Яндекс Директ забирает клиентов

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
665
#121
Сергей11111111 #:

Отвечу сразу ряду вопросов:

1. Почему запустил/разрешил/дал добро, если видел что кампанию сделана хуже? Отвечаю: так настоял клиент, я его сразу честно предупредил, но он решил поверить в соловьиную трель СПЕЦА из яндекса.

Внимание, тонкий момент.

Клиент предупредил, чтобы вы вообще не включались в работу в период действия РК от Яндекса? Он попросил вас не наблюдать за ситуацией и вообще не участвовать? Если так, то значит он вообще с вами закончил сотрудничество. А если не так, то скорее всего вы вовремя не довели до него рабочую информацию.

Ведь принять настройку от Яндекса - это одна сторона вопроса, а вести мониторинг результатов новой настройки - совсем другая.


Сергей11111111 #:
2. Что ж за бизнес такой/почему ушел клиент раз все устраивало и тд? Клиент не ушел совсем от меня, он ушел именно из Контекста, т.е. отказался от части услуг. Его бизнесу хер знает сколько лет, 5 лет я работал с ним конкретно по контексту и плюс еще услуги всякие. Контекст отвалился, остальное осталось.

Тогда очевидно, что если он не выбирает варианта вернуться к вашим настройкам и продолжить работу, значит всё-таки ваш вариант его тоже не устраивал. 

Целесообразность вернуть эффективную компанию лежит на поверхности. Поэтому наверняка клиент принял решение исходя из теоремы Эскобара.


Сергей11111111 #:
3. У клиента производство товаров, я ему много раз сам различные сервисы типа Озон и тд, но с этим есть ряд сложностей ввиду особенностей производства и товаров. 70% это изделия "под заказ". Работает относительно хорошо Авито.

Возможно тогда вам и нужно продолжать более плотно заниматься именно этим рекламным каналом.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Научим создавать: боты, парсеры, работать с профилями для ПФ, присоединяйтесь -> https://goo.su/LrCGj
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
665
#122
Artisan #:
Правильные разработчики ПО свои изделия не продают, а позволяют использовать, в обмен на материальное вознаграждение, или другие полезности. SaaS, Software as a Service, ПО как услуга.

Занятно. Правильные разработчики кушают Saas, Software as a service.. и пр? Коммунальные оплачивают, детей растят, пожилым родителям помогают, одеваются от Saas... ?

Ваши благие высказывания хорошо в качестве принта на майке носить, но в реальной жизни они могут иметь лишь эпизодичные случаи.  

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
665
#123

Хорошая, важная и полезная для понимания тема нам выдалась..

Barrboss #:
Дада, одна из любимых отмазок. Мы клиента привели, а вы продать не смогли. Я согласен, но при одном условии: мне привели КЛИЕНТА, а не нецелевой праздношатающийся лид, который априори не может стать клиентом. 

Смотрите, важный момент.

Пользовать (не собирающийся покупать), который набрал точный поисковый запрос и перешёл по рекламе на ваш сайт - при любой профессиональной настройке попадёт к вам. 

Важно понимать. Директолог (специалист по Директу), фактически делает только таргетирование. Но по конкретному рабочему признаку - по составу ключевого запроса. Т.е. директолог старается очистить ваш предполагаемый трафик от лиц, формирующих нерелеватные и потенциально некоммерческие запросы (тогда как Яндекс заинтересовать показывать рекламу по максимальному охвату). 

Посему, если пользователь (допустим я), набираю запрос [купить кирпич] не для того, чтобы купить, а для того, что выполнить конкурентный анализ, то директолог рекламодателя не может повлиять на моё решение. Рекламодатель всё равно заплатит за мой клик, а я всё равно не принесу деньги рекламодателю.

Поэтому нецелевой праздношатающийся лид - это довольно объёмное понятие и далеко не на все процессы способы повлиять директологи, да и  маркетологи тоже. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
665
#124
Barrboss #:
Всё не так. Разработку заказывать сложнее в разы. Там может быть такое количество подводных камней, что ни один эксперт не спрогнозирует, побольше чем в директе. Никто не знает насколько глубока кроличья нора ) Заказывая разработку, сроки смело можно в 1,5 раза умножать это просто как здрасьте.
Barrboss #:
Гарантий никто не даст как и в директе, я имею ввиду письменных юридически значимых. Поскольку если разраб облажается, значения иметь будут только они.

Вот вы очень хорошо рассуждаете на тему гарантий в процессе разработки ПО, но абсолютно такой же процесс и в работе с трафиком со стороны интернет-маркетолога.

Это точно такая же кроличья нора в которую погружается маркетолог, подробно изучая нишу, продукт, целевой бизнес, потенциальный трафик и самое главное процесс лидогенерации. Это касается не только директа, это касается вообще всех рекламных каналов. Поэтому здесь вы платите и за погружение, и за изучение, и формирование гипотез, и за отработку этих гипотез, и за тестирование, и за результаты тестирования и за дальнейший процесс, который как раз и позволяет найти наиболее эффективные решения для привлечения трафика.

Ваша основное недопонимание заключается в том, что вы работу директолога воспринимаете как итоговый результат. А его в 100% результативно не знает никто, даже тот специалист, который месяц назад настраивал кампанию на аналогичном клиенте.

Вы платите в комплексе за соучастие привлеченных специалистов, которые высоко замотивированны в оптимальном результате (иначе их уволят). Сам по себе это процесс никому кроме вас не нужен. 

Аналогично вы можете нанять в штат директолога и будете платить не за гарантированный от него результат, а за высокую возможность улучшить и оптимизировать данное рекламное направление.

Попробуйте нанять в штат специалиста на условия - "Давай ты будешь месяц работать, а я заплачу тебе только по результату привлеченных тобою денег". Найдете вы такого человека? Очевидно, нет.

Тот же принцип работает и при удалённом сотрудничестве.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
665
#125
Mik Foxi #:
и сеошник четко понимал причину: цены на сайте на процентов 20 выше чем у крупняка и агрегаторов, доставка тоже не понятно какими собаками в непонятно какой срок, причем гарантиронно срок выше, чем обещает вайлдберис. Сеошник понимает, клиент не понимает. И что может сеошник сделать?

Типичная ситуация. Сеошник может только оптимизировать свой рабочий процесс, а это - отказаться от сотрудничества и не тратить свой ресурс на безрезультативную работу с нарастающим объём недовольства.

Современная работа с трафиком - это сложный, многоступенчатый обоюдных процесс. Без содействия и рабочих затрат со стороны самого бизнеса сотрудничество обречено на выхолащивание производственных возможностей.

B
На сайте с 18.05.2023
Offline
37
#126
Антоний Казанский #:
Поэтому нецелевой праздношатающийся лид - это довольно объёмное понятие и далеко не на все процессы способы повлиять директологи, да и  маркетологи тоже. 

В одной из тем я высказывал соображение, что именно такие лиды формируют конверсионные действия.

Логика такая: допустим цель – звонок. Как ИИ понять что юзер будет звонить? Да очень просто, если он уже звонил (кликал по тел. номерам которые легко идентифицируются как клик по тел номеру) кому-то кто работает в той же нише. И чем чаще он звонил, тем целевее он. Какие ещё могут быть критерии? Да никаких. А на самом деле это пустышка, потому что если 5 моих конкурентов до меня не взяли заказ, там 99% что неадекват или неплатёжеспособный.

Второй вариант, это люди которые бомбят яндекс целевыми запросами, не имея цели закрывать покупку. Например гуглят цены на недвижку/авто, ходят на просмотры чтобы пофантазировать. А у самих за душой не то что котлеты, а даже одобренной ипотеки нет. Опять же, по стате, это жирнейший клиент который постоянно дёргает Я целевыми коммерческими запросами, формируя т.о. свой вес как коммерческого клиента. И при первом же случае, именно его мне и продадут как "потенциально высококонверсионный" по цене х3 от моей ставки за звонок, вызывая лютый баттхёрд :)

В итоге, одна из основных моих задач сейчас – избегать рекомендуемого трафика. Не надо мне услуг ИИ, мне тупо пожалуйста по профилю: гео, возраст, интересы. Потому что всё что подгребается по рекомендациям автоматики втридорого – отборный шлак.

B
На сайте с 18.05.2023
Offline
37
#127
Антоний Казанский #:
Вы платите в комплексе за соучастие привлеченных специалистов, которые высоко замотивированны в оптимальном результате (иначе их уволят).

Про мотивацию – лукавство. Любая, подчёркиваю, любая сео услуга сейчас строится как конвеер клиентов. Благо что поток лоха ещё велик. Зубами за клиента никто не держится, поохали что не получилось и скрылись в тумане.

Антоний Казанский #:
А его в 100% результативно не знает никто, даже тот специалист, который месяц назад настраивал кампанию на аналогичном клиенте.

Именно. Но на стадии переговоров дают зуб что будет такой-то результат и столько-то лидов с точностью до копейки, потому что они гуру с опытом. О том и речь. Это как девушке рассказывать сказки как будете вместе жить, растить детей и стареть, и всё ради того чтобы затащить в постель. Обещать то, что заранее знаешь что не будет и эксплуатировать ожидания второй стороны для достижения своей прибыли.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
665
#128
Barrboss #:

Им был заказан максимальный пакет услуг под ключ, от и до. Подчёркиваю, самый топ из того что они предлагают. Или премиум, я уж не помню как он назывался.

А вот часть задачи с получением клиентов была провалена, несмотря на дополнительные расходы и т.п.

Остался я с очень клёвым сайтом, но всё так же без клиентов.

Из вашего повествования складывается ощущение, что вы освещаете только одну - свою сторону. Но вы ничего не рассказали, какие решения предлагались со стороны исполнителя и какие совместные рабочие шаги были реализованы.

Чтобы разобраться в этой ситуации, вы можете создать отдельную тему, пригласить туда ваших исполнителей и мы послушаем их (если конечно посчитают нужным поучаствовать в беседе), чтобы разобраться какие именно причины привели к тому, что РК была провалена.

И как интернет-маркетолог, и как seo специалиста, и как по необходимо директолог могу с уверенностью сказать, что зачастую причины обоюдные. Если заказчик не принимает в разработку решения маркетолога и в целом не настроен на проработку конкурентных кондиций, специалист исчерпывает свои возможности и сотрудничество сходит на нет.

Повторюсь и настаиваю - процесс обоюдный. Особенно на зрелых этапах сотрудничества, когда базовая работа уже проведены и совместно проводится изыскания по возможным точкам роста.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
665
#129
Barrboss #:
Ваши аргументы я понимаю. В моём случае, я хочу чтобы сеошник (директолог) привёл мне холодный звонок, 10-15 штук в день с чётким профилем клиента. Всё остальное мы сделаем сами. Они б, даже это не могут сделать.

1. Сеошник - это не директолог. Сеошник - это специалист, который работает с органическим трафиком. Директолог - с рекламой в Директе.

2. Вы ошибаетесь с чётким профилем. Нет никогда полной наполняемости чёткого профиля. Как уже говорил, пользователь может вводить коммерческие транзакционные запросы не с намерением купить, а с намерением узнать/изучить/собрать данные.

Градаций потребительских мотиваций масса.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
665
#130
Александр #:
Директ сейчас невозможно даже прогнозировать, так как там засилье ботов.

Верно. Можно лишь сделать прогноз, но фактическую долю полезного трафика можно оценить лишь в процессе.


Александр #:
И еще момент: директ постоянно должен работать в тандеме с маркетологом, иначе - это будет в слепую.

И снова верно. Корректировка запросов и ставок (чем занимается директолог) малоэффективна без погружения в бизнес, а этим просто "функциональный директолог" заниматься не будет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий