Всё про газон

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#151
Львович:
А патамушта те, кто имеет и практикует нормальные газонокосилки сегодня не сидит в нете, а тупо бухает, не?

Угадал :)

Львович:
Если поставленный вопрос сильно сложен, может кто-то скажет: а так ли нужна на практике функция центральной регулировки высоты скашивания? Или все ж достаточно осевой или какой-то иной?

Центральная/осевая регулировки? ХЗ, колесики рычажком поднимаются выше/ниже - вот и вся достаточная регулировка.

Львович:
Что мне нужно:
умеренная цена:
относительная надежность;
удобство при работе с бордюрами и углами:
чтобы каталась легко на новом, не до конца выровненном газоне;
неломающийся и легкосъемный контейнер для травы.

У меня Stiga. От 5000 рублей.

Года 3 вообще без проблем. Затем сломалась пластиковая тяга подъема колес. Склеил.

Накрылись подшипники (смазывать надо ж было, хоть раз в год) - замена, 200 рублей.

Бордюры и углы - сантиметров 5 останется по-любому подровнять.

По кочкам катать - просто увеличиваем высоту скашивания, прямо на ходу. Поэтому удобнее ее выставлять рычагом, а не вручную перестановкой колес (как в совсем простых).

Контейнеры жесткие пластиковые - все надежны и снимаются одним движением руки.

На цену хорошо влияет ширина скашивания. Если большая открытая лужайка - лучше шире. Если необходимо много лавировать между кустов/деревьев/дорожек - можно Уже.

Была косилка и проще - колеса отвинчивались и переставлялись на разный уровень. Какой-то совсем особой разницы в скорости/качестве кошения не увидел.

Я бы обратил внимание на:

механизм регулировки высоты скашивания - хлипкость, легкость регулировки

включить и оценить вибрацию двигателя

плавный пуск - в плюс

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
MaxiK
На сайте с 20.06.2005
Offline
223
#152
Львович:
идеальный газон

его не косят, электрокосилками, почти никто )

У меня 12 соток газона - за сезон уходит 20-25 литров 92-го бензина, С маслом ничего мешать не нужно.

Экологичность это хорошо, но провода это же ппц :)

Такие дела, брат :)

Логистика из Китая. Полный цикл. UA.
JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#153

Согласен с zhitov.

У меня последних года 4-5 "живёт" примерно такая же кЕтайская косилка. Два провода в разных концах дачи - в доме и в бане для удобства подключения. Для 6 с небольшим соток вполне хватает. Дачу выкашиваю примерно за полдня. Приноравливаешься очень быстро.

Покупал и брендовую, но ломалась она так же, пока не сгорела. Пошире была бы лучше, но мне надо ювелирно под каждый кустик залезть.:)

Бензиновой газонокосилки никогда не было. Она, наверное, производительнее, но с моими площадями трудно оценить её достоинства.😡

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#154
JNS:
У меня последних года 4-5 "живёт" примерно такая же кЕтайская косилка.

у меня тоже такая была. 6 соток правда, наверное если 20 соток то труднее было бы. а так у меня выведены розетки в разных углах участка, так что с удлинителем 10 метров все работало и дотягивалось во все места.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
bridal777
На сайте с 06.11.2008
Offline
244
#155

Расскажу и о своих скромных достижениях. Газону уже 4 года, удобрял первый раз через 2 года, потом еще через 2. В этом году купил какую-то удобрялку для газона - ну посыпал, обильно полил - а тут как раз и дожди зарядили на дня 3. Так у меня газон попер как не в себе - пришлось раз в 3 дня стричь - он просто отростал и "ложиться" начинал!

А зеленый какой стал - прямо как второгодка! Все соседи слюни пускали.

Газонокосилка китай, куплена тогда же, когда и газон засеян - работает по сей день, только пару раз нож подтачивал.

Этой осенью ездил в Польшу - и на распродаже за смешные деньги купил аэратор - буду весной пробовать - отпишу результаты.

Качественный push трафик по самым лучшим ценам от прямых источников! Успей купить POP трафик от 0.05$ CPM до конца февраля!( https://realpush.net )
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#156

О, пока я ловил рапан и немного бухал, народ газонами занимался? Похвально и поучительно ))

zhitov:
У меня Stiga. От 5000 рублей.

Нормальная Стига, посмотрел. Проблема в том, что в продаже такой нет. Но поинтересуюсь.

Сразу вопрос: а 1000 ватт не маловато будет? 25 литров травосборника достаточно?

Спасибо, кстати, есть ответ на главный вопрос: способ регулировки высоты скашивания.

Понял, что должны быть возможность оперативного изменения рукояткой.

/UPD. Эта стига еще и шведского производства. Я братьям-китайцам доверяю, но шведам доверяю все ж больше.

Пытаюсь отыскать точно такую стигу. )) Чтобы не сильно не тратиться на доставку.

MaxiK:
Экологичность это хорошо, но провода это же ппц

ППц только там, где эти провода в беспорядке путаются под ногами. Там, где стоят культурные розетки, фактически их можно найти буквально повсюду, кабели закопаны в землю, это не страшно. И не в экологии дело, а в громоздкости бензиновой газонокосилки.

Между прочим, десяток-другой соток неплохо обработаю обычной бензокосой. При этом хочется именно электричества: тогда газоном (хотя бы частично) сможет заниматься жена. А я сэкономленное время использую на что-то более полезное. Например, разобью новый газон ))

JNS:
Пошире была бы лучше,

А есть какие-то практические данные в сантиметрах, дюймах или хотя бы аршинах?

Да, заодно и такой вопрос: а глубина скашивания часто меняется? Или, ее как поставишь, к примеру, 60 мм, так и стоит пожизненно? И сколько надо ставить? Есть ли смысл гнаться за конструктивными 70-80 мм, или упомянутых 60-65 вполне достаточно для счастья?

Евген:
а так у меня выведены розетки в разных углах участка, так что с удлинителем 10 метров все работало и дотягивалось во все места.

Во-во! Именно так. Спасибо за полное развеивание сомнений по этому поводу.

bridal777:
Газонокосилка китай

А каково ее имя, желательно на любом из европейских языков? :)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#157

Стигу пока не отыскал, но есть подобные, и даже более мощные других производителей. К примеру, такая:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/20396989/

Что можно сказать про нее плохого, а?

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#158
Львович:

А есть какие-то практические данные в сантиметрах, дюймах или хотя бы аршинах?
Да, заодно и такой вопрос: а глубина скашивания часто меняется? Или, ее как поставишь, к примеру, 60 мм, так и стоит пожизненно? И сколько надо ставить? Есть ли смысл гнаться за конструктивными 70-80 мм, или упомянутых 60-65 вполне достаточно для счастья?

По глубине скашивания стандартно у дешёвых косилок 2.5-6.5 см. Это обычно 3 положения колёс. Я почти всегда ставлю в среднее положение и вперёд.:)

Забыл сказать. У меня с одной стороны за забором дикое поле. Там попадаются камни, железки... Я (когда лень заводить бензиновый триммер) его тоже осторожно выкашиваю электрической газонокосилкой. И симпатично получается и косилку не жалко.

По ширине скашивания ничего сказать не могу. Когда покупал разбирался, но это уже было давно.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#159
JNS:
Я почти всегда ставлю в среднее положение и вперёд.

Я интуитивно догадывался о подобном. Но отчего б не спросить? :) Спасибо!

JNS:
Я (когда лень заводить бензиновый триммер) его тоже осторожно выкашиваю электрической газонокосилкой. И симпатично получается и косилку не жалко.

Да, собственно, я не ищу полную замену бензокосе. Просто наконец-то дошел до уровня создания во внутреннем пространстве чего-то рганизованного, и небольшая газонокосилка получается намного удобнее. Тем более что в нее ничего наливать не надо.

P.S. Если совсем честно, нравится мне всякая мелкая техника. Все есть: от триммеров и ямобуров до бензокос с безопилами. Все воет и жужжит. А вот газонокосилки нет Непорядок! :D

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#160
Львович:

Да, собственно, я не ищу полную замену бензокосе. Просто наконец-то дошел до уровня создания во внутреннем пространстве чего-то рганизованного, и небольшая газонокосилка получается намного удобнее. Тем более что в нее ничего наливать не надо.
P.S. Если совсем честно, нравится мне всякая мелкая техника. Все есть: от триммеров и ямобуров до бензокос с безопилами. Все воет и жужжит. А вот газонокосилки нет Непорядок! :D

Ну да. Летом каждую неделю приезжаю и сразу же запускаю газонокосилку. :)

Дача просто преображается, когда всё аккуратненько подкашивается и подстригается.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий