Претензия за использование фото

htexture
На сайте с 29.05.2017
Offline
201
#271
TonyBlackberry #:

А с чего вы взяли, что защита своих прав является мошенничеством?

Смотрите, если Вы реальный владелец фото, вы доводите дело до суда? Они нет, а просят кинуть якобы штраф + пеню и не доводят дело до суда. Подумайте в чем мошенничество) И есть ли эти реальные владельцы фото?)

K
На сайте с 16.05.2024
Offline
0
#272
TonyBlackberry #:

Из-за одной фотографии Фортуне лень возиться. Иначе просто сделали бы запрос в фотосток и получили дату покупки лицензии на эту фотографию нарушителем. В подобных случаях хитрожопить - это худшее, что может быть. 

Хитрожопить нельзя, речь о другом шла. Фортуна исходит из презумпции виновности. В моем случае в претензии написано, что у владельца фото «нет информации о приобретённой лицензии», что само по себе не логично, потому что лицензия не именная: её покупает человек, а не организация. Так что ответ на вопрос могут они сделать запрос или не могут, не очевидный, могли бы - не писали так. К тому же если речь как у меня о Shutterstock, который вообще больше не работает с РФ, там любой такой запрос просто в спам. Более того, купить фото – это самое правильное, что можно сделать сразу. Если речь дойдет до суда, то рассматриваться будут две официальные даты: дата фиксации нарушения и дата покупки лицензии. В моем случае разница была не более недели. Суд учтет обстоятельство кратковременности использования фото. На руках дополнительный фактор в пользу защиты.

И в совокупности:
• Непродолжительность использования;
• Покупка лицензии;
• Впервые произведенное правонарушение;
• И объективный факт того, что использование данного РИД не является сколь-либо существенной частью предпринимательской деятельности клиента.

Если есть желание помочь своему юристу снизить размер выплаты до минимума, то вариант. Конечно, если речь не идет о десятках фото – тут уже частный случай. Можно ничего не делать, просто искать юриста, конечно - только это и есть худший вариант.

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
187
#273
htexture #:

Смотрите, если Вы реальный владелец фото, вы доводите дело до суда? Они нет, а просят кинуть якобы штраф + пеню и не доводят дело до суда. Подумайте в чем мошенничество) И есть ли эти реальные владельцы фото?)

Это называет досудебное урегулирование нарушения. И в суды они иски тоже подают.

htexture
На сайте с 29.05.2017
Offline
201
#274
TonyBlackberry #:

Это называет досудебное урегулирование нарушения. И в суды они иски тоже подают.

Ну пускай, почему же не подали спустя 5 лет? у меня стопка писем с требованиями от них? Где иски? Домены оформлены как надо с фамилией и прочим. До судебное мошенничество, кто кого на понт возьмет) Я про копидефенд, если что.

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
187
#275
htexture #:

Ну пускай, почему же не подали спустя 5 лет? у меня стопка писем с требованиями от них? Где иски? Домены оформлены как надо с фамилией и прочим. До судебное мошенничество, кто кого на понт возьмет) Я про копидефенд, если что.

потому что вы не ИП и не юрлицо. В арбитражный суд на вас не подашь. Но рано или поздно юрлица-нарушители закончатся и придёт ваша очередь. Так что ваше везение - временное.

htexture
На сайте с 29.05.2017
Offline
201
#276
TonyBlackberry #:

потому что вы не ИП и не юрлицо. В арбитражный суд на вас не подашь. Но рано или поздно юрлица-нарушители закончатся и придёт ваша очередь. Так что ваше везение - временное.

Поживем, увидим. Пока я вижу, что копидефендер наживается на вебмастерах и  авторах без их ведома.

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
187
#277
htexture #:

Поживем, увидим. Пока я вижу, что копидефендер наживается на вебмастерах и  авторах без их ведома.

Прилететь иск может от любого правообладателя. Не факт, что прилетит, но возможность прилёта есть. Поэтому зацикливаться на дефенде нет никакого смысла. 

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
187
#278
Что касается дефенда. Почитал про них и не увидел ничего мошеннического в их схеме работы. Иногда бывают накладки, когда претензию получает человек, который приобрёл лицензию. Но он спокойно может доказать, что лицензия у него есть, и претензия будет отозвана. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий