Всё про газон

A8
На сайте с 04.04.2013
Offline
64
#41

Кто-нибудь применяет сабж?

Хотелось бы услышать отзывы.

Имеется участок, заросший сорняками, не поддающимися газонокосилке.

Сорняки скосил косой.

Если весной, до того как попрут сорняки, засеять газонной травой - перебъёт ли она прочие сорняки, ну или хотя бы вырастет раньше их?

БЕЗ применения гербицидов...

Одно время по ТВ рекламировали траву "канада грин", которая якобы даже в заморозки растёт.

Конечно, это скорее всего было фуфло типа CPA офферов, но вот интересно:

если действительно существует такая быстрорастущая и морозоустойчивая газонная трава, то может её засеять осенью, когда обычная трава отходит, ну и весной может соответственно вырастет газонная трава вместо сорняков?

Может кто-нибудь покупал/сеял такое? :)

P.S. эта "канада грин" походу и сейчас продаётся.. якобы морозоустойчивая и побеждает сорняки..

но не уверен, что сама побеждает сорняки - в инструкции написно "если с сорняками не справиться — необходимо применить гербицид"

интересуют реальные отзывы :D

Перевод с любого языка на любой за 1 час! (https://www.onehourtranslation.com/affiliate/pirivodcheg)
[Удален]
#42

1. Любая трава морозоустойчива. Ей страшно только отсутствие воздуха - например, если после выпадения снега по ней походить, на местах следов образуется ледяная корка, в почву перестанет поступать воздух, поэтому корни просто задохнутся.

Если вы о том, что трава всю зиму будет зеленой - опять же, любая трава зимой без снега "грязно-зеленая", она в сено не превращается. Наиболее декоративен зимой мятлик, но он гораздо дольше весной получает наиболее привлекательный вид. Поэтому, обычно используют смеси из мятлика и нескольких видов овсяницы (в дешевые смеси добавляют райграс).

2. Нет травы, побеждающий сорняки. Хотя бы потому, что трава - тот же сорняк, но далеко не самый устойчивый и агрессивный. Но трава хорошо переносит частое короткое кошение, а большинство сорняков нет. Поэтому, если вовремя косить, со временем количество сорняков уменьшится, а трава займет их место. Ну и поливать надо, т.к. у сорняков обычно достаточно длинные корни, и они могут переживать засуху дольше травы, отвоевывая у нее пространство.

3. Осенью траву сеять можно. Но если у вас в регионе еще идет активная вегетация, сорняки не дадут ей даже толком голову поднять. Если хотите сделать по-умному, дождитесь сейчас, пока сорняки снова отрастут, дальше обработайте их "Раундапом" или "Напалмом", но не в рекомендованной дозе, а х2.

Весной, опять же, дожидаетесь всхода сорняков, повторяете процедуру. Дожидаетесь, пока все пожелтеет, удаляете вместе с корнями. Далее вскапываете землю (можно мотоблоком, если нет хрена, иначе капец), вручную удаляете остатки корней, ровняете, планируете-утрамбовываете, затем сеете. Перед первым покосом, скорее всего, нужно будет еще раз руками пройтись повыдергивать особо живучих вредителей. Далее трава уже сама будет справляться, разве что раз в один-два сезона потребуется селективный системный гербицид типа "Линтура".

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#43
aphil8:
необходимо применить гербицид

Если применять, то не просто ради "применить", а применить правильно. Тот же Раундап и аналоги на основе глифосата - системный гербицид (хотя некоторые пишут - широко спектра. Это не так). Это значит, что он работает по живому листу (не по почве!), проникая в структуру растения. Причем лист должен быть достаточно немаленький.

Кроме того оч важен температурный режим. Если я правильно помню - глифосаты ниже 15С применять не стоит. Те если ночью температура падает до 15С, то его эффективность резко снижается (видимо отсюда и нехорошие советы увеличивать дозы).

Кроме того по факту: я в своё время разговаривал с некоторыми поставщиками. Они сами говорят, то в мелких упаковках качесво препаратов неахти. Соседи, применяющие химию, это тоже подтверждают.

aphil8:
участок, заросший сорняками

Смотря какие сорняки. Со многими можно бороться, но без химии это и труднее и в один сезон вряд ли сменишь их на газонную траву.

Вот этот рецепт я поддерживаю:

kevindark:
Поэтому, если вовремя косить, со временем количество сорняков уменьшится, а трава займет их место. Ну и поливать надо, т.к. у сорняков обычно достаточно длинные корни, и они могут переживать засуху дольше травы, отвоевывая у нее пространство.

+1

А вот это:

kevindark:
Далее вскапываете землю (можно мотоблоком

категорически нет. Если сорняки размножаются корневищами, то мотоблок только их размножит.

От корневищ можно избавиться только тщательной выборкой оных (копать вилами с предварительной подготовкой почвы) или же химией.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
[Удален]
#44
SeVlad:
Причем лист должен быть достаточно немаленький.

Какая разница? У растений все равно примерно одинаковое соотношение площади листьев к "внутреннему объему". Если листья маленькие - их много :)

SeVlad:
категорически нет. Если сорняки размножаются корневищами, то мотоблок только их размножит.

Если предварительно этот участок дважды обработан "Раундапом", корневищам уже звездец. Если вы внимательно прочтете, я советовал именно так, а не сразу с мотоблоком влетать) Так что все ок. Главное - только бы не было хрена)

SeVlad:
если ночью температура падает до 15С, то его эффективность резко снижается (видимо отсюда и нехорошие советы увеличивать дозы).

Эффективность не снижается, а замедляется. Сам глифосат не портится от низких температур, просто падает интенсивность процессов внутри растения. Если речь идет об осенней обработке (по сути, последним действием по участку в году) - он и при +5 ночью сработает, т.к. днем все равно будет солнце и процессы сокодвижения от листьев к корню. Тут, скорее, важно выбрать безветренный и ясный день, да желательно еще использовать "прилипатель", чтобы яд попал именно на листья вредителей и успел впитаться до ближайших осадков.

Совет увеличивать дозу продиктован исключительно практикой. При стандартной дозировке, указанной на упаковке, большинство крупных сорняков не погибает окончательно. х2 вычищает площадь напрочь. Впрочем, мой совет справедлив исключительно относительно "Раундапа", дешевыми аналогами типа "Напалма" я не пользовался, может они и в стандартной дозе выжигают все.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#45
kevindark:
Если предварительно этот участок дважды обработан "Раундапом", корневищам уже звездец. Так что все ок.

Я бы не был столь оптимистичен :) Конкретные условия (обработок и кач-ва препаратов в тч) могут существенно изменить баланс сил.

А если раунтп справился, то опять же - зачем копать чтобы избавиться от того, чего нет? :) Семена новых сорняков на поверхность вынести разве что. :)

kevindark:
Главное - только бы не было хрена)

Хрен по сравнению с пыреем - колокольчик :)

kevindark:
Совет увеличивать дозу продиктован исключительно практикой

Я так и предполагал. И, как я полагаю, это продиктовано именно из-за несоблюдения температурных режимов и мб качества препаратов в мелких упаковках.

kevindark:
Эффективность не снижается, а замедляется.

Извини, это смахивает на демагогию :) Работа глифосата в нормальном темп. режиме - 10-15 дней, если я правильно помню. Если не укладывается в этот период - значит работа менее эффективна, вплоть до появления новых побегов/растений (из семян).

Ксати, тот же глифосат и мн др. препараты, не поглощенные растюхами уходят потом в грунтовые воды (нек остаются в земле, изменяя хим состав) со всеми вытекающими. Поэтому повышая дозы и не соблюдая пр "режимы" употребления... не трудно догадаться куда девается эта химия.

---------- Добавлено 09.09.2015 в 12:10 ----------

kevindark:
Какая разница? У растений все равно примерно одинаковое соотношение площади листьев к "внутреннему объему". Если листья маленькие - их много

Я имел ввиду возраст растения (сорняка).

[Удален]
#46
SeVlad:
Хрен по сравнению с пыреем - колокольчик

Пырей можно победить частым кошением (проверено). У хрена же корни по 5-6 метров бывают, его если расколошматить мотоблоком, потом проще асфальтом залить участок)))

SeVlad:
Я так и предполагал. И, как я полагаю, это продиктовано именно из-за несоблюдения температурных режимов и мб качества препаратов в мелких упаковках.

Это все теория) А на практике для СХ компаний даже рекомендованные дозы другие (выше). Потому что в розничном сегменте свои "правила игры". Повторюсь, температурный режим влияет исключительно на сроки действия препарата, а не на его эффективность (если мы говорим о температурах, при которых в принципе растение не спит, но мы именно о таких и говорим, я не пробовал применять "Раундап" под Новый Год).

SeVlad:
Извини, это смахивает на демагогию

Это смахивает на понимание того, что такое глифосат, и как именно он действует в растении.

SeVlad:
Работа глифосата в нормальном темп. режиме - 10-15 дней, если я правильно помню. Если не укладывается в этот период - значит работа менее эффективна, вплоть до появления новых побегов/растений (из семян).

Что такое "работа глифосата"? Попробуй взять шприц с раствором раундапа и вколоть его поближе к корню. Растение начнет подыхать уже через день-два. К чему я это? К тому, что 10-15 дней - это срок транспортировки яда от листьев к корню. Когда температура ниже +15, процессы сокодвижения в растении замедляются, соответственно, глифосат добирается до корней позже. Но все равно добирается.

SeVlad:
Ксати, тот же глифосат и мн др. препараты, не поглощенные растюхами уходят потом в грунтовые воды (нек остаются в земле, изменяя хим состав) со всеми вытекающими.

При контакте с почвой глифосат раскладывается на H2O, CO2 и фосфаты. Сколько фосфатов ежедневно попадают в почву и воду со стоками, содержащими шампунь, гели для душа, стиральный порошок и т.д. - я молчу). У меня в колодезной воде превышение нитратов и фосфатов в 5-6 раз от нормы. Здесь никогда не применяли глифосат, но совершенно точно всегда пользовались выгребными ямами.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#47
kevindark:
Когда температура ниже +15, процессы сокодвижения в растении замедляются, соответственно, глифосат добирается до корней позже. Но все равно добирается.

Не мне тебе говорить, что 15С это для травы достаточно жарко. Сокодвижение нормально происходит и при +2-3С. А при 5 так и "плодоношение" происходит. Так что 15С - это именно минимально эффективная рабочая температура препарата, а не из-за сокодвижения. Ну или не только из-за него.

Кроме того я говорю ещё и о том, что за 20+ дней появятся новые всходы, не обработанные химией. Т.е. нужна повторная обработка? А потом опять? А температура всё ниже и ниже...

Да, я не практик по химии - это всё теория. Это "последствия" изучения нек химикатов и принципов их работы. А этому я неск лет назад уделил некоторое кол-во времени. Не на форумах, а читая спец лит-ру и того же Курдюмова, Жирмунскую и тд, достаточно не плохо объясняющих принципы и что откуда куда как. Как-то так.

kevindark:
Сколько фосфатов ежедневно попадают в почву и воду со стоками, содержащими шампунь, гели для душа, стиральный порошок и т.д. - я молчу)

Мы не пользуемся фосфатами, если чё :)

[Удален]
#48
SeVlad:
Сокодвижение нормально происходит и при +2-3С

Не буду утверждать, что оно вообще не происходит, но в любом случае оно минимальное. Именно поэтому ветви деревьев можно обрезать, скажем, в ноябре или марте, когда на улице днем уже устойчивый плюс, но растение уже (или еще) спит.

SeVlad:
Так что 15С - это именно минимально эффективная рабочая температура препарата.

Ну, я не знаю, как дискутировать просто с упрямым "я так думаю". Но я все же сделаю еще одну попытку.

http://www.weeds.iastate.edu/mgmt/2001/glyphosate%20review.htm

The effectiveness of the herbicide was strongly affected by minimum temperatures in the seven days prior to application

О чем это говорит? Конечно же, о том, что если температура за 7 дней до обработки была низкая, растение "засыпает" и глифосат элементарно не сможет добраться до корней в необходимые сроки. Если бы дело было в самом глифосате, к чему вообще какие-то "предварительные" сроки? Если погода, скажем, +5 ночью и +18 днем - все сработает отлично.

SeVlad:
Мы не пользуемся фосфатами, если чё

Я тоже, но большинство пользуется и не парится. Те фосфатные слезы, которые добавятся от использования раундапа разово на паре соток, не потянут даже на статистическую погрешность.

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#49

я сделал так -

нанял таджиков, они всё прошерстили культиватором, потом в ручную выбирали корешки. потом подсыпали грунта, разровняли, утрамбовали. потом где-то я сам, где-то с ними уложили рулонный газон. сейчас прошло недели 3 уже - отличное зелёное поле имею, против мерзкой кучи сорняков в рост человека. местами сорняки пробиваются, но их очень мало. может штук 10-15 всходов на 4 сотки газона.

---------- Добавлено 09.09.2015 в 12:42 ----------

без тщательной выборки сорняков - не вариант. трава их просто так не заглушит. или это забава не на один сезон явно.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
[Удален]
#50
Barlog:
местами сорняки пробиваются, но их очень мало. может штук 10-15 всходов на 4 сотки газона.

Подожди следующей весны :)

Но с рулонным газоном есть один плюс - там обычно очень густой дерн, так что в июне после покоса подождать недельку, потом "Линтуром" пройтись, и уже через 2-3 покоса сорняков не будет (большинства).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий