Можно ли дожать статью в топ с помощью видео?

12
Zzznoked
На сайте с 22.09.2018
Offline
64
228

Категорически приветствую вас, уважаемые форумчане!

Ситуация такова: есть небольшой сайт, по каждому кластеру по всем запросам в принципе болтается в топ 3 и в Яндексе и в Гугле. Топ 1-2 это лютые старые порталы. Контент в основном где-то возле how-to. На данный момент у большинства сайтов в топе нет видео, у меня тоже нет. В связи с этим подумал, почему бы не запилить видосов для каждой страницы. Собираюсь сделать очень короткие инструкции, по каждому шагу, чтобы те, кому лень читать получили ответ буквально за 15 секунд.

Вопросы такие:

1. Короткие видосики способны в перспективе сгенерировать какой-никакой поток трафика на сайт именно из YouTube?

2. Наличие нескольких видео на странице само по себе способно улучшить ранжирование документа в Яндексе и в Гугле?

3. Если TITLE видосов будут оптимизироваться под запросы из кластера продвигаемой страницы – даст ли это какой-то буст документу в плане текстовой релевантности?

В общем, поделитесь соображениями, буду благодарен любым размышлениям по теме.

З.Ы. skapunker, да, у меня лютейший ГС, но ты же видишь, я хочу стать лучше и осчастливить тех, кто приходит ко мне на сайт, так что давай без стандартных реплик и сразу выдавай секрет успеха, я же тебе график скинул, когда ты попросил)

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1709
#1
Zzznoked :

Вопросы такие:

1. Короткие видосики способны в перспективе сгенерировать какой-никакой поток трафика на сайт именно из YouTube?

2. Наличие нескольких видео на странице само по себе способно улучшить ранжирование документа в Яндексе и в Гугле?

3. Если TITLE видосов будут оптимизироваться под запросы из кластера продвигаемой страницы – даст ли это какой-то буст документу в плане текстовой релевантности?

1 да возможно

2 видео может улучшить, но это не главный фактор ранжирования

3 какой то - даст

в любом случае стоит добавлять видео, если оно уместно

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
skapunker
На сайте с 15.01.2014
Offline
215
#2

1. Да, если ролики будут крутые.

2. Да, если ролики будут крутые.

3. Вряд ли.

в любом случае стоит добавлять видео, если оно уместно

Zzznoked :

З.Ы. skapunker, да, у меня лютейший ГС

PS если сайт ГС то видео ему не помогут, но сразу возникает вопрос, почему нельзя переделать его в СДЛ

ну и раз ты мне скинул график, скину пример крутого короткого ролика

https://youtu.be/8FenO77bPQg

Реклама Билайн - Страховка при нуле (Робот)
Реклама Билайн - Страховка при нуле (Робот)
  • 2020.08.26
  • youtu.be
Рекламный ролик приложение Билайн
Избавиться от ботов на сайте https://clck.ru/38bp4f
Zzznoked
На сайте с 22.09.2018
Offline
64
#3
Т.е. в целом полезные видяшки это конечно хорошо, но продвижению документа в ПС это не поможет?
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1709
#4
Zzznoked #:
Т.е. в целом полезные видяшки это конечно хорошо, но продвижению документа в ПС это не поможет?
на какую то часть поможет, но может на на ту что вы расчитываете
Zzznoked
На сайте с 22.09.2018
Offline
64
#5
Vladimir SEO #:
на какую то часть поможет, но может на на ту что вы расчитываете

Мне бы вот ещё чуть-чуть, древнего архаичного монстра сместить с пьедестала)

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1709
#6
Zzznoked #:

Мне бы вот ещё чуть-чуть, древнего архаичного монстра сместить с пьедестала)

что вам стоит взять и попробовать ? Если пс гугл то просто налейте ссылок и текста еще
LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#7

Ответ положительный на все три вопроса. От реализации зависит сильно. Банально продаются сайты грабберы (видео + описание + комменты), которые собирают на нише нормальный такой трафик (во всём остальном проигрывая конкурентам).

Это вопрос именно к нише и что думают ПС. Если фактор видео в нише важен, то будет плюс. Если видео запаковано так, что его будут смотреть, будет плюс. С тайтлами аналогично.

Но это всё крошки по сути, но из крошек и собирается хороший результат.

Forum.Searchengines.ru переезжает в доменную зону .guru. И не только потому, что 75% его постоянных жителей - профессионалы в области SEO, 85% - настоящие эксперты по интернет-маркетингу, и все 100% могут дать консультацию по любому вопросу (с) https://searchengines.guru/ru/forum/839051
Zzznoked
На сайте с 22.09.2018
Offline
64
#8
Сергей Ефимов #:
Это вопрос именно к нише и что думают ПС

Что ПС думают я не знаю, но вот в декабрьском гугло-апокалипсисе начало подкидывать вверх одного товарища, который сидит на дешевых ссылочках, сам одно время продавал ссылки на мире (сейчас уже нет), контент ворует постоянно, в том числе у меня, позорным таким образом уникализируя, вроде как угол наклона картинки поменял и в дамках, устал уже на него ябедничать, благо сразу удаляют его поделки.

Но у него как раз есть на страницах то, что я хочу добавить. Только у него это беседы за жизнь, какие-то невнятные мычания и всё растянуто на 5 минут и в это всё конечно же встроена реклама. Я хочу делать что-то похожее, но без рекламы, без воды и за 30 секунд буквально укладываться. 

Просто на это видео грешу. Ссылок он особенно не строит, когда-то давно, видимо, занимался, сейчас редко спамит по форумам, в основном везде безанкор. Яков его выше второй страницы выдачи не пускает, а в Гугле он в топ-5. 

Может просто наваливает ссылками, но прячет их как-то, не понимаю. Тексты – гавно, ссылки – гавно, дизайн – гавно, одно время сайт вообще нарекли опасным, мол, майнит крипту и так далее. Какого чёрта он вверх попёр в декабре))

В общем, в тематике эти видосы явно будут полезны. Я не говорю, что в YouTube будет взрыв какой-то, но для посетителей сайта это будет очень классное дополнение к контенту. 

alaev
На сайте с 18.11.2010
Online
693
#9
Zzznoked #:
Т.е. в целом полезные видяшки это конечно хорошо, но продвижению документа в ПС это не поможет?

Может улучшить, а может ухудшить.

Оценивается теперь не качество копирайта и содержимое видео, а взаимодействие пользователя с контентом.

Если видосы посетители смотреть не будут, то сайт поползёт вниз, скорее всего.

А вот если юзеры будут писать комментарии или голосовать, или кликать по какой-то кнопке, то сайт поползёт вверх.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
kievrent
На сайте с 27.12.2009
Offline
206
#10

ТС, если вкратце по пунктам:

1. Вполне способны. Особенно - если видосы качественные, а в описании к видео кроме ссылки на сайт еще и призыв (зачем надо перейти на сайт). Это может быть оформлено типа: "подробнее на странице" и т.д. Неплохо призыв к переходу на сайт разместить и в самом видосе, а не только в описании. И не стоит забывать, что Ютуб вышел на 2-е место после Гугла по кол-ву поисковых запросов. Он сам по себе является достаточно мощным маркетинговым и трафиковым инструментом.

2. Может повлиять, но скроее косвенно через ПФ. Если посетители будут смотреть видео на вашей транице до конца, то показатель отказов снизится, а он тоже влияет на ранжирование.

3. Прямой эффект на ранжирование документа скорее дадут переходы с Ютуба. Если запилить качественный видос и оптимизировать его под нужные ключи, то трафик он соберет и частично нальет на целевой сайт.

P.S. И лучше пилить видосы не по 15 секунд (с учетом того, что порой реклама на Ютубе длится дольше, чем сам видос). ИМХО, лучше потратить 2-3 часа на изучение матчасти по оформлению видео и сразу запилить толковый видос, чем клепать тучу УГ-роликов.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий