Бюджетный кластер на Linux'e

VO
На сайте с 27.07.2008
Offline
149
#91
Andreyka:
V(o)ViK, у опытных инженеров уже рука набита, так что есть и рыбы документации и настройки, а это удешевляет создание.
И да - следить за кластером не нужно, в этом его плюс.

У Вас есть готовая документированная реализация кластерной технологии виртуального хостинга которая не требует технического обслуживания ?

Ждем темы "Памагите !!! нада пачинить клястер!!!"

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#92
Himiko:
Вы хоть раз такой кластер видели? Только не под конкретный проект, а для шареда.
Я - нет. Обычно "головняков" только прибавляется.

Я - да. Делал его сам. Очень удобно, особенно если один сервер остается в stand-by.

Andreyka добавил 06.12.2010 в 13:03

V(o)ViK:
У Вас есть готовая документированная реализация кластерной технологии виртуального хостинга которая не требует технического обслуживания ?
Ждем темы "Памагите !!! нада пачинить клястер!!!"

Есть. Более того, она проверена временем.

И я про это рассказывал давно на ХО.

Еще видео есть - http://rutube.ru/tracks/2514026.html

Вопросы? :D

Не стоит плодить сущности без необходимости
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#93
hacccker:
myhand, что вы мне пытайтесь доказать? Что кластер мне не нужен, т.к. быстрее сменить оборудование?

Я пытался Вам "намекнуть", что имело бы смысл сперва поставить реальную задачу, которую Вы решаете. Нормальный ТЗ, т.е. отталкиваться от реальных проблем, которые сейчас приводят у Вас к такому-то даунтайму. А потом - попробовать найти решение. То же самое пытались донести до Вас многие люди в треде. Как об стенку...

hacccker:
Мне уже честно говоря надоело из пустого в порожнее...

Мне тоже, т.к. разумность ТС явно под большим вопросом. "Хачу клястер!" - и все тут...

Andreyka:
Зачем держут - я не знаю, подозреваю для защиты от рейдерских атак.

Ну, короче, - в суд на хостеров подают. Не по такой "мелочи", конечно, как отсутствующий бекап (как правило). Тут тупо возмещают ущерб в пределах, оговоренных офертой и стараются больше такого не допускать. Ибо отсутствие бекапа у клиента скорее всего породит еще и бурление говн в этих ваших интернетах - и никому такой "пеар" лишний раз не нужен.

Andreyka:
Проблема с апачем, насколько я помню вывод gdb, была в том, что suexec конкретно тупил при старте, перечитывая всех юзеров + открывая для каждого свой suexec log. Вероятно потом это пофиксили.

До этого еще додуматься было надо. Я к тому, что suexec сам не догадается до глупости вести для каждого юзера свой лог. У него в кишках зашит конкретный путь к логфайлу. Один. Так что Вам надо было персонально постараться - соответственно никому нафиг не надо было Ваши старания "фиксить". Это головная боль очередного Вашего клиента :D

Andreyka:
Вопросы? :D

Да какие уж тут вопросы. Все понятно (тм).

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
iamsens
На сайте с 26.08.2009
Offline
115
#94

10 страниц..... о чем?!

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#95
iamsens:
10 страниц..... о чем?!

Вопрос злободневный, это как нанотехнологии у наших президентов :)

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#96
myhand:

Ну, короче, - в суд на хостеров подают. Не по такой "мелочи", конечно, как отсутствующий бекап (как правило). Тут тупо возмещают ущерб в пределах, оговоренных офертой и стараются больше такого не допускать. Ибо отсутствие бекапа у клиента скорее всего породит еще и бурление говн в этих ваших интернетах - и никому такой "пеар" лишний раз не нужен.

Как минимум 2 раза наблюдал, как HC херил бекапы и возмещал месяцем хостинга

А на бурление им пофиг - не тот калибр

Andreyka добавил 06.12.2010 в 19:40

iamsens:
10 страниц..... о чем?!

О том, как сделать кластер на Linux :)

H
На сайте с 03.02.2010
Offline
115
#97
myhand:
Я пытался Вам "намекнуть", что имело бы смысл сперва поставить реальную задачу, которую Вы решаете. Нормальный ТЗ, т.е. отталкиваться от реальных проблем, которые сейчас приводят у Вас к такому-то даунтайму. А потом - попробовать найти решение. То же самое пытались донести до Вас многие люди в треде. Как об стенку...

Да, точно что как об стенку... С одной стороны ТЗ конечно бы не помешало, можно было уделить время и подробно расписать, сколько система должна выдерживать нагрузки, какой должен быть максимальный даунтайм, как и на сколько система должна масштабироваться — это всё понятно... Но с другой стороны, я давно понял вашу позицию — выбирайте нормальный ДЦ в котором любой вопрос решат за 1 час. Я с этой позицией не согласен, поэтому можете считать это моей прихотью. Да, хочу клястер.

Но всё же, если вас интересуют какие-то конкретные исходные данные, которые не понятны из этого топика, и которые я должен бы был включить в ТЗ — вы можете уточнить эта данные у меня прямо здесь. Но вместо конкретных вопросов ко мне относительно темы, я получил почти 10 страниц ваших персональных убеждений.

myhand:

Мне тоже, т.к. разумность ТС явно под большим вопросом. "Хачу клястер!" - и все тут...

Я изначально не позиционировал себя как разбирающийся в кластере. И вполне шел, и иду на конструктивный диалог, относительно смежных тем. Но вы просто пытайтесь выглядеть умнее всех, доказывая мою не разумность, и не только мою.

hacccker добавил 06.12.2010 в 23:20

Andreyka:
Доступно. Сделать вполне реально.

А если сделать по подобной схеме и веб сервер и всю файловую систему? Грубо говоря не заморачиваться с балансировкой, я и сам могу ручками сначала разрешить в панели добавление аккаунтов на один сервер, а потом на второй, ну и переключать это как-то по очереди по мере наполнения.

И второй вопрос. 4-мя серверами пока не располагаю. Как на счет 2 или 3? Я думаю по предложенной мной схеме в принципе без разницы?

hacccker добавил 06.12.2010 в 23:47

Бармалейкин:
Не без интереса почитал тему.

Позволю себе чуть отойти от технической стороны, но не от вопроса. ИМХО для шаред хостинга кластер это как жигули обслуживать в сервисном центре BMW. Если проект крупный - он как минимум на VDS сидит, а скорее всего на своем сервере. Посещаемость, а соответственно скорость изменения информации у обычного сайта на шареде невелики. У кого много - тех перетаскивают на более дорогие тарифы и проч. А для небольшого сайта актуальность даже сутки - не так уж и безнадежно потерянные данные. Да, клиенты поворчат - особенно владельцы форумов, но большая часть вообще может не заметить проблемы с откатом данных на несколько часов или даже сутки. Здесь (опять же ИМХО) проще и выгоднее держать резерв по оборудованию (или по его загрузке) и регулярные резервные копии. Из которых просто восстанавливать данные, если что то совсем уж упало и сдохло. При текущих ценах на шаред выйти с ценой выше в 2 раза, мотивируя это тем, что у нас кластер...Мне как клиенту, который далек от ТИ тематики вообще пофигу, это не мои проблемы. Зато я ценю, когда мне без проблем отдают бекап за месяц назад, за вчера и предыдущую неделю. И при таком раскладе я прощу если сайт раз в год будет недоступен сутки по техническим проблемам. Но когда недоступен мой бэкап - я в ярости. Мониторинг железа, чтение логов, замена оборудования не дожидаясь его отказа - это спасет от многих проблем. Ну или виртуализация, без сложных кластерных схем. Ведь это продукт не эксклюзивный, он относительно недорогой, и решения в нем должны быть такими же.

Вот и товарищ V(o)ViK, и ещё некоторые в этой теме, считают, что кластер это что-то невероятное из области нанотехнологий, типа какой-то супер-компьютер или сеть компьютеров стоимость которых невероятно большая. Считают, что создавать и обслуживать кластер из нескольких серверов, может только опытный штатный админ с окладом в $4K/мес. Ну отсюда вытекает, что проще просто делать бекапы и не заморачиваться вообще.

Я же считаю, что не большой кластер — просто дополнительный не большой плюсик, лишним он не будет, а настроить все это дело можно за абсолютно адекватные деньги. И поддерживать то не большое хозяйство я вероятно смогу и сам, а если и будут какие-то вопросы, мне будет к кому обратиться за консультацией и помощью.

Ну и ещё некоторые мои убеждение, которые возможно противоречат вашим, но я бы не хотел ещё об этом спорить. Просто выскажу их.

- VDS обычно медленее шаред хостинга, поэтому даже совсем чуть-чуть крупные проекты не сидят на VDS. У меня есть клиенты, которые ушли с VDS ко мне на шаред. Им было выгодней заплатить за "повышенный" тариф шареда, чем жестко ограничиваться ресурсами VDS, за те же деньги. Ну и плюс вопросы администрирования играют роль. VDS-кой тоже нужно уметь управлять.

- Я не планирую выйти с ценой в 2 раза больше. Да и потом, ну сейчас и так разброс цен на рынке шаред хостинга, в два раза и более . Ничего страшного, это рынок :)

- Я там выше написал про бекап, все как-то восприняти в штыки... Попробую прояснить ситуацию.

1) Бекап это на самом деле вещь абстрактная, всмысле по договору я просто должен гарантировать сохранность данных. Если конечно не указанно, что гарантирую создание бекапов по такому-то графику, храню их столько то времени и предоставляю к ним доступ. Но такого как правило никто не пишет, пишут просто, что гарантируют сохранность данных. Каким способом это достигается — личное дело каждого. Кто-то сливает периодически на отдельную машину, кто-то использует RAID, кто-то использует и то и другое. Некоторые используют ещё и кластер ко всему этому, т.е. в любом случае происходит многократное дублирование информации на разных физических носителях.

2) Если бы многим клиентам нужен бы был доступ к бекапам разной давности, я бы скорее всего это предоставил. Но в большинстве случае, клиентов беспокоить сохранность данных, а не бекап как таковой.

3) Бекап самый простой вопрос в плане реализации. Ну если всем прям нужны будут бекапы, ну так уж и быть — будут бекапы. Я совсем не имел ввиду что бекапы это плохо. И возможно в будущем я пересмотрю свою точку зрения, и сделаю бекапы, как и было у меня раньше.

"Тролль: Прочитал, обосрал, в бан. Прочитал, обосрал, в бан. Романтика." (с)
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#98
hacccker:
Но с другой стороны, я давно понял вашу позицию — выбирайте нормальный ДЦ в котором любой вопрос решат за 1 час.

Ну значит поняли абсолютно неправильно. Вам не нужно решать любой вопрос за 1 час. Реально это нужно в очень редких случаях. И это действительно делается в нормальном ДЦ. Если саппорту влом дойти до Вашего сервера за 15 минут и нажать кнопку ребут - просто не жадничайте деньги. Арендуйте сервер там, где подобное делают быстро.

Подумайте - ведь реально от ДЦ мало что требуется. Ребут по питанию. Ну диски в серверах поменять (даже не заменить!). Добавите что-то еще?

hacccker:
доказывая мою не разумность, и не только мою.

Ее (неразумность самой "идеи") не нужно доказывать - она очевидна всем, включая и Андрейку, пожалуй :)

Вообще, не стоит так воспринимать в штыки. Попробуйте все-таки привести парочку реальных проблем, приведших к даунтайму. Думаю Вам подскажут достаточно элементарные и дешевые решения чем альфа-тестирование супер-пупер клястера ;)

hacccker:
Если конечно не указанно, что гарантирую создание бекапов по такому-то графику, храню их столько то времени и предоставляю к ним доступ. Но такого как правило никто не пишет, пишут просто, что гарантируют сохранность данных. Каким способом это достигается — личное дело каждого.

Пишут. Мы же даже разбирали конкретные оферты. Хостинг без бекапа - нонсенс.

H
На сайте с 03.02.2010
Offline
115
#99
myhand:
Ну значит поняли абсолютно неправильно. Вам не нужно решать любой вопрос за 1 час. Реально это нужно в очень редких случаях. И это действительно делается в нормальном ДЦ. Если саппорту влом дойти до Вашего сервера за 15 минут и нажать кнопку ребут - просто не жадничайте деньги. Арендуйте сервер там, где подобное делают быстро.

Подумайте - ведь реально от ДЦ мало что требуется. Ребут по питанию. Ну диски в серверах поменять (даже не заменить!). Добавите что-то еще?

С ребутом проблем нет, именно ребут сделать я могу в любое время сам, даже если сервер не отвечает по ssh. Я просто хочу сказать, что реально час простоя (а то и больше) — это просто банальная вещь, вроде плановой смены HDD. Если что сломается посерьезнее, или есть попадаешь в пересменку, ну или к конце концов, я или мой "штатный" админ не локализирован проблему вовремя — и время простоя будет далеко не час. Ну например 3 часа, или 6. А предлагаю простой и не дорогой способ решить эту проблему — сделать не большой кластер, вот и всё. Ну как бы вам попроще объяснить... вот в двери у вас в квартире сколько замков? Наверно ж два минимум? А дверей сколько? Тоже ж наверное не одна (подъезд, тамбур, квартира...) ну и тут как-то похожая ситуация :)

Поэтому почему моя идея не разумна, я пока честно говоря так и не понял.

И ещё, всётаки прошу обратить внимание, я изначально к кластеру приписывал функции и балансировки нагрузки. Ну два коня побольше потянут чем один... Чем же вам так кластер не нравится?

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#100
hacccker:

А если сделать по подобной схеме и веб сервер и всю файловую систему? Грубо говоря не заморачиваться с балансировкой, я и сам могу ручками сначала разрешить в панели добавление аккаунтов на один сервер, а потом на второй, ну и переключать это как-то по очереди по мере наполнения.

И второй вопрос. 4-мя серверами пока не располагаю. Как на счет 2 или 3? Я думаю по предложенной мной схеме в принципе без разницы?

Так тоже можно. Тем более, что по мере роста сервера можно докупить.

Andreyka добавил 07.12.2010 в 01:12

myhand:

Вообще, не стоит так воспринимать в штыки. Попробуйте все-таки привести парочку реальных проблем, приведших к даунтайму. Думаю Вам подскажут достаточно элементарные и дешевые решения чем альфа-тестирование супер-пупер клястера ;)

Сгорела материнка на сервере, например.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий