ПК

serezka
На сайте с 19.04.2009
136
unspace:
В итоге я подумал и решил просто немного подождать. Будут деньги, куплю плюс минус нормальный, 30к выделю. А то сейчас куплю слабый (относительно), через год-два пожалею....

Это правильно =)

Я своим предыдущим компом пользовался больше 10 лет, он ещё с xp был =) Но ряд программ требовал 7+.

Сначала думал по мелочи обновить, или чуть чуть.... но потом осознал, что вторым компом пользоваться буду тоже до упора =) Так-что вывод о том что нужно собрать не "тютелька в тютельку" а с хорошим запасом - пришёл довольно быстро.

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
unspace
На сайте с 01.10.2012
261
serezka:
Это правильно =)
Я своим предыдущим компом пользовался больше 10 лет, он ещё с xp был =) Но ряд программ требовал 7+.
Сначала думал по мелочи обновить, или чуть чуть.... но потом осознал, что вторым компом пользоваться буду тоже до упора =) Так-что вывод о том что нужно собрать не "тютелька в тютельку" а с хорошим запасом - пришёл довольно быстро.

Да я бы этим еще долго пользовался на самом деле, пока что-нибудь не сломалось бы. Я в игры не играю, видосы в 4к не смотрю. Ну или если бы стояла система x64 - это ж основной мотив. Я вот взял Canon 6d mark ii - его RAW в лайтрумах, которые для x32 не читаются. Насчет фотошопа даже не смотрел, но я им не пользовался для обработки фотографий никогда. А родная прога от кэнон для обработки - DPP мне не очень нравится, да и она тормозная реально (и тут дело не в компе).

SergejF
На сайте с 07.06.2008
607
unspace:
В итоге я подумал и решил просто немного подождать.

Имхо, абсолютно правильное решение. Инструмент следует покупать/апгрейтить под конкретные задачи.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
xtras
На сайте с 03.12.2013
313

unspace, не так давно занялся помимо фото еще и 3d, оказалось, что мой i5 рендерит со скоростью улитки (рендер v-ray на процессоре, не на видеокарте) и возникла необходимость апгрейдиться. Комп не так давно купленный на ебей во всем остальном вполне устраивал, но вот тут такая необходимость буквально заставила искать варианты.

Перечитал кучу информации, в результате решил поменять мать и процессор, а так же взять память пошустрей. Процессор из самых шустрых и не дорогих под эти цели выбрал Ryzen 5. Обратился в ближайшую контору, работающую с б/у компами, где у меня взяли в зачет апгрейда мою мать, проц и память. В результате получил всего за 15 тыс практически в несколько раз более быстрый комп.

Но под райзеном, как оказалось, не работают usb порты на семерке. Поэтому пришлось ставить десятку, хотя сперва и пробовал исправить ситуацию установкой какого-то патча под семерку, но все опять слетело после перезагрузки и пришлось все равно новую ос ставить. Если решите перейти на райзен, имейте это в виду.

shurik0
На сайте с 07.01.2011
301
xtras:
под райзеном, как оказалось, не работают usb порты на семерке.

Всё работает, драйвера надо поставить.

Качественный хостинг по низкой цене. (http://goo.gl/MpjbKi)
xtras
На сайте с 03.12.2013
313
shurik0:
Всё работает, драйвера надо поставить.

Ставил, все слетело. Да и зачем мудрить, если можно поставить десятку? Хотя, сейчас может и сделали нормальные драйвера уже. Прошлой осенью нашел лишь одни какие-то.

unspace
На сайте с 01.10.2012
261

http://www.dns-shop.ru/conf/5276fc0912396659/ вот в итоге что собрал. Материнку и т.д. в общем то наугад тыкал (там совместимое подсвечивает). В принципе, что-то такое и нужно, хотя если будут замечания по этой конфигурации, буду признателен.

Бюджет на 15к выше того, что есть, но это как бы не проблема, учитывая что я комп прямо вот сейчас хотел покупать (уже должен был быть), но передумал. Ну и плюс 10к на винду, итого 42к. В целом норм, я ж не геймер комп за 100к покупать и с 3д-графикой не работаю.

Ну и плюс я форумы именно что фотографов почитал, да, там не так все однозначно, многое от ПО зависит. К примеру кэноновская DPP куда сильнее аналогов грузит процессор. На моей текущей конфигурации даже с 1 RAW работать мучение.

albion
На сайте с 07.10.2005
247

unspace, Будет работать лучше и будет немного дешевле, если выкинуть видеокарту, заменить Ryzen 5 2500X на Ryzen 5 2400G и поставить в дополнение SSD на 250 Gb. К тому же получится -1 источник шума, а на дешевых видеокартах это очень актуально.

Сколько не брал дешевых дипкуловских вентиляторов - все начинают шуметь достаточно быстро. Уж лучше боксовый куллер. И если подумать немного о будущем, то я бы посмотрел на материнки с 4 слотами под память и как минимум одним слотом M2.

Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
119

Самая дешевая материнка под средний проц не катит - цепи питания перегреваться могут и скорее всего будут - жесткое падение производительности на выходе.

Видяха не нужна - значит нужно брать проц с видеоядром либо оставлять свою.

Смысл в дешевом кулере если есть боксовый вариант проца за те же деньги?

Зачем такую скоростную дорогую оперативку, есть намного дешевле на более низких частотах

Без ссд сейчас комп не комп

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
227
Dr.Ug:
Почитал с интересом топик, тоже все хочу до компа добраться и обновить.
А вот что с ноутом делать? Привык на ноуте работать, машинке 8 лет примерно, новый не хочу покупать, этот еще работает. Память только на максимум туда можно добавить, другой апгрейд, вероятно невозможен?

А что за мать? Если повезет то с али можно проц подобрать и для дома ещё на пару лет хватит, но 8 лет таки многовато.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий