Rapida и ИП (вывод денег)

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#31
paveldvlip:
Народ, читайте закон, а не всяких там ...консультантов. Я ИП с 2007 года.

У меня есть знакомый, который 9 лет сдает нулевую отчетность, ведя весьма бурную розничную деятельность с 7 нулями в месячном обороте. О чем это говорит? Совершенно ни о чем.

paveldvlip:
Выводил и через вебмани на р/с, вывожу и через Рапиду на р/с. Вот сейчас жду справки от Рапиды на почти миллион рублей за прошлые полтора года. В этой справке написано, что платежи приходят от Google Ireland Limited и указана сумма. Какие вы где проблемы нашли?

Проблемы в оферте. Она заключена с вами как физическим лицом. А как физическое лицо вы должны платить 13% и сдавать отчетность 3-НДФЛ даже будучи ИП при УСН

paveldvlip:

Да, и применение НДФЛ в случае если у вас УСН невозможно т.к. закон вас прямо освобождает от уплаты НДФЛ. И это никак не связано с формой платежа. Читайте кодекс!

Может, вы прочли не весь "кодекс"?

Декларация 3-НДФЛ для ИП на УСН требуется налоговой в случае, если индивидуальный предприниматель получает какой-либо доход в результате деятельности, не переведенной на ЕНВД (с)

А при совмещении УСН и ЕНВД - какую деятельность вы напишите? От балды - наружнюю рекламу? 😂

То то и оно - вам помимо УСН придется сдавать 3-НДФЛ на доходы от "Google Ireland Limited" как доходы физ лица не от предпринимательской деятельности и платить за них 13%


Наивно полагать, что если с вас захотят взять по ставке 13%, то сумма будет больше, чем сумма с УСН 6% т.к. УСН доходы платится с дохода, а НДФЛ (грубо говоря) - с дохода минус ваши расходы коих вы там можете понаписать (от покупки квартиры до лечения зубов) столько, что налоговая вам ещё должна останется. Там одних налоговых вычетов расписано что за неделю не изучишь...

И тут остапа понесло (с) Вы перепутали мухи и котлеты - УСН как раз учитывает расходы, а НДФЛ - нет. Физ лицо может получить налоговый вычет на оплаченные НДФЛ при описанных вами случаях, подав соответствующее заявление. Но НДФЛ он обязан оплатить в полном объеме.


И да. Камералки так и не было. Не нужны мы там никому со своими копейками. Если им нужно, они просто смотрят ваш р/с и текущие счета. Если там сумм лишних нет, то к вам просто не придраться. Захотят что-то сделать, вы их бумажками завалите и всё. У меня тут расходы, у меня там расходы, у меня мать на иждивении, у меня трое детей, отец - чернобылец и прочее...

Камеральная проверка - это не только сверение декларируемых сумм. А прежде всего анализ источников доходов. Увидят несоответствие заявленным ЕНВД, да еще и в валюте, да еще и от иностранной компании, проведут анализ оферты (ну, вы же ее им и предоставите) - определят что договор заключен как с физическим лицом, при декларируемой коммерческой деятельности.

А незаконное предпринимательство вам светит только если вы не зарегистрированы как ИП или фирма и ответственность за незаконное предпринимательство начинается он неуплаты налогов в крупном и особо крупном размере.

Очень интересная логика, построенная на синдроме "неуловимого Джо"

если вы не боитесь быть пойманным - зачем вообще платить налоги?

Тут вопрос ставится как работать и платить налоги, чтобы спать спокойно - а вы даете советы вида "да не парься, я сто раз так делал"

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#32

awx5, спасибо за развернутый и очень толковый комментарий! А то реально уже просто дар речи пропадает, когда таких вот толкователей закона, как paveldvlip читаешь. Мало того, что сами ходят под статьей, так и другим это же советуют.

paveldvlip
На сайте с 16.01.2007
Offline
155
#33

Ох, господа, читайте налоговый кодекс. Купите себе эту книжицу и читайте перед сном. Она хорошо легко читается...

awx5:

Проблемы в оферте. Она заключена с вами как физическим лицом. А как физическое лицо вы должны платить 13% и сдавать отчетность 3-НДФЛ даже будучи ИП при УСН

Откуда вы это взяли? У меня к вам вопрос: ИП относится к физическим или юридическим лицам?

awx5:

Декларация 3-НДФЛ для ИП на УСН требуется налоговой в случае, если индивидуальный предприниматель получает какой-либо доход в результате деятельности, не переведенной на ЕНВД (с)

А ЕНВД здесь причем? На ЕНВД переводятся отдельные виды деятельности. И вменёнка не мешает УСН никак.

awx5:

А при совмещении УСН и ЕНВД - какую деятельность вы напишите? От балды - наружнюю рекламу? 😂

Ту же самую. Декларация по ЕНВД - это по тем видам деятельности, к которым вы изъявили желание применить ЕНВД. К остальным применяется по умолчанию общий режим налогообложения или УСН, опять же, если вы изъявили желание на неё перейти. Читайте кодекс.

awx5:

УСН как раз учитывает расходы, а НДФЛ - нет.

УСН 6% учитывает расходы? Ну ну...

P.S. Давно же знаю, что советовать что-то и кого-то учить - дело неблагодарное.

Я все эти вопросы в своё время проходил. Все они разрешаются не чтением форумов, а изучением НК РФ. Те люди, кому это нужно, смекнут, остальные - до свидания.

TopSite () - программа определения позиций сайта, массовой проверки всех видов частотности, сбора позиций конкурентов и кластеризации запросов. HTML-отчёты.
xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#34

Интересно, кто-нибудь вообще пробовал оформлять в банке паспорт сделки по достижении суммы в 50000$ в рамках имеющегося аккаунта/договора оферты?

Может не так страшен черт, как его малюют и попробовать схему Транзитный счет ИП -> валютный счет ИП -> валютный счет физлица? О такой схеме прочитал тут. Но вопрос оформления паспорта сделки все же немного напрягает.

У кого какие мысли на этот счет?

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#35
paveldvlip:
Ох, господа, читайте налоговый кодекс. Купите себе эту книжицу и читайте перед сном. Она хорошо легко читается....

Вы, судя по всему, очень рано ложитесь спать?!

paveldvlip:

Откуда вы это взяли? У меня к вам вопрос: ИП относится к физическим или юридическим лицам?

Я вам другой вопрос задам:

Вы когда заключаете договор с кем либо на оказание услуг - там вы описаны как ИП Иванов А.А или как гражданин Иванов А.А?

И сразу следующий вопрос - Вы и правда не понимаете разницы между "ними"?

paveldvlip:

А ЕНВД здесь причем? На ЕНВД переводятся отдельные виды деятельности. И вменёнка не мешает УСН никак.

ЕНВД тут как раз таки причем.

Напомню, вы утверждаете что "применение НДФЛ в случае если у вас УСН невозможно".

Я привожу ситуацию, когда ИП на УСН обязан сдать 3-НДФЛ, если у него имеются доходы полученными НЕ от предпринимательской деятельности.

ЕНВД тут при том, что если ИП работает ТОЛЬКО с ЕНВД - то 3ндфл сдавать НЕ надо.

Если же деятельность НЕ переведена на ЕНВД - то ИП обязан сдать 3-НДФЛ.

paveldvlip:

УСН 6% учитывает расходы? Ну ну...

Приведите цитату или ссылку, где я такое написал.

Я писал что УСН учитывает расходы, в отличие от НДФЛ.

paveldvlip:

P.S. Давно же знаю, что советовать что-то и кого-то учить - дело неблагодарное.
Я все эти вопросы в своё время проходил. Все они разрешаются не чтением форумов, а изучением НК РФ. Те люди, кому это нужно, смекнут, остальные - до свидания.

Почему своим советам не следуете?!! Я даже приведу выписку (не для вас, а для других участников дискуссии)


Если ИП находится на УСН, тогда обязанность по сдаче декларации 3-НДФЛ у него не возникает (письмо Минфина от 07.05.2010 N 03-04-05/3-255). Исключением может быть доход, полученный налогоплательщиком в статусе физического лица.

Расчет суммы налоговых обязательств осуществляется на основании доходов полученных:

от продажи или сдачи в аренду недвижимого имущества по договору;
от переводов, которые поступили из-за границы;
от выигрышей в лотерею;
...


---------- Добавлено 16.07.2015 в 11:04 ----------

xtras:
Но вопрос оформления паспорта сделки все же немного напрягает.
У кого какие мысли на этот счет?

Я не видел еще людей, которые оформляли. Тем более что вывод на валютные счета ввели не так давно, поэтому очень немногие, кто работает через валютный РС достигли необходимости оформления паспорта сделки.

Проблема с паспортом сделки одна - пакет подтверждающих документов, часть из которых необходимо получить от Google.

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#36
paveldvlip:
Ох, господа, читайте налоговый кодекс. Купите себе эту книжицу и читайте перед сном. Она хорошо легко читается...
awx5
Проблемы в оферте. Она заключена с вами как физическим лицом. А как физическое лицо вы должны платить 13% и сдавать отчетность 3-НДФЛ даже будучи ИП при УСН


Откуда вы это взяли? У меня к вам вопрос: ИП относится к физическим или юридическим лицам?

Я все эти вопросы в своё время проходил. Все они разрешаются не чтением форумов, а изучением НК РФ.

Только не забывайте при чтении, что юридический язык, он особый, там роль и запятая может сыграть.

С чего и какие платить налоги вопрос не однозначный.

На УСН вы можете платить 6% только по тем видам деятельности, которые квалифицируются как "предпринимательская деятельность".

Так вод с эдсансем это не прокатит.

Вот один из комментариев на сайте налоговой службы:

Перечисляемые партнерами на основании заключенных с гражданами партнерских соглашений суммы вознаграждения в виде партнерской комиссии относятся к доходам, получаемым от оказания посреднических услуг по договорам гражданско-правового характера, и являются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

подробнее

http://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=188899&p=303291

paveldvlip
На сайте с 16.01.2007
Offline
155
#37

Я вам так скажу: когда вы что-то там натворите и вас будут судить (пусть даже по налоговой статье), вы будете нести ответственность. Вы и больше никто. И все эти: "вот в интернете написано", "а мне тётечка из налоговой сказала" - они не проканают. Поэтому, пожалуйста, изучайте. Начать нужно с определений. Они идут в начале кодекса. Например, почему ИП является физическим лицом, что такое доходы от источников в пределах и за пределами Российской Федерации. Какие режимы налогообложения применяются, а какие режимы отменяют другие режимы.

Я вижу, что люди здесь путают элементарные определения и не знают какие режимы заменяют другие режимы, подкрепляя это какими-то письмами, вырванными из контекста. И на этом всём уже строят какие-то непонятные выводы...

Когда вы будете стоять перед судьёй, он (или она) будет смотреть на вас с усмешкой...

Да и не волки там сидят. И в налоговой, и в госорганах. Нормальные, умные и доброжелательные люди.

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#38
paveldvlip:
Да и не волки там сидят. И в налоговой, и в госорганах. Нормальные, умные и доброжелательные люди.

А кто бы спорил, что там не люди?

И они тоже ошибаются.

И вы можете ошибаться.

И весь форум может ошибаться.

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#39
alexspb:

На УСН вы можете платить 6% только по тем видам деятельности, которые квалифицируются как "предпринимательская деятельность".

Кем квалифицируется? ГК РФ или какой то тетечкой из налоговой?

Моя деятельность с использованием Adsense и РСЯ по всем пунктам подходит под описание предпринимательской. Вся проблема в том что у американской компании нет понятия Физлицо зарегистрированное как ИП и потому договор с ИП у меня только с Яндексом, а с Гуглом Оферта. РСЯ и Adsense по сути идентичны, получается парадокс.

Все споры о том как надо платить (как физик или как ИП) постоянно утыкаются в проблему незаконного предпринимательства.

Эврика! чтобы не было никаких проблем, надо зарегить ИП и платить за все как физик!

paveldvlip
На сайте с 16.01.2007
Offline
155
#40
Blazon:
Вся проблема в том что у американской компании нет понятия Физлицо зарегистрированное как ИП

Потому что в цивилизованных странах физлицо имеет право вести предпринимательскую деятельность по умолчанию. Просто нужно сдать декларацию в конце года, заплатить налог и на этом всё. Это только у нас есть этот бредовый советский пережиток.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий