Претензия за использование фото

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1745
#371
Ali93 #:

Ну и кто нибудь объяснит что это значит - только информация об объекте съемки?

К примеру фотограф сделал снимок Киркорова в гримерке. На фото Киркоров - объект съемки?

Фотограф сделал фотосессию с Киркоровым - на фото творческая работа, защищенная авторским правом?

Это уже вопросы к юристам, кто вариться в этой теме. Тут только срази будут по этому поводу.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/ ✅ Настройка и оптимизация серверов https://getmanyspeed.ru/
TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
205
#372
Ali93 #:
К примеру фотограф сделал снимок Киркорова в гримерке. На фото Киркоров - объект съемки?

Ну будут в суде утверждать, что такова была задумка фотографа - сделать снимок Киркорова в гримерке.

Но опять же всё это бред, т.к. снять товар для маркетплейса на белом фоне - это тоже задумка заказчика. И не так-то и просто так сфотографировать. Нужно специальное оборудование.

Artem189
На сайте с 14.10.2015
Offline
173
#373
TonyBlackberry #:

Продавец с маркетплейса нанял фотографа для съемки одежды, заплатил кучу денег, оформил ими карточки товара. По вашему, теперь конкуренты могут спокойно взять эти фотографии и бесплатно  разместить у себя?

Смотря что вы понимаете под словом спокойно взять! Грохнуть по голове фотографа, отнять фотоаппарат, взломать его рабочий комп - нет нельзя. А вот если они в свободном доступе в интернете - то может. Ибо никакая это не авторская работа, а обычная работа, за которую фотограф свои денежки уже получил!

Лучший плагин кеширования для Wordpress, который выведет нагруженный сайт (с рекламой, счетчиками и т.д.) в зеленую зону и реально сделает по Page Speed 99/100 +- https://clck.ru/37GDWU
TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
205
#374
Artem189 #:
А вот если они в свободном доступе в интернете - то может. Ибо никакая это не авторская работа, а обычная работа, за которую фотограф свои денежки уже получил!

Лавочка у вашего подъезда тоже в свободном доступе. Но утащить её к себе домой нельзя. Да, фотограф денежки получил, но владелец магазина их на эти фотографии потратил. И все права на фотографии уже не у фотографа, а у владельца магазина. 

Artem189
На сайте с 14.10.2015
Offline
173
#375
TonyBlackberry #:

Да, фотограф денежки получил, но владелец магазина их на эти фотографии потратил. И все права на фотографии уже не у фотографа, а у владельца магазина. 

Были раньше, слава богу теперь такого не будет. СИП вовремя спохватился, ибо это уже целый криминальный бизнес выстроился!

Artem189
На сайте с 14.10.2015
Offline
173
#376
TonyBlackberry #:

Лавочка у вашего подъезда тоже в свободном доступе. Но утащить её к себе домой нельзя. 

Зачем ее таскать домой? Сделал ее копию на 3д принтере и напротив поставил вторую. Думаю никто из соседей против не будет! 

P.S. Фотка тоже остается там же где и была изначально! Ее никто не удалял и не утаскивал!

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
205
#377
Artem189 #:

Были раньше, слава богу теперь такого не будет. СИП вовремя спохватился, ибо это уже целый криминальный бизнес выстроился!

во-первых, бизнес не криминальный, а всё по закону. а во-вторых, договора продавца с фотографом будет для суда достаточно, чтобы понять, что данные фотографии имеют ценность.

Artem189
На сайте с 14.10.2015
Offline
173
#378
TonyBlackberry #:

во-первых, бизнес не криминальный, а всё по закону. а во-вторых, договора продавца с фотографом будет для суда достаточно, чтобы понять, что данные фотографии имеют ценность.

Никакой авторской ценности они не имеют. Мне вчера дизайн квартиры сделали и я в ВК выложил похвастаться. И что больше так никто не сможет сделать? Сам выложил - сам лох. Считаешь что твои фото авторские - ставь на них соответствующую маркировку или вод. знак,  а не разбрасывай сам по интернету в надежде что их кто-то возьмет!

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
205
#379
Как мне сказал юрист, там речь идет только о товарах, дизайн которых показан на белом фоне . т.е дизайн самого товара - это ведь интеллектуальный труд производителя, а не фотографа. если взять картинку любого товара и убрать из неё весь фон, то вот такие картинки не будут приниматься судом.
 
TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
205
#380
Artem189 #:

Никакой авторской ценности они не имеют. Мне вчера дизайн квартиры сделали и я в ВК выложил похвастаться. И что больше так никто не сможет сделать? Сам выложил - сам лох. Считаешь что твои фото авторские - ставь на них соответствующую маркировку или вод. знак,  а не разбрасывай сам по интернету в надежде что их кто-то возьмет!

вы можете сколько угодно считать себя лохом, но если вы мои фотографии разместите у себя - заплатите много тысяч рублей. и прочувствуете себя дважды лохом.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий