Яндекс кобласит

DP
На сайте с 06.02.2021
Offline
33
#2071
epp #:

Да уже скоро месяц будет как трафик с Яндекса на дне...

Да, но последние два дня Яндекс сошел с ума. Трафик ниже некуда. 

frank_82
На сайте с 09.12.2011
Offline
243
#2072
я тут одно наблюдение заметил - пока не точно, еще пару дней-тройку понаблюдаю. Два дня назад сделал один финт ушами, чтобы проверить одну теорию. С сегодняшнего дня пошел трафик с Я, но не сильно  и позиции кое-какие полностью восстановились. Понаблюдаю еще дня 3-4, потом напишу что сделал. 
qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
382
#2073
frank_82 #:
я тут одно наблюдение заметил - пока не точно, еще пару дней-тройку понаблюдаю. Два дня назад сделал один финт ушами, чтобы проверить одну теорию. С сегодняшнего дня пошел трафик с Я, но не сильно  и позиции кое-какие полностью восстановились. Понаблюдаю еще дня 3-4, потом напишу что сделал. 

Да смысл тут рандом Яндекса анализировать. Не поддается логике. Сломали поиск, теперь колбасня постоянная. 

impossible
На сайте с 12.01.2008
Offline
209
#2074

Вроде утром был какой то намек на позитив, а после обеда стало еще хуже. 

Я вообще не понимаю, что происходит и куда копать. 


Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
273
#2075
impossible #:

Вроде утром был какой то намек на позитив, а после обеда стало еще хуже. 

Я вообще не понимаю, что происходит и куда копать. 


На фильтр похоже. 

impossible
На сайте с 12.01.2008
Offline
209
#2076
Dambo #:

На фильтр похоже. 

Никаких сообщений в ЯВ нет. Платаном отписал, сказали что передали кому то, типо решают.

Вот их последний ответ.


Мы уже работаем над решением этой ситуации. Когда появятся новости или потребуется дополнительная информация, сразу же свяжусь с вами.

Просто руки опускаются делать что-то дальше. 

seo-kalipso
На сайте с 15.09.2011
Offline
208
#2077
Dambo #:

На фильтр похоже. 

у многих такая картина. Они пишут что все ок, алгоритмы поменяли и сейчас новые реалии. Но смахивает все на фильтр.

Верстка - минимум кода, все по Pixel Perfect, точно в срок! (/ru/forum/841928) Создание сайтов на Drupal 7 высокого качества под ключ! (/ru/forum/822674) Контакты: skype: inkredo.com ICQ: 472793058
xschneider
На сайте с 27.05.2016
Offline
73
#2078
impossible #:

Никаких сообщений в ЯВ нет. Платаном отписал, сказали что передали кому то, типо решают.

Подождите несколько дней, при такой отписке почти 100 процентов скоро у вас трафик начнет восстанавливаться

JE
На сайте с 03.04.2012
Offline
86
#2079

День добрый

Та же проблема, что и у вас, началось у меня с 4 января по моему
Сайт коммерческий, 8 лет на рынки, продаем товары, около 30 запросов, почти все были топ 10, после улетели за 50, какие то чуть меньше, какие то чуть больше или вовсе исчезли

Заметил, что яндекс изменил посадочные страницу по запросам, релевантную страницу.

Сейчас в качестве эксперимента, удалил эту страницу из индекса, посмотрим, может вернуться старые посадочные страницы на место.

Была еще путаница, скажем страница ведет на товар 1, в яндексе открываю сохраненную копию на товар один ссылку, сохраненная копия вообще другой страницы сайта

В поддержку писал раза три, ответ следующий:

Сохранённые копии никак не влияют на индексировании страниц. Вы можете отследить, как выглядит страница в нашей базе, через инструмент Вебмастера Проверка страницы. В нём можно сравнить, какой контент был получен ранее, и какой робот получает сейчас.

Понимаю, что вы хотите скорее найти причину снижения позиций. Я проверил ранжирование сайта — он занимает позиции, которые соответствуют его релевантности. Вижу, что никаких ограничений с нашей стороны нет. Положение могло измениться после дообучения наших алгоритмов: мы постоянно обогащаем информацию, на основе которой определяется релевантность сайта.

Мы применяем технологии машинного обучения и стараемся научить алгоритмы ранжировать страницы так, чтобы лучше соответствовать ожиданиям пользователей. Для этого включаем множество аспектов в нашу метрику качества. Среди них могут быть, например, вероятность решения задачи, баланс полезного и навязчивого, доверие пользователей к сайту.

Могу лишь рекомендовать продолжать развивать ваш сайт. Чтобы понять, в каком направлении двигаться, постарайтесь взглянуть на него глазами вашего пользователя и проведите анализ сайтов-конкурентов, которые занимают более высокие позиции.

Вот на что нужно обратить внимание:
— как ваш сайт видит поисковый Робот (Sitemap, YML-фид, обход по Метрике)
— какие запросы делают пользователи, есть ли под них посадочные страницы на вашем сайте («рекомендованные запросы», «все запросы»)
— привлекателен ли сниппет, достаточно ли информации на нём (микроразметка, заголовки)
— чем ваш сайт отличается от конкурентов: какой ценный, полезный, востребованный контент или дополнительные возможности вы можете предложить пользователям, чтобы они выбрали именно ваш сайт.

Все основные рекомендации мы объединили в наших Советах вебмастеру.

Написал еще сегодня, по типу как писали выше )
Как измеряется и улучшается качество Поиска - Вебмастер. Справка
  • yandex.ru
Цель Поиска — непредвзято предоставить пользователю полную и релевантную информацию в таком виде, в котором она поможет ему удобно и за минимальное время решить свою задачу. Поисковая выдача полностью формируется машинно-обученными алгоритмами, что гарантирует непредвзятое ранжирование и представление данных. Изменить порядок результатов Поиска...
Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
531
#2080

johny_elc #:

- почти все были топ 10, после улетели за 50, какие то чуть меньше, какие то чуть больше или вовсе исчезли

- Заметил, что яндекс изменил посадочные страницу по запросам, релевантную страницу.

- мы постоянно обогащаем информацию, на основе которой определяется релевантность сайта.

Выделил основные мысли и основную причину вылета за 50  в ответе Яндекса

- Сейчас в качестве эксперимента, удалил эту страницу из индекса, посмотрим, может вернуться старые посадочные страницы на место.
- Неверная стратегия. Верни назад ( могу в ЛС отписать что делать)
Так называемая в Яндексе каннибализация - решение: удаление подобных страниц, в том числе это совет и от Яндеса.
Но на практике - при удалении, старая страница не возвращается, релевантной становится новая, и так до бесконечности. - т.е решение и совет от Яндекса неверный


Мало того, знающие конкуренты очень хорошо научились использовать эту чушь, выкидывая страницы из топа  - ."..на основе которой определяется релевантность сайта" - ее можно менять на сайте конкурента до бесконечности

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий