Претензия за использование фото

temniy
На сайте с 15.03.2008
Offline
235
#31
сеобелка #:
А можно подробнее про черных инфорейдеров?

Гуглите Восьмую заповедь, как выше написали. И они вполне могут идти в суд ради одной фотографии, так как именно ради денег все и делается, и всем, в том числе и судьям, это понятно.

⭐ Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, VPN недорого - разные локации - любые карты - скидки до 20% - https://fornex.com/c/ffi2e3/ru/services/
TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#32
Я так понимаю,  заявления все подаются от ООО  «Фортуна Технолоджис».  Подаются в арбитражный суд. Посмотрели их результаты - очень часто снижают до 10-25 тысяч сумму в зависимости от судьи. Но в ответчиках либо фирмы, либо ИП. Но иски в суды у них поставлены на поток. При этом если вы не юрлицо и не ИП, то в арбитражный суд вас не могут затащить, а в районных судах данная контора вроде как и не засветилась. Так что платить сейчас 35 тысяч - это решение не самое верное.
сеобелка
На сайте с 27.04.2021
Offline
53
#33
TonyBlackberry #:
фирму ООО "Восьмая заповедь",

Спасибо, просветили. Действительно про из деятельность много в инете. Теперь они видимо решили не использовать сильно засветившиеся фамилии, подобрали других. Или кто-то решил поработать по их схеме.

Хостинг с круглосуточной поддержкой и большим выбором тарифов от 190 рублей в месяц https://beget.com/p1048256
сеобелка
На сайте с 27.04.2021
Offline
53
#34
TonyBlackberry #:
Так что платить сейчас 35 тысяч - это решение не самое верное.

Да у меня даже мысли не было платить им. В их требованиях явно прослеживается вымогательство.

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#35
сеобелка #:

Да у меня даже мысли не было платить им. В их требованиях явно прослеживается вымогательство.

Никакого вымогательства здесь нет. Правообладатель заявил о нарушениях и прислал предложение о досудебном регулировании. У меня сложилось ощущение, что ваш сайт выдаёт себя за какой-нибудь онлайн-журнал, который делает большая команда или что-то типа того, раз они за вас взялись. Наверняка они решили, что вы юрлицо или ИП.

сеобелка
На сайте с 27.04.2021
Offline
53
#36
TonyBlackberry #:

Никакого вымогательства здесь нет. Правообладатель заявил о нарушениях и прислал предложение о досудебном регулировании. У меня сложилось ощущение, что ваш сайт выдаёт себя за какой-нибудь онлайн-журнал, который делает большая команда или что-то типа того, раз они за вас взялись. Наверняка они решили, что вы юрлицо или ИП.

Совершенно верно, мы подписываемся в переписке как "Администрация сайта". Именно эту формулировку они и используют. Плюс к этому у нас прописанао пользовательское соглашение по примеру больших сми. Это видимо и вводит в заблуждение

сеобелка
На сайте с 27.04.2021
Offline
53
#37
TonyBlackberry #:
Никакого вымогательства здесь нет. Правообладатель заявил о нарушениях и прислал предложение о досудебном регулировании.

Здесь уже несколько человек писали, что претензия должна быть предъявлена в письменном виде, а не в форме непонятных фото  на почту. Поэтому это я расцениваю именно как вымогательство.
Если бы они были уверены в своих действиях, то не стали бы присылать подобное, а сразу бы обратились за моими данными к хостеру и т. д.  Я немного знакома с процедурой досудебного урегулирования. На моем опыте она проводилась в присутствии адвокатов с двух сторон, самих участников спора. И все это закреплялось обоюдными расписками и подписанием печатного договора досудебного урегулирования. В данном случае просто просят денег. И даже скидку предлагают. Как по мне, прямое вымогательство. 

Ali93
На сайте с 21.12.2021
Offline
42
#38
сеобелка :
Коллеги, подскажите, может кто сталкивался с подобным. Пришло письмо на почту сайта с претензией за использование фотографии.
Кто что про это думает?

Я сталкивался. Только другие мошенники писали. Я так понял, что вы физик. С физиками они не связываются. В суд подают на медийные компании типа Рен ТВ и прочее. У ООО есть и деньги и известный юр.адрес, московский.

Все дело в том, что истец должен по закону в таких делах судиться по месту жительства ответчика и его представитель должен присутствовать.

Кроме этого, суд может состоятся, если ответчик получит бумажное письмо под роспись с арбитражного суда. 

Попробуй найди физ.лицо. Прописан был 10 лет назад в каком нибудь дыре, а сейчас где нибудь в Уфе живёт или Питере.

Что бы узнать владельца домена, физ лица, нужен специальный адвокатский запрос регистратору домена. В общем для них это геморрой с неизвестным профитом.

Кроме этого, они пишут про какой-то автоматический сервис фиксации нарушения. Чушь. Суд принимает только фиксацию о нарушении авторских прав, заверенную натариусом. В письменном виде.

Также, могу сказать, что по судебным практикам, за одно фото арбитраж назначает компенсацию в 10 тысяч. Больше не дают этим рэкетирам. Меньше нельзя. Закон не позволяет.

В общем, когда мне подобное пришло. Сбегал к адвокату через дорогу, где он мне все за 500 руб и объяснил. Фото также сразу удалил. До сих пор тишина.

Мошенники однозначно.

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#39
сеобелка #:

Здесь уже несколько человек писали, что претензия должна быть предъявлена в письменном виде, а не в форме непонятных фото  на почту. Поэтому это я расцениваю именно как вымогательство.
Если бы они были уверены в своих действиях, то не стали бы присылать подобное, а сразу бы обратились за моими данными к хостеру и т. д.  Я немного знакома с процедурой досудебного урегулирования. На моем опыте она проводилась в присутствии адвокатов с двух сторон, самих участников спора. И все это закреплялось обоюдными расписками и подписанием печатного договора досудебного урегулирования. В данном случае просто просят денег. И даже скидку предлагают. Как по мне, прямое вымогательство. 

Вы можете рассматривать что угодно и как угодно. Досудебное урегулирование происходит как раз через телефон или электронную почту. Скорее всего, вам написал именно фотограф, чьи права нарушены, а не его юрист. Если нарушитель не отвечает в подобном случае, то тогда фотограф передает это дело юристу, который и будет заниматься данной проблемой, но уже за деньги. Соответственно, в этом случае сумма требований к вам будет намного выше, т.к. многие юристы работают не за гонорар, а за процент от полученной суммы.  А если и с юристом не удается договориться, то подается иск в суд и сумма требований там будет еще раза в два выше. Поэтому вам и предлагают скидку, т.к. всё происходит без участия юриста и оплаты его услуг. Но т.к. вы являетесь физлицом, а они этого не знают, и уверены, что вы физлицо, то их ждёт сюрприз при подаче иска в арбитражный суд. Его там просто не примут.

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#40
Ali93 #:

Что бы узнать владельца домена, физ лица, нужен специальный адвокатский запрос регистратору домена. В общем для них это геморрой с неизвестным профитом.

Кроме этого, они пишут про какой-то автоматический сервис фиксации нарушения. Чушь. Суд принимает только фиксацию о нарушении авторских прав, заверенную натариусом. В письменном виде.

Также, могу сказать, что по судебным практикам, за одно фото арбитраж назначает компенсацию в 10 тысяч. Больше не дают этим рэкетирам. Меньше нельзя. Закон не позволяет.

Не вводите людей в заблуждение. Адвокатский запрос - это всего-лишь 1500 рублей, а не геморрой. В судах сейчас никаких заверений у нотариуса не надо, достаточно снимка экрана с нарушением и видеофиксации. За одно фото могут и 50 тысяч и 100 тысяч назначить в виде компенсации. И не надо называть этих людей рэкетирами. Они всего-лишь отстаивают свои права на свои же фотографии. А вот те, кто в своих СМИ использует без спроса мои фотографии - вот это уже жулики.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий