Что думаете о SPA (Single Page Application)

123
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#11
Wnet1992:
продажами............

Так а кто его искать то будет и где? Ну вот утюг мне нужен, например...

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#12
ziliboba0213:
Ага, прям вижу, как дзен, например, без инета покупать кто-то будет 🍿

Дзен и с инетом покупать никто не будет.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#13
Solmyr:
Дзен и с инетом покупать никто не будет.

Так я про то и говорю :)

А что, например, посетители смогут купить с сайтов, которые (по словам друга ТС) перейдут на эту технологию? Я в этом не понимаю ничего, потому не спорю, а спрашиваю :)

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#14

Уже год как делаю все свои проекты на SPA. Технология огонь, но не для веб-мастеров. Тут прожимать кнопки в админке не получится, по крайней мере пока.

Junior Web Developer
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#15

Да, сейчас сильно развиваются SSR решения, тот же next.js и nuxt.js.

Если исключить (а рано или поздно поисковики наконец их исключат) кучу ГС с килотоннами рерайта сделанными не для людей а для РСЯ и адвордс, то для всех остальных сайтов технология достаточно хорошая.

Читсый бэк и фронт - разработчики сосредоточены на архитектуре, достаточно просто внедрять микросервисы. Не нужно искать того невиданного специалиста, который умеет профессионально в бэк и фронт. Соответственно задачи реально можно разбить и найти сильного бэк, который делает апи и чистый фронт - который делает клиента. Плюс можно найти любого фронта, например iOS и сделать на том же бэке клиента под iOS. Так же тут достаточно сложно наговнокодить, то есть не будет той страницы где в темплейте в цикле юзается SQL запросы к бд.

Грузится действительно быстрее, так как ресурсы подгружаются только на первом хите, а браузер рендерит не всю страницу каждый раз, а только её отдельные элементы.

На самом деле большинство технологий приносит пользу, раньше мало юзали SPA из за проблем с поисковиками, было сложно внедрять версию для поисковых систем. С развитием SSR (рендер на сервере) все сильно изменилось.

А так, во фронте сейчас уже начинает набирать популярность такие штуки как svelte

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#16
Aisamiery:
сейчас уже начинает набирать популярность такие штуки как svelte

Пришло ли время забыть о React и перейти на Svelte?

Вот когда они там наиграются, тогда и будем применять что-то устоявшееся.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#17
Wnet1992:
так вот хотел у Вас спросить как Вы относитесь к этой технологии?

Всё развитие IT (и не только сайтостроения) последних десятилетий было направленно на разгрузку клиента (в см устройства) и переходу к клиент-серверным решениям и тот оба-на! возвращаемся в 90е годы на клиентские приложения. Прогрессивный ход, ага.

Wnet1992:
высокая скорость работы;

При этом полная не работоспособность на массе UA.

Да и "высокость" зависит от мощности устройства и решаемых задач.

Wnet1992:
быстрая разработка;

Бред полнейший, а не аргумент. Быстрота зависит совсем от другого.

Wnet1992:
создание версий для разных платформ на основе готового кода (desktop и mobile приложения).

Иначе говоря - создание разных версий. Причем разделение не столько desktop/mobile сколько для разных ОС и устройств. Это ороменный минус, а не никакой не плюс.

Все уже забыли что надо заморачиваться на кроссплатформеность (адаптив как правило всё решает) и вот опять.

Wnet1992:
Люди могут юзать твой сайт даже без интернета

при условии, что скачаны все данные. Это и трафик и время и объёмы на деайсы. При этом чтобы их скачать надо потрудиться и юзеру и разрабу.

Отличный плюс, ага.

В общем, только очень больная фантазия (или скорее безграмотность) может причислить это к плюсам.

Однако несмотря на вышесказанное, есть случаи, когда эта технология рулит. В корп. секторе напр для решения своих локальных задач. А вот для широкого потребителя и большинства сайтов - нафик.

---------- Добавлено 26.02.2020 в 11:16 ----------

Aisamiery:
Грузится действительно быстрее, так как ресурсы подгружаются только на первом хите, а браузер рендерит не всю страницу каждый раз, а только её отдельные элементы.

Только это "каждый хит" может происходить по нескольку раз за день загружая тонны ненужного хлама и отнимая массу времени.

Этого не замечают влюблённые в своё детище разработчики, а вот юзерам уже может быть не все так радостно.

Пример - слак. Я его терпеть не могу, но иногда приходиться юзать. Он грузиться несколько минут!! Минут Карл, минут! На немедленом инете в свежей версии ФФ. В старой вообще не работает (чит: потеря юзеров). Загружает чуть ли не десятки мегабайт. Юзеры с мобильным инетом (не путать с моб девайсам) очень рады.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#18
SeVlad:
Однако несмотря на вышесказанное, есть случаи, когда эта технология рулит. В корп. секторе напр для решения своих локальных задач.

Гг, основной профит как раз таки в том, чтобы клиенты получали максимально быстрый UX, без задержек, перезагрузок, и прочего. Из-за меньшей нагрузки в теле ответа (пару килобайт вместо 20-30 кб HTML кода), мобильный интернет позволяет быстрее получать данные. Бекенд отвечает тоже быстрее, т.к. не занимается рендерингом. Для локальных задач в корп сегменте всем похер как там страницы грузятся. Ты как обычно все напутал, но это не удивительно. Как можно говорить о технологии, если ты даже ни разу её не пробовал?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#19
danforth:
Ты как обычно все напутал, но это не удивительно.

Ты как обычно слышал звон, да не понял ничего. Даже не осилил мой пример со слаком. Но это неудивительно.

Так что там с webp, создатель "высоконагруженных" проектов? :) Отвечать за свои слова когда будешь?

Я недавно понял твою подпись. Ты делаешь высоконагруженными те задачи, которые другие делают лёгкими. :)

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#20

SeVlad, а ну в палату быстро!!!

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий