Сервер дома. Как? Что? Сколько?

123 4
GN
На сайте с 03.12.2017
Offline
24
2108

Друзья, в настоящий момент у меня крутится интернет-магазин на битриксе, товаров в р-не 800 позиций, планируется увеличить до 5000-7000. Уже занято место на диске - 2Гб (из 2-х предоставленных => придется переходить на более дорогой тариф), сейчас стоимость хостинга - 1100 руб/мес.

Суть вопроса - имеет ли смысл "поднять" дома сервер для моего ИМ? Старое железо есть: i7 + 4 Gb ROM. Наверное, придется докупить ssd (а лучше 2, для райд-массива) и какое-то бесшумное охлаждение с блоком питания способным вывозить 24/7? Интернет дома стабильный - 250Мб/сек, оптика ))

+ возможно ли нанять админа на удалёнку, для поддержания сервака в рабочем состоянии? Если да, то какие сейчас цены по рынку?

Всем спасибо :beer:

Stolz
На сайте с 25.01.2007
Offline
177
#1

>Интернет дома стабильный - 250Мб/сек, оптика

Важно только это. Всё остальное - дело наживное. Включая админа. Не знаю как у вас, а у меня дома есть риск, что выключат свет где-нибудь в подъезде и обесточат хаб.

Такого не припомню, чтобы было, но все же. Опять же - за выделенный ip провайдер тоже денег берет. 150 рублей в месяц не много, но деньги.

GN
На сайте с 03.12.2017
Offline
24
#2
Stolz:
>Интернет дома стабильный - 250Мб/сек, оптика

Важно только это. Всё остальное - дело наживное. Включая админа. Не знаю как у вас, а у меня дома есть риск, что выключат свет где-нибудь в подъезде и обесточат хаб.
Такого не припомню, чтобы было, но все же. Опять же - за выделенный ip провайдер тоже денег берет. 150 рублей в месяц не много, но деньги.

Спасибо! )) Но, кроме интернета и подачи электроэнергии все-таки остается вопрос - какое железо мне нужно, для резвого сервера под мои нужды?

100 руб. за выделенный ip - это в 10 раз меньше, чем я плачу сейчас, через месяц, вероятно, стоимость услуг провайдера поднимется до 1500-2000 рур/мес ((

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1082
#3

диск, выделенный ип, электричество... вдс выйдет дешевле и стабильнее.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Stolz
На сайте с 25.01.2007
Offline
177
#4

Я для баловства XCY X30 на али заказал (найдете - коробочка такая). Поставил туда SSD на 240 гигабайт, 8 гигабайт оперативки. Сверху CentOS 8. Получилось недорого, не шумит (нечем шуметь), всё холодное.

Протестировать нагрузкой не чем, но по факту должно летать как самолёт. Электрический счетчик тоже не напрягает.

С IP провайдера не стал заморачиваться - просто потому, что ничего кроме малопосещаемого сайта туда не переносил. Да и то только для того, чтобы поиграться.

Бэкапы, кстати, делать удобно. Подключил внешний жесткий диск к USB - и сливай сколько хочешь. Как одно из направлений копирования, наряду с выгрузкой на удаленку.

Всё это хорошо, но если из-за отключения электроэнергии эта штука простоит пару часов, для сайтов будет весьма неприятная история - слетят позиции.

Хотя у хостеров тоже такое бывает.

Евгений Крупченко
На сайте с 27.09.2003
Offline
178
#5

железо вам нужно любое ходовое, которое будет легко потом продать на авито :)

после того как наиграетесь.

путей лишь два - серверное, стоечное. но оно у вас дома 99% не приживется т.к. очень шума много.

либо абсолютно любое домашнее, хоть ноутбук какой-нибудь (заодно и встроенный ups в комплекте)

помнится в начале 2000х да, это было норма - контора, офис, в нем стоит сервер для своих каких-то нужд и на нем же работет сайт, почта и т.д. все что нужно.

но сейчас так уже мало кто делает. большинство давно осознало, что во-первых стабильность в датацентрах на порядок лучше.

то же питание, безопасность. а во-вторых чуть ли не главное - качество интернета.

если у вас якобы 250 (точноей ведь выразиться до_250) это вообще ни о чем не говорит.

само "качество" инета в датацентрах всегда выше. т.к. они подключаются широченными каналами к "центральным артериям".

до вашего же дома посетителя придется преодолевать немного больший путь и вообще там много мелочей, из-за которых домашний интернет это всеж не то.

говорю вам не как теоретик, а практик. серверок дома имеется уже очень давно. и каналов на него приходит 3шт до 100мб до гигабита. но сайты на нем держу всего пару штук совершенно незначительных, которые если месяц не будут онлайн, никто и не заметит :)

да, серверок дома это супер. куда больше возможностей для того же разруливания интернета, чем могут любые готовые роутеры. жесткие диски давно на нем живут, а не где-то в компе как обычно. это отличный полигон для экспериментов, место для хранения, очень много чего... но вот сайты должны хоститься в датацентрах, а не дома.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1082
#6
Stolz:

Бэкапы, кстати, делать удобно. Подключил внешний жесткий диск к USB - и сливай сколько хочешь. Как одно из направлений копирования, наряду с выгрузкой на удаленку.

🤪 я вас огорчу, ваш бекап - это не бекап, девайс подключенный через usb сгорит вместе с вашим домашним сервером, если ударит молния или сосед подключит сварочный аппарат или еще какой скачек напряжения. у вас бекап только выгрузка на удаленный сервер.

baas
На сайте с 17.09.2012
Offline
164
#7

Если проект приносит деньги то только проверенный хостер, а если проект блог или сайт визитка, или проект под разработку(тестовый) то пойдет и домашний сервер.

Только все равно получится все так же или дороже чем у хостера.

Не надежно, свет в любой момент могут выключить ( в доме, подъезде, этаже).

Жарко летом и зимой если у батареи железо.

Электричество матается больше.

Домашний провайдер может запретить использовать в коммерческих целях сетевой канал.

Так же нужно хотя бы среднее по мощностям железо, на дешевых дровах поднимать проект это идиотизм!

Дома сервер это баловство!

---------- Добавлено 17.06.2020 в 17:27 ----------

GoldenNuts:
Интернет дома стабильный - 250Мб/сек, оптика ))

Это не гарантировано, 100% будут частые просадки трафика до примерно 3-30 Мбит.

Настройка BSD систем. (https://www.fryaha.ru) Знание сила, незнание Рабочая сила!
Евгений Крупченко
На сайте с 27.09.2003
Offline
178
#8
foxi:
сосед подключит сварочный аппарат

если даже предположить такое. каковы шансы, что и на основном хостинге, в это же самое время случится что-то, что понадобится бэкап?

сосед вам купит новый девайс и вы оперативно сбросите копию с рабочего сайта. и продолжите жить с бэкапом буквально на руках, а не где-то там.

и это (купить б/у мелкий hdd) всяко дешевле, чем постоянно платить где-то за "крутой бэкап сервис".

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#9
GoldenNuts:
Друзья, в настоящий момент у меня крутится интернет-магазин на битриксе, товаров в р-не 800 позиций, планируется увеличить до 5000-7000.

Никогда не поверю, чтоб магазин с такими параметрами был убыточным. У вас куры должны денег не клевать, а вы на спичках хотите экономить.

Ставьте сервер на коло и фокусируйтесь на бизнесе!

Не стоит плодить сущности без необходимости
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#10

Бэкапы не на коробочку, а на десктоп по гигабитной локалке — на первых порах аж дух захватывало, когда два диска хором петь начинали и окна подвисали.

---------- Добавлено 17.06.2020 в 21:44 ----------

ТС, имеет смысл в одном случае: если обслуживание этого ящика не будет вас напрягать морально.

К примеру, вы сам админите более-менее, у вас уже крутится дома несколько приборов круглосуточно для разных нужд, и вы такой: "А почему бы сюда и сайт не поставить".

Тогда да.

В противном случае, при моргании света, внезапной перезагрузке, да даже шум изменится — вы будете за сердце хвататься и спать перестаните.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий