Как продвигают сайты известные SEO-студии?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#51
Alex2Fast #:
При текущей "популярности" форумов и комментариев на сайте - крауд на 99% бесполезная трата ресурсов/бюджета

Тут прямое пересечение с работой с лидерами мнений. Я знаю человека, я ему доверяю, я могу задать любой вопрос - это влияет и на информированность, и на принятие решения о покупке. Но для этого нужно комьюнити, авторитетный человек, возможность коммуникаций. Знаю пачку примеров, где все вопросы по интернет-продажам решаются только краудом, у людей даже сайта может не быть. Скажем, продажа кастомных усилителей авторских - да там вся инфа только на форуме. Или ту же "ганзу" вспомнить - продажа ножей, камуфла и прочего такого.
А тут, значитца, выскакивает какое-то нечто и начинает "А вот я прадвигаю свой сосайт только вот по этой сцылке и у миня атличныи ризультаты!" - ну как такому не поверить? Ща пойду закуплю услуг по продвижению, бгг. Не возможно же удержаться.

Антоний Казанский #:
Другое дело, что в большинстве случаев под крауд выделяют мизерные бюджеты и понятно, что никакого полноценного крауд-маркетинга за 5-10-20 тыс. рублей в месяц быть не может, поэтому чаще всего за эти деньги доступны рекламные посты на форумах, куда и стараются внедрить ссылки.

Ну да. Там, где надо работать с аудиторией, убеждать, а не барыжить и втюхивать. У меня клиент был - половина продаж и трафа получал с форумов мамашек, которые групповыми покупками увлекались. Так он не краудил, они сами. А ссылок насовать - это просто спам, не более.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
624
#52
Виктор Петров #:
Скажем, продажа кастомных усилителей авторских - да там вся инфа только на форуме.

Как раз вспоминается данный случай. Тема - авторские кастомные предусилители. Продвижение только благодаря экспертным материалам и участию на профильных форумах при том, что автор на дух не переносит все интернетно-рекламные затеи.

Сам того не осознавая его мнение - лид магнит. А ссылки и SEO не рассматривались, и не воспринимались жёстко и категорично.


Виктор Петров #:
Но для этого нужно комьюнити, авторитетный человек, возможность коммуникаций.

Именно. Грамотный крауд держится на высокой экспертности и признанной авторитетности мнения, а не на возможность втюхать ссылку через гостевую регистрацию на форуме или программную дырку в движке.


Поэтому чаще всего спам по форумам путают с краудом, а не наоборот.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
JuniorVov
На сайте с 20.06.2017
Offline
69
#53
Alex2Fast #:
Несколько раз предлагали работу в крупных студиях и ради интереса спрашивал сколько проектов придется вести одновременно. От 10 до 15 в среднем. Вот и объясните мне, как человек может вникнуть в нюансы вашего бизнеса, если у него конвейер такой.

А сколько проектов оптимально на 1-го человека?

Ну и философский вопрос) как вы (все) считаете оптимизация и продвижение сайта - это одно и тоже или разные понятия? ну и что по вашему лучше сделает студия, а что частный сеошник?

A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#54
JuniorVov #:

А сколько проектов оптимально на 1-го человека?

Ну и философский вопрос) как вы (все) считаете оптимизация и продвижение сайта - это одно и тоже или разные понятия? ну и что по вашему лучше сделает студия, а что частный сеошник?

Смотря какие у него обязанности. Чтобы по-хорошему, то не более 3. 

я злой и страшный серый волк я в поросятах знаю толк
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#55
JuniorVov #:
А сколько проектов оптимально на 1-го человека?

Зависит от сайта (объёмы, масштабы, актуальная видимость на поиске), от используемых методов продвижения, от конкретного специалиста. Мне, допустим, комфортно 5-7 проектов, никак не больше.

JuniorVov #:
Ну и философский вопрос) как вы (все) считаете оптимизация и продвижение сайта - это одно и тоже или разные понятия?

Можно считать двумя фазами. оптимизация - это просто доведение до ума, до соответствия актуальным поисковым стандартам. А вот когда ты сайт дотащил до топ-30, где все сайты уже более-менее равны, то тут уже начинается собственно продвижение.

JuniorVov #:
ну и что по вашему лучше сделает студия, а что частный сеошник?

В студии намного лучше решаются какие-то конкретные бизнес-процессы и коммуникации. У студии есть жирок - для неё некритично, если отвалится пара-тройка проектов. Там есть проджекты, которым клиент может месяцами выносить мозг. Там есть специалисты, которые могут подхватить проект, если оптимизатор, скажем, приболел-забухал-выдохся-ушёл в отпуск. Ну то есть для клиента чуть комфортнее, чуть больше гарантий.
Из минусов - в студиях конвейер, чеклисты, контроль. Да и проджектов кормить надо, поэтому фрил-аутсорсер обойдётся дешевле, а по качеству работ может быть сильнее джунов на потоке в студии.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
624
#56
JuniorVov #:
А сколько проектов оптимально на 1-го человека?

Все зависит от проекта, уровня вовлеченности и системного распределения ресурсов.

Я например пару лет на одной из работ занимался только одним проектом, который обслуживал целый штат специалистов. Но это сложно назвать клиентским SEO. Мерить персональную нагрузку кол-вом проектов - дело вообще неблагодарное, оно имеет смысл только тогда, когда разбирается вопрос - оправдывает сеошник нормой выработки свою з/п в компании или нет. 


JuniorVov #:
Ну и философский вопрос) как вы (все) считаете оптимизация и продвижение сайта - это одно и тоже или разные понятия? ну и что по вашему лучше сделает студия, а что частный сеошник?

Оптимизация - это приведение к общим системным требования и рекомендациям поисковых систем. 

Продвижение - это комплекс мер, направленный на улучшение качественных показателей. Здесь вступают в силу и возможности бизнеса, и возможности исполнителя, и конкуренция, и прочие обстоятельства. Эти понятия далеко не тождественны.

Оптимизация - это сделать так как рекомендуется (общим рабочим регламентом), а продвижение - это уже обязательный качественный сдвиг показателей в сторону улучшения.

Можно очень долго заниматься оптимизацией и в результате не получить никаких заметно ощутимых качественных изменений в лучшую сторону. В этом как раз специфика и сложность поискового продвижения.


JuniorVov #:
ну и что по вашему лучше сделает студия, а что частный сеошник?

Здесь нужно понять, что выполняет работу всё равно конкретный специалист. Причем в разных условиях он может выполнять её по-разному в зависимости от мотивации. В общем и в среднем ту же работу, тот же сеошник в отсутствии посредника (в лице компании, которая его наняла) может выполнять работу лучше. Обратите внимание на важный акцент - "может".

Однако важно учесть, что заказчик как правило имеет дело с результатом совокупного труда - стараниями дизайнера, копирайтера, программиста т.е. тем совокупным трудом, который сеошник в том же объёме на на том же уровне выполнит вряд ли. 

Здесь может быть множество вариантов, когда сеошник может быть универсалом - создавать сайты, дизайнерить на средне-бюджетном уровне, писать приличные тексты и даже верстать, но сам по себе сеошник в вакууме никому не интересен. Интересно умение на базе ничего создать конкурентный продукт и реализовать бизнес процесс в интернете, а это требует гораздо большей квалификации, чем знания в поисковой оптимизации.

JuniorVov
На сайте с 20.06.2017
Offline
69
#57
Alex2Fast #:

Смотря какие у него обязанности. Чтобы по-хорошему, то не более 3. 

Я бы сказал от сайта зависит) 3 средняковых ИМ и 3 статейника разница ощутимая

Виктор Петров #:
Можно считать двумя фазами. оптимизация - это просто доведение до ума, до соответствия актуальным поисковым стандартам. А вот когда ты сайт дотащил до топ-30, где все сайты уже более-менее равны, то тут уже начинается собственно продвижение.

Так может есть резон на оптимизацию отдать сайт в студию, а для продвижения брать фрил-аутсорсера? хотя почти 100% что частный сеошник, начнет впаривать сменить мета теги, собрать семантику и т.д. по второму кругу 

JuniorVov
На сайте с 20.06.2017
Offline
69
#58
Антоний Казанский #:
Однако важно учесть, что заказчик как правило имеет дело с результатом совокупного труда - стараниями дизайнера, копирайтера, программиста т.е. тем совокупным трудом, который сеошник в том же объёме на на том же уровне выполнит вряд ли. 

Вот в этом плане согласен

Антоний Казанский #:
Здесь может быть множество вариантов, когда сеошник может быть универсалом - создавать сайты, дизайнерить на средне-бюджетном уровне, писать приличные тексты и даже верстать, но сам по себе сеошник в вакууме никому не интересен.
... в таком случае у него должно быть 8 рук, но часть из них будет расти из ж*пы (с) из доклада Димы Бондаря nazapad 14
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
624
#59
JuniorVov #:
... в таком случае у него должно быть 8 рук, но часть из них будет расти из ж*пы (с) из доклада Димы Бондаря nazapad 14

Да нет, не обязательно. Когда ты в теме уже более 10-ти лет, то уже где-то на 3-4-ый год практики осваиваешь смежные направления.

Я например и дизайнерю в меру, и сайты с нуля ставлю, и код правлю, и тексты пишу, и маркетинговой разработкой занимаюсь, и сеошной, и директом, и ютубом, и пиаром, параллельно, снимаю фото/видео, монтирую, свожу, оборудовал студию звукозаписи. И не считаю это чем-то из ряда вон. Когда есть интерес и жажда знаний, уверенные навыки со временем приходят.

Это знаете, как домашний мастер - и слесарь, и электрик, и столяр.  Понятно, что во всех направлениях топовым спецом не станешь, но нередко общей средний уровень помогает более оперативно решать процедурные задачи. Кроме того помогает шире и полнее понимать спектр необходимых задач в контексте самого SEO, которые от года к году требует всё большей универсальности.

slavegirl
На сайте с 25.06.2012
Offline
388
#60
JuniorVov #:
сеошник может быть универсалом - создавать сайты, дизайнерить на средне-бюджетном уровне, писать приличные тексты и даже верстать

Такие люди ещё много много веков тому назад уже существовали!


https://t.me/joinchat/RKtR6f68OwU1NzM6  ❤️‍🔥  Сарказм is my orgazm

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий