После смены ДНС нет доступа к сайту на Опен сервере

W1
На сайте с 22.01.2021
Online
288
#61
Sly32 #:
расскажи без тулов - как у тебя налажен этот процесс?

Да вношу изменения по мере потребности - и всё. Нахрена мне твои "тулы"?

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#62
webinfo #:

Да вношу изменения по мере потребности - и всё. Нахрена мне твои "тулы"?

И еще раз повторяю вопрос - как у тебя настроен процесс внесения изменений и деплоя? Можешь рассказать процесс? Например найден баг или попросили внедрить какую-то новую фичу - будут отличия? Как ты защищаешься от возможных ошибок в проыессе разработки, как тестируешь? 

Честно - вот реально интересно. Я могу в ответ рассказать, как у меня это процесс работает, опять же - если это кому то будет интересно.

А то получается пустая болтология в стиле известного тут персонажа.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#63

Ну окей, я рассказываю свой флоу а ты свой, договорились, у меня есть несколько вариантов разворачивания, для амазона он один, для обычного хостинга другой. Итак

CI

Я использую по факту гитфлоу. Есть локальная деаелоперская ветка, которая смотрит в локальную версию сайта. У меня поднят докер, но можно использовать и опенсервер и виртуаленв, это уже кому что удобно. Если все нормально - создается релизная ветка, которая деплоится в дев энвайрмент, который крутится на том же хосте, что и основная система, но доступ туда только через прокси впн. Если все гуд тут, отработали юниттесты, интеграционные, запускается регрессия. По ее итогам принимается решение о мерже в мастер-ветку и деплое на прод

CD

За сборку релизной версии отвечает Дженкинс, который собирает докер образы для деплоя. Это все настроено в гитхабе. В случае с амазоном есть еще терраформ, который создает все необходимые ресурсы. Триггером для деплоя является пуш в ветку, релизную или мастер. Дженкинс также запускает перед сборкой интеграционные и юниттесты, а также линтеры. 

Соответственно для деплоя мне не нужно делать ничего, кроме как запушить изменения в гитхаб. Он сам знает, куда и что разворачивать. Бэкапы оставил за рамками этого, там отдельный флоу, как и логирование и хелсчеки

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
125
#64
Sly32 #:
Представляешь, понимаю.

CI/CD это всего лишь практика  DevOps`а чтобы все(проггеры, тестировщики, админы и др.) работали, с использованием разных инструментов, гитхаба, облаков и тд. для ускорения и удешевления, но не всегда это гуд. И к теме это по моему никакого отношения не имеет это раз. Во-вторых если уж говоришь о удобстве закачки сайта в паблик, то кому-то фтп норм, кто-то гит использует, облака, кому что удобнее о вкусах не спорят.

Сам же сказал, что заливаешь через гитхаб

Sly32 #:
Это все настроено в гитхабе

Для чего тут начал загонять про CI/CD, сам наверно не понял, так как это просто, ещё раз повторю, практика девопса, то есть объединения разных сотрудников для работы над одним проектом, чтобы кто-то без дела не сидел и тд. Практика продвинутая, но не всегда её можно и надо применять.

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
125
#65
Если тебя заставили работать с инструментами CI/CD, то это надо применять повсеместно по твоему. По мне это просто извращение, только для того чтобы от балбесов вроде тебя был хоть какой то толк, в большом коллективе можно и пофилонить, вот и придумали так чтобы хоть как то заставить вас работать и уменьшить количество косяков. По мне так лучше всех балбесов уволить, оставить только тех кто действительно умеют что-то делать и не городить огороды всякие девопсы. Не понимая для чего что делается и навязывать это всем поголовно это делает из тебя сам знаешь кого.. Хотел в очередной раз пантануться, думал тут лохи не понимают, что да как, а тебя раскусили как орех..
Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
532
#66
Sly32 #:

Автоматизация деплоя, автоматическое тестирование - этого уже достаточно чтоб потратить время и разобраться. Странно такое слышать от того, кто грезит своим фремфорком покорить мир. 

Странно это не то, что автоматизация, странно это то, что тебя в эту ветку занесло.
Для чего? просто набить комментов?

ТС путает понятия хостинг и ДНС, фтп и домен, а ты несешь про автоматическое тестирование и фремфорки

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#67
Vladimir #:

Странно это не то, что автоматизация, странно это то, что тебя в эту ветку занесло.
Для чего? просто набить комментов?

ТС путает понятия хостинг и ДНС, фтп и домен, а ты несешь про автоматическое тестирование и фремфорки

Занесло, потому что удивительно стремление людей сделать все через задницу, удивительно нежелание научиться чему-то новому. 

Удивительно, что попытка поделиться опытом воспринимается как понты. Это Айтишечка, тут как в Алисе - нужно бежать вперед, чтобы оставаться на месте. А только и слышу - а зачем мне это, нас и так неплохо кормят...

А коменты набивать зачем? что это дает?

W1
На сайте с 22.01.2021
Online
288
#68
Sly32 #:
удивительно нежелание научиться чему-то новому

Новое - оно нужно, когда старое работает не так, как хотелось бы. А новое как "вещь в себе" мало кому интересно. А если оно ещё и работает хуже, чем старое, то это такое себе развлечение для тех, кому заняться нечем.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#69
webinfo #:

Новое - оно нужно, когда старое работает не так, как хотелось бы. А новое как "вещь в себе" мало кому интересно. А если оно ещё и работает хуже, чем старое, то это такое себе развлечение для тех, кому заняться нечем.

Не соглашусь, могу обьяснить почему. Ты можешь ездить на жигулях с карбюратором всю жизнь. А можешь пересесть на что-то поновее, с инжектором и автоматом, круизом и прочими плюшками. Понятно, что худо-бедно ты доедешь на жигулях. Но вот мне счас предстоит дорога в 900 км. И наличие круиза, слежения за полосой и прочего вообще не лишнее. 

А как ты узнаешь что тебе это нужно или не нужно, если не попробуешь?

Тот же нелюбимый тобой докер - Вот у меня в нем стоит 3 версии питона, реакт, две версии постгресса, которые висят на одном порте, оракл, Монга. Можно конечно, все это запихнуть в систему и потом ловить ошибки, а можно поднимать то, что тебе нужно в данный момент.

Можно взять и поправить ошибку прямо на сервере и потом потратить кучу времени на восстановление упавшей системы. Хорошо если это не критично для бизнеса, е если минута лежащего сервака стоит 1000$??? И ты сознательно поставил себя в рамки мелких задач, рутины. В интересные проекты тебе путь заказан с таким подходом. Я уже писал, я стараюсь 1 час каждый день выделать на изучение чего-то нового. При этом за последние 3 месяца уже сильно отстаю от запланированного графика. Не хватает этого времени. 

Все это не в плане холивара - это просто мое видение жизни в сфере ИТ

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
414
#70
Sly32, ТС и так учится ) Все никак на жигулях с карбом поехать не может, не говоря о том, чтобы мечтать о чем-то большем. В контексте конкретно данного топика, чесслово, разговоры о высоком - пустая болтовня )))
https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий