Порядок проработки семантического ядра на сайте

Zzznoked
На сайте с 22.09.2018
Offline
64
229

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

Дано: есть сайт, есть большое семантическое ядро (или нет, это сейчас не так важно). Сайт, грубо говоря, молодой.  Это информационный сайт.

Опираясь на семантику построена некая структура сайта.

Допустим, есть главная страница (она вообще не продвигается), есть раздел, который продвигается под ВЧ, а в этом разделе есть свои подразделы (их много и они разные).  Все страницы даже в разных разделах само собой объединены некой одной тематикой, но всё-таки закрывают разные потребности пользователей.

Если послушать товарищей, который понимают, как продвигать (к примеру, я услышал изречения Чекушина, которые побудили меня спросить мнение у общественности), то выходит, что для того же Яндекса очень важен так называемый запросный индекс сайта, или все запросы, по которым были показы сайта. Т.е., если в рамках тематики этот сайт показывается по куче запросов, видимо этот сайт эксперт по этой теме и надо бы его побольше показывать (ну в теории). 

Основной вопрос по порядку проработки семантики: я вижу два путя, как в анекдоте.

Первый: прорабатывать семантику без оглядки на подразделы, тупо бомбить именно опираясь на частотности групп, а уж в какой подраздел попадёт эта страница — не так важно или же второй — бомбить подраздел за подразделом, полностью их по порядку прорабатывая?

* Сразу замечу, что контент пишу сам, контент качественный, без проблем залетаю в топ-5 Яндекса и Гоогле, поэтому советовать прорабатывать сначала всё по НЧ наверное нет смысла, ибо зачем, если по более-менее ВЧ трафик без проблем можно получать?

** Вы можете сказать, что прорабатывать можно как угодно, ибо раз трафик даёт по всем запросам без проблем — то какая вообще разница, но хочется максимально оптимизировать время , потому как тема обширная и, самое главное — получить трафик по относительно ВЧ запросам, под которые оптимизированы ПОДРАЗДЕЛЫ (вот по ним как раз трафика не очень-то и много). Т.е. эффективнее всё-таки прорабатывать семантику рандомно чисто по трафиковости групп, или же по подразделам, в надежде, что глубоко проработанный раздел будет сам по себе лучше ранжироваться и хочется верить, что этот проработанный подраздел будет ПУШИТЬ страницы, который в нём находятся (или не будет?).

Несколько сумбурный опус, но я очень надеюсь, что меня поймут активные участники форума, без которых я бы вообще ничего никуда не продвинул за целую жизнь и помогут мне ещё разок))

P.S. skapunker, (у меня от темя есть тотем) да, у меня лютейший ГС, но ты же видишь, я хочу стать лучше и осчастливить тех, кто приходит ко мне на сайт, так что давай без стандартных реплик и сразу выдавай секрет успеха, я же тебе график скинул, когда ты попросил).

P.P.S. Владимир, ссылочки лучше наваливать на эти самые подразделы или же на страницы, которые в них входят?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#1
Zzznoked :
* Сразу замечу, что контент пишу сам, контент качественный, без проблем залетаю в топ-5 Яндекса и Гоогле

так в чем проблема то ? )) нету трафа по вч /сч ?

если гугл то ссылки , если яндекс то пф . По семантике все четко работает  - кластер сделали, далее оптимизация.

ну а вообще проблемы с вч сч обычно когда не закрыта полностью семантика на сайте

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Zzznoked
На сайте с 22.09.2018
Offline
64
#2
Vladimir SEO #:
По семантике все четко работает  - кластер сделали, далее оптимизация.

Т.е. это как раз тот вариант, когда мне стоило бы прорабатывать по очереди подразделы, чтоб именно в рамках этого подраздела закрывать семантику полностью и только потом идти дальше, другие разделы прорабатывать, а на этот уже проработанный ссылочек, например, поливать?

Vladimir SEO #:
ну а вообще проблемы с вч сч обычно когда не закрыта полностью семантика на сайте

Семантика очень широкая, закрывать не перезакрывать. От того и вопрос об очередности, иначе он бы не возник. 

Vladimir SEO #:
так в чем проблема то ? )) нету трафа по вч /сч ?

Да, по ВЧ всё слабенько и в Якове и в Гоогле. Хотя в остальном конкурентам самым крутым в спину дышу. Но хотелось бы не просто в спину дышать, а начать их уже отправлять себе в спину дышать) Вопрос только в том, отправлять их дышать в спину по подразделам или хаотично) 

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#3
Zzznoked #:
Т.е. это как раз тот вариант, когда мне стоило бы прорабатывать по очереди подразделы, чтоб именно в рамках этого подраздела закрывать семантику полностью и только потом идти дальше, другие разделы прорабатывать, а на этот уже проработанный ссылочек, например, поливать?
да можно так сделать - в результате вышли бы на вч
Zzznoked #:
Семантика очень широкая, закрывать не перезакрывать. От того и вопрос об очередности, иначе он бы не возник. 
ну "постепенно"никто не отменял


Zzznoked #:
по подразделам или хаотично) 
я по разделам работаю - по очереди
Zzznoked
На сайте с 22.09.2018
Offline
64
#4
Vladimir SEO #:
да можно так сделать - в результате вышли бы на вч

Т.е., грубо, если я подраздел прорабатываю полностью, ВЧ СЧ по которым этот подраздел хотелось бы видеть в топе будут потихоньку расти? 

И вот вопрос ещё по ссылочкам, в плане, сам подраздел поливать или же страницы, которые входят в этот подраздел?

Я обычно на целевые страницы ставлю, но тут ситуация, что эти самые целевые страницы сами залетают в топ-5 без проблем в обоих поисковиках. Хотелось бы там иметь топ 1-2, но там стоят слоны, которых не подвинешь скорее всего даже будьдозером. Мне кажется, что ссылочками там бесполезно пытаться двигаться. 

А вот подразделы если поливать, по идее эффект и на эти самые целевые должен будет проявляться и сам раздел должен расти в идеале. 

Или я вообще всё неправильно понимаю?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#5
Zzznoked #:
Т.е., грубо, если я подраздел прорабатываю полностью, ВЧ СЧ по которым этот подраздел хотелось бы видеть в топе будут потихоньку расти? 
само собой, так и работает оптимизация - онли комплекс мер для всего сайта
Zzznoked #:
И вот вопрос ещё по ссылочкам, в плане, сам подраздел поливать или же страницы, которые входят в этот подраздел?

все поливать надо. Что бы урожай рос - нужен хороший ливень а не бабка с лейкой под одним кустом

я лью пока не будет топ 1 , качество воды поливаемой тоже еочень важно, как и количество ( в отношении конкурентов)

Zzznoked
На сайте с 22.09.2018
Offline
64
#6
Vladimir SEO #:
а не бабка с лейкой под одним кустом

😊

Спасибо, Владимир) 

Zzznoked
На сайте с 22.09.2018
Offline
64
#7
skapunker молчит. Надеюсь потому что анализирует годовые графики посещаемости или ещё чем-то полезным занят. 
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#8
Zzznoked #:
анализирует
а чем ? для этого нужно железо и софт, а у него по нулям . Хотя железо есть наверное -а вот софт - банально не установили на заводе при сборке
JOHNY2010
На сайте с 15.09.2010
Offline
147
#9

Да, у Яндекса есть такая тема, когда сайт, при максимальном закрытии семантики, начинает лучше ранжироваться. Я работаю преимущественно с узконишевыми проектами, и она в будущем начинают активнее расти и обгонять в ТОПе крупные старые проекты, которые "обо всём по чуть-чуть".

Но схема не 10 из 10 раз срабатывает, это как фактор, который один из.

Оба варианта имеют место быть. Но есть свои нюансы. Вариант с проработкой категории закроет быстро общее ядро по теме. В этом направлении получите преимущество. Но с другой стороны, вы будете тратить время на небольшие по частотности статьи, которые могут быть малоэффективными. Поэтому следует предварительно разобраться, что для вас "все статьи".

На счет ВЧ - качайте морду ссылками. С морды ведите перелинковкой на разделы. Качайте разделы ссылками. Прокачайте разделы под хвостовые запросы, за счет более точной ЦА получите улучшение по ПФ.

Семантическое ядро под ключ - https://searchengines.guru/ru/forum/855757 ||| Юридический трафик обсуждаем - https://t.me/lawsection.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий