Ускорение сайта на вордпресс

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#611
flacon2000:
Вот если бы вы с этого начали, то разговор бы получился более предметным. А то что молоток говно для покраски, это как бы очевидно. Но не все маляры, кто-то еще и гвозди забивает. Надеюсь аналогия ясна.

Погодите, я же и раньше уже писал про молоток и покраску /ru/forum/comment/16371330

Ну и даже на вашем примере, откинув всех этих горе клепателей непонятно чего, возьмём дистанцию хотя бы в 5 лет. Вот сделали вы сайт, сэкономили денег (не знаю сколько если честно, но я искренне уверен что хороший сайт на ВП не может стоить дешевле чем хороший сайт на битриксе или на какой либо другой системе, ну разве что на фреймворке будет дороже).

Так вот:

1) Как часто вы ставите новые плагины после разработки?

2) Вам греет душу то, что возможно если вам вдруг когда нибудь что нибудь понадобится (вряд ли конечно) вы среди того шлака сможете найти то что не положит ваш сайт сразу же?

3) Нагрузка растёт, растёт стоимость аренды оборудования, у оборудования бывают падения, простои, сама БД может тупить вполне на пустом месте, вы за 5 лет сколько потеряете в деньгах на аренде и прочих косяках и как думаете сколько на участке 5 лет от сэкономленного выиграете?

4) Вы уверены, что хотите чтобы такой чел как Перфекционист в случае чего занимался вашим сайтом, который истинно уверен, что это нормально что сайт в 1 поток грузится секунду, и когда ядра на сервере свободные закончатся сайт ляжет (но его сайты не посещают конечно же столько народу, даже как ваш, но он не один такой их 99%)? (это зайдя от того, что он разработчик, вы клиент)?

Когда начинаешь всё это расписывать клиенту обоснованно, там обычно вопросов у них не остаётся как правило. Но этим горе строителям этого не понять, они штампуют говно в конвейере не вникая в суть происходящего и еще других учат делать тоже самое.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
F2
На сайте с 08.08.2013
Offline
111
#612
Aisamiery:
Погодите, я же и раньше уже писал про молоток и покраску /ru/forum/comment/16371330

Почему вы уровняли контент-проекты и говнобложики? Контент проект с млн трафа в сутки, это тоже говно?

Aisamiery:
Ну и даже на вашем примере, откинув всех этих горе клепателей непонятно чего, возьмём дистанцию хотя бы в 5 лет.

У меня один из основных проектов - на WP. Запущен в 2009 году. Дистанция в 5 лет выглядит не слишком убедительно. Ну и я прошел обратный путь, с выделенного сервера за $200+ до VPS за $15... При этом траф вырос в сотни раз.

Риторические вопросы я обсуждать не буду. Как и пытаться делать магазин с десятками тысяч товаров и фильтрами на WP ;)

upd. порадовал пункт 2 - вы против открытого ПО или что? Вы не пользуетесь NPM? Или в пакетах шлак какой-то другой на вкус?

⭐ ⭐ ⭐
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#613
flacon2000:
Если в двух словах - кеш в статику + cloudflare

Ну скажем так, я могу настроить fastcgi_cache под WP где-то за 10 минут. Примерно столько же требуется чтобы настроить плагин на WordPress. Результат будет совершенно разный.

На счет клауда, это не панацея. Любой сайт на бесплатном тарифе можно выдворить оттуда.

Junior Web Developer
F2
На сайте с 08.08.2013
Offline
111
#614
danforth:
Ну скажем так, я могу настроить fastcgi_cache под WP где-то за 10 минут. Примерно столько же требуется чтобы настроить плагин на WordPress. Результат будет совершенно разный.

И вы готовы сделать это всем желающим бесплатно? Нет? Ну тогда я впечатлен вашими умениями, да. ;)

danforth:
На счет клауда, это не панацея. Любой сайт на бесплатном тарифе можно выдворить оттуда.

К чему эта ремарка? Любой сайт можно сломать. Так что, сайты не делать что ли?

Перфекционист
На сайте с 26.02.2020
Offline
15
#615
Aisamiery:
Вы уверены, что хотите чтобы такой чел как Перфекционист в случае чего занимался вашим сайтом

Я заменяю целые бригады бестолочей, которые простые вопросы не могут осознать, что там где не требуется усложнение - ничего усложнять не нужно.

Экономлю клиентские деньги и время. ВП прекрасно в этом помогает :)

flacon2000:
Почему вы уровняли контент-проекты и говнобложики? Контент проект с млн трафа в сутки, это тоже говно?

Пример: https://time.com/

Не пишите мне в ЛС Мне надоело бояться и молчать Ловлю мелкую рыбёшку, никому не мешаю
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#616
flacon2000:
Почему вы уровняли контент-проекты и говнобложики? Контент проект с млн трафа в сутки, это тоже говно?

Я извиняюсь что я оскорбил ваш проект, если на говнобложик запустить млн посетителей он станет контент проектом? Если контент проект будет с 1 посетителем он будет чем? Пусть будет контентный проект, просто будем называть вещи своими именами, принцип у контентного проекта и говнобложика один, характер нагрузки один, первых в миллион раз больше чем вторых, называю по инерции. Даже если кто то сделает бложик на C++ для меня он другим каким то не станет =)) Тут без обид, не хотел вас оскорбить, общался я с другими персонажами в этой теме, у них нет контентных проектов на млн посетителей и их им никто никогда не доверит.

flacon2000:

upd. порадовал пункт 2 - вы против открытого ПО или что? Вы не пользуетесь NPM? Или в пакетах шлак какой-то другой на вкус?

я за опен сурс двумя руками и ногами, но да, я не ставил с npm то что мне не нужно, я не тащу на все проекты jQuery и так далее. Плагины для вордпресс это 55000 сомнительного говна, написанного непонятно кем, которые понятия не имеют о разработке, из всех там действительно крутых и профессиональных сотня? А то может и десятки.

Второй пункт был написан в контраргумент тому, что на ВП есть плагины на все что угодно, а их по факту там нет и качества они сомнительного. В NPM плагинов во много раз больше, что то я не вижу как вп строители накинулись на ноду и express

---------- Добавлено 06.03.2020 в 13:21 ----------

Перфекционист:
Я заменяю целые бригады бестолочей, которые простые вопросы не могут осознать, что там где не требуется усложнение - ничего усложнять не нужно.
Экономлю клиентские деньги и время. ВП прекрасно в этом помогает :)

Успокойся ты уже Робин Гуд, ты чего деньги то чужие считаешь? Тебя клиенты просят сэкономить им что ли?

Не придут твои клиенты к нам, а нам твои клиенты не нужны. У меня всего 160-180 рабочих часов в месяц, а загрузка на все 300, ну не взять мне в график еще твоих клиентов, ну не взять, не нужны они мне как и клиенты SeVlada и прочие, им до нас еще надо дорасти, пройдя по таким как вы, вы та первая линия, которая воспитывает тех, кто потом приходит к нам (не все конечно, а те кому реально нужен проект а не для галочки) и большое вам за это спасибо, прям огромное.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#617
danforth:
А теперь посмотрим что наговорил модератор этого форума в разделе Веб-строительство, и подождем извинений от него:

На нормальном форуме забанили бы троллей, засирающих форум пиаром, неся при этом ахинею.

Aisamiery:
Ну а про кеширование css/js и прочей статики на сервере (да еще и средствами php) - такой несусветный бред я слышу впервые - зачёт =))

2moderator: убей его.

Опять демонстрируешь полное непонимание сайтостроительной темы. Defer css/js воспринял, как кэширование. /facepalm

если бы ты внимательно глянул на скрин, то там генерация верстки за 1.5 секунды (то бишь работа php и скриптов вп), а не загрузка статичных ресурсов, по этому для чего ты это притащил в свой пост я только догадываюсь, наверное чтобы поставить жирную точку на своей квалификации IT директора.

TTFB там хоть и высок (явно VPS говно), но в разы ниже. Но ты не понимаешь разницы между TTFB и полной загрузкой страницы...

Там статичная страница, нахрена кешировать тект который не меняется? Там что фильтры динамичные? Там сотни элементов с БД вытаскиваются? Отличная система! Чтоб показать быстро текст, надо наставить плагинов

Опять демонстрируешь полное незнание ВП. Кэширующие плагины занимаются не только кэшированием в статику, но и всякими-разными оптимизациями, начиная от включения gzip, если на сервере это почему-то не сделано - как на том сайте.

Aisamiery:

2. Там БД весит ну максимум 15Мб (а не 120 Гб как у меня), она вся влазит в оперативную память, там все запросы даже самые кривые не попадающие в индекс или не использующие его как на скрине показывал SeVlad будут отрабатывать 0.0000х секунды. (Он наверняка уверен что это его заслуга а не движка БД который тот мизер закидывает в оперативку, а через 2 года сайт набирает жирка и начинает тормозить, но тут уже не SeVlad а клиент виноват конечно же)

Директоришка сегодня узнал, что мускул мгновенен, если база влазить в рам. Чего только не узнаешь на финтезовском серче. :)

А я скрин показывал

А еще ты дал самописный сайт, который даже на 100 мегабитах грузиться не желает. При этом развели заказчика на нереальное бабло.

Aisamiery:
Ничего из этого списка плагины не заменят, вообще ничего

Все это делает LSCache сразу после установки CyberPanel+WP из репо AWS. Только для оптимизации картинок потыкать немного в нем нужно.

Но ты о ВП не знаешь ничего...

Aisamiery:
Что в вашем понятие нагрузка? Вот для меня нагрузка на сайт это когда среди 1000 товаров надо отобрать 10 по 5 фильтрам установленным пользователем, то есть всё то многообразие вариаций одной страницы, которые достаточно сложно закешировать, потому что вариаций одной страницы исчисляются миллионами. Давайте посмотрим ваш сайт? Давайте я бесплатно долбану по нему Яндекс Танком, вы узнаете при помощи нагрузочного теста сколько выдержит ваш сайт?

1. Сколько таких rps в реальном ИМ наберется?

2. При чем тут ВП, если насиловаться будет БД?

Если у вас контентный сайт, о какой нагрузке может идти речь, если его по сути можно конвертнуть в html и положить в CDN прям целиком как есть и пересобирать при изменениях?

А тут демонстрируешь полное незнание контентных сайтов.

Такое ощущение, что ты застрял максимум в 2000-м.

Перфекционист
На сайте с 26.02.2020
Offline
15
#618
Aisamiery:
у них нет контентных проектов на млн посетителей и их им никто никогда не доверит

Миллион русскоязычных альпинистов в сутки?

Тогда понятно почему тот сайт так тормозит - нагрузка.

У моих счёт идет на единицы-десятки En клиентов (целевых) в сутки - нет нужды напрягаться абсолютно по поводу перегрузок.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#619
Перфекционист:
У моих речь идет на единицы-десятки клиентов в сутки - нет нужды напрягаться абсолютно.

На мои пет-проекты одних поисковых ботов приходит "десятки в сутки".

Вы точно уверены, что у вас есть хоть один живой посетитель :) ?

F2
На сайте с 08.08.2013
Offline
111
#620
Aisamiery:
Я извиняюсь что я оскорбил ваш проект

Я не обидчивый. :)

Молотком можно убить, можно забивать гвозди, можно делать красивые вещи. Если кого-то убили молотком, то я бы не стал обвинять молоток.

Да, низкий порог вхождения имеет свои недостатки. Не только в WP.


upd: угадайте на каком CMS сайт nginx.com ?
:D

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий