Как тестировать нововведения на сайте?

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#41

Junost #:

Если бы раз в пару месяцев надо было бы актуализировать тестовую версию, то просто вручную бы делал, но 1-2 раза в неделю - лень. Пусть работают скрипты, пусть "через попу", главное от меня меньше телодвижений требуется )

Скрипты решают, одна беда, они должны быть четкими, ибо без контроля и с ошибками могут наделать бед. Ну и вопрос объемов, их требуется минимизировать. Собственно в этом суть ваших вопросов. Вы пытаетесь понять, как тягать все без потерь, хотя необходимо правильно выделять только те области, которые вы собираетесь менять на сайте и что они затрагивают. А если без тягания никак, то перезаливать ежедневно - безрассудно, имеет смысл собирать все изменения за больший срок, к примеру за месяц и накатывать их один раз в этот период. Уж точно не ежедневно с таким объемом. Сайт просто будет кучу времени в отключке, что никому не нужно. Время даунтайма всегда должно быть минимизировано.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#42
Алеандр #:
Так что? Я тебе ответил, теперь расскажи как тот код меняет базу и для чего потребуется делать ее полную копию, чтобы его протестировать?

Ты ответил

SeVlad #:
как у тебя из слов "затрагивает базу" образовалось "делают в ней изменения".

?!! Где?

Ты уже юлишь, впрочем, это даже не удивляет(с).

Алеандр #:
Я уж молчу про съезд по поводу дампов БД частями, о чем тебе оказалось неведомо, которые необходимы для работы и структуры для остальной части сайта.

дамп, частями.. Наслушался умных слов, а сути не понимаешь.

Ок. Думаю ты опять спутаешь вход с входом, но я попробую. 

Сделать дамп частями - это детский лепет, который кажется тебе сверхзнаниями. Ты же не думаешь что и как дальше с этим делать.


Алеандр #:
И да, речь постоянно шла о "изменениях".

Красава.. Просто красава.. речь у него шла "об изменениях в базе"..

Ох ты ж и перевёртыш... Противно просто с такими общаться. Нафик тебя.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#43
SeVlad #:

?!! Где?

Красава.. Просто красава.. речь у него шла "об изменениях в базе"..

😂

Про "изменения" читай с первого поста. Я просто забыл, что ты много букв не читаешь, а надо бы. В этом вся суть.

Точняк, и зачем были придуманы команды дампа без данных, только структуры, или только нужной таблицы. Это ведь глупости, неизвестно, что же с ними дальше делать. Наверное, чисто по приколу. Просто медитировать на них.

Дальше без комментариев твоих постов, ибо я считал тебя более осведомленным за пределами стандартных задач ВП. Смысла говорить с тобой о том, что ты не использовал на практике и для конкретных задач - никакого.


Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#44
SeVlad #:
Опять зачесалось понтанутся ограниченностью. Вот как -то так.

Вот ты не поверишь - то что для тебя "понтануться", для меня суровая обыденность. Без этого воркфлоу мой код вообще никуда не попадет. Я вообще считаю неважно, пишешь ты лэндинг или высоконагруженный сайт. Подход должен быть один. Ошибки нужно отлавливать как можно раньше, для этого и существует много уровней проверок. А вот от этого -  "Х****к,  х***к и в продакшен" нужно отходить максимально, меньше проблем и в будущем.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#45
Junost #:

Пока что основная идея это заказать скрипт, который будет делать примерно такое:

- Дамп базы и файлов в архив на основном сервере (настроим игнор статики, и файлов будет на пару сотен мегабайт)

- Удаление на тестовом сервере устаревшей копии (исключая статику), заливка  архивов туда и разворачивание свежего дампа

Вроде бы реализуемо?

Все давно придумано, для этого достаточно гитхаба/гитлаба и CI/CD - для кода + простейший скрипт для базы

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#46
Sly32 #:
А как вам такое, очень коротко

Челик, когда ты спикаешь на этой лингве, мне хардово вотнится задемандить "не факайте мой брейн!!!"

Ферштейн, вердаммт швайнехунд?

Производство жести методом непрерывного отжига
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#47
Sly32 #:
простейший скрипт для базы

Это как раз и будет

Sly32 #:
"Х****к,  х***к и в продакшен"

Говорить за сериализванные данные я тебе уже устал. Создаётся впечатление что это для тебя звучит также как "синхрофазотрон" для средневекового рыцаря  - страшно и непонятно. Поэтому ты тупо игнорируешь это факт.

И да. Не забывай русский - пригодится.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#48
Sly32 #:
простейший скрипт для базы

Уже смишно. "А мужики-то и не знали" и написали целый Liquibase зачем-то... Чисто для развития - "простейший" будет делать дампы данных и сруктуры, а потом разворачивать их (при озвученных объемах) зело небыстро

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#49

самый простой вариант
дев-препрод-бой
всегда можно оттестить всё, что нужно. Причем как правило на препроде должна быть и актуальный дамп базы. Если мы говорим о тестировании кода.

Если мы говорим о тестировании какого-то ux решения, то проще на сайте предусмотреть механизмы a/b тестирования, причем делать это надо по определенным сегментам.

G6
На сайте с 12.07.2007
Offline
161
#50

Похоже все пошло в обсуждении не туда из-за неполной информации от ТС - зачем ему полная база.

Я пишу плагины и аддоны. Допустим затрагиваю структуру, массивы, фильтрую, вывожу, что-то, добавляю в базу, мимо циклов, в циклах, новые создаю фильтры, действия, таблицы, функции различные на основе...в общем куча всего.

Зачем мне иметь базу из 10000 записей, категорий, кастомов? Когда достаточно просто иметь то, над чем работаешь в данный момент и за глаза хватит 10 по теме разработки.

Другой вопрос, если надо распределить нагрузку, поработать с редисом или мемкешед, что-то отправить из тяжелых запросов туда, это и потестить, ну может еще со статикой поработать если позволяют возможности. В остальном не вижу смысла тягать туда обратно базу и файлы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий