Яндекс.Дзен. Часть 7

ON
На сайте с 07.05.2018
Offline
41
#661
Helen27:
СТР от 10 обычно, но у меня и тема "стреляющая" почти всегда (если КС не прилетит...),

Ну вот новый, открыт 29 апреля, в начале мая вышел на монету: https://prnt.sc/npeh9i
Но суммы ни о чём(( За тот же траф было раньше вдвое / втрое больше (писала уже об этом).
Меняю тему на след каналах. Лайвстори себя изживают, похоже....
И... сёдня утром зашла на канал, посмотреть проверили ли Анкету, сумма была 2752 руб.
(Анкета так и не проверена - почти 2 недели уже)
Сейчас зашла статью закинуть, смотрю - сумма 2387 руб...
Как это они так задним числом деньгУ снимают!? В свою пользу 😡

Это не Дзен, а РСЯ. На сайтах тоже "подравнивают".

Если правильно помню, то это связано с анализом видимости - показы баннеров вне ее зоны не оплачиваются. В зоне видимости должно быть не менее 50% баннера. Если видно 49 - показ не оплачивается. Был в зоне видимости не более двух секунд (или, возможно, трех) - тоже.

В Дзене, думаю, эта проблема значимей, чем на сайтах, ибо размещение рекламы после окончания статьи максимально благоприятствует тому, чтобы пользователь прокрутил таки страницу до баннера, может, успел увидеть его кусочек, но дальше либо не пошел, поняв, что статья закончилась (то есть показано менее 50% баннера), либо, если следующая его цель - комментарии, ускорился и прокрутил баннер быстрее этих 2-3 секунд.

Первоначально такой показ в статистике отобразился, а задним числом - списался. У кого аккаунт РСЯ, тот может обратить внимание, что меняются не только суммы, но и статистика показов.

Другое дело, что на сайте ты сам этим управляешь, а в Дзене позиция - принудительная.

И, кстати, не очень понятна эта настойчивость, ведь более выгодным размещением даже одного этого баннера Дзен мог бы, думаю, заметно поправить те спорные вопросы, которые можно суммировать фразой "качественный контент - за достойные деньги".

Ибо сейчас выглядит так, что в Дзене все алгоритмы, люди и силы брошены на борьбу с некачественным, по их мнению, контентом, а качественный, получается, должен основываться на энтузиазме и питаться святым духом.

Но тогда проще вообще убрать монетизацию - и огромная часть того, с чем они борются, отпадет сама собой.

---------- Добавлено 16.05.2019 в 22:06 ----------

Sevbanchik:
В этой ветке отписывается представитель Яндекса?

Подал заявку на подключение сайта к каналу.
Ждал 2 месяца модерации и получил отказ: согласно их правилам, принимаются только сайты с посещаемостью свыше 10 000 уникальных посетителей в сутки.

И тут вот вопрос. У моего сайта на момент подачи заявки посещаемость была свыше 20 000 уников. На момент принятия решения – тоже больше 20 000 (не считая пасхи и 1 мая).

Средняя посещаемость за прошедший год – 19 000 в сутки.

Теперь поддержка пишет:


Пытаюсь им втолковать, что я не подаю вторую заявку на сайт, которую нельзя подавать, согласно правилам Дзена, а что я хочу, чтобы они пересмотрели первую заявку, т.к. сайту отказано на основании ошибочных данных, собранных их же сотрудником.

И как же быть?

Не знаю, как сейчас там сформулировано и подразумевается, но раньше речь шла о посещаемости сайта в виде собственной аудитории. Как я помню, например, трафик из соцсетей и от обменных сетей таковой не считался.

Возможно, вам надо обратить внимание на то, из чего складываются эти ваши 20 000...

Sevbanchik
На сайте с 06.09.2011
Offline
105
#662
OlegNikov:

Не знаю, как сейчас там сформулировано и подразумевается, но раньше речь шла о посещаемости сайта в виде собственной аудитории. Как я помню, например, трафик из соцсетей и от обменных сетей таковой не считался.
Возможно, вам надо обратить внимание на то, из чего складываются эти ваши 20 000...

Трафик на 85% поисковый. У них в правилах это считается как раз своей аудиторией.

Остальные 15% – соцсети, пуши, email и т.д.

Как кому, а мне нравится думать
ON
На сайте с 07.05.2018
Offline
41
#663
Sevbanchik:
Трафик на 85% поисковый. У них в правилах это считается как раз своей аудиторией.
Остальные 15% – соцсети, пуши, email и т.д.

Тогда у меня больше нет предположений...

S
На сайте с 20.04.2016
Offline
47
#664

кто-нибудь такое замечал публикация по рсс попадает в ленту и за несколько часов набирает несколько тысяч просмотров и потом исчезает из ленты. Типа лимит показов исчерпан что ли... не очень понятно

Приличная тизерка (http://news.gnezdo.ru/p/0/3884/)
Sevbanchik
На сайте с 06.09.2011
Offline
105
#665
Zhezkazganetcs:
https://vk.com/yandexzen в контактах

Ответили мне в группе, что Дзен считает посещаемость и собственную аудиторию не так, как Метрика.

Загадка получается. Т.е. посещаемость может быть и 50 000, а Дзен посчитает по-своему. Дали бы критерии, как и где смотреть собственную посещаемость, как видит её Дзен.

Жизнь тлен.

Спасибо за помощь.

lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#666
Sidkar:
кто-нибудь такое замечал публикация по рсс попадает в ленту и за несколько часов набирает несколько тысяч просмотров и потом исчезает из ленты. Типа лимит показов исчерпан что ли... не очень понятно

Да такое бывает именно с популярными публикациями.

---------- Добавлено 17.05.2019 в 12:03 ----------

Подскажите, пожаста, в пятницу во второй половине дня и в субботу сейчас публикуете посты на каналах и статьи через rss? Я что-то никак не могу понять, надо ли это делать. Большинство материалов пролетают впустую, но вот редкие идут хорошо. А как у вас?

Helen27
На сайте с 30.05.2009
Offline
153
#667
datot:
Это Вас оштрафовали за смену тематики :)))) Надо вовремя выводить деньги :))

)))) Да я не меняла)) Говорю же новый канал с нуля. А КАК деньгУ я выведу? Анкета не проверена((

Ладно, пущай копится))

---------- Добавлено 17.05.2019 в 20:44 ----------

OlegNikov:
Это не Дзен, а РСЯ. На сайтах тоже "подравнивают".
Если правильно помню, то это связано с анализом видимости - показы баннеров вне ее зоны не оплачиваются. В зоне видимости должно быть не менее 50% баннера. Если видно 49 - показ не оплачивается. Был в зоне видимости не более двух секунд (или, возможно, трех) - тоже.
В Дзене, думаю, эта проблема значимей, чем на сайтах, ибо размещение рекламы после окончания статьи максимально благоприятствует тому, чтобы пользователь прокрутил таки страницу до баннера, может, успел увидеть его кусочек, но дальше либо не пошел, поняв, что статья закончилась (то есть показано менее 50% баннера), либо, если следующая его цель - комментарии, ускорился и прокрутил баннер быстрее этих 2-3 секунд.
Первоначально такой показ в статистике отобразился, а задним числом - списался. У кого аккаунт РСЯ, тот может обратить внимание, что меняются не только суммы, но и статистика показов.

Суть понятна, цитата от суппорта Дзен:

Дело в том, что в блоках Директа предусмотрена система антифрода, которая фильтрует фальшивые клики и, соответственно, заработок на фальшивом трафике вычитается, поэтому баланс может уходить в минус.

Это я ещё полгода назад спрашивала, когда прям на глазах сумма таяла, так прилично - когда 200-300 руб снимали, бывало и больше...

Но для того, чтобы нас не смущать (в том числе) ☺ и ввели отложенный на два дня платёж, с какого перепуга сейчас-то снимают? Стата по деньгам двухдневной давности...

---------- Добавлено 17.05.2019 в 20:55 ----------

Скальпель:
Сколько вы в день публикуете на раскрутке? Я по три лил, сам пишу и тема не разгонишься, тяжело.

В первый день - 3-4 штуки, в последующие — по 2-3 шт.

Через 2-3 дня смотрю на результат, а там по обстоятельствам.

Достойная тизерка 2022: https://ads.bid ?pid=80258
lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#668
Helen27:

В первый день - 3-4 штуки, в последующие — по 2-3 шт.
Через 2-3 дня смотрю на результат, а там по обстоятельствам.

3-4 - "вечнозеленых" или так новости на злобу дня?

Helen27
На сайте с 30.05.2009
Offline
153
#669

В смысле? Публикую статьи в рамках тематики канала.

---------- Добавлено 17.05.2019 в 22:44 ----------

И снова подниму вопрос Контентного Спама.

От пса и банов за него страдают ведь не только мои каналы...

ГДЕ ещё поднять этот вопрос? Если эта - самая активная ветка по Дзену в Рунете...

Я НЕ верю Апокалипсису, который сказал, что нельзя создать программу (скрипт?) определяющий не только уникальность текста, но и сюжетные повторы.

Нам нужен сервис проверки текстов на схожесть сюжетов, чтобы можно было проверить тексты ещё и на "контекстный спам" - чтобы иметь возможность отредактировать их и снять эту метку.

Если программисты Дзен это сделали, почему же программисты Серча (и пр) не могут? Работа стОит дорого, да... Поэтому можно скинуться и заплатить челу (или группе), кот СМОЖЕТ это сделать.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#670
Helen27:
Я НЕ верю Апокалипсису, который сказал, что нельзя создать программу (скрипт?) определяющий не только уникальность текста, но и сюжетные повторы.

Вам бы для начала матчасть поучить как определяются сюжетные повторы. Да будет вам известно, что у Яндекса своя собственная база почти всего русскоязычного интернета, к которой у нас нет доступа (индексация это не то, это нужно заходить на каждый сайт, чтобы контент оттуда сравнивать). Да даже если бы и был бы, то нет таких ресурсов, которые бы искали в этой базе.

Если делать что-то подобное, нужно:

- целый штат программистов;

- много серверов

- год времени минимум

- потом еще пару лет на индексацию всего рунета (отбросим интернет магазины будем статейники индексировать)

Оцениваю бюджет проекта в 10 000 000$. Это по сути, повторить поисковую машину Яндекса (пусть даже примитивно).

Контентный спам — это даже не повтор сюжетной линии. Это когда пишешь ради заработка. Попробуйте создавать образы, посмотрите как живет, например канал: https://zen.yandex.ru/liten его никто не банит. Нужна фишка. И банить не будут.

Я с 3 забаненого канала понял фишку. Если подтвердится, то готов лично поделиться с кем нить способом.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий