Звонок клиента или как себя вести :)

harlot
На сайте с 21.10.2004
Offline
116
#11

Не надо слушать ответов а-ля "Понимание цены придет с опытом". Можно дождаться крупного попадалова на деньги. Надо просчитывать каждый конкретный случай.

Обманывать клиентов тоже не надо. За слова всегда отвечать приходится.

Вообще, видится мне три варианта (в порядке реальности и отдачи, имхо):

1. Сливать заказы нормальной конторе за агентский процент, а самому, коли есть умения, заниматься работой с партнерками.

2. Устроиться работать в контору.

3. Открыть свою контору.

Vive como si fueras a morir mañana y Aprende como si fueras a vivir para Siempre.
Евгений Иванов
На сайте с 26.07.2006
Offline
272
#12
1. Сливать заказы нормальной конторе за агентский процент, а самому, коли есть умения, заниматься работой с партнерками.

не интересно :( хз почему, уже предлагали...

Если уж сливать то весь сайт нафиг ;)

2. Устроиться работать в контору.

Не знаю можно или нет....но скажу.

Хотел....на форуме кстати этот человек есть, его наверное все знают, имя не буду говорить :)

К нему хотел идти работать...

Пришёл на собеседования всё ок, ген директор со мной говорил, обо всё договорились...

Ну не впирает меня сидеть 8 часов, так ладно бы 8, так ещё и без музыки, то есть наушники нельзя :(

Как бы так!

на 6ти часовой рабочий день + наушники ( хотя бы 1 ухо ) я бы с удовольствием!

Даже пусть мне платят не как за 6 часов а на 5 :) или около того )

3. Открыть свою контору.

так же думал )

насчитал деньги туда сюда, но в рыло то не будь открывать, а второго человека нет :(

Проблема в том что я из СПб, был бы в Москве всё было бы легче!

Там есть 3 офиса ( 2 из них свободны ) я бы там обосновался! :)

Друзья ОЧЕНЬ хорошие есть....

Но пока не могу позволить себе снимать квартиру, или обшлагу и прокормить себя + ещё и одеть )

Wap.Click / Вап.Клик / Я - рядом!
A0
На сайте с 29.10.2006
Offline
114
#13
думаю:
Как же я ему скажу что...ну давайте вон в кафе на той улице :)
Тут же не все с офисами наверное :)
В общем не такой большой список получится, думал больше вопросов, оказалось всего

Исходя из своего небольшого опыта могу сделать следующие выводы.

1. Желательно быть честным и точно позиционироваться. Если вы работаете частным образом (т.е. фриланс) то надо сразу это уточнять при разговоре. Существуют фирмы которые принципиально не связываются с фрилансерами. Вы можете лишь попробовать их убедить, что от вас больше пользы. Но вводить в заблуждение не стоит.

2. Что касается цены - предложите различные варианты (оплата за месяц, оплата по результату). Объясните плюсы и минусы этих вариантов. Предварительно стоит посмотреть сайт клиента (иначе как вы определяете цену?)

3. По поводу программинга, cms и пр. Для раскрутки сайта это имеет непоследнее значение. Поэтому желательно чтобы вы в этом разбирались и могли дать свои рекомендации для каждого конкретного случая. Возможно, посоветовать к кому обратиться.

4. Встречаться можно и в кафе - почему бы нет? Есть определенные плюсы при проведении переговоров (если это не макдональдс, конечно:) ).

Ну еще от себя добавлю что у меня были случаи когда приходилось конкурировать с несколькими оптимизаторами. Пока что мне удавалось выигрывать в "тендерах". На мой взгляд здесь помогает четкое видение плана работ. Желательно оформить план работ в писменном виде с четким указанием дат, вариантов развития (если а не получиться, то б) и результатов на каждом этапе. Кроме того, я никогда не говорил что знаю что-то особенное, секретное и тем более что есть связи с яндексом. Если среди оптимизаторов-конкурентов есть такой "секретный агент", то убедить заказчика в его некомпетентности не составляет большого труда.

ПС. Ну и иногда все таки необходимо использовать рекламные фишки. Приводить какие-нибудь инетересные факты или "шокировать" клиента (между прочим вам сайт забанен в гугле. Как? Вы не знали?). Главное так "мимоходом" намекнуть на вашу высокую компетентность.

Евгений Иванов
На сайте с 26.07.2006
Offline
272
#14
4. Встречаться можно и в кафе - почему бы нет? Есть определенные плюсы при проведении переговоров (если это не макдональдс, конечно ).

макдональдс :) - это РЕСТОРАН :D по сути дела )

со всем остальным согласен

ref
На сайте с 21.11.2004
Offline
91
ref
#15
думаю:
...врасплох не застанут, каким нить каверзным вопросом

каверзный вопрос - это когда до этого что то соврал и последующий вопрос ставит в затруднительное положение. Из этого ясно как избежать каверзных вопросов. :)

с уважением, Леонид
Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#16

хм, а какой может быть план работ, интересно?

типичный проект: оптимизировали, прогонали по каталогам, а дальше мордами и обменкой, обменкой и мордами

не получается? анализируем и опять мордами и обменкой

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
Евгений Иванов
На сайте с 26.07.2006
Offline
272
#17

возможно кстати :)

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#18
думаю:
Вопрос в том что с клиентом говорить совершенно не могу, не умею возможно ( что скорей всего )

попробуйте поговорить с соседом по коммуналке, причем подойдите к нему не как к соседу, а как к клиенту. Потренируйтесь.

"Все приходит с опытом" (С) Каста

думаю:
3 Пару клиентво мне говорит что типа - Куда нам подъехать? обговорить всё и договорится...
Как же я ему скажу что...ну давайте вон в кафе на той улице

1 - когда ко мне обращается клиент, я не жду пока он СПРОСИТ у меня "как вас найти...", я сразу говорю, что в идеале нужно встретится и обговорить все не по телефону, поэтому спрашиваю "В какое время Вам удобнее, чтобы я в Вам подъехал", затем узнаю адрес и время, подъезжаю. Никаких проблем не возникает.

Были клиенты с которыми встречался в кафе, конечно не со всеми можно, но можно.

В идеале - это не кафе или ресторан, а приличная кофейня :)

У нас в Тюмени - кофейня Максим... или чайная "У Раневской" :)

Естественно не фастфуд должен быть.

Вы при себе имейте листочек - ака портфолио, Ваши реквизиты - если как ПБОЮЛ, если просто как физик - то напишите портфолио и чем занимаетесь.

Еще при себе нужно иметь визитки. Ну и кое-какие рекламные материалы.

Если есть что презентавать на буке - его тоже берите с собой!

Если спрашивают про офис, я говорю что офис не арендую, но такой вопрос в последнее время очень редкий, ввиду того что портфолио подросло.

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
Евгений Иванов
На сайте с 26.07.2006
Offline
272
#19

:) Да уж, то есть мне всё таки надо наедятся на клиентов которые долекоооо от меня ) Портфель у меян 2 работы :) Бука нет! :) Презентовать не чего :) ну и так далее :) А сайтец тот нуна сливать кому нить, да бы добро не преподало :)

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#20
думаю:
Да уж, то есть мне всё таки надо наедятся на клиентов которые долекоооо от меня ) Портфель у меян 2 работы Бука нет! Презентовать не чего ну и так далее А сайтец тот нуна сливать кому нить, да бы добро не преподало

Да вы просто ОПТИМИСТ!!!!

Вам нужно искать другую работу с таким подходом! :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий