Умрёт ли PHP в 2023 году? Нужно ли его учить?

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#41
Yandex-007 :
Умрёт ли PHP в 2023 году?

В 2023 не умрёт точно. И в следующем, и послеследующем году тоже не умрёт. Разве что только если вместе со всеми нами. В любом случае на ваш век хватит.

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
234
#42
Aisamiery #:
Вы просто еще не осознали для чего нужно ООП, если вкратце, то чтобы оперировать какими то осмысленными объектами, например чтоб не складывать яблоки с человеком, в процедурном стиле это можно сделать легко, а в объектном уже чуть сложнее. Ну и разрабатывать программу проще, когда ты её представляешь набором каких то объектов у которых могут быть какие то параметры и действия. Все ради того чтобы строить большие программные комплексы. 

Эхехех, я мог бы начать свой рассказ о том, что впервые познакомился с ООП в 1995 году.... но не будем о тёмных временах! Я говорил о другом, что реальных задач чуть больше, чем нифига, в обычной веб-разработке, только на больших проектах, где работают десятки человек. А в большинстве случаев сегодня ООП запихивают везде, даже там, где не может быть больше двух яблок (а часто ничего, кроме яблок там вообще нет), чтобы их сложить, городят реальные объектные огороды, вместо того, чтобы просто сложить 1 и 1 (я утрирую, конечно, но не очень сильно).

Жорик
На сайте с 11.09.2006
Offline
168
#43

Пока есть WorpPress будет жив и PHP 🤣

На пыхе столько всего написано и переписывать на чем-то другом это в обозримом будущем никто не будет.

Пых прекрасный язык с СИ-подобным синтаксисом, огромным количеством функций из коробки, кучей либов, прекрасно работающий с БД из коробки тоже.

Сейчас они совершенствуют JIT и останавливаться не собираются. (Дмитрий Стогов - один из разработчиков пыха)

Другое дело, что его на нагруженных задачах можно совмещать с тем же GO, что уже частенько делают.

Так что пых прекрасен и будет развиваться. Да может быть популярность падает, но вы посмотрите сколько других языков появляется на бэке. Потому что бэк - это не только хтмл генерить сегодня, а еще зачастую и большие вычисления.

Как первый язык пых тоже замечателен - простой и понятный. И есть на каждом хостинге :) 

Что до JS на бэке - пока я не уверен, что взлетит. Нода давно трепыхается где-то на уровне 1-2%, ща появился DENO более продвинуты с TS из коробки, как я знаю на ноде неплохо пишутся микросервисы так же как и на GO. Сам пока не пробовал, но это еще будет. Писать же большие проекты на JS... сомнительно, ой сомнительно :)

Но учить надо те языки, которые всё-таки нравятся и есть понимание что хочется на них делать. Через колено заставлять себя учить "патамушта модно" точно не стоит.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#44
Sly32 #:
Странное утверждение. Если использовать АПИ - какая разница на чем написан сервис(тут наверное слово библиотека не совсем уместно) Если это подключаемая библиотека - в основном они портированы на все языки. Например я использую PyPdf2 - изначально на php была написана, но давно переписана на python.

Странно программисту не понимать, что перевод небольшого проекта на Python, поиск виртуального хостинга с его нормальной поддержкой ради подключения небольшой функциональности - лишняя трата времени и сил.

Если у вас небольшой сайт-самопис, в файлах которого <?php ... >  не главное, а сплошь код html, то нафига танцы с бубном, если залитая библиотека подключается пятью строчками кода из php. Без запуска своего какого-то сервака под питон, его настройки, переписывания части проекта.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Online
303
#45
plab #:
Странно программисту не понимать, что перевод небольшого проекта на Python, поиск виртуального хостинга с его нормальной поддержкой ради подключения небольшой функциональности - лишняя трата времени и сил.

А никто и не говорит о переписывании бложика на пайтоне - нет смысла. Но если ты используешь внтури своего проекта сторонний API - ткбк вообще по барабану на чем он там написан. И если ты пишешь API сервис - то выбираешь что тебе удобнее а пользователь и понятия не будет иметь что там под капотом. И я гораздо быстрее возьму какой FastApi c монгой разверну в гугл клауд, пока ты будешь с этим гемороится на пыхе) Это образно, не конкретно ты)

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#46
Aisamiery #:
Закончите хоть с чем то, языков программирования больше 7000, я сомневаюсь что у вас там в голове что то новое родилось, вообще не понимаю что может родиться у джуна в голове.

От джуна слышу 😁, языков то много, но все они схожи и имеют похожие синтаксисы, я же продумал иную концепцию без конкретного синтаксиса с некоторыми правилами, более лаконично и удобно. В вашей головушке вряд ли даже искорка озарения когда либо промелькнула чтобы что-то самому сделать более лучше чем у других.. только копипастить и умеете..

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Online
303
#47

Насколько я помню, еще в прошлом году PHP по популярности вылетел из топ-10 популярных языков. Если ограничится только сайтами - то и тут не все гладко - спрос на специалистов по PHP постоянно падает, как и зарплата. Не стоит ориентироваться на специалистов уровня  Aisamiery - такие всегда будут иметь работу. А джуну войти сейчас очень сложно в принципе на любую зарплату. 

Для фриланса - кто тут похвастается обилием заказов? Писать сайт чтоб потом набить его копипасой и надеятся заработать на рекламе - ну такое себе занятие. Мне как то сомнительно что на этом сегодня можно хорошо заработать.

Для специалиста по найму изучить чисто php - вообще бесполезно. такие просто никому не нужны. Как минимум основы алгоритмизации, основы сетей, понимание протоколов http, tcp, udp, хотя бы базово, linux, SQL, а желательно и знание как реляционных, так и нереляционных, git... 

Учить всегда полезно, но нужно и понимать цель.

Aisamiery - Профиль вебмастера - Форум об интернет-маркетинге
Aisamiery - Профиль вебмастера - Форум об интернет-маркетинге
  • 2023.02.01
  • searchengines.guru
Aisamiery - Профиль вебмастера
Y0
На сайте с 20.10.2021
Offline
71
#48
Sly32 #:

Насколько я помню, еще в прошлом году PHP по популярности вылетел из топ-10 популярных языков. Если ограничится только сайтами - то и тут не все гладко - спрос на специалистов по PHP постоянно падает, как и зарплата. Не стоит ориентироваться на специалистов уровня  Aisamiery - такие всегда будут иметь работу. А джуну войти сейчас очень сложно в принципе на любую зарплату. 

Для фриланса - кто тут похвастается обилием заказов? Писать сайт чтоб потом набить его копипасой и надеятся заработать на рекламе - ну такое себе занятие. Мне как то сомнительно что на этом сегодня можно хорошо заработать.

Для специалиста по найму изучить чисто php - вообще бесполезно. такие просто никому не нужны. Как минимум основы алгоритмизации, основы сетей, понимание протоколов http, tcp, udp, хотя бы базово, linux, SQL, а желательно и знание как реляционных, так и нереляционных, git... 

Учить всегда полезно, но нужно и понимать цель.

Значит со связкой знаний: html, css, php, JavaScript, laravel, WordPress - ты не кому не нужен? А если и нужен, то хватит только на хлеб? Ведь без знания php - html, css, JavaScript, laravel, WordPress не возможно понять.

Y0
На сайте с 20.10.2021
Offline
71
#49
Вот пример вакансий, где в ключевое слово php. Вакансий с php больше, чем с питоном.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Online
303
#50
Yandex-007 #:
Вот пример вакансий, где в ключевое слово php. Вакансий с php больше, чем с питоном.

Fullstack за $1000? 😂 О да, вакансия мечты. Может я непонятно написал, но говорил о тенденции - количество вакансий по пхп падает, по пайтону - растет. 

Yandex-007 #:
Значит со связкой знаний: html, css, php, JavaScript, laravel, WordPress - ты не кому не нужен?

Тут скорее насколько ты хорош во всем этом. Например css - less или sass? Js - Node, React, Vue? Wordpress - за сколько ты напишешь свою тему, плагин, как хорошо знаешь например Woocommerce? Тогда можно говорить о нужности

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий