Кто работает с Figma? Почему верстальщик должен сказать спасибо за дизайн в Фигме?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#11
silicoid #:
Сразу видно, что с крупными проектами сталкиваться вам не приходилось.

Сразу видно офисного работника - непонимателя. Повторяю:

1. РЕДКО когда нужно. Объяснить значение слова "редко"?

2. Я не верстаю из ФШ/Фигни/етс (хотя  приблиз. знаю процесс, но мне это мало интересно). //Для этого, когда нужно было, я платил др. людям.//

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#12
SeVlad #:
1. РЕДКО когда нужно. Объяснить значение слова "редко"?
Редко это вам.
У меня это "Редко" === всегда

у меня вот прям сейчас открыт документ на 44 листа (1 лист = 1 макет) + UI кит на 5 листах
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#13
silicoid #:
Редко это вам.

Редко - это в мире. Какой % сайтов, у которых больше 10тка видов страниц сколь-нибудь серьёзно отличающихся? Думаю, что где-то 0,001%. А скольким из них понадобилось конвертировать в svg шрифты? На пальцах можно посчитать.

silicoid #:
У меня это "Редко" === всегда

Я так и говорю - офисный работник, не видящий дальше того, что приносят менеджеры.

Но лучше вернуться к топику. Вариант с кнопкой не сильно убедителен. Конвертация шрифта.. ну в общем-то тоже. Есть какие-то плюсы посерьёзнее?  А чтобы перебивали минусы?

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#14
SeVlad #:
Я так и говорю - офисный работник, не видящий дальше того, что приносят менеджеры

Как бы и не весь мир состоит из лэндосов ))
Хотите вы этого или нет, но большую часть жизни вы проводите на сайтах созданных именно такими вот "офисными работниками"
То-есть людьми, которые которые тупо сидят и фигачат постоянно меня, дорабатывая, допиливая подкручивая, придумывая и модернизируя проекты.
И вот для них создан этот софт. 

Нашарашить лэндос можно хоть в паинте, хоть в ворде. Да, это будет долго. но можно
А попробуйте создать Яндекс-маркет в паинте?

Amigo_9876
На сайте с 01.04.2009
Offline
304
#15

Посмотрел я мануал, как с этой фигмой работать.

Чесн, да ты можешь щелкнуть на условный блок, и скопировать его css.

Вопрос, зачем мне для каждого элемента такой вот бесполезный код:

.block {
font-family: Arial;
font-style: normal;
font-size: 14px;
color: #333;
font-weight: 400;

}

Я как бы один раз это прописываю в body, и все, досвидос.

Или условно у меня есть колонка а в ней блоки, и для этих блоков прописаны в фигме

{
width: 350px;
height: 60px;
background, box-shadow и т.д.
}

В реале, я ни в жизни не пропишу width такому элементу. Колонке - 40% допустим, а блоку 100%, и все)

Еще не встречал сайт, в котором было бы больше 6 страниц, если не брать во внимание совсем мелочные отличия.

Поотклонял на фрилансе всех фигмивщиков.

Меняюсь ссылками с украинских PBN (стройка, техника, грузоперевозки)
S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#16
Amigo_9876 #:
Еще не встречал сайт, в котором было бы больше 6 страниц

простой пример: любой Интернет-магазин с корзиной, оплатой и личным кабинетом. Особенно, если там много всяких модальников, так как 1 модальник = одна страница на дизайне (независимо от платформы)

Что касается верстки, то относитесь к фигме как к фотошопу с векторными слоями. Вы с ветхозаветным Макромедиа Файрворкс дело имели?  Вот примерно то же самое.
Все вот эти стили получаются из-за того, что фигма, по своей сути, очень мощный браузерный виз. редактор.  Поэтому на тот раздел вообще не надо обращать внимание

Смотрите. Если вы ткнёте на layout, то в тулбаре справа появятся параметры.
в разделе design есть layout grid вы можете его включить. Если дизайнер не идиот, то он приводит grid к стандартной сетке. Например для Material UI, для десктопа используется привязка на 12 колонок с интервалом в 24 пикселя.
вы ее включаете и сразу видите, как сайт раскладывается по сетке.
Если вам надо взять какую-нибудь картинку для интеграции - не вопрос. Выделяете те картинки, которые нужно, нажимаете export (справа снизу)  Эти картинки сохраняются архивом. Если вам нужно смержить картинку из нескольких, то просто группируете ее и так же сохраняете в нужном вам формате. Она сохранится уже смерженая. То-есть нарезка макета занимает времени меньше, чем аналогичное действие из фотошопа.

Вполне вероятно, что вы так негативно отнеслись к этому редактору потому, что смотрели исключительно проекты read only. Просто у них заблокирована большая часть функционала, чтоб не тырили.
Откройте ее хоть в браузере (только желательно в хроме, так как ФФ может лагать) или поставьте десктопный вариант и поковыряйте стартер кит. Это поможет понять логику.

Весь прикол фигмы в том, что она использует Фотошоповские хоткеи и интерфейс ее очень близок по идеологии к ФШ но с гораздо более развитой векторной составляющей, то-есть переучивание дизайнера умеющего работать с ФШ и Иллюстратор, реально, занимает буквально пару дней, так как хоткеи у них одинаковые. То же можно сказать и о верстальщике.

Поверьте моему опыту. Верстать из фигмы, не сложнее, чем из фотошопа.

M
На сайте с 20.03.2020
Offline
19
#17
Amigo_9876 :
Так за что спасибо, чем макет в Фигме лучше макета в фотошопе? 

Прежде всего Фигма лучше тем, что не имея софта под рукой, можно с любого компа быстро запустить макет в браузере. Более того, дополнительно к нему может подключиться заказчик и показать какие-нибудь нюансы по вёрстке в режиме он-лайн. 

Amigo_9876 :
Минут 5 искал, как сохранить иконку на компьютер, так и не нашел.

А чё там искать? Выделяем картинку и клацаем на кнопку експорт, предварительно выбрав формат картинки.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#18
silicoid #:
Как бы и не весь мир состоит из лэндосов ))

Что-то мне подсказывает что даже лендосов больше чем фейсбукув и даже ирр.ру. Но кроме лендосов есть ещё куча др. сайтов, где нет и не нужно большого разнообразия дизов страниц.

silicoid #:
Хотите вы этого или нет, но большую часть жизни вы проводите на сайтах созданных именно такими вот "офисными работниками"

:) Профдеформация офисного работника.

Хотя отчасти может ты и прав, если говорить и среднестатистическом пользователе соцсетей. Да по времени может и больше (на одном-двух сайтах), но по кол-ву - это вряд ли.

Ида, лично я больше провозу времени за "бложиками" (начиная от любительских и заканчивая типа MND) и форумами. Врядли даже самым крутым рисовали дизайн в фигне.

silicoid #:
простой пример: любой Интернет-магазин с корзиной, оплатой и личным кабинетом. Особенно, если там много всяких модальников, так как 1 модальник = одна страница на дизайне (независимо от платформы)

В десяток страниц вписывается 99% реально существующих ИМов. Из них наверное 80% достаточно и пяти. Но справедливости ради - таким не нужны уник. дизайны хоть из ФШ хоть из чего угодно. Точнее они используют готовые "шаблоны", а вот те в свою очередь уже использовали дизайн в ФШ.

silicoid #:
Вы с ветхозаветным Макромедиа Файрворкс дело имели?

Оппана! Это из какой параллельной реальности такой ФФ? :)

silicoid #:
Поверьте моему опыту. Верстать из фигмы, не сложнее, чем из фотошопа.

Но почему же дороже раза в 2-3?


Веб-технологии для разработчиков
Веб-технологии для разработчиков
  • 2019.12.27
  • developer.mozilla.org
HTML Язык гипертекстовой разметки — это язык, используемый для определения структуры и описания содержания веб-страницы в структурированной форме. CSS Каскадные таблицы стилей используются для описания внешнего вида веб-контента. HTTP HyperText Transfer Protocol (HTTP) — это протокол, по которому доставляются HTML и прочие медиа-документы...
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#19
mirkat #:
Прежде всего Фигма лучше тем, что не имея софта под рукой, можно с любого компа быстро запустить макет в браузере

Да фиг там с любого. Тормоза такие, что жуть. И вообще считай не работает в ФФ.

Но возникает вопрос - что это за девелопер такой у которого нет софта под рукой.

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#20
SeVlad #:

Да фиг там с любого. Тормоза такие, что жуть. И вообще считай не работает в ФФ.

Но возникает вопрос - что это за девелопер такой у которого нет софта под рукой.

на самом деле это проблемы фф ((  На хроме всё летает, даже на допотопном атлоне II с 4 гигами оперативки
Я фф пользуюсь еще с первой версии, но сейчас у них вообще печаль творится. Половина ресурсов использующих динамический контент глючит. Гайд по материалу (https://material.io) глючит Дока по реакту тоже виснет.  Если мы берем верстку, то прелоад и прекэш это не к ФФ, ( нет, он есть, но его отключили, так как нешмогли ) Жаль. Хороший браузер. Был.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий