Резкий всплеск прямых заходов. Как бороться?

SB
На сайте с 27.08.2023
Offline
5
#1401
Alvest #:

Аналогично! В 12:40 началась накрутка и я ума не приложу, как они обходят CF. До этого долгие месяцы подобные проблемы не наблюдались. Неужели и это научились обходить нагульщики...

Вот вот и я уже отвык наблюдать такую дичь в статистике. Метрика пока их распознаёт как ботов, в лайвинтернете тоже пока не отображаются. Но что то мне кажется знак мягко говоря не хороший. Уж расслабился, думал, хоть от этой заразы избавился наконец, а тут на тебе. Посмотрел, у меня в 12.30 по Московскому времени началось.
htexture
На сайте с 29.05.2017
Offline
194
#1402
Анти ДДОС #:

В буржуйнете этот способ расписан, на нем работают некоторые раскрученные сервисы, которые якобы живой трафик предлагают наливать на сайт.

Там смысл в том, что идет обращение напрямую к гугл аналитикс, с определенными параметрами, и собственно тем номером счетчика, в который все это транслировать. В итоге аналитикс показывает таких посетителей онлайн, еще и в историю их пишет. И все это без собственно посещений самого сайта. Гео у прокси также можно подделать. Крутят как раз тайские прокси с перебитым на РФ гео.
Здесь только смысл не очень понятен, зачем лить на какой-то левый сайт.

Ну так это я понимаю, а зачем мне все это на мой сайт? Беда какая-то. Ну и если там только контакт с аналитикой мимо сайта, почему-то сайту тоже тяжело как-то судя по idle в top. Рискну засунуть в адсенс, посмотрим сколько там будет рисовать показов. Аж интересно стало.
vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#1403
Alvest #:

Аналогично! В 12:40 началась накрутка и я ума не приложу, как они обходят CF. До этого долгие месяцы подобные проблемы не наблюдались. Неужели и это научились обходить нагульщики...

В соседней теме пользователи с этим разобрались,  так давно крутят.

Защита сайта от ботов - накрутки ПФ, роботность, DDoS, Cloudflare ДДос - https://vashfreelancer.com
nikonlay
На сайте с 11.12.2006
Offline
176
#1404
Собрался создать новую тему, но вижу, что не новая проблема. Но правда удивительно - до этого было по 50-70 прямых заходов в день, а с 9 февраля стало по 500-700 прямых заходов в день, и продолжается до сих пор. Почитав ветку, понял, что в принципе можно не сильно парится? Но не знаю, может ПФ и правда портятся от этого?
Мощные фонари и бинокли: https://market.yandex.ru/store--volny-i-veter?businessId=79203856
Георгий Кесов
На сайте с 08.01.2014
Offline
79
#1405
nikonlay #:
Собрался создать новую тему, но вижу, что не новая проблема. Но правда удивительно - до этого было по 50-70 прямых заходов в день, а с 9 февраля стало по 500-700 прямых заходов в день, и продолжается до сих пор. Почитав ветку, понял, что в принципе можно не сильно парится? Но не знаю, может ПФ и правда портятся от этого?

Кто-то говорит, что конкретно от прямых заходов не ухудшаются позиции в поиске. Так ли это — не знаю.

Но даже если и нет, то всё равно идёт дополнительная нагрузка на сервер, т.к. этим ботам отдаётся весь контент страницы. Плюс, они могут тырить контент, искать уязвимости в плагинах, пытаться взломать админку и т.д. Так что банить нужно этих ботов.

Лучший сервис для защиты сайта от ботов: https://litfan.ru/link/antibot/. Зарегистрируйтесь по ссылке и при оплате введите промокод litfan, чтобы получить скидку 15%. Промокод привязан к моему аккаунту!
nikonlay
На сайте с 11.12.2006
Offline
176
#1406
Понятно, хм. А кто это делает вообще? Какие-то конкуренты, злоумышленники? Или боты поисковых систем? Хотя последнее вряд ли. Просто кому так часто нужно заходить на сайт?
vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#1407
nikonlay #:
Понятно, хм. А кто это делает вообще? Какие-то конкуренты, злоумышленники? Или боты поисковых систем? Хотя последнее вряд ли. Просто кому так часто нужно заходить на сайт?

если коротко - гуглите что такое ПФ боты и зачем они нужны, так же гуглите запрос api pf baza website и углубляетесь, там очень дословно объясняют это

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#1408
nikonlay #:
Собрался создать новую тему, но вижу, что не новая проблема. Но правда удивительно - до этого было по 50-70 прямых заходов в день, а с 9 февраля стало по 500-700 прямых заходов в день, и продолжается до сих пор. Почитав ветку, понял, что в принципе можно не сильно парится? Но не знаю, может ПФ и правда портятся от этого?

ПФ для Яндекса - самый главный фактор. И все, что на него влияет (положительно или отрицательно) - влияет и на сайт.
Я часть ботов не баню (тех, какие локально не портят ПФ на сайте), остальных - в бан.

На скрине:
Total общее кол-во GET запросов на маленьком сайте (до 2к уников в сутки).
Bots - заблокированные ПФ боты.
И 2 заблокированных сайта - базы, которые, в основном, этих ботов и гонят.


ВК
На сайте с 02.02.2023
Offline
19
#1409
Ну а если в журнале-логе найти те IP (ботов) для дальнейшего deny, кто заходит в запрещенные в файле robots пути к .сss , js файлам. Поможет или нет?
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#1410
Владимир К21 #:
Ну а если в журнале-логе найти те IP (ботов) для дальнейшего deny, кто заходит в запрещенные в файле robots пути к .сss , js файлам. Поможет или нет?

Отчасти - поможет.
Ту же битерику, диджитал океан и прочие блокнуть - львиную долю прямых ботов сдует, но от ботов, которые идут из поисковиков - только индивидуальное решение. Никакие антиботы (ато в ПМ начнут Вам стучать-предлагать), CF и прочие примочки - не оградят сайт от ботов из поиска.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий