Всё про газон

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#51

и да, не знаю какой у вас регион, по Московской области, например, после 20 августа где-то уже сеять не рекомендуется. рулонный - можно.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
[Удален]
#52
Barlog:
и да, не знаю какой у вас регион, по Московской области, например, после 20 августа где-то уже сеять не рекомендуется. рулонный - можно.

Все зависит от первых длительных заморозков. В Москве погода вообще жесть, так что я хз) У нас сеять можно даже в октябре, еще успеешь до первого снега покосить :)

---------- Добавлено 09.09.2015 в 12:52 ----------

Вот один человек с украинского форума обрабатывал газон от сорняков, да во тьме пакетики перепутал... Сегодняшний пост :)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#53
kevindark:
Конечно же, о том, что если температура за 7 дней до обработки была низкая

За неделю, Карл! За неделю ДО, а не во время. Это ксати, ещё один фактор влияющий на эффективность и совсем другая история.

kevindark, я реально не понимаю чего ты хочешь доказать - я с тобой в общем-то согласен почти во всём. Я лишь подчёркиваю необходимости соблюдения правильного внесения препаратов. И доз и сроков и температур и др.

Но в тоже время я не отрицаю, что на практике, нарушая (мб не сознательно, от незнания) нек правила внесения (напр. температуру) приходится увеличивать дозы. Для чего? Правильно, что бы добиться эффекта :)

kevindark:
Ну, я не знаю, как дискутировать просто с упрямым "я так думаю". Но я все же сделаю еще одну попытку.

:) Мы, сосбсно, говорим об одном и том же. Демагогия в "терминологии": "эффективность - замедление":

http://svetich.info/publikacii/agronauka/tehnologicheskie-osobennosti-pri-ispolzo.html:
Холодная погода может служить для растения стрессовым фактором. Оптимальная температура воздуха для воздействия препаратов составляет 15-25 оС. Хотя они работают и при температуре 5 оС, однако их действие замедляется. Т.е. применение глифосатов в условиях пониженных температур и по переросшим сорнякам может снизить их эффективность, а также ждать гибели сорняков придется дольше.

Кстати, от источника (копипста) выше ещё один фактор, влияющий на эффективность - осадки:

Примерно через час после опрыскивания растений вода испаряется, но поглощение глифосатов растениями происходит медленно, поэтому мы бы порекомендовали иметь в запасе не менее 6 - 12 часов до выпадения осадков. Дожди, выпавшие через 2-6 ч после обработки, снижают гербицидный эффект.
Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
[Удален]
#54
SeVlad:
За неделю, Карл! За неделю ДО, а не во время

Правильно. Потому что если только "сегодня похолодало", эффективность не снизится, т.к. растение еще не успеет отреагировать на изменение температуры.

SeVlad:
Я лишь подчёркиваю необходимости соблюдения правильного внесения препаратов. И доз и сроков и температур и др.

В бытовых условиях это невозможно. Хотя бы потому, что для разных типов сорняков свои "смертельные дозы", некоторые лучше обрабатывать утром, а некоторые под вечер. Даже химический состав воды, в которой разбавляется гербицид, имеет значение! Это реально, скажем, при промышленном опрыскивании площади с однородной растительностью, но не на участке, где 15 разных вредителей растет.

Поэтому, лучше "перебдеть" и гарантированно за один раз заглушить все, чем делать повторные обработки "рекомендованными дозами".

SeVlad:
Демагогия в "терминологии": "эффективность - замедление":

Если принять "Эффективность" за "быстродействие+терминальный эффект", то да, снижается. Тогда уточню - быстродействие при температуре от +5 до +15 снижается, не влияя на терминальный эффект.

А осадки влияют очень просто - смывают глифосат нахрен :) Поэтому, если все же есть риск осадков, как я и писал - юзайте прилипатель.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#55
kevindark:
эффективность не снизится, т.к. растение еще не успеет отреагировать на изменение температуры.

:) Вот тут я не согласен. Не полностью. Ещё раз повторю, что температура препарата тоже играет роль, а не только состояние растения. Мне серьёзно, лень гуглить ибо физику этого процесса (физико-химические принципы работы гербицидов вообще и глифосата в частности) я читал на бумаге неск лет назад.

А потому, что препарат используется при температурах ниже рекомендованных (и потому что качество препаратов для бытовухи - хуже, чем промышленное) - вот потому ты и превышаешь дозы. Ну и ещё играет роль наш характер - лучше переспать, чем не доесть.

Только и всего. :)

[Удален]
#56
SeVlad:
Вот тут я не согласен. Не полностью.

А ты можешь со мной не соглашаться, но отчего же тогда растения вымерзают при неожиданных заморозках? Ведь эти же растения в гораздо более сильные морозы не погибают? Причина проста - многие из них не умеют мгновенно реагировать на изменение температуры.

Кстати, те, что умеют реагировать, тоже в зоне риска, но уже при неожиданных ситуативных оттепелях. Они сдуру просыпаются на февральском солнышке, после чего их резко пришибает лишь временно ушедший холод. Потому такие лучше на зиму прикрывать от солнечных лучей.

SeVlad:
потому, что препарат используется при температурах ниже рекомендованных (и потому что качество препаратов для бытовухи - хуже, чем промышленное) - вот потому ты и превышаешь дозы

А с чего ты взял, что я использую его при таких температурах? Я этого не говорил.

А качество - все может быть, но там даже не качество, там состав немного другой - такая себе "защита от дурака". Промышленные препараты гораздо более токсичны для человека в концентрированном виде.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#57
kevindark:
Промышленные препараты гораздо более токсичны для человека в концентрированном виде.

Концентрированные безусловно токсичнее и для бытовухи просто не продаётся. Я говорю о равнозначных препаратах. По сведению соседей и поставщиков, например, тот же раунтап в 100гр тюбике хуже, чем в 3-х литровой канистре. Хотя одного производителя. Возможно ещё и поэтому народ дозы увеличивает.

Но с другой стороны - ты же наверняка не пробовал соблюдать и дозы и всё прочее? Мб оно нормально отработало б? Мб это просто играет совковая привычка - перебдеть и перестраховаться? :)

А вообще конечно - и вода роль играет и погоды и многое-многое другое. Так что 100% точных рецептов для наших мелких и таких разных кусочков земли быть не может.

---------- Добавлено 09.09.2015 в 13:39 ----------

kevindark:
но отчего же тогда растения вымерзают при неожиданных заморозках?

На это я ответил чуть раньше:

SeVlad:
Это ... совсем другая история

Ты же знаешь ответ, а тк к вопросу о гербицидах и выводе сорняков он не имеет отношения, то стоит ли его мусолить? ;)

[Удален]
#58
SeVlad:
Но с другой стороны - ты же наверняка не пробовал соблюдать и дозы и всё прочее?

Как это не пробовал? А с какого перепугу я в итоге стал использовать двойную? Пробовал и рекомендованную, и с 50% увеличением.

SeVlad:
Так что 100% точных рецептов для наших мелких и таких разных кусочков земли быть не может.

Точняк. Поэтому приходится юзать дозу, которая за один раз решает вопрос.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#59
kevindark:
Как это не пробовал? А с какого перепугу я в итоге стал использовать двойную? Пробовал и рекомендованную, и с 50% увеличением.

Во! Т.е. ты для себя, для своих условий и своей агротехники нашел и препарат и дозу и даже знаешь факторы, влияющие на эффективность и сроки. Согласись, это далеко не все знают. Отсюда вовсе не факт, что твой рецепт подойдёт ТСу.

Поэтому знание теории и зависимостей не помешает. Тем более, что, как я понял, он гербициды не оч хочет применять.

[Удален]
#60
SeVlad:
И вовсе не факт, что твой рецепт подойдёт ТСу.

Мой - точно подойдет. А твой - если повезет, со второго раза :D

---------- Добавлено 09.09.2015 в 13:59 ----------

SeVlad:
Тем более, что, как я понял, он гербициды не оч хочет применять.

Если он живет в Альпах, в заповедном регионе - да, не стоит. Лучше привезти таджиков, пусть руками повыдергивают :D

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий