Как продвигают сайты известные SEO-студии?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#61
JuniorVov #:
Так может есть резон на оптимизацию отдать сайт в студию, а для продвижения брать фрил-аутсорсера? хотя почти 100% что частный сеошник, начнет впаривать сменить мета теги, собрать семантику и т.д. по второму кругу 

Тут вот что надо учитывать:

Антоний Казанский #:
выполняет работу всё равно конкретный специалист. Причем в разных условиях он может выполнять её по-разному в зависимости от мотивации. В общем и в среднем ту же работу, тот же сеошник в отсутствии посредника (в лице компании, которая его наняла) может выполнять работу лучше. Обратите внимание на важный акцент - "может".

Лично у меня нет привычки лажать того, кто работал до меня - если он делал свою работу хорошо. Но что-то я, безусловно, переделаю - в соответствии со своими представлениями о том, как надо. Но, в общем-то, такого рода правки в любом случае надо делать - потому что семантика меняется постоянно. Тут не надо "впаривать", это нормальная часть процесса.

JuniorVov #:
... в таком случае у него должно быть 8 рук, но часть из них будет расти из ж*пы (с)

Есть такое. Но тут уже всё вменяемость определяет. Я в промышленном дизайне работал, сайты верстал, копирайтером и редактором работал. Но фигушки меня кто заставит делать это сейчас, тем паче - за деньги. Я понимаю, что где-то - отстал, где-то - застрял в прошлом, и мне в целом не хочется больше этим заниматься. Достаточно того, что я в теме в нужных объёмах, и могу контролировать работы такого рода, а что-то и брать на себя.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#62
slavegirl #:
Такие люди ещё много много веков тому назад уже существовали!

Вы конечно привели имя выдающего деятеля :) Такие люди рождаются раз в столетия (а то и реже) и очень ярко проявляются себя в сразу в нескольких областях знаний. 

В нашем случае всё гораздо проще. 

Я думаю, что за первые годы практики SEO специалист выучить html и разобраться в настойках css просто обязан.

Базовые административные задачи, - как-то купить домен, задействовать хостинг, установить CMS, выполнить базовые настройки, адаптировать движок под рабочие задачи - всё это тоже осваивается на ранних этапах. Умение обращаться с базовым офисном софтом я даже не разбираю. Освоить разработку лендингов на CMS конструкторах, базовые приёмы верстки, элементарный разбор кода, html разметка рабочего текста - всё это сопутствующие задачи при реализации а/б тестов, тестовых запусков, создании сети собственных сайтов и т.д. Дальше - больше. 5-7-10-12 лет и ты понимаешь, что в принципе на бюджетно-базовом уровне тебе и не нужна команда для реализации каких-то собственных проектов.

Можно ли назвать это универсальностью - не знаю, по-моему, это должноe расширение своих компетенции в рекламной реализации web проектов. Тем более зачастую SEO-шники выполняют координирующую функцию, когда заказчик просит определить стратегию, сформировать рабочие задачи для программиста/дизайнера/копирайтера и проконтролировать результат. Когда ты хотя бы в общем виде понимаешь должный результат и текущее исполнение, то ты уже можешь регулировать процесс и приводить его к целевому результату.

Конечно, все зависит от специфики, кто куда направляет свою энергию и интересы. Кто-то уходит больше в техническую часть и дополнительно осваивает программирование, чтобы выполнять тонкую настройку своих проектов самостоятельно, кто-то больше склоняется к текстовой части и больше ударяется в рекламный копирайтинг, кто-то в аналитику и анализ данных, кто-то в рекламные механики и PR, а кто-то наоборот тяготеет больше к управлению, стремиться собрать свою команду и делегировать рабочие функции подходящих специалистом. Всё зависит от личных предпочтений.


Виктор Петров #:
Лично у меня нет привычки лажать того, кто работал до меня - если он делал свою работу хорошо.

Виктор, а разве была речь о том, что кто-то кого-то лажал? Я лишь говорил о том, что в общем виде разницы между компанией и частным исполнителем нет. И там, и там работает конкретный специалист, который либо нанят выполнять работу от лица компании, либо работает как частник.


Виктор Петров #:
Тут не надо "впаривать", это нормальная часть процесса.

Да и не было об этом речи :) Чаще всего заказчик "приходит" потому, что рабочий процесс (по разным причинам) остался без участия SEO специалиста и тут приходится включаться во все прошлые наработки. Недоработки и огрехи (опять-таки по разным обстоятельным причинам) можно найти у всех. Более того, за мою практику не было ни одного клиента, где удавалось четко и бесперебойно реализовывать все поставленные задачи. Всегда есть шероховатости, когда либо не хватает бюджета на внедрение нового функционала, либо времени, либо подходящего специалиста, либо наоборот в процессе участвует такой специалист (которого лучше не надо) и в определённых кондициях сайт явно провисает. Рабочий процесс - это практически всегда рабочий компромисс, в котором приходится искать решения уже внутри конкретных обстоятельств. Но общий итоговый результат - это как правило умение находить рабочие решения и доводить дело до конца. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
МА
На сайте с 02.11.2018
Offline
168
#63
Как же меня бесит Казанский, его вот эта манера письма, в которой он сообщает очевидные вещи на три листа, которые можно уместить в пару строк. И весь такой правильный и разумный до тошноты. Этакий Нижегородцев на максималках. Кхехе.

Ничего личного, Казанский. Может ты и неплохой человек, но просто так вышло, что графоман. 
Nokia x71 (https://x71.ru/) - хороший смартфон, и отзывы интересные
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#64
Махмуд Аббас #:
Ничего личного, Казанский.

Ну что ж, бывает :) Кто-то в своё удовольствие старается поделиться опытом и делает это так как считает нужным, кто-то в своё удовольствие поливает  желчью. Каждому своё :) Для меня важны детали, а пара строк - чаще всего формальность. Кроме того, для кого-то и очевидные вещи, а для кого-то в новинку. Форум читают не только те, кто давно в теме.

Посему, что тут могу сказать... увидите мой пост - проматывайте :)  


Махмуд Аббас #:
но просто так вышло, что графоман. 

Вряд ли. Не претендую на литературные лавры. Я и в жизни такой ;)

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#65
Антоний Казанский #:
Виктор, а разве была речь о том, что кто-то кого-то лажал?

Не, это не к вашей цитате. Там было про то, что каждый новый оптимайзер начинает впаривать смену метатегов и всё такое.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#66
Виктор Петров #:
Не, это не к вашей цитате. Там было про то, что каждый новый оптимайзер начинает впаривать смену метатегов и всё такое.

Понял. Но вообще это характерно не только для оптимизаторов. Как говорится - "Новая метла метет по-новому".

Это касается и программистов, которые стараются переделать часть кода (а нередко и весь проект), потому что в старом коде копаться неудобно, и дизайнеров, которые находят свои доводы в пользу других художественных решений, и копирайтеров, которые начинают сетовать на корявость текста.

Тут чаще всего дело в чём, когда ты принимаешь проект и начинаешь наращивать рабочие активы на основе чужих наработок, то ты невольно уже дальше несешь ответственность за то, что сделали до тебя (это важный момент) и когда это идёт в разрез с твоими рабочими приёмами, то вызывает диссонанс и чисто психологически в случае проблем начинаешь искать проблему в том, что сделано не так как ты привык. 

В принципе это характерно для любой авторской работы.  

Д
На сайте с 24.04.2021
Offline
3
#67
Есть студии, которые действительно плохо работают, но только потому, что не умеют лучше. Таких легко вычислять по их собственным сайтам. На самом деле для сложного продвижения требуется компетенция. Если сеошник не в состоянии продвинуть собственный сайт, то от такого следует держаться подальше. Далеко не факт, что сеошник который успешно продвигает чужой сайт, сможет продвинуть и твой. Это происходит потому что есть сайты, которые отлично продвигаются и  без компетенции, достаточно прописать мета и убрать дубли. И здесь таких 'профессионалов' полно, но стоит оказаться им в условиях, где за место нужно побороться, то в этом случае их сайты показывают нулевую видимость, а по запросу "продвинуть сайт" очень высокая конкуренция. И выбирая студию по таким запросам из ТОПа, можно быть уверенным на 100%, что они знают свое дело. Чтобы убедиться, что они продвигаются не только свой сайт, достаточно посмотреть кейсы. 
Сравнение качества площадок Miralinks и Прогона https://docs.google.com/spreadsheets/d/1owYbfqS9v-CgTWCl6yEyMDhXjZC_wHaYpn7ClfNg5U4
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#68
Дилетан #:
Есть студии, которые действительно плохо работают, но только потому, что не умеют лучше. Таких легко вычислять по их собственным сайтам. На самом деле для сложного продвижения требуется компетенция. Если сеошник не в состоянии продвинуть собственный сайт, то от такого следует держаться подальше. Далеко не факт, что сеошник который успешно продвигает чужой сайт, сможет продвинуть и твой.

Это какое-то наслоение диких мифов.
А зачем пристойной студии постоянный поток клиентов? Сливать их кому-то ещё? Или потому, что клиенты не держатся? Ещё зачем?
В SEO конвертит ниша и экспертность, а не объёмы мусорного потока из поиска. Как ни парадоксально, для студии органика - далеко не самый интересный канал лидогенерации.
Кроме того, достаточно посмотреть историю выдачи по таким-вот сеошным запросам, чтобы понять, насколько смешно и реально по дилетантски звучат эти сентенции про свой сайт.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#69
Дилетан #:
Есть студии, которые действительно плохо работают, но только потому, что не умеют лучше. Таких легко вычислять по их собственным сайтам. На самом деле для сложного продвижения требуется компетенция. Если сеошник не в состоянии продвинуть собственный сайт, то от такого следует держаться подальше. Далеко не факт, что сеошник который успешно продвигает чужой сайт, сможет продвинуть и твой. Это происходит потому что есть сайты, которые отлично продвигаются и  без компетенции, достаточно прописать мета и убрать дубли. И здесь таких 'профессионалов' полно, но стоит оказаться им в условиях, где за место нужно побороться, то в этом случае их сайты показывают нулевую видимость, а по запросу "продвинуть сайт" очень высокая конкуренция. И выбирая студию по таким запросам из ТОПа, можно быть уверенным на 100%, что они знают свое дело. Чтобы убедиться, что они продвигаются не только свой сайт, достаточно посмотреть кейсы. 

1. Плохо работают не студии, плохо работают конкретные люди. Если в студии хронически косячят многие, то такая "студия" долго не проработает. Студия - это в первую очередь должная репутация, опыт на рынке и наработанные годами активы, которые позволяют эффективно решать вопросы с кадрами, если там обнаруживается проблема. Иначе - это не студия, это просто временная команда, которая назвала себя студией в рекламных целях.

2. По поводу "сеошник не может продвинуть свой сайт". Распространённое заблуждение связанное с ошибочной установкой, что результат продвижения - это какой-то особенный личный навык. В большинстве случаев долгое прибыванием в конкурентном топе - это результат ресурсных и корпоративных возможностей. Поисковые системы в общем виде оценивают уровень бизнеса. Именно поэтому в топе, не частные SEO специалисты, а студии, которые годами нарабатывают активы, определяющие конкурентный уровень топа. К слову, интеллектуальные возможности конкретных специалистов - это тоже бизнес актив.

Сравнивать возможности отдельного специалиста (SEO специалиста) и большой компании просто неуместно. Вам же не приходит в голову сравнивать возможности клиентского привлечения отдельного врача и целой клиники. Возьмём конкретный пример - раскрученную крупную стоматологическую клинику, годами вкладывающей в свою репутацию и рекламу и ныне частного врача, который 10 лет там проработал, но пол года назад открыл свой кабинет и тихонько принимает своих клиентов "по старой памяти" и новых клиентов  в ближайшей округе.

Тоже самое, и SEO специалист, он обрастает своим кругом клиентуры и тягаться с затратами на конкурентное продвижение с TOP студиями просто глупо. Вообще современное SEO - это не впереди Вселенной всей, это грамотное нахождение своей ниши и освоение её в доступных рекламных бюджетах

Теперь по поводу TOP студий. Да там работают и должны работать серьёзные специалисты, но большая студия никогда не будет заниматься клиентом на 100% каждый день в постоянном контакте. Они могут это заявлять в рекламной информации, но на деле это всегда работа в определённых рамках. Любой кейс - это конкретный рабочий эпизод, а рекламный кейс - это рекламный продукт, который оформляется для привлечения внимания. Не работают студии в той же детализации, как в рекламируемых кейсах. Не работают хотя бы потому, что любая студия для расширения своей деятельности испытывает кадровый голод и новые специалисты которые приходят туда учится и набраться опыта будут учиться на фактических клиентах, которые "ожидают" TOP-вый уровень.

Корпоративная задача любой студии не 100% отдача для каждого клиента, а максимальный заработок с общей текучки клиентов, где рано или поздно встаёт вопрос экономии и энтропии полезных действий студии в конкретной рабочей ситуации. Любой клиент рано или поздно уходит. Это аксиому знают все студии и SEO специалисты. И справедливости ради надо сказать, что не всегда по вине студии. Чтобы это понимать, нужно знать рабочую кухню студии изнутри.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#70
Антоний Казанский #:
Поисковые системы в общем виде оценивают уровень бизнеса. Именно поэтому в топе, не частные SEO специалисты, а студии, которые годами нарабатывают активы, определяющие конкурентный уровень топа.

Да. И плюс к этому, услуги по продвижению сайтов - это давно не какая-то рыночная новинка, эти услуги уже тесно связаны в головах с вполне конкретными брендами, которые сразу и ищут. По запросу "заказать раскрутку сайта" в выдачу пойдёт только совсем дикий человек, который вообще ничего не знает об интернет-маркетинге. Конвертить такое - долго и гиморно, а работать с таким клиентом - ну нафиг без терпеливого проджекта, все мозги съест.
Делать акцент на лидогенерации из поиска для SEO - это если совсем дела плохи, "сарафан" не работает, либо для совсем нубов без имени. Но у таких нет шансов в том же Гугле - именитых зубров не подвинешь, а в яндексе такое - только накрутками. Полгода в топе и в вечность - бульк.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий