Сервер дома. Как? Что? Сколько?

123 4
Stolz
На сайте с 25.01.2007
Offline
177
#11

На счёт "не бэкап" и да, и нет. Удаленный нужен. Стоит копейки, сбрасываю на amazon s3 автоматически.

А usb копия не лишняя, под рукой.

В общем, игрушка интересная, насчёт практической применимости пока не определился.

hiop
На сайте с 09.10.2008
Offline
105
#12

ТС, если бы хом сервер был оправдан, было бы масса решений "из коробки" на рынке. А их нет и предложений нет. Этож не спроста...

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#13
hiop:
ТС, если бы хом сервер был оправдан, было бы масса решений "из коробки" на рынке. А их нет и предложений нет. Этож не спроста...

Да половина так называемых серверов - это обыкновенные домашние комплектующие, только стоят где то в датацентрах. Ну и купить серверное железо - тоже проблем не составляет. Только оно для дома нафиг не надо.

Но домашний сервер и внешний админ - не очень логично,. Что там админить то ? По сути на роутере пробросить 80, 443 порт и погуглить про настройку apache/nginx . Все остальное ставиться из коробки и работает само по себе.

Это просто подпись.
F
На сайте с 17.03.2018
Offline
21
#14

а смысл то что то дома держать серьезное ..?

гонял еще в 2000`ных дома н`ное количество "телег" но потом = само пришло ... что проще и надежнее это держать не дома . ибо выходит дорого ....

2 real ip , 2 канала от разных Isp (основной, резерв ) ... кондиционер + электричество ,cisco... да плюс и шумно (коты были против )...

но это было в те коды когда vps/vds стоил запредельно космических цен ......

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#15
GoldenNuts:
Сервер дома.

мамамоядорагая.. 2020 на дворе, а всё такие вопросы..

GoldenNuts:
интернет-магазин ,

И домашний сервер?!!!

Ну дома разве что пирожками торговать.

GoldenNuts:
Интернет дома стабильный

Это уже оксюморон.

А если подумать о системе в целом и вовсе - нонсенс (в см кое-где ненадолго возможно и можно, но выйдет ОЧЕНЬ дорого).

GoldenNuts:
Уже занято место на диске - 2Гб (из 2-х предоставленных => придется переходить на более дорогой тариф), сейчас стоимость хостинга - 1100 руб/мес.

2 ГБ винта за 15S/мес?

Где вы таких хостеров находите? Меняй на нормального и не парь моск.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
htexture
На сайте с 29.05.2017
Offline
194
#16

Если уверены в своем канале и отсутствуют финансы, то можно как по мне, только не под коммерческие проекты ради экономии тысячи рублей в месяц.

Для поиграться купил NAS сервер, пробросил необходимые порты через роутер, установи бесперебойник, канал стабильно 50мбит зарубеж на отдачу, мониторю стаститику и пинг к серверу, пока все устраивает. Если все и дальше будет, отобью все это за год. Как оказалось Webstation+Mysql из коробки жрут меньше ресурсов и лучше работают на SSD с кеширующим SSD для статики, чем сервер на xeon который надо вечно мониторить на предмет обновления и т.д.

Плюс еще то что у нас сервера куча своих приложений связанных с синхронизацией, бекапами, автообновлениями пакетов + домашний локальный сервер для мультимедия (видео, фото, музыка) как оказалось забавная штука, теперь фотоархив семьи хранится и всегда есть доступ к нему, если кому-то надо показать.

Еще один удобный момент, если совсем заморячиться, подключить два провайдера воткнуть их двоих в коробку, при падение одного переключить на другой айпи, причем в самом нас сервере ничего менять не надо, будет отдавать по двум айпи одинаково.

Жрет 30 ватт, вот и считайте экономию, для статики которая редко запрашивается и объемами занимает прилично места, самое оно.

Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#17

Хотите сэкономить - поищите других хостеров + часто при оплате за год дают скидки. А всякие экономии дома выйдут дороже, если вдруг что случится с сервером и админ попросит 8-10 тыс., без всяких гарантий что через неделю не повторится.

>>>>>>>>>>>>>>>> Массовая проверка Яндекс.ИКС [Бесплатно]: https://searchengines.guru/ru/forum/1071333 <<<<<<<<<<<<<<<<
WebAlt
На сайте с 02.12.2007
Offline
250
#18

Сервер дома - архаизм, но в начале 2000-х у меня был (и не только у меня), тупо игрался для себя, крайне ненадёжно, большая головная боль и дорого. Месяца на три-четыре меня хватило. ;)

F1
На сайте с 09.12.2019
Offline
33
#19

Моё мнение - не стоит оно того. Только если у вас не специфический онлайн-сервис связанный с deep learning, только тогда будет выгодно ибо за ту цену, которую просят хостеры можно каждый месяц покупать новую видеокарту. Для ИМ - только VPS/дедик в проверенном дата-центре.

xschneider
На сайте с 27.05.2016
Offline
73
#20

А я скажу обратное. Сервер дома на вполне обычном железе - нормальная практика. Только тут, если у интернет-провайдера не установлен бесперебойник по питанию, ждите проблем. Нужно и самому уметь работать n-количество часов с ИБП (может не помочь с большими простоями), Например, меня соседи через этаж затопили и пришлось вырубать не только воду, но и электричество, хотя сервер стоит так удобно, что не добраться.

Решайте, нужны ли вам простои в пару часов, если да, то держите дома.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий