Где можно найти шаблоны на WordPress с хорошей скоростью загрузки?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#21
Aisamiery:
К сожалению голый ВП - это просто никому не нужная блоговая платформа

Почти согласен, но я отвечал на конкретный пук: "WP по умолчанию идет медленный и тяжелый".

Aisamiery:
Там на любой чих плагин навешивают, даже чтобы вернуть редактор к которому все привыкли.

Есть 2 крайности - плагинофанатизм и плагинофобия. И то и то - зло.

На самом деле в плагинах как таковых абсолютно нет ничего страшного (темы с платных помоек - вот это ужас). Более того это нормально и правильно - расширять функционал плагинами. Это же просто php-код. Но правильные плаги используют АПИ ВП.

Другое дело, что есть и тяжелые и кривые - это да, но главная проблема - их применяют бездумно.

Плагин для возвращения старого редактора - правильный плаг. И работает только в админке. И только для юзеров имеющие нужные права.

Aisamiery:
И мне стало очень интересно для чего делает блоговый чистый движек 26 запросов к БД?

Ну там много разных данных собирается в кучу.

https://wordpress.org/plugins/query-monitor/ расскажет всё подробно. (я хотел копирнуть, но нормально не копируется. А скринить - портянка получается.)

ЗЫ. 25 на самом деле. Там один от служебного плага. Он для юзеров не запускается.

---------- Добавлено 09.12.2019 в 23:47 ----------

Aisamiery:
Например вот битрикс на бегете, раздел каталога, с фильтрами, категориями, меню, ценами, авторизацией пользователя и всем сопутствующим (не голый)

А про кеширование забыл упомянуть?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#22
SeVlad:
Почти согласен, но я отвечал на конкретный пук: "WP по умолчанию идет медленный и тяжелый".

На самом деле это крайность, по больше части я так понимаю "по умолчанию" это без установки всяких плагинов кеширования и пляски с оптимизацией. То есть по умолчанию я взял ВП, накатил нужные мне плагины ВуКоммерс, КонтактФормс, Сео плагины, какой нибудь импорт прайсов с 1С и...... и вот тут как раз включается по умолчанию.

SeVlad:
Другое дело, что есть и тяжелые и кривые - это да, но главная проблема - их применяют бездумно.

Это проблема движка, если бы движек изначально сделал бы все так, чтобы криво плагин было написать очень сложно, то собственно не было бы столько кривых плагинов. Банальный пример, ну не гуглится такая нужная вещь как wordpress api cache... только какой то rest cache вылазит... где орм с промежуточным кешированием запросов? где темплейтер с кешированием? где все те 100500 мелочей которые дают весомые преимущества разработчикам и делают львиную долю работы за них? как можно сделать нормальный плагин если в ядре ничего толком нет и надо тащить все сверху багажом? Вот именно в этом вопросе я никогда не понимал вордпресс и только по этой причине мне сложно с ним подружится =))

---------- Добавлено 10.12.2019 в 00:51 ----------

SeVlad:
А про кеширование забыл упомянуть?

оно там в коробке, сверху ничего ставить и настраивать не нужно и не сильно отличается от голого блогового движка (с объектным кешем), только тут ИМ где многие вещи бездумно не закешировать (цены для разных юзеров, акции, корзина, остатки и так далее).

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#23
Aisamiery:
я так понимаю "по умолчанию" это без установки всяких плагинов кеширования и пляски с оптимизацией. То есть по умолчанию я взял ВП, накатил нужные мне плагины ВуКоммерс, КонтактФормс, Сео плагины, какой нибудь импорт прайсов с 1С и...... и вот тут как раз включается по умолчанию.

Это уже никак не по умолчанию. Это с расширенным функционалом.

Причем, кроме WC есть др плаги для ИМ, аналогично и форм и сео и пр.. Так что тут никак не "по умолчанию".

И чем отличается грамотный вебмастер от нуба. Нуб накатит это всё и будет считать сайт сделанным. А грамотному работа только начинается (ну точнее она начинает раньше, но не заканчивается установкой плагов).

Aisamiery:
Это проблема движка, если бы движек изначально сделал бы все так, чтобы криво плагин было написать очень сложно, то собственно не было бы столько кривых плагинов.

То, что движок тянет за собой кривой код и архитектуру ради обратной совместимости - никто не спорит. Но кривизну плагинов это не выпрямляет никак. Повторю - это просто php код (а также и js) и именно его кривизна влияет. А если к тому же в обход АПИ, то.. всё может быть..

Aisamiery:
где орм с промежуточным кешированием запросов?

https://wpmag.ru/2013/keshirovaniye-wordpress/

https://wpmag.ru/2014/keshirovanie-obektov-wordpress/

https://wpmag.ru/2015/transient-cache-wordpress/

На плаги особо не смотри, см "теорию".

По остальному позже (поздно уже). Или лучше давай отдельным топиком.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#24
Aisamiery:

Например вот битрикс на бегете, раздел каталога, с фильтрами, категориями, меню, ценами, авторизацией пользователя и всем сопутствующим (не голый)

Тоже раздел каталога (статей), рейтинг. И 23 запроса в итоге.

jpg 20191210_000048.jpg
Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
Flextype
На сайте с 22.06.2019
Offline
5
#25
Aisamiery:
К сожалению голый ВП - это просто никому не нужная блоговая платформа. Суть ВП как раз в том что его можно обвешать плагинами на все случаи жизни. Там на любой чих плагин навешивают, даже чтобы вернуть редактор к которому все привыкли. И мне стало очень интересно для чего делает блоговый чистый движек 26 запросов к БД?

согласен с вами. именно так и происходит, к уже тяжелому ядру, навешивают тучу плагинов и сайт на wp становится еще тяжелее.

тестировал различные системы в одинаковых условиях вот, такие результаты показывает backfire.io для разных систем (голых - без доп. плагинов и тем)

Drupal 8.8.0

Joomla 3.9.13

WP 5.3

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#26
SeVlad:
И чем отличается грамотный вебмастер от нуба. Нуб накатит это всё и будет считать сайт сделанным. А грамотному работа только начинается (ну точнее она начинает раньше, но не заканчивается установкой плагов).

Действительно, выбрать систему для того чтобы с ней плясать это выбор грамотного вэбмастера. Я вот к этому и пытаюсь подвести, не вижу я смысла в системе где "по умолчанию" нет того функционала который все равно надо поставить плагинами сверху. Ну вот на кой сайт без кеширования? То есть практически все сайты на вордпресе ставят тот или иной плагин кеширования. Вопрос почему вордпрес кеширование не сделает в ядре? с общими настройками хранилища кеша? не раздаст всякие разные апи для этого (тегированый кэш например)? Или какой сайт без форм? всем сайтам нужна форма та или иная но нужна или может есть сайты которым не нужно управление метатегами? Вот я и не понимаю на кой мне, как разработчику, плясать и решать вещи которые решены уже везде где только можно, вместо того чтобы пилить бизнес логику под конкретный проект и не думать о таких базовых мелочах, как роуты, кеш, работа с БД, юзерами, переносом изменений БД между серверами (не всю БД целиком, а только часть новую которую я сделал локально).

PS. Я оцениваю CMS не с точки зрения пользователя, мне по большей части плевать что там в админке, я оцениваю CMS именно в плане того, на сколько комфортно под неё кодить разработчику и писать бизнес логику.

HM
На сайте с 14.01.2012
Offline
223
#27
SeVlad:
Соображающие

Соображающие - это которые считают что результат выполнения клиентских js кешируется вордпрессом на сервере?

Там то ты тред не потрешь, интернет все помнит :)

---------- Добавлено 10.12.2019 в 01:23 ----------

Aisamiery:
Вот я и не понимаю на кой мне, как разработчику, плясать и решать вещи которые решены уже везде где только можно, вместо того чтобы пилить бизнес логику под конкретный проект и не думать о таких базовых мелочах, как роуты, кеш, работа с БД, юзерами, переносом изменений БД между серверами (не всю БД целиком, а только часть новую которую я сделал локально).

Ну может потому что ты путаешь фреймворк и cms?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#28
hakuna matata:
Ну может потому что ты путаешь фреймворк и cms?

То есть в CMS это не нужно от слова совсем? Там же магия под капотом, наставил каких то плагинов и все работает, а плагины пишут эльфы в перерывах у Санты, им как бы базовые возможности любого фреймворка ненужны от слова совсем, они видимо плагины тоже пишут мышкой двигая в админке, так что ли?

Я не являюсь шаблононатягивателем, я как раз один из тех кто пишет плагины для CMS под требования заказчика, по этому CMS я все же стараюсь выбирать те, которые разработчик френдли, а не домохозяйка онли.

D
На сайте с 02.02.2010
Offline
132
#29
Плагин для возвращения старого редактора - правильный плаг.

Может кто не знает.

вот так можно вернуть старый редактор


//отключение гутенберг
add_filter('use_block_editor_for_post', '__return_false');
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#30
Aisamiery:
оно там в коробке, сверху ничего ставить и настраивать не нужно и не сильно отличается от голого блогового движка (с объектным кешем), т

То что "сверху ничего ставить и настраивать не нужно" говорит о том, что там уже всё наставлено.:)

В том-то и отличие ВП от таких коробок. ВП - это почти голый каркас из коробки с "богатым внутренними миром" (ака АПИ). Да, фреймворк. Но отличающийся от "стандартных" фреймворков наличием ГУИ из коробки.

Это как ты можешь купить

а) макбук с макОС, офисами, автокадами, фотошопами (или чего там в маке..), ПО для проектирования атомных электростанций и ещё 100500 нужного не нужного ПО и несменяемого железа.

Или

б)голый комп, даже без ОС и поставить только то что тебе нужно. Можешь даже поменять железо при необходимости.

Это всего лишь разные подходы для разной ЦА.

Первая: что дали - то кушаем (и хвалим), а вторые отчасти вынуждены умнеть чтобы эффективно пользоваться. Но справедливости ради отмечу, что "эффективно" получается далеко не у всех.

Aisamiery:
Вопрос почему вордпрес кеширование не сделает в ядре?

Я тебе ссылки давал. Почитай чтобы больше не задавать таких вопросов.

hakuna matata:
Соображающие - это которые считают что результат выполнения клиентских js кешируется вордпрессом на сервере?

Если кто не знает, что такое жесткое полностраничное кеширование и не умеет юзать поиск/не видит проблем юзеров с этим - тогда какой он соображающий?

Но если тебе станет легче, я уточню - если локальный код подтягивает что-то со стороннего сайта, то результат стороннего может не кешироваться. Он может вообще не работать ибо не подтянется.

hakuna matata:
Там то ты тред не потрешь, интернет все помнит

Давай расскажи ещё что я тру "неугодные" мне треды.. :)

Воистину маразм и паранойя не имеет границ.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий