Как оценить результативность работы smm-специалиста?

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#11
imasiter:
Построить стратегию работы с соцсетями вообще

это неизмеримо цифрами. документ со стратегией SMM-специалист может предоставить?

imasiter:
Явно озвучивалось, что интересует конверсия в заказы

какой процент конверсии был озвучен? или скорее даже стоимость заявки?

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#12
imasiter:
Это а)

здесь как раз все очень очевидно и понятно.

g)

этого уволить ,(формулировка - не прошел испытательный тест) а на нанять следующего не за 10 000 рублей а за 180 000

потому что следующий подобный претендент по ставке 15 000 в месяц результат будет точно таким же!

на зарплату за 80 -100 000 вы не найдете - спеца нужно переманивать с другого места - они на дорогах не валяются!

а как переманить? - только поднять планку в З/П...

такие простые истины!

ну что такое 300Е на рекламу для компании

ну не смешите ...

с чего бы быть результату

но / если уж нанинимаете за 20 000

он должен работать по палану - как ученик - делать то что скажут , сам решений (на первых парах) не принимает но принимает участие в разработке планов... - и к нему претензий никаких быть не может! (если только не справляется с поставленной ежедневной "нормой" или делает но брак)

а потом когда научится

- он от вас уйдет!

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#13
wicker:
это неизмеримо цифрами. документ со стратегией SMM-специалист может предоставить?

Нет. Устно в двух словах озвучила, что запускаем рекламу и делаем две странички фб, англ и рус (в каждой в месяц по 15 постов планировалось), и ютуб. Вот и вся "стратегия".

Первый месяц вроде как тестовый думали, а там по результатам посмотреть. Заказчик не жадный и вполне согласный даже на рискованные эксперименты. Но тут как-то сильно много денег сразу потрачено и безрезультатно, поэтому даже до конца месяца не дотерпел, ибо страшно. )))

wicker:
какой процент конверсии был озвучен? или скорее даже стоимость заявки?

До 25 евро за одного клиента вполне приемлемо было. Услуга не то чтобы дорогая, но в целом довольно востребована и полезная, и там клиенты потом на постоянной основе, так что окупается.

---------- Добавлено 23.10.2019 в 14:38 ----------

Anamnado:
здесь как раз все очень очевидно и понятно.
g)

этого уволить ,(формулировка - не прошел испытательный тест) а на нанять следующего не за 10 000 рублей а за 180 000
потому что следующий подобный претендент по ставке 15 000 в месяц результат будет точно таким же!
на зарплату за 80 -100 000 вы не найдете - спеца нужно переманивать с другого места - они на дорогах не валяются!
а как переманить? - только поднять планку в З/П...

такие простые истины!

ну что такое 300Е на рекламу для компании
ну не смешите ...
с чего бы быть результату

Где Вы вообще увидели информацию о зарплате?

Я только затраты на рекламу за две недели указала. Зарплата отдельно.

Вот знаете, я хоть и не спец в соцсетях, но для меня не работает математика "300 евро = 0 конверсии, а вот если 3000 евро, то будет 1000 конверсии". Нужны же хоть какие-то другие показатели, что ли. Или объяснения, или вот та же пресловутая стратегия описана пошагово, вот очень хорошо за нее упомянули, действительно.

Я же сеошник и прекрасно понимаю, что не всегда можно ожидать результатов сразу. Что может быть и 2, и 3 месяца ничего вообще сначала. Но - в seo можно показать результаты промежуточные все равно. Вот мол, вам СЯ готовое со списком ключей, все разбито по страницам. Вот тексты на сайте, мета-теги. Сам сайт проверен на ошибки, все, там чистенько. Вот какие-то позиции, пусть вчера они были за 100 или вообще не было в выдаче, а сегодня 20-30, да, трафика еще может не быть, но уже пошло движение. И так далее и тому подобное, куча вариантов. По своей личной работе я способна показать, что делается, зачем, когда, как, и почему, как это измерить и сравнить, и что планируется дальше.

А с соцсетями я ни бум-бум, поэтому вот и спрашиваю у знающих товарищей, какие возможны иные оценки работы, промежуточные, дополнительные. Ибо данный smm-специалист таковых вариантов не предоставила (что тоже настораживает и работает явно не в ее пользу).

А не просто вбухать еще столько же просто так, а потом опять любоваться на круглый нолик.

---------- Добавлено 23.10.2019 в 14:42 ----------

Anamnado:

он должен работать по палану - как ученик - делать то что скажут , сам решений (на первых парах) не принимает но принимает участие в разработке планов... - и к нему претензий никаких быть не может! (если только не справляется с поставленной ежедневной "нормой" или делает но брак)

Наоборот, искали именно того, кто мог бы и сам научить и все организовать. Это все озвучивали сразу. По первичному впечатлению все ок, куча опыта, какие-то кейсы есть с результатами, все красиво. Зарплату дали какую попросили.

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#14
imasiter:
но для меня не работает математика "300 евро = 0 конверсии, а вот если 3000 евро, то будет 1000 конверсии"

верно

рекламу конверсией считать нельзя ни в коем случае.

imasiter:
Зарплату дали какую попросили.

наверное, вы ничего не поняли из выше мной сказанного...

imasiter:
какие-то кейсы есть с результатами, все красиво.

у специалситов этого ничего НЕТ

специалистам некогда всё это оформлять

и тем более красиво

это -должно быть как библия для работодателя

Но почему то чаще всего бывает иначе .....

(портфолио - примеры работы - чего ожидать заказчику - и не являются показателям уровня профессионализма!! а в такой профессии как SMM нельзя продемонстрировать свои заслуги... потому как разная компания требует совершенного разного подхода , имеют разную тематику !! что толку что он машины продавал - а диван продать уже не сможет!!) - портофлиом для работника SMM может быть письмо от компании с выражением благодарности (заверенная их печатью)..... а так .... графиков левых нарисовать со стрелочками вверх и сказать вот что я это сделал - разве много ума надо ? - и вопрос то возникает чтож ты сними дальше то не стал работать их разивать... (особенно интересно слово ИХ - много)

как то так...

ну извините не бейте сильно я очень кратко изъяснился и грубо

может будет понятно может нет ....

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#15
Anamnado:
верно
рекламу конверсией считать нельзя ни в коем случае.

Окей, а как тогда оценивать ее результативность и уровень профессионализма спеца?

Не по запрошенной же зарплате. 😂

И платить ему довечно эту зарплату невзирая на нули в конверсии, ибо реклама не для этого, так что ли?

---------- Добавлено 23.10.2019 в 15:12 ----------

Anamnado:

у специалситов этого ничего НЕТ
специалистам некогда всё это оформлять
и тем более красиво
это -должно быть как библия для работодателя
Но почему то чаще всего бывает иначе .....

А у Вас есть варианты, каким иным еще образом можно определить уровень профессионализма?

Кроме запрошенной планки зарплаты, естественно.

---------- Добавлено 23.10.2019 в 15:16 ----------

Anamnado:
что толку что он машины продавал - а диван продать уже не сможет!!)

Думаю, тут Вы вполне могли попасть "в точку". Ибо очень похоже, что тупо без изменений применили подход, который вполне себе успешно работает в обычных "попсовых" нишах типа там часики детские на руку.

Ну, это мои выводы с учетом того, насколько я успела за несчастные 2 дня вникнуть в smm вообще с нуля. ))))

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#16
imasiter:
А у Вас есть варианты, каким иным еще образом можно определить уровень профессионализма?

собеседование - 1 собеседование на самом деле самое сложное и нельзя к нему подходить с бухты барахты типа... А - там сымпровизируем чего поспрашивать... в любой отрасли есть тонкие моменты которые не специалист - не имеющий практики НЕ знает! (нужно подготовиться). ... .. . .. .

тестовый период - 2. Но смотря что тестить..

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#17
imasiter:
До 25 евро за одного клиента вполне приемлемо было

в таком случае 300 евро без единой заявки - это ужасный результат. но это могли быть "тесты", а они при запуске нового канала всегда нужны. при таком бюджете и таком целевом CPL варианта 2:

1. Слабый таргетолог

2. Ошибочно завышенные ожидания от стоимости лида из соцсетей

Но вот еще момент:

imasiter:
делаем две странички фб, англ и рус (в каждой в месяц по 15 постов планировалось), и ютуб
imasiter:
За 2 недели по сути сделано по 2 поста в двух страничках (рус и англ),

или наплевательский контроль со стороны руководства или невыполнение планов.

p.s. когда занимался поиском smm-специалиста, столкнулся с тем, что уровень ниже плинтуса. я не знаю, какого специалиста еще можно искать и получить столько не только непрофессионалов, но даже школьников и просто странных личностей.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#18
imasiter:

Вот знаете, я хоть и не спец в соцсетях, но для меня не работает математика "300 евро = 0 конверсии, а вот если 3000 евро, то будет 1000 конверсии".

Почему не работает ?

Вот я тут пробовал крутить рекламу на товар, взял для примера этого товара 10 штук, разного.

Результаты как-то "приблизительно так"

1 товар -> -50$

2 товар -> -150$

3 товар -> -100$

4 товар -> -50$

5 товар -> +500$

6 товар -> -50$

6 товар -> -100$

Итд итп.

А ведь можно было "плюнуть" после второго/третьего...

И в среднем "около нуля", что считаю потрясающими результатами. Потому как есть возможность учитывать и анализировать опыт в будущем, добавились подписчики итд итп. Надеяться выйти хотя-бы в ноль сходу можно только если бизнес не твой и KPI подкручены так, чтобы казалось, что "попёрло".

Всё очень зависит от конкретики. Если человек за месяц отлично подготовил и оформил пару групп, то это уже неплохо.

Обычно на местах такая "бюрократия", что можно и дольше провозиться.

300$ - для экспериментов ей богу "не сумма".

---------- Добавлено 23.10.2019 в 16:35 ----------

PS. А оценивают результаты работы просто: если roi не устраивает - что-то не так.

Другое дело, что в вашей теме может быть ситуация, что достичь положительного вообще невозможно. Этого не протелепатить.

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#19
Anamnado:
собеседование - 1 собеседование на самом деле самое сложное и нельзя к нему подходить с бухты барахты типа... А - там сымпровизируем чего поспрашивать... в любой отрасли есть тонкие моменты которые не специалист - не имеющий практики НЕ знает! (нужно подготовиться). ... .. . .. .

тестовый период - 2. Но смотря что тестить..

Было собеседование, вроде вполне толковые ответы. Но тут получается, что собеседующие сами не профи в smm. Так что нормально все прошло как по маслу. А если тут причина именно в другой нише, более сложной, то вот и вылез косяк. То, что прокатывало в популярщине, тут вообще никак. А спец, похоже, не из осторожных, и не из тех, кто аккуратно прощупывает и по ходу дела корректирует.

И вот да, этот тестовый месяц и планировали. Только вот как-то сразу дороговато получилось. Наверное, стоило на чем-то менее дорогом проверить, возможно? Ну, это не я решала, так что вот так сразу бухнули и поплыли, вот и получилось что получилось.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#20

Да какая-ж у него зарплата, что он должен над бюджетом в 300$ трястись ?

Озвучьте все-таки регион и сумму "на руки", чтобы представлять себе какие были у человека опции...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий