Наплыв ботов есть у кого?

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
234
#131
Антоний Казанский #:
Посему наши уважаемые представителя Яндекса будут и далее продолжать говорить

Ну, в целом, картина понятна. Из этого вытекает простой риторический вопрос к Яндексу: какого чёрта с его 100500 лучших специалистов по бигдате и машинному лёнингу не удаётся "высветить" множество роботов, их деятельность на множестве сайтов, как побочка борьбы с роботами выявятся такие показатели, как дата и время накрутки в плюс или минус на том или ином сайте (т.е. конечная цель ботохождений конкретно по ресурсам), либо просто шум от ботов без конкретных целей? Даже с моими скудными теоретическими познаниями я (если опять-таки в целом) осознаю, что задача решаема и не так уж сложна для небольшой команды профессионалов и не очень уж затратная по вычислительным мощностям. Т.е. всё снова сводится к простому "какого чёрта Яндекс не хочет нормально выявлять роботов?" 😀

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#132
Mazay #:
Согласен. Не обижайтесь. Это было образно сказано.

Хорошо, приму за спешную оговорку 😉


Mazay #:

В том плане, что не у вас лично, а у любого отдельно взятого человека ))

Я думаю, что у всех сугубо персонально и зависит от уровня представлений и личной осведомлённости.

Я лично за то, чтобы влияние ПФ значительно прибрали, тогда будет больше возможностей конкурировать в кондициях бизнеса, исполнительского профессионализма и маркетинга 😎

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#133
Shelton724 #:
Ну, в целом, картина понятна. Из этого вытекает простой риторический вопрос к Яндексу: какого чёрта с его 100500 лучших специалистов по бигдате и машинному лёнингу не удаётся "высветить" множество роботов, их деятельность на множестве сайтов, как побочка борьбы с роботами выявятся такие показатели, как дата и время накрутки в плюс или минус на том или ином сайте (т.е. конечная цель ботохождений конкретно по ресурсам), либо просто шум от ботов без конкретных целей? Даже с моими скудными теоретическими познаниями я (если опять-таки в целом) осознаю, что задача решаема и не так уж сложна для небольшой команды профессионалов и не очень уж затратная по вычислительным мощностям. Т.е. всё снова сводится к простому "какого чёрта Яндекс не хочет нормально выявлять роботов?" 😀

Вопрос действительно риторический. Справедливо отнести его можно ко многим сферам жизни и спросить так - "Почему люди, хорошо понимающие, что есть проблемы, обладающие ресурсом для решения этих проблем не могут взять курс на решительное изменение ситуации?"

Mazay
На сайте с 07.11.2009
Offline
125
#134
Антоний Казанский #:

Я думаю, что у всех сугубо персонально и зависит от уровня представлений и личной осведомлённости.

Дело в том, что осведомленность Яндекса, с его кучей коммерческих и иных сервисов, именно в вычислении инициатора накрутки ПФ, по сравнению с любым человеком или даже сторонней организацией, будет на порядки выше. Это то, что я хотел сказать.

Фильтр применяется, если алгоритмы из разных срезов их статистики делают вывод, что инициатор накрутки ПФ - так или иначе владелец сайта или связан с ним. Так сотрудники Яндекса обозначали свою политику. И поясняли, что попытка пессимизации конкурентами не будет работать.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#135
Mazay #:
Дело в том, что осведомленность Яндекса, с его кучей коммерческих и иных сервисов, именно в вычислении инициатора накрутки ПФ, по сравнению с любым человеком или даже сторонней организацией, будет на порядки выше. Это то, что я хотел сказать.

Мысль понятная. Я с ней в основе своей не спорю, конечно Яндекс продолжает быть (в РФ) передовой IT компанией которая обладает колоссальными возможностями в агрегации, хранении и переработке информации.

Поэтому если через пол года Яндекс закрутит гайки по ПФ как это было во второй половине 2013-го года и в первую очередь из топов посыпятся сайты, которые заказывали себе заходы через ТГ ПФ ботов, то рынок начнёт резко схлоповаться, боты закрываться, а держатели бизнесов придут заливать Серч слезами, что нам крутили, мы (типо) не знали, просто платили SEO-шнику его "честную" 20-ку в месяц, - а тут оказывается такая подлость.


Mazay #:
Фильтр применяется, если алгоритмы из разных срезов их статистики делают вывод, что инициатор накрутки ПФ - так или иначе владелец сайта или связан с ним. Так сотрудники Яндекса обозначали свою политику. И поясняли, что попытка пессимизации конкурентами не будет работать.

И да,  нет. Т.е. на словах и частично вроде бы да, но чтобы повсеместно внедрять и оно обладало высокой точностью данных видимо возможностей для этого нет (или желания, или корпоративной воли). 

Поэтому что-то на уровне разговоров остаётся всегда, а по факту, зайдя в топ в статистике сайта ты так или иначе имеешь дело с информационным шумом от бот трафика.

Сам лично я всецело это не поддерживаю, но осваивать, разбираться и уметь приходится, иначе придётся заниматься чем-то другим.

  

Mazay
На сайте с 07.11.2009
Offline
125
#136
Антоний Казанский #:

Сам лично я всецело это не поддерживаю, но осваивать, разбираться и уметь приходится, иначе придётся заниматься чем-то другим.

Не факт. Главное, клиентов правильно подбирать. Работать только с теми, которые в своей нише именно коммерчески конкурентоспособны. И готовы вкладываться в улучшение сайта, устранение технических недостатков. При правильном подходе, никто никакими накрутками их в топе не перебьет.

Это я, как действующий SEO-специалист, говорю. Со стажем более 10 лет на клиентском SEO ))

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
234
#137
Mazay #:
Работать только с теми, которые в своей нише именно коммерчески конкурентоспособны. И готовы вкладываться в улучшение сайта, устранение технических недостатков. При правильном подходе, никто никакими накрутками их в топе не перебьет.

Так речь о том, что в сегодняшних реалиях получается возможна такая ситуация (сильно упрощенно и чисто теоретически): три сайта занимают топ 3, все три одинаковы по качеству и практически одинаковы по ПФ, удовлетворяют всех посетителей по отдельности в равной степени, но по мелким штришкам пс как-то распределила, что топ именно в таком порядке, кому 1, кому 2, кому 3 место. Владелец сайта на втором месте решает покрутить себя в плюс и сайт на первом месте в минус, чтобы обогнать его. И таки теоретически своей накруткой в рамках изначальных условий он выйдет на первое место, улучшив ПФ себе и ухудшив ПФ лидеру. А поскольку сайт на третьем месте никто не трогал, то его ПФ останутся прежними в целом и он тоже обходит по этому показателю бывшего лидера и смещается на вторую позицию, а лидер, соответственно, вместо 1 места оказывается на 3-м. И вот я так понимаю что в упрощенном виде примерно такое таки возможно. Да, Антоний?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#138
Mazay #:
Главное, клиентов правильно подбирать. Работать только с теми, которые в своей нише именно коммерчески конкурентоспособны.

В самую точку, коллега 👍

Я сразу даю установку - если мы (это обращено в адрес заказчика) не идём по пути развития конкурентных преимуществ, то у нас ничего не выйдет. Для меня это обязательное условие, потому что остальное в течение 2-3 месяцев просто засохнет, а тратить время и ресурс на бесперспективный проект для меня нецелесообразно.


Mazay #:
И готовы вкладываться в улучшение сайта, устранение технических недостатков.

Я на тему этой необходимости уже годами тружу на форуме :)

Позволю себе небольшую выдержу из своего материала с акцентом на главном,

поэтому если в действительности я не вижу конкурентных перспектив - я не берусь и не советую, хотя опытные SEO специалисты и без меня это хорошо знают :)


Mazay #:
При правильном подходе, никто никакими накрутками их в топе не перебьет.

При должных ресурсах, должных возможностях и должной динамике - да, но такие условия есть дааалеко не всегда.

Скорее наоборот чаще всего приходится работать именно в дефиците ресурсов и возможностей, а когда на это ещё накладываются проблемы организационного характера... то это уже совсем другая, но не менее увлекательная для SEO специалистов тему (лучше обсудить её в другой теме) :)

Mazay
На сайте с 07.11.2009
Offline
125
#139
Shelton724 #:

Так речь о том, что в сегодняшних реалиях получается возможна такая ситуация (сильно упрощенно и чисто теоретически): три сайта занимают топ 3, все три одинаковы по качеству и практически одинаковы по ПФ, удовлетворяют всех посетителей по отдельности в равной степени, но по мелким штришкам пс как-то распределила, что топ именно в таком порядке, кому 1, кому 2, кому 3 место. 

Дело в том, что в реальности, именно такого, можно сказать, не бывает уже. Позиция в поиске зависит в том числе от пользовательского опыта в браузере, от типа устройства, от удаленности до филиала (для пользователей смартфонов) и т.д. Стабильно ТОП-3 по небрендовым запросам мало кто держит - кроме крупных корпораций.

Но даже если предположить, ваш сценарий, то ТОП1 будет у кого больше ассортимент, лучше цены, лучше отзывы, сайт работает быстрее и т.д. и т.п. Накрутка поведенческих минимальное влияние окажет. А скорее всего будет проигнорирована. В лучшем случае )

L
На сайте с 14.12.2008
Offline
121
#140
Антоний Казанский #:
Яндекс продолжает быть (в РФ) передовой IT компанией которая обладает колоссальными возможностями в агрегации, хранении и переработке информации

это глум чтоль?)))

яндекс - пятнадцатилетняя девочка, у которой то пмс, то обидки, то непонятная смена настроения

это не "IT компания", нет НИ ОДНОГО сервиса от яндекс, который работает стабильно, понятно и ожидаемо

причем, пока был гугл - вот эти все "ментальные особенности" руководства яндекс как то купировались, ибо был конкурент

как только конкурент временно отошел - мы стали наблюдать настолько плохой сервис и качество услуг, что диву даешься

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий