Звонок клиента или как себя вести :)

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#41
fireone:
и вот есть такие клиенты, которые непременно хотят встретиться лично ( проверено на своем опыте ) , чтобы вручить предоплату к примеру

почему бы не уважить клиента?

Если все оговорено, а исполнитель не хочет встретится - меня, как заказчика, напрягло бы очень сильно это.

fireone:
Я под своей фразой имел ввиду немного другое. Имелось ввиду, когда уже все объяснено.. уточнены методы ... оплата и прочие детали....

топикстартер до этого еще не дошел - судя по первому посту, тут как раз про звонки и объяснения.

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#42
MyOST:
вообще эти умные слова нужно заказчику пояснять, а если он не понимает совсем, то объяснять на пальцах!
Вы даете не правильный совет - ИМХО
MyOST:
если цель ИЗНАЧАЛЬНО - просто заставить клиента расстаться с деньгами, то я полностью согласен с подходом "навешать терминов".
А если цель - построить длительные взаимовыгодные отношения, да еще получать рекомендации от этого клиента, то лучше объяснять все на пальцах, чтобы клиент был в курсе всего и понимал зачем что делается и что это дает.

Но, господа, не надо понимать все буквально. Надо быть гибче и следить за ходом мыслей заказчика. Вспомним рекламную схему AIDA.

A - attantion - внимание. Набросали кучу умных слов, привлекли внимание, заказчик заумлся.

I - Interest - интетрес. Поясняя что мы тут наговорили и что это заказчику принесет, вызываем в нем интерес.

D - Desire - решение. Из всего вышесказанного заказчик понимает, что темой мы владеем, еще и ему объясняли все, что он получит пояснили. Тут решается вопрос цены и заказчик примает решение с нами сотрудничать.

A - Action - дейсвие. Платит. )

С уважением, Дружинин Сергей Портал грузовых автомобилей (http://www.auto-region.ru) Создание, продвижение сайтов, дизайн (http://www.avalor.ru)
D
На сайте с 13.01.2006
Offline
114
#43
Вспомним рекламную схему AIDA

если бы все-так было просто :)

Action может затянуться

Евгений Иванов
На сайте с 26.07.2006
Offline
272
#44
Евген:
может стоить проучиться еще 7 лет? + высшее не помешало бы.

не ну я образно про 3 класса :)

11 закончил в прошлом году, в этом отдыхаю, дальше на PR менеджера или ещё куда нить, на юриста возможно, ваше всю жизнь юристом стать мечтал :)

Wap.Click / Вап.Клик / Я - рядом!
Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#45
dirol:
если бы все-так было просто
Action может затянуться

Ну это ж всего лишь схема, а не пошаговое руководство к действиям. Схемам не следуют, ими всего лишь руководствуются... ))

[Удален]
#46
Elior:
Вспомним рекламную схему AIDA.
A - attantion - внимание. Набросали кучу умных слов, привлекли внимание, заказчик заумлся.
I - Interest - интетрес. Поясняя что мы тут наговорили и что это заказчику принесет, вызываем в нем интерес.
D - Desire - решение. Из всего вышесказанного заказчик понимает, что темой мы владеем, еще и ему объясняли все, что он получит пояснили. Тут решается вопрос цены и заказчик примает решение с нами сотрудничать.
A - Action - дейсвие. Платит. )

Эххх... вот бы так было чтобы заказчик приходит и сразу Action :)

SoL
На сайте с 23.10.2006
Offline
84
SoL
#47

ну этотоже можно! Топикстартеру: Найдите компаньона, пусть он к клиентов окучивает, если уж вам не в моготу.

Подружу ваши сайты с Яндексом и Гуглом. Опыт в SEO 15 лет +7 (926) 572-27-66
Sterh
На сайте с 15.06.2006
Offline
226
#48
1 Клиент звонит спрашивает стоимость услуг, вы говорите минимальную цену за месяц или спрашиваете какая тематика и потом ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО говорите ?

Сразу спрашиваю в ответ: адрес сайта, желаемые ключевики, планируемый бюджет. По поводу бюджета многие мнутся, но тогда я им доходчиво объясняю, мол я могу подобрать достаточно конкурентные и частотные запросы, раскрутка по которым обойдется в пару тысяч баксов в месяц, а могу поискать и менее конкурентные запросы, трафик с которых будет так же приносить клиентов, но обойдется это в несколько раз дешевле Поэтому, дабы не тратить попусту время, давайте исходить из какой то более-менее конкретной суммы. В 90% случаев после такой фразы мне называют циферку.

Далее анализирую топ и высылаю клиенту комм. предложение, в котором фигурирует табличка с заголовком "предполагаемые запросы и прогнозируемые позиции для сайта ...., при бюджете 000 рублей.": запрос / частотность / прогнозируемая позиция / прогнозируемая посещаемость

2 Если вы не занимаетесь дизайном, програмингом и так далее, как вы говорите клиенту что это не по вашей части?

Сам стараюсь не связываться с этим, но если очень настаивают, то за отдельную плату. А сколько стоит - данный форум к Вашим услугам. Тут всегда можно найти человека, который выполнит эти работы. Ну и ценовые рамки можно определить просмотрев несколько предложений.

3 Пару клиентво мне говорит что типа - Куда нам подъехать? обговорить всё и договорится...

Сразу отвечаю: "Давайте лучше я к вам подъеду (и без паузы) Когда Вам будет удобно?"

Тут маленький психологический момент - клиент, отвечая когда ему будет удобно, косвенно соглашается с тем, что это Вы к нему приедите, а не он к Вам. Если у клиента так же нет офиса, то проблема отсутствия офиса у Вас не встает :)

Еще вопросы, с которыми приходилось сталкиваться:

А почему Ваш сайт не в топе?

Ответ (в данном случае абсолютно честный): Нет проблемм вывести в ТОП, есть проблема обработать все заказы. У нас небольшая фирма, и делаем акцент на качестве работ, а не на количестве.

Работали ли вы с электронной (деревообрабатывающей, шариконадувательской и т.п.) тематикой? Как вы будете работать с моим сайтом, если не разбираетесь в теме?"

Ответ: Технологии продвижения не зависят от тематики. Просто в одном случае трудозатраты и бюджет может быть выше, в других случаях ниже. В любом случае все материалы (ключевые запросы, статьи и т.п.) сначала высылаются Вам на утверждение и только после этого пускаются в работу.

А что это у вас как то маловато работ в портфолио?

См. ответ на первый вопрос:)... А именно:

Безусловно, Вам решать с кем именно сотрудничать по продвижению сайта, но, повторюсь, мы делаем акцент на качестве, а не на количестве, и следующий заказ берем только тогда, когда предыдущие сайты прочно держатся в ТОПе.

Вобщем у всех клиентов вопросы как правило типичны, и попервой имеет смысл выписать их на бумажку, продумать ответ, и на эту же бумажку записать. И использовать данный манускрипт при телефонном разговоре с клиентом. Это избавит Вас от мучительных пауз, лихорадочных раздумий, и придаст уверенности в голосе :)

Удачи!

Программа для настройки внутренней перелинковки сайта: купить (http://www.page-weight.ru/) Проверка внешних ссылок на сайт (https://backlink.page-weight.ru) (когда Ахрефс дорого) Возьму на продвижение пару магазинов, & SEO консультации (/ru/forum/987866) для сложных случаев.
Евгений Иванов
На сайте с 26.07.2006
Offline
272
#49

Sterh большое спасибо ))

Коротко и ясно, а главное по теме :)

SeoNatic
На сайте с 16.06.2006
Offline
154
#50

Топикстартеру

Ну во-первых я всю тему прочитал и Вы производите впечатление человека вежливого и адекватного. Вам можно общаться с клиентами.

Сам я начинал в 18, с 2 работами в портфолио (как дизайнер), без офиса, без мобильника и ещё много без чего.

То что Вы молодой - это не минус. Если Вы в 17 сможете грамотно говорить с клиентами - потом Вам будет только проще, и возраст придёт и опыт. А в Вашем случае опыт обязан прийти - потому что Вы анализируете своё поведение!

Очень здравые у Вас тут были мысли про татушный сайт.

Тут про многое Вам сказали и все были по-своему правы.

Добавлю про имидж чуть-чуть. Помню, раньше когда начинал, это меня очень волновало. Ну и показать себя с нужной стороны иногда не помешает - если пришли к клиенту пешком, и без ноутбука, то можно и по-другому произвести впечатление. Сев за компьютер клиента показать ему по каким запросам Ваши подопечные сайты в топе - у Вас должен быть вид очень шарящего человека с горящими глазами и пальцами бегающими по клаве со скоростью звука ;) только не переусердствуйте ;)

Ещё лично из моего опыта - на первых порах с клиентами лучше не разводить "свойские" отношения с шуточками и прочими делами. Человек решает доверять ему Вам деньги или нет и скорее всего ему совсем не до шуток. А видя перед собой молодого парня ему труднее определиться и надо чтобы эта молодость была компенсирована двойной серьёзностью, к примеру.

И вообще помните что вначале всегда сложнее. Это раз.

А во вторых - если есть знакомые !!! успешные!!! предприниматели, желательно области услуг или оптовой поставки с предоплатой (в общем где деньги вперёд тоже) - посмотрите как они общаются с клиентами, постарайтесь перенять этот стиль, эту убедительность что-ли.

В общем удачи Вам :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий