jquery или vue?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#11

Я побуду кэпом, но инструменты выбираются по задачам, если вы не испытываете боли с jquery так используйте jquery, к фронтовым фреймворкам приходишь когда у тебя на jquery уже дофигища лапшекода для обновления страницы каталога без перезагрузки. Vue это по сути шаблонизатор, замена шаблонизаторов CMS'ок, это снижение нагрузки, просто та дальнейшей поддержке. Короче там плюсов очень много, но они становятся плюсами только тогда, как ты погрузился в тот ад мешанины php шаблонов с js кодом в перемешку. 

PS. Ну и можно посмотреть в сторону svelte

Svelte • Cybernetically enhanced web apps
Svelte • Cybernetically enhanced web apps
  • svelte.dev
Skip to main content Home Svelte Svelte is a radical new approach to building user interfaces. Whereas traditional frameworks like React and Vue do the bulk of their work in the browser , Svelte shifts that work into a compile step that happens when you build your app. Instead of using...
Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#12
Aisamiery #:
Ну и можно посмотреть в сторону svelte

Не айс. Если JS не работает или будет ошибка всё может накрыться, метки эти на странице будут вместо нужного текста и тд..

Я год назад когда начинал делать JS модули, так же сделал, разметка с метками и некими атрибутами, модуль просматривал страницу, искал такие элементы с метками и атрибутами, обрабатывал и навешивал функции. Удобство в том что никакого кода писать не надо кто не знает JS. Но потом немного переделал получше.

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#13
ArbNet #:
Не айс. Если JS не работает или будет ошибка всё может накрыться, метки эти на странице будут вместо нужного текста и тд..

да я понимаю, что у вас погружение в технологии околонулевое, но не совсем понимаю зачем вы пытаетесь комментировать выдавая свою необразованность

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#14
Aisamiery #:

да я понимаю, что у вас погружение в технологии околонулевое, но не совсем понимаю зачем вы пытаетесь комментировать выдавая свою необразованность

Вам до моей образованности расти и расти. У меня опыт написания разных способов применения есть, поэтому я знаю о чём говорю. Отключите JS и загрузите страницу с svelte и сами увидите о чём речь.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#15
Aisamiery #:
да я понимаю, что у вас погружение в технологии околонулевое

Ой вот и не лень тебе 😂

Aisamiery #:
Vue это по сути шаблонизатор, замена шаблонизаторов CMS'ок,

А вообще на твой взгляд, что из этого лучше? Vue, React, Angular? Пришли тут с идеей интересного сервиса, для бэка определился - Fastapi+postgresql+mongo, а на фронт думаю про React, но больше потому что много в окружении кто с ним работает. Но смотрю, что Vue  популярен. Что ты об этом думаешь?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#16
ArbNet #:
Отключите JS и загрузите страницу с svelte и сами увидите о чём речь.

Тупое требование, но принцип там такой, вы пишите svelte модули, запускаете компиляцию и на выходе у вас ванильный hmlt, css и js. Это сейчас у всех так работает, о каких там  вы тегах говорите я хз. Там ssr когда все собирается на сервере если что а у клиента уже все готовое

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#17
Sly32 #:
А вообще на твой взгляд, что из этого лучше? Vue, React, Angular?

Не совсем ко мне вопрос конечно, я не чисто фронт и такого погружения нету. Я когда то давно пришел на Angular 1, там были модели, были контроллеры, была DI, в целом клево, но проект получался мягко говоря сложный в поддержке, а там у меня был довольно большие 2 проекта по фронту. Я пошел на React мне прям очень зашло, но не понравилось что очень сильно надо дробить на компоненты и очень сильно погружаться в сообщество (а я же не чисто фронт) и вот тогда мне попался Vue, на мой взгляд это был такой симбиот ангуляра и реакта, по этому все мои последние проекты я стараюсь делать на vue, у меня там всякие курсы по vue пройдены и в целом мне как то близка по духу эта технология, по этому на мой сугубо личный взгляд vue лучше, особенно в странах СНГ, больше спецов, если скилл позволяет то лучше взять react, но порог входа выше или же если проект заграничный, там по реакту больше спецов, а вот ангуляр что то вообще не встречаю его давненько нигде, наверное стал так сказать как руби с рельсами =)))

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
283
#18
Dram :
Есть мысль перенести их на самопис сделанный под себя

Едва ли получится. Не всё так просто.

Dram :
Нужно ли гнаться за модой и заменить квери на vue

Не нужно. Посыпятся проблемы - одно не работает, другое не подключишь, и т.п. Да и нет такой моды вообще.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Dmitriy Keys
На сайте с 24.07.2020
Offline
19
#19
Понятно что лучше vue. Главное что бы у вас опыта хватило сделать, хорошо. 
ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#20
Aisamiery #:

Тупое требование, но принцип там такой, вы пишите svelte модули, запускаете компиляцию и на выходе у вас ванильный hmlt, css и js. Это сейчас у всех так работает, о каких там  вы тегах говорите я хз. Там ssr когда все собирается на сервере если что а у клиента уже все готовое

Не совсем тупое. Я просто исхожу из своего старого опыта когда в браузерах первоначально JS не работал и надо было его включать и на страницах использовали noscript если скрипт не работал. В современных браузерах JS по умолчанию включен, да можно скомпилировать и некоторые элементы будут отображаться так как надо без интерактивности, но гибкости в этом мало, когда под элемент формируются и стили и JS код, удали элемент, стили и код для него будут как г. в прорубе. Короче такой подход не айс, компиляция тут вообще нафиг не нужна, код в браузере не на ассемблере же работает, JS в любой момент может на стороне клиента полностью изменить страницу...

ЗЫ. У меня иногда складывается впечатление, что все люди сначала что-то говорят или делают и только потом начинают думать. Например у меня отчим тяп-ляп, раз-два и готово сколотит парник к примеру, потом отойдёт посмотрит со стороны, а он сикось-накось кривой, потом начинает думать, отмерять и переделывать(это было бы смешно если это было только один раз, но это происходит практически каждую весну). Вот так и большинство людей делают, из-того что есть раз-два и готово, а потом начинают думать и переделывать..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий