Умрёт ли PHP в 2023 году? Нужно ли его учить?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#31
suffix #:
но в планах на 9-ку уже есть цель оборвать совместимость вековую и выбросить "ужасную" легаси

Это откуда такие инсайты?

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
284
#32
Aisamiery #:

На самом деле легче, если отбросить мир говносайтов с вордпрессами

Ну давайте уж  пишите проще: отбросить мир сайтов. И тогда я соглашусь.

Aisamiery #:

я бы сказал что RoR выйграет у стека например PHP + Laravel по многим пунктам.

А по многим проиграет. Иначе везде рулили бы рельсы, а не пых.

Aisamiery #:

Он популярен чисто потому, что низкий порог входа и это никак не относится к тем понятиям что вы описали

У пайтона порог входа ещё ниже ( это заметно даже по отдельным местным персонажам), и появился он раньше, чем пых. Однако рулит именно пых, ибо удобнее.

Aisamiery #:

от туда

Ну задолбал же, блин...

Aisamiery #:

я много лет уже пишу на PHP и менять например на руби или питон лично мне нет смысла

Правильно. И другим нет смысла. Потому что инструмент надо применять по назначению, и PHP прочно занял свою нишу.

Aisamiery #:

Но говорить что у php нет альтернатив, это как говорить что у вордпресса или битрикса нет альтернатив, как минимум глупо

Нет, сравнение неудачное. CMS много всяких, а PHP - один такой, и Вы это отлично понимаете.

Aisamiery #:

Популярность PHP в основном в его CMS, то что можно без знаний как таковых и опыта за вечер поставить вордпресс на хостинг и сделать очередной мусорный проект в интернете. Да в других языках вакансий меньше, но и платят там больше и конкуренции меньше на место.

CMS не просто так написаны в большинстве своём на PHP, и популярные CMS написаны далеко не школьниками (к вопросу о ваших любимых "порогах"). Было бы удобнее на рельсах или на пайтоне - написали бы на них. Можно и на С++ написать. Но пишут на пыхе - ибо удобнее. Поэтому нет альтернативы.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#33
webinfo #:
Правильно. И другим нет смысла. Потому что инструмент надо применять по назначению, и PHP прочно занял свою нишу.

Я не утверждал что надо пересаживаться с PHP на что то еще, я про то что есть альтернативы

webinfo #:
А по многим проиграет. Иначе везде рулили бы рельсы, а не пых.

Это естественно, но не там где указали вы. Вот нашей компании проще было переучить php'шников (у нас в основном сильные мидлы и сеньоры) на go, чем набрать go'шников. Хотя у go я бы не сказал что высокий порог входа, просто мало таких разрабов. А например местный персонаж Dram, уже несколько лет задает вопросы по php, за это время можно было стать сильным, прям таким прокаченным мидлом, а вопросы остались на уровне джуна, вот таких php'шников действительно много и потому что можно не знать в php ничего толком и считать себя разработчиком и даже делать какие то говнопроекты.

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
284
#34
Aisamiery #:

Я не утверждал что надо пересаживаться с PHP на что то еще, я про то что есть альтернативы

А я - не про то, что нельзя сделать проект на другом языке, а про то, что нет реальной альтернативы, так же заточенной под сайтостроительство и настолько же удобной, как PHP. То, что можно запрограммировать сайт на пайтоне, вовсе не означает, что пайтон для этого удобен.

Aisamiery #:

вот таких php'шников действительно много и потому что можно не знать в php ничего толком и считать себя разработчиком и даже делать какие то говнопроекты.

Потому что PHP создан для работы с сайтами. Именно об этом я и пишу: другого такого удобного языка нет. Хотя кодинг на том же пайтоне освоить проще. Но кое-кто, научившись писать на пайтоне, мнит себя королём программирования, хотя PHP освоить так и не смог. То есть, если хорошенько подумать, дело вовсе не в низком пороге входа, а в удобстве программирования на PHP. Что, конечно же, не означает, что на пыхе надо писать винду.

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#35
Оффтоп

 А слабо написать свой язык программирования лучше и удобнее существующих?

ЗЫ. Я вот в процессе программирования выявил разные слабые и сильные стороны разных языков и в голове уже крутятся мысли как что сделать :)

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
284
#36
ArbNet #:
и в голове уже крутятся мысли

Гы...

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
233
#37
Sly32 #:
Хотел бы я посмотреть как ты напишешь на пыхе нейросеть

Причём тут нейросеть, когда речь изначально о веб-разработке шла? Куда Вы опять уводите тему-то?

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
233
#38
Елена П. #:
Ох, я бы поспорила.  Конечно, если ПХП твой первый , ну ладно, второй язык , который ты пользовал на протяжении нескольких лет, то , да. Я , к примеру, несколько лет не могу привыкнуть к синтаксису ООП на пхп. Мне глаз ломает . Конечно ,  использую скрипты уже готовые с классами, но свое  - только по необходимости. 
 К слову,  сейчас классы пишут  зачем-то везде, где надо и не надо.  Просто тотальное непонимание где их стоит использовать, а где лучше процедурным обойтись.  

Вот тут прям на 100% согласен. Процедурным можно обойтись в 99% современных типичных задач в сайтостроении. 

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#39
Тут Си/C ( 1972, Unix, все дела) хоронят все никак не похоронят, а он гад живее всех живых и даже толи в этом, толи в прошлом году чуть ли не первое место в рейтинге занял по мнению TIOBE (https://www.tiobe.com/tiobe-index/), а так как PHP от туда многое подрезал, например if как сказано в документации - Структура if реализована в PHP по аналогии с языком C, то вы почти изучаете Си низкоуровневый язык программирования :-), ладно это все прикол, но вот чего я точно никогда не пойму как можно полагаться на пробелы и отступы в Python ( Без сомнения интересный язык программирования для изучения ), блоки кода должны быть закабалены в скобки и видны всем :), так как PHP это почти что C, C++, Perl, Java, Tcl то он не умрет никогда :), у меня просто сайт на PHP и поэтому я за PHP, но если WordPress переделают на Python, Ruby или еще чего-то там, то я буду за них :)
TIOBE Index - TIOBE
TIOBE Index - TIOBE
  • www.tiobe.com
TIOBE Index for January 2023 January Headline: C++ is TIOBE's Programming Language of the Year 2022! C++ is TIOBE's programming language of the year 2022. It has won this title because C++ gained most popularity (+4.62%) in 2022. Runners up are C (+3.82%) and Python (+2.78%). Interestingly, C++ surpassed Java to become the number 3 of the TIOBE...
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#40
webinfo #:
а в удобстве программирования на PHP

Это вкусовщина, сколько еще языков программирования знаете чтобы однозначно утверждать что PHP идеал удобства программирования сайтов?

ArbNet #:
ЗЫ. Я вот в процессе программирования выявил разные слабые и сильные стороны разных языков и в голове уже крутятся мысли как что сделать :)

Закончите хоть с чем то, языков программирования больше 7000, я сомневаюсь что у вас там в голове что то новое родилось, вообще не понимаю что может родиться у джуна в голове.

Shelton724 #:
Причём тут нейросеть, когда речь изначально о веб-разработке шла? Куда Вы опять уводите тему-то?

Да если сильно захотеть то можно в космос полететь php-ml

Shelton724 #:
Процедурным можно обойтись в 99% современных типичных задач в сайтостроении. 

Вы просто еще не осознали для чего нужно ООП, если вкратце, то чтобы оперировать какими то осмысленными объектами, например чтоб не складывать яблоки с человеком, в процедурном стиле это можно сделать легко, а в объектном уже чуть сложнее. Ну и разрабатывать программу проще, когда ты её представляешь набором каких то объектов у которых могут быть какие то параметры и действия. Все ради того чтобы строить большие программные комплексы. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий