Звонок клиента или как себя вести :)

Gleb
На сайте с 13.03.2006
Offline
46
#31

Я кстати начинал с того же самого практически.

Что я сделал чтоб быть уверенным с клиентами:

1. Купил дорогой костюм

2. Нашел хорошую кофейню

3. Выучил правила делового этикета

Все встречи назначал в кофейне, и не каких ресторанов или кафе!!! Потому что только за кофе идет нормальный разговор, жевать ничего нельзя когда встречаешься с клиентом. А там дело техники, касательно цены всегда говорил что это надо расчитывать, давайте обсудим какого эффекта Вы хотите добиться и я рассчитаю Вам стоимость услуг, а Вы уже решите заказывать или нет.

На встрече пытаюсь избегать всяких "гаджетов", если надо что-то записать есть маленький ежедневник, который помещается в барсетку.

И поверьте мне на слово ни у одного клиента не было желания спросить у меня мое портфолио, хотя у меня оно тоже было не большое.

До того как я это понял мне часто задавали следующие вопросы, на которые очень не хотелось отвечать:

1. Сколько лет вы на рынке этих услуг?

2. Какой у вас штат? Сколько людей у вас в штате?

Главное создать впечатление для клиента, чтоб он не думал компетентны ли вы в данном вопросе, а чтоб он думал хватит ли у него денег с вами расплатиться :).

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#32
Gleb:
До того как я это понял мне часто задавали следующие вопросы, на которые очень не хотелось отвечать:
1. Сколько лет вы на рынке этих услуг?
2. Какой у вас штат? Сколько людей у вас в штате?

но лучше быть готовым к таким вопросам, чтобы не попасть в просак ;)

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
d-man
На сайте с 30.11.2006
Offline
95
#33

Позволю себе немного не согласится с мнением "всё приходит с опытом" . Нефига не так. Точнее так, но далеко не всегда. тут многое зависит от человека - хороший менеджер умеет перехватить инициативу в нужный момент, избежать неприятных вопросов, одним словом "показать товар лицом" (не важно какой товар). Так же многое зависит от гибкости ума, чёткого осознания ситуации, анализа всех парметров...ну и интуиция не помешает! И поверьте, как не все йогурты одинаково полезны, так и не всем приходит умение быстро реагировать на новую незнакомую ситуацию!

no money, no honey крутые сумки из натуральной кожи (https://hadleybags.ru/)
Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#34
Feudoroff:
Помнится я первые сайты продавал вообще слабо представляя, что такое интернет

Точно точно... Я когда в студию промоутером устраивался в первый раз, так вообще на 4-м курсе Института был. И с Интернетом только знакомиться начал. Было 3 дня до собеседования. За это время накачал КУЧУ материала по продвижению и читал, читал... Потом еще не все понимания, загрузил будущего боса всевозможными продвиженческими терминами. Когда взяли, ставили передо мной задачи, я искал в интернете как их делать и делал, пока не научился... ))

Общаясь с заказчиком, попробуй не давать ему времени подумать о чем-то левом. Выспроси о тематике сайта, о целевой аудитории, о регионе на который направлено. Наговри кучу умных слов и предложений. Типа организации баннерной рекламы с таргетингом, ручной регистрации в большом количестве поисковиков и каталогов. Оптимизизации программного кода сайта для повышения его релевантности по запросам. Вроде и не обманули, все в тему, но и за умного сошли. На некоторых это действует... )))

С уважением, Дружинин Сергей Портал грузовых автомобилей (http://www.auto-region.ru) Создание, продвижение сайтов, дизайн (http://www.avalor.ru)
MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#35
d-man:
Так же многое зависит от гибкости ума, чёткого осознания ситуации, анализа всех парметров...ну и интуиция не помешает! И поверьте, как не все йогурты одинаково полезны, так и не всем приходит умение быстро реагировать на новую незнакомую ситуацию!

давайте еще приведем в пример кого-нить со справкой из психоневрологического диспансера и скажем что у него с опытом не получится!

Если Вы работаете над собой, если совершенствуетесь - то ВСЕ ПРИХОДИТ С ОПЫТОМ!

Elior:
Наговри кучу умных слов и предложений.

вообще эти умные слова нужно заказчику пояснять, а если он не понимает совсем, то объяснять на пальцах!

Вы даете не правильный совет - ИМХО

MO
На сайте с 19.05.2006
Offline
140
#36
MyOST:
вообще эти умные слова нужно заказчику пояснять, а если он не понимает совсем, то объяснять на пальцах!
Вы даете не правильный совет - ИМХО

Согласен, клиент не должен чувствовать себя дураком, это неприятное чувство, а если это чувство приятно для коиента, то это не мой клиент ☝

Чем больше изучаешь SEO, тем неприятнее ощущать себя трафом =)
fireone
На сайте с 07.07.2006
Offline
127
#37

не согласен ни с MyOST, ни с MineOptim, :) ИМХО каждый клиент индивидуален. И к каждому разный подход. Личная встреча помогает многим расстаться с деньгами. Для других это лишняя трата времени :)

Нужны люди: пом-ик оптимизатора () и оптимизатор () Вливайтесь в сильнейшую команду страны ;) 89057335033, Александр Шокуров;
MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#38
fireone:
ИМХО каждый клиент индивидуален.

не спорю!

fireone:
Личная встреча помогает многим расстаться с деньгами.

если цель ИЗНАЧАЛЬНО - просто заставить клиента расстаться с деньгами, то я полностью согласен с подходом "навешать терминов".

А если цель - построить длительные взаимовыгодные отношения, да еще получать рекомендации от этого клиента, то лучше объяснять все на пальцах, чтобы клиент был в курсе всего и понимал зачем что делается и что это дает.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#39
думаю:
ну у меня на лице написано 3 класса образования Тоже глупо

может стоить проучиться еще 7 лет? + высшее не помешало бы.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
fireone
На сайте с 07.07.2006
Offline
127
#40
MyOST:
если цель ИЗНАЧАЛЬНО - просто заставить клиента расстаться с деньгами, то я полностью согласен с подходом "навешать терминов".
А если цель - построить длительные взаимовыгодные отношения, да еще получать рекомендации от этого клиента, то лучше объяснять все на пальцах, чтобы клиент был в курсе всего и понимал зачем что делается и что это дает.

Я под своей фразой имел ввиду немного другое. Имелось ввиду, когда уже все объяснено.. уточнены методы ... оплата и прочие детали.... и вот есть такие клиенты, которые непременно хотят встретиться лично ( проверено на своем опыте ) , чтобы вручить предоплату к примеру :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий