Умрёт ли PHP в 2023 году? Нужно ли его учить?

Y0
На сайте с 20.10.2021
Offline
73
3703

 Если человек хочет стать веб разработчиком с нуля, вот он школу закончил и хочет разрабатывать веб проекты. Нужно ли учить PHP? А то получится он уйдет на свалку истории, а в твоём мозге куча информации про PHP

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
297
#1
Yandex-007 :

учить

Изучать.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
307
#2
Yandex-007 :

Если человек хочет стать веб разработчиком с нуля, вот он школу закончил и хочет разрабатывать веб проекты. Нужно ли учить PHP? А то получится он уйдет на свалку истории, а в твоём мозге куча информации про PHP

C чего это он умрет? И информация лишней никогда не будет. Если реально ты в нем разберешься - это поможет если захочешь сменить профиль. Я не люблю PHP, но никуда он не денется еще долго. Другое дело, что популярность его падает, сфера применения ограничена. Но начать можно и с него. Но вообще лучше начать с начала, с азов. Знать как за 5 минут поставить WP - это ничего не знать. Начни с основ программирования.

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
256
#3
Yandex-007 :

Если человек хочет стать веб разработчиком с нуля, вот он школу закончил и хочет разрабатывать веб проекты. Нужно ли учить PHP? А то получится он уйдет на свалку истории, а в твоём мозге куча информации про PHP

Если слушать "экспертов", то он умирает каждый год лет эдак.... Короче, как утверждение, что скоро капец баксу. А вообще PHP изначально создавался для функционирования в паре с HTML, ничего удобнее для меня лично, чтобы накидать быстренько что-то, до сих пор нет. Вот недавно новая версия вышла 8.2, а я ещё с 7 разбираться не закончил.

WebAlt
На сайте с 02.12.2007
Offline
253
#4
Стоит ли учить PHP в 2022 году
Стоит ли учить PHP в 2022 году
  • 2021.12.21
  • habr.com
IT-индустрия – динамичная сфера, где новые технологии и решения могут кардинально изменять структуру рынка, что влияет на популярность того или иного стека. Также IT-рынок подвержен субъективному хайпу, когда на какие-то технологии и языки программирования обращают чрезмерное внимание без объективных предпосылок к этому. Все это по итогу влияет...
VG
На сайте с 30.04.2017
Offline
86
#5

для бекенда можно и php на laravel

но есть мнение что лучше в nodejs научиться и его использовать

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#6
Есть библиотеки сторонних апи, которые написаны на php (в первую очередь) и еще одном-двух языках. По факту вашего языка может не быть, а пхп точно будет. Отсюда пхп для веб-разработчика мастхев, будет ли он делать проект на нем или на более продвинутом языке.
Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
256
#7
plab #:
Отсюда пхп для веб-разработчика мастхев, будет ли он делать проект на нем или на более продвинутом языке.

Добавлю, что для меня лично PHP - это как хороший кухонный нож. Можно хлеб порезать, и рыбу разделать, да и консерву открыть или срубить ветку с дерева. А вот с помощью консервного ножа (специфический язык) консерву открыть проще, но хлеб резать уже не получится. Про открывание пилой (другой специфический язык) консервной банки даже не упоминаю, хотя теоретически это возможно, хоть и извращенно.

S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
307
#8
plab #:
Есть библиотеки сторонних апи, которые написаны на php (в первую очередь) и еще одном-двух языках. По факту вашего языка может не быть, а пхп точно будет. Отсюда пхп для веб-разработчика мастхев, будет ли он делать проект на нем или на более продвинутом языке.

Странное утверждение. Если использовать АПИ - какая разница на чем написан сервис(тут наверное слово библиотека не совсем уместно) Если это подключаемая библиотека - в основном они портированы на все языки. Например я использую PyPdf2 - изначально на php была написана, но давно переписана на python. По факту за последние 6 лет ни разу не прихожилсь по работе вспоминать php - Python за глаза хватает.

Это в качестве отступления. Если ближе php - его и надо учить и пользоваться. Про перспективы - уже писал, тут каждый сам решает

S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
307
#9
Shelton724 #:
Добавлю, что для меня лично PHP - это как хороший кухонный нож. Можно хлеб порезать, и рыбу разделать, да и консерву открыть или срубить ветку с дерева.

Хотел бы я посмотреть как ты напишешь на пыхе нейросеть или например распознавание обьеетов или даже просто документов)) Поломаешь ножичек) Скептическое отношение к другим языкам - думаю только от незнания. Были бы тут любители например Go/Rust etc -  нашли бы чем опровергнуть. Про свой пайтон скромно промолчу

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
295
#10
Однозначно стоит учить. Порог входа очень низкий, написано столько систем на php, что даже если его перестанут использовать совсем в новых проектах прям сегодня, поддержки еще лет на 20 там точно будет текущих систем. До сих пор можно найти например вакансии по perl, хотя я давно не встречал чтобы на нем кто то новые проекты делал, да и по какому нибудь прологу найдутся вакансии
Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий