ПК

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#71
AlexStep:
А потребление и тепловыделение у второго наверняка будет заметно больше.

Почему Вы так думаете? Потребление/тепловыделение не зависят прямо пропорционально от количества ядер. У многих старых процессоров с одним ядром было TDP под 100 Ватт.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#72
AlexStep:
8-ми ядерный Core i9-9900K - тоже 95 W

То есть по логике комментаторов выше его тоже можно ставить на самую дешевую материнку?

А на указанную в треде А320 можно смело ставить 2700Х и горя не знать?

Тем более что 2500Х тоже разгоняется.

shurik0:
Бред от маркетолухов ...

Поддерживает процессоры до 105W
Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#73
SergejF:
Почему Вы так думаете? Потребление/тепловыделение не зависят прямо пропорционально от количества ядер. У многих старых процессоров с одним ядром было TDP под 100 Ватт.

Так там был техпроцесс намного больше. Напряжения на ядро больше. Архитектура другая.

Вот и он требовал систему охлаждения на 100 Вт даже с одним ядром. А i7-8700K и i9-9900K по всем параметрам одинаковые, просто у второго +2 ядра.

---------- Добавлено 19.06.2019 в 09:33 ----------

Mirrrorr:
То есть по логике комментаторов выше его тоже можно ставить на самую дешевую материнку?
А на указанную в треде А320 можно смело ставить 2700Х и горя не знать?

Не очень понял связь с процитированным вами открывком, но по моему мнению ставить дорогие процессоры в дешманские платы - идиотизм. Проблемы с перегревом цепей питания и сбросом частот никто не отменял.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#74
AlexStep:
Так там был техпроцесс намного больше.

Я знаю. А указанные Вами процы различаются архитектурой ядер. Что вполне может сказываться на потреблении/тепловыделении.

AlexStep:
А i7-8700K и i9-9900K по всем параметрам одинаковые

Нет. У 8700 ядро Coffee Lake-S, у 9900 - Coffee Lake.

Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#75
AlexStep:
но по моему мнению ставить дорогие процессоры в дешманские платы - идиотизм.

Я с этим полностью согласен, но прочитайте несколько предыдущих страниц. Некоторые комментаторы утверждают что если производитель материнки указал на самой дешевой плате "до 105 вт", то туда можно все до 105 и ставить

---------- Добавлено 19.06.2019 в 10:06 ----------

SergejF:
У 8700 ядро Coffee Lake-S, у 9900 - Coffee Lake

Чем они существенно отличаются?

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#76
Mirrrorr:
если производитель материнки указал на самой дешевой плате "до 105 вт", то туда можно все до 105 и ставить

Имхо производители немного лукавят. Видимо, они уверены в защите платы, типо если что-то перегреется, то плата сбросит частоты и не сгорит, как минимум в гарантийный строк.

---------- Добавлено 19.06.2019 в 10:26 ----------

SergejF:
Нет. У 8700 ядро Coffee Lake-S, у 9900 - Coffee Lake.

Ой, да они одинаковые. Нет там столько изменений, чтобы за счет этого снизить тепловыделение.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#77
Mirrrorr:
Чем они существенно отличаются?

Как уже указано выше в процессе превращения энергии эллектрического заряда в тепловую любой процессор существенно ничем не отличается от проволочной спирали. Физика процесса совершенно одинаковая.

AlexStep:
Ой, да они одинаковые. Нет там столько изменений, чтобы за счет этого снизить тепловыделение.

Если они одинаковые, почему у Вас вызывает сомнения одинаковое TDP?

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#78
AlexStep:
Не очень понял связь с процитированным вами открывком, но по моему мнению ставить дорогие процессоры в дешманские платы - идиотизм. Проблемы с перегревом цепей питания и сбросом частот никто не отменял.

Как правило там ещё огромная доля маркетинга, поэтому ограниченное число линий PCI-E, малое количество DIMM разъемов, залочен разгон оперативки, разгон процессора, изменения вольтажа и т.д. и т.п.

Да, i7 на самой дешевой матплате будет работать на 100% и максимум перегреваться цепи питания но материнка должна отработать весь свой гарантийный срок но без возможностей за которые были переплачены деньги в версиях с разгоном, в противном случае массовый возврат товара из-за брака.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#79

Если материнка расчитана работать с процом то все нормально будет. Цепи питания чтобы перегреть надо постараться, т.к. для них норма 100 и выше работать. Единственное, что сейчас многие ставят огромные башни вместо боксовых куллеров и нет нормального обдува и вот тогда может перегреться.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#80
Mirrrorr:
Не совсем, но близко. Там есть несколько типов чипсетов, для среднего проца берите средний, в интернете 5 мин погуглить. Фишка в том что у более продвинутых больше цепей питания и может стоять радиатор охлаждения на них. А начальные предназначены для самых дохлых процессоров, которые потребляют мало.
Самые дорогие набивают цену сомнительными свистоперделками, вроде крутого дизайна, подсветок и ненужными вам фичами экстремального разгона и тонкой настройки системы

Как все нынче сложно, лет 10-15 назад все было проще и выбор поменьше 😂 А самое интересное, что подобные готовые конфигурации (типа как я собрал) от Lenovo и т.д. стоят 45к+ Да, выше писали, что бренд, все дела, но че, реально люди переплачивают 50-60%? Я там видел комп с Ryzen 5 и 4 гб оперативки за 47000. Да, там конечно еще они DVD-RW воткнули :D Но все равно. Даже в оффлайн магазах (у них этот проц дороже на 2500-3000 чем в ИМ) я за эти деньги куда мощнее пк соберу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий