Насколько сильно влияет на ранжирование полнота семантики в рамках сайта?

123 4
[Удален]
982

Вопрос про информационку.

Допустим, есть сайт про кактусы.

Есть два раздела, к примеру, это разделы «Красные кактусы» и « Зелёные кактусы».

Допустим, в каждый из этих разделов после кластеризации приходится где-то по 200 статей. 

Вот я хочу продвинуть в топ-1 Яндекса и Гугла самые жирные статьи под самые жирные ключи в каждом разделе.

В раздел «Красные кактусы» я уже выписал 30 статей, а в раздел «Зелёные кактусы» выписал 150 статей.

Вопрос: будут ли на этом сайте лучше ранжироваться ключи, которые относятся к тому разделу, под который я уже больше семантики проработал и выписал больше статей? Т.е. все ключи, сожержащие в себе слово «зелёный» и «кактус». 

Шпасибо!

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#1
Holly Judge :

Вопрос: будут ли на этом сайте лучше ранжироваться ключи, которые относятся к тому разделу, под который я уже больше семантики проработал и выписал больше статей? Т.е. все ключи, сожержащие в себе слово «зелёный» и «кактус». 

Будут. Но точно не будут участвовать в раздаче "зеленые флоксы", даже если на сайте будет упоминание о "флоксах"

И сами запросы должны быть в рамках одного предолжения. Раньше достаточно было наличие в рамках всего контента на странице, сейчас яндекс изменил правила.

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
[Удален]
#2
Datot #:
Будут. Но точно не будут участвовать в раздаче "зеленые флоксы", даже если на сайте будет упоминание о "флоксах"

Значит ли это, что стоит попробовать прорабатывать не все разделы сайта по чуть-чуть, а ударно наполнять раздел за разделом?

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#3
Holly Judge #:
Значит ли это, что стоит попробовать прорабатывать не все разделы сайта по чуть-чуть, а ударно наполнять раздел за разделом?

Я так фигачу информационник - полет нормальный.

[Удален]
#4
Александр #:
Я так фигачу информационник - полет нормальный.

Замечаете более шустрый рост по тем материалам, которые находятся в наполняемом разделе?

Или все разделы +- одним темпом растут?


Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#5
Есть у меня в работе сайт по "узкому туризму". Чел делает 3 тура в год в 5-6 конкретные места, не самые дешевые и не для голых задниц.

В основе сайта один тур, скажем  "Гадюкино". Но при заполнении одновременно всех новых туров, включая "Гадюкино", уже устоявшиеся запросы "лето в Гадюкино дешево", могут "пошатнутся", даже если все делать разумно. В данном случае, я про своего клиента, чтобы не потерять уже имеющиеся НЧ, дальнейшее заполнение надо делать пропорционально основной теме и постараться не переборщить в ИМЕННО наполнении сайта ВСЕГО другими "цветными кактусами", чтобы не потерять основной.

[Удален]
#6
Datot #:
В данном случае, я про своего клиента, чтобы не потерять уже имеющиеся НЧ, дальнейшее заполнение надо делать пропорционально основной теме и постараться не переборщить в ИМЕННО наполнении сайта ВСЕГО другими "цветными кактусами", чтобы не потерять основной.

Ааа. Ну так если у меня основная тема это не "Домашние растения", а именно "Кактусы", т.е. грубо говоря, главная страница заточена под "Кактусы", а все разделы посвещены тем или иным видам кактусов – то это в принципе меня не должно коснуться?

Мне в целом важно продвинуть все имеющиеся кактусы в рамках семантики, просто есть пара жирнющих кактусов из раздела "Зелёные кактусы", которые хотелось бы видеть в топ-1 чем раньше, тем лучше, поэтому и спросил, если я в раздел зеленых кактусов первым делом всю имеющуюся семантику про зелёные кактусы выпишу – будет ли самый жирный зелёный кактус расти быстрее, чем все остальные кактусы на сайте. 

А если не будет, то можно потихонечку все разделы прорабатывать, ибо цель в итоге сделать сайт самым главным по кактусам в рунете, не только по зелёным, а вообще по всем. Просто семантики нереально много, тот момент, когда сайт будет самым главным сайтом по кактусам даже через пару-тройку лет не вижу на горизонте))

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#7
Holly Judge #:

Замечаете более шустрый рост по тем материалам, которые находятся в наполняемом разделе?

Или все разделы +- одним темпом растут?

Не замечаю, так как примерно 20% всех статей приносят основной трафик. Статьи в разных разделах, но тематически переплетены и перелинкованы.
Выделять какой-то отдельный раздел - такого нет. Если каждая статья взвешена и хорошо отработана по всем фронтам - то она будет в топе и будет собирать свой траф.
У меня так получается, что какие-то отдельные статьи прямо взорвали топы, а какие-то приносят меньше трафа, но стабильно.

Лучше, конечно, когда входишь в ритм и постишь равномерно. Но у меня так не получается, так как я пишу о тематике, объяснение входящих вопросов в которой, идет уже в другой статье. И мне проще загрузить сразу все статьи, в полной мере раскрывающие объемную тему, чем я бы постил по одной, но потом постоянно перелинковывал.

[Удален]
#8
Александр #:
Не замечаю, так как примерно 20% всех статей приносят основной трафик. Статьи в разных разделах, но тематически переплетены и перелинкованы.
Выделять какой-то отдельный раздел - такого нет. Если каждая статья взвешена и хорошо отработана по всем фронтам - то она будет в топе и будет собирать свой траф.

Речь об этом сайте https://tabhub.ru/ ?

Там наверное немного другая ситуация и в целом нет какой-то жесткой кластеризации на разделы. 

Tabhub.ru — сайт по Google таблицам, для новичков и профессионалов
Tabhub.ru — сайт по Google таблицам, для новичков и профессионалов
  • 2023.03.18
  • tabhub.ru
На сайте Табхаб собраны приемы, трюки и видео уроки по работе в Google Sheets с формулами, таблицами, диаграммами, макросами и Apps Script.
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#9
Holly Judge #:
Там наверное немного другая ситуация и в целом нет какой-то жесткой кластеризации на разделы. 

Да, тут вообще речи о жесткой кластеризации не может быть, так как вся тематика построена на решении проблем пользователей, связанных с гугл таблицами.
Вопросы одни и те же, но данных и особенностей: каждая отдельная задача отдаленно чем-то похожа на аналогичную.

Есть, конечно, условно разделы, но обрисовать в жесткий кластер их - может и можно, но пока у меня нет даже 5% всей инфо.
Буду рад, если дашь практические советы и пнешь, где я накосячил (а я там ппц как накосячил).

[Удален]
#10
Александр #:
Буду рад, если дашь практические советы и пнешь, где я накосячил (а я там ппц как накосячил).

Да из меня так себе советчик, если честно. Но я делаю так: сначала всю семантику собираю по теме, которую только смогу собрать. Вордстат, подсказки, кейс.со, букварикс и так далее. Потом все это дело в кластеризатор и потом уже логически по разделам раскидываю то, что на выходе из кластеризатора получилось (а у меня сайты только в тематиках, в которых я сам шарю, поэтому с этим этапом трудностей нет).

В таблицах даже не знаю, там наверное есть какие-то функции, которые можно логически как-то семгентировать, одни что-то ищут, другие что-то связывают, третьи за что-то ещё отвечают, вот так бы и делил на разделы. Или если функции это один из разделов – в нем сделал бы подразделы. А в других разделах, к примеру, всё что касается построения графиков, как там что правильно строить и так далее. 

В общем, я не разбираюсь, но так или иначе под семантику бы разделы пробовал подгонять. Ну и всю структуру под семантику бы делал.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий