Вопрос по веб-дизайну

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#21
Aisamiery:
всегда упрется во что то подобное:

а он пока не увидит не поймет.

человеку имеющему идею нет смысла учить как лучше

Но есть в этом огромадный плюсъ - делать то что никому не надо гораздо лучше чем не делать ничего.. а то что надо - оно может прийти после того как будет сделано то что не надо..

(кратко говоря - интузазизьм нада ценить!)

так что я не обсирают увольте - стараюсь , пытаюсь помочь... -

Nomiki
На сайте с 28.03.2012
Offline
117
#22

ТС, как вам уже коллеги сказали, смотрите SASS + БЭМ нотацию. Это вообще вопрос не из области вебдиза :)

По-факту, конечно лучше изначально ставить цель: ну например, нафига вы это делаете который день.

Заказать дизайн сайта: nomiki@yandex.ru | Портфолио: behance.net/nomiki | ВК: vk.com/nmk_msk
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#23
ArbNet:
1. Я не отказался от xml это тема по веб-дизайну, вёрстке стилевому оформлению при использовании css переменных

Это тема про то как удобнее варить пельмени из полуфабриката в кипящей подсоленной воде в кастрюле на газовой плите. - ответ "На диване Слава, на диване"

ArbNet:
2. Я не прописываю 100500 цветов, а делаю класс с гаммой цветов которые хочу как то систематизировать чтобы разработчикам было проще создавать оформление.

Преподаватели колористики сейчас плачут, я только не пойму истерическое это у них или все же нет. Идеальный фреймворк это тот, на который можно натянуть заданное количество цветов дизайнером, а еще идеальнее если фронтед живет отдельно от бэкенда.. ну это прям вот в идеале, да я понимаю это сложно, особенно используя xml и всякие нестандартные подходы, так как стандартные слишком уж стандартные, изъезженные, протестированные на множествах проектах и их знаю множество разработчиков, по этому вам не подходят.... прям как то стандартизированно все, а у вас со стандартизацией проблемы как я вижу.

ArbNet:
3. Нет предела совершенствованию, при желании можно и теорему Пифагора улучшить :)

Действительно, а еще можно писать против ветра, очень не стандартно.

ArbNet:
ЗЫ. Предполагаю, что вам часто плюют в лицо :)

К счастью я не задаю вопросов, тем людям от которых явно не получу ответа, так что меня как правило обходит стороной такая участь.

---------- Добавлено 26.12.2019 в 21:44 ----------

Anamnado:
а он пока не увидит не поймет.
человеку имеющему идею нет смысла учить как лучше
Но есть в этом огромадный плюсъ - делать то что никому не надо гораздо лучше чем не делать ничего.. а то что надо - оно может прийти после того как будет сделано то что не надо..

(кратко говоря - интузазизьм нада ценить!)

так что я не обсирают увольте - стараюсь , пытаюсь помочь... -

Не в данном случае, тут как раз человек уже все знает, и все это ему не подходит, он досконально изучил несколько фреймворков, технологий и подходов и они ему не подошли... по этому он делает то что кроме него никому не нужно, но это скорее всего не из за энтузиазма, а потому что свободного времени очень много, а книжки читать и учиться лень, вот на изобретательство и поперло. Сейчас хороший спец по симфони в такой цене, что его готовы в частном самолете в Сан-Франциско перевести и поселить в пентхаусе. А человека вот не устраивает положение вещей.. он сам будет разработчиков учить.....

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
F2
На сайте с 08.08.2013
Offline
111
#24

Я дизайнер с более чем 20-ти летним стажем. Свои проекты верстаю сам. Со всей ответственностью - ничего лучше SASS/LESS вы не придумаете.

Переменные CSS нужны не дизайнерам, а разработчикам. При вашем подходе (то как вы сформулировали задачу) они вообще подходят только для смены скинов. А для дизайнера это примерно 100500-я задача по важности.

⭐ ⭐ ⭐
ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
125
#25
Nomiki:
По-факту, конечно лучше изначально ставить цель: ну например, нафига вы это делаете который день.

SASS мне не подходит, Блок-Элемент-Модификатор придумали для упрощения, для тех кто верстают сайты в дрищьвивере и др. редакторах чтобы стили не конфликтовали.

Моя цель разработка иной более простой технологии которая будет использоваться в моём движке.

Aisamiery:
Это тема про то как удобнее варить пельмени из полуфабриката в кипящей подсоленной воде в кастрюле на газовой плите. - ответ "На диване Слава, на диване"

брызганье слюной..

Aisamiery:
а еще идеальнее если фронтед живет отдельно от бэкенда.. ну это прям вот в идеале, да я понимаю это сложно, особенно используя xml и всякие нестандартные подходы

Вот как раз у всех проблемы с стандартизацией, её просто нет, кто во что горазд, откроешь стили и ищешь цвет чтобы подправить. Гораздо проще сделать это через переменные в одном месте. А переменные цвета стандартизировать.

Aisamiery:
Действительно, а еще можно писать против ветра, очень не стандартно.

В вас кто-то плюнул, совершенствование и стандарт это разные вещи. Писайте против ветра сколько угодно :)

Aisamiery:
К счастью я не задаю вопросов, тем людям от которых явно не получу ответа, так что меня как правило обходит стороной такая участь.

Глупые люди считают, что всё уже придумано до них, а умные улучшают то что придумано до них :) Вы сидите в луже своих испражнений и радуетесь. А я задаю вам вопросы хотя вы на них и не сможете ответить, потому что ищу решение для вас же, как вам из вашей лужи выбраться.

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#26
flacon2000:
а разработчикам.

а нам они зачем ? 😂

неее дизайнерам значит дизайнерам 😂 у нас своего головняка итак хватает!

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
125
#27
flacon2000:
При вашем подходе (то как вы сформулировали задачу) они вообще подходят только для смены скинов. А для дизайнера это примерно 100500-я задача по важности.

Соглашусь, этот подход быстро решает смену скина всего навсего поменяв класс гаммы цветов, даже без перезагрузки страницы одним кликом функцией на JS.

Какие же задачи по важности ещё решает дизайнер? Я хочу это предусмотреть и облегчить стилевое оформление своим будущим разработчикам компонентов.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#28

Вот до чнго может дойти человек, который не в состоянии в азах препроцессоров разобраться

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
125
#29
Sly32:
Вот до чнго может дойти человек, который не в состоянии в азах препроцессоров разобраться

В том то и дело что могу, а разобравшись не хочется ими пользоваться, а есть желание сделать проще и лучше.

Дело то не в препроцессорах. Препроцессоры css просто напросто те же шаблонизаторы только для стилей. Я не делаю шаблонизатор для стилей и темболее не хочу его использовать.

У меня система намного гибче, будут определятся разные гаммы цветов, в стилях компонентов указываться переменные гаммы цветов, в структуре xml указываться компоненты и блоки какой гаммой оформлять, всё.

ЗАЧЕМ МНЕ ЭТИ ПРЕПРОЦЕССОРЫ CSS. Вы задолбали уже тупить..

F2
На сайте с 08.08.2013
Offline
111
#30
ArbNet:
Соглашусь, этот подход быстро решает смену скина всего навсего поменяв класс гаммы цветов, даже без перезагрузки страницы одним кликом функцией на JS.
Какие же задачи по важности ещё решает дизайнер? Я хочу это предусмотреть и облегчить стилевое оформление своим будущим разработчикам компонентов.

Посмотрите любую дизайн-систему на бехансе. Оцените количество дизайнерской работы. Попытайтесь найти там смену скинов. Возможно после этого вы по другому посмотрите на ту задачу, которую собрались решать.

И да, если вы считаете что БЭМ придумали чтобы стили не конфликтовали, то видимо вам не стоит пока браться за что-то серьезное, а лучше начать с изучения азов.

Скорее всего для вас будет откровением, но из современных дизайнерских программ (Figma, Sketch) верстальщик на получает сразу SCSS в пару кликов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий