Что лучше выбрать для многоязычного сайта? Домен, поддомен или директорию?

12
T7
На сайте с 22.12.2019
Offline
10
196

Создаю многоязычный сайт (5 языков). 

Как лучше организовать многоязычность? Использовать домен, поддомен или директорию?

Может ли главная страница домена быть пустой и только редиректить на нужные разделы по определенному языку?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#1
Папки, конечно.
Всё остальное решается с помощью hreflang.
Масштабировать потом можно как угодно. И да, не будет проблемы с хостом - на поддоменах же придётся качать каждый по отдельности, от хоста они ничего не получат. 
Главная не может и не должна быть ни пустой, ни перенаправляющей куда-то. Выбирайте одну версию, заточенную под наиболее важный регион и основной язык, и укажите в hreflang альтернативные версии. Этого достаточно.
На первых порах возможно будет некоторая "колбаса" с выдачей (в расширенный сниппет залетают страницы на несооответствующих языках), но это быстро устаканивается. 
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2
petrov-I #:
Папки, конечно.
Почему "конечно"? Зависит от задач и условий, но ТС про это ничего не написал.
Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
skapunker
На сайте с 15.01.2014
Offline
217
#3
SeVlad #:
Почему "конечно"?

потому что поддомен это считай новый сайт и пофиг что иноязычная версия

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#4
SeVlad #:
Почему "конечно"? Зависит от задач и условий, но ТС про это ничего не написал.

Потому что при любых условиях папки разумнее. Основные причины я уже упомянул. Такая реализация хорошо себя показала и в Гугл, и в Яндекс, и у неё нет тонны недочётов, характерных для субдоменов или дополнительных национальных доменов.
Дело, конечно, житейское, но хотя бы ради ссылочного намного выгоднее качать один домен, а не пять или больше.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
petrov-I #:
Потому что при любых условиях папки разумнее

Ну такой "аргумент" я отвечу точно таким же "аргументом" - это бред бредовийший.

Ладно скапукек такое заявляет, но тебя я считал грамотнее..

petrov-I #:
Основные причины я уже упомянул.

Да? Ок. давай рассмотрим.

petrov-I #:
Масштабировать потом можно как угодно

1. "Как угодно" - это только лозунги.

2. Масштабировать можно в любом случае.

petrov-I #:
И да, не будет проблемы с хостом - на поддоменах же придётся качать каждый по отдельности, от хоста они ничего не получат. 

Чушь, вызванная незнанием технической стороны дела. Что такое "хоста" в твоём понимание? что качать? зачем? почему по отдельности? кто что не получит?

petrov-I #:
Главная не может и не должна быть ни пустой, ни перенаправляющей куда-то.
Это единственное утверждение во всём том безапелляционном опусе, с которым я почти согласен (для 99,9% случаев). Но это уже другой вопрос.
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#6
SeVlad #:
Ну такой "аргумент" я отвечу точно таким же "аргументом" - это бред бредовийший.

аргументируй, или я буду тебя игнорировать. Флуд и холивары мне бывают интересны, но нечасто.
Факты, факты.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
petrov-I #:
аргументируй,

Я-то как раз аргументировал. В  отличии от тебя, безапелляционно рубящего про "любые условия".
На вопросы сможешь ответить?


petrov-I #:
или я буду тебя игнорировать
А без попыток лезть в бутылку?
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#8
SeVlad #:
Чушь, вызванная незнанием технической стороны дела. Что такое "хоста" в твоём понимание? что качать? зачем? почему по отдельности? кто что не получит?

Ну то есть ты сейчас утверждаешь, что не совсем хорошо знаешь хостовые факторы, да?
Давай я объясню.
Домены третьего уровня не получают ссылочного веса от доменов второго уровня.
Домены третьего уровня не ловят ничего от возраста домена второго уровня.
Ссылочный профиль доменов третьего уровня никак не распространяется на домен второго уровня.
Иными словами, тебе придётся покупать в 5 раз больше ссылок, притом - уже привязкой к региону, и иной раз их гениталий найдёшь. А в случае папок это никакого значения не имеет.
Хоть с сапы покупай - всё в дело, вне зависимости от языковой версии.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
petrov-I #:
Давай я объясню.
Домены третьего уровня не получают ссылочного веса от доменов второго уровня.
Домены третьего уровня не ловят ничего от возраста домена второго уровня.
Ссылочный профиль доменов третьего уровня никак не распространяется на домен второго уровня.
Иными словами, тебе придётся покупать в 5 раз больше ссылок, притом - уже привязкой к региону, и иной раз их гениталий найдёшь.

Спасибо за объяснения, но чего ты взял, что ТСа интересуют эти.. ммм.. фигни?

Ты знаешь что за сайт у ТСа? Или думаешь в интернете только ваши ГСы существуют? А ты про региональность что-нить слышал? И не про регионы РФ, а про страны на разных континентах (ты заметил что у ТСа 5 языков)?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#10
SeVlad #:
Ты знаешь что за сайт у ТСа? Или думаешь в интернете только ваши ГСы существуют? А ты про региональность что-нить слышал? И не про регионы РФ, а про страны на разных континентах (ты заметил что у ТСа 5 языков)?

Ясно-понятно, что речь о международном трафике. И понятно, что сайт ТС под Гугл делает. Под Яндекс кроме русской версии что-то на других языках делать бессмысленно: кроме рунета им никто не пользуется.
И вот тут вылезает тема ссылочного. Подумай, насколько проблемно и дорого добывать ссылки как раз по национальным доменам. С кое-какими странами ловить вообще в этом плане нечего (хоть тот же Китай). Прокачать один мультиязычный домен намного проще и быстрее, я уже не говорю о том, что его даже админить проще в разы.
Прочекай сайтец studyinrussia.ru. Я с этого проекта три года как свалил, при мне было ещё только 5 языковых версий, сейчас больше. И, насколько я знаю, сейчас им никто не занимается. Но факт, что вместо ожидаемых 7 тысяч визитов в месяц через год запуска мы получили 120 тысяч - в том числе и потому, что один домен получил ссылочное со всех национальных доменов и в рост пошёл намного быстрее. 
Вопрос конкретной реализации – посчитать плюсы и минусы, а логика тут совсем простая.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий