Rapida и ИП (вывод денег)

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#61
awx5:
Доступа к физлицам они не имеют, только по решению суда или судебным актам.

А не надо вообще дергать физиков. Проверять физиков муторно. Правда для проверки счетов физика в банках уже не нужно решения суда, достаточно желания налоговой, но запрос в банк должен быть аргументированным.

Это муторно, но это не надо налоговикам делать.

Они могут просто напросто заинтересоваться деятельностью Гугла (весьма неоднозначной), а интерес такой у депутатов в прошлом году уже был, далее организовать проверку и в рамках этой проверки получить всю информацию о выплатах Гугла - кому, когда и сколько. А получив эту информацию можно легко организовать массовую проверку физиков (по шаблону). И с аргументацией проблем уже не будет. Да и запросы в банки можно уже не слать. Доход был? Был. Налог уплачен? Нет. Будьте добры прийти на проверочку и дать объяснения.

Т.е. в техническом и правовом плане провести такую проверку можно легко и безпроблемно.

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#62
Sasha Zerg:
awx5, тут как посмотреть: данные из банков сложно анализировать, особенно цепочки типа рапида-сбер-ткс-альфа-ткс-втб-наличные-...сбер-втб-мдм, а построить такую цепочку по датам и проанализировать, откуда и куда шли деньги - бооольшой геммор. Также и с вебмани. С другой стороны, в рапиде они сразу увидят Google->Рапида->Вася. И предъявят именно за эту цепочку.
Насчет того, что просто так не дернут - согласен, но этож Россия, непредсказуемо)
Чтобы уж быть 100% увереным, что до тебя не доберутся, нужно оформить рапиду и банковский счет на левого чела, который имеет иммунитет к налоговой (хз кто там: судьи, прокуроры, бомжи, "иностранцы") и снимать за него деньги налом и налом ложить на свой счет. Но это преступление и так делать нельзя!

Adsense понятно. Мыслите шире.

Доходы могут быть не только от Google, но и от фриланса, прямых рекламодателей, CPA и т.п.

Если бы хотели общипать физиков в IT - то логика была бы проста - взяли все счета ТКС/Альфы/Сбера - включая счет Васи, сверили поступления на счет с ндфл - и дернули самых апетитных.

Но думаю физиков дергать не будут в РФ, по-крайне мере пока. Причины тоже понятны - в случае начала возни средства пойдут в обход банковского сектора. В россии проще взыскать такие налоги через акцизы и инфляцию.

Sasha Zerg
На сайте с 13.04.2010
Offline
60
#63

awx5, вот в том то и дело, что сверить поступления на счет с ндфл проблематично. По крайней мере, я не вижу легкого алгоритма этой задачи)

Допустим, Васе на счет в Альфе поступили 50к из его же ТКС. Ок, дергаем ТКС. Туда поступили 20к со Сбера в 2010 году и 30к 2 месяца назад из вебмани. Ок, дергаем Сбер и вебмани (sic!). На сбер деньги поступили от юр.лица (предположительно работодатель в 2010), а на вебмани зачислены от другого лица (пускай даже от сапы). Значит дальше нужно дергать сапу, чтобы узнать: это юзер выводит доход или неиспользованные собственные средства. А если транзакций у юзера тысячи в месяц и десятки банков? А ещё платежные системы, партнерки и т.п.

Вот мне и интересно, кому предстоит распутывать этот клубок: налоговой, чтобы доказать, что юзер не заплатил налоги или юзеру, чтобы доказать, что он просто крутит собственные средства, которые ему подарила мама на день рожденья.

Имхо, адекватней было бы сверить расходы юзера и ндфл, тут всё просто. Если юзер покупает Х6 за 6 лямов, а по ндфл живет на пособие по безработице, то уже повод его всковырнуть)

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#64

Спрашивал на днях юриста по поводу работы с адсенсом и другими партнерками.

Его мнение - регистрировать ИП. Выплаты со всех партнерок перевести на расчетный счет ИП, а в силу особенностей оферты адсенса все его платежи считать доходом физлица и уплачивать 13% по окончанию года.

Регистрация ИП позволит регулярно извлекать доход из сотрудничества с партнерками, не опасаясь обвинений в незаконном предпринимательстве. При этом никто не запрещает получать доход физлица, который и декларируется впоследствии. Как-то так ((

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#65

xtras, с чего там опасаться обвинения в незаконном предпринимательстве, если человек а) деклалрирует свой доход б) платит налог больше, чем мог бы платить как ИП?

Государству профит и оно за это будет наказывать?

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#66
alexspb:
xtras, с чего там опасаться обвинения в незаконном предпринимательстве, если человек а) деклалрирует свой доход б) платит налог больше, чем мог бы платить как ИП?
Государству профит и оно за это будет наказывать?

По логике все верно, но по закону вроде получается, что зарабатывать без официальной регистрации не рекомендуется. Я спрашивал о возможности оплатить 13% и без всякой регистрации, на что получил ответ, что когда отлавливали таксистов-бомбил, работавших на себя без всяких регистраций, никто их уверения в том, что они что-то там когда-то потом заплатят не слушал, просто делали контрольную закупку и оформляли со всеми вытекающими. Человек не теоретик и неплохо знает, как там в судах смотрят на разные вопросы. Хотя, это можно считать лишь его частным мнением.

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#67

xtras, с таксистами ситуация несколько другая, по идее вообще должны работать по лицензии. Наверняка для них закон почти черным по белому в необходмости регистрации прописан.

В обсуждаемом случае человек платит налог, и уже за это ему трудно предъявить уклонение (взять хотя бы за прошедшие годы декларации).

И если гугл заключает договор с физиком, и пофиг ему на статус ИП, то что тут налоговая скажет? Предприниматель и сам бы рад платить 6%, а "как дурак" платит 13%.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#68
alexspb:
xtras,
В обсуждаемом случае человек платит налог, и уже за это ему трудно предъявить уклонение (взять хотя бы за прошедшие годы декларации).

И если гугл заключает договор с физиком, и пофиг ему на статус ИП, то что тут налоговая скажет? Предприниматель и сам бы рад платить 6%, а "как дурак" платит 13%.

Все верно, но вот для того, чтобы показать квитанции за прошлые годы, надо как-то дотянуть хотябы до первой квитанции ))) Например, я решил оплатить в начале следующего года 13%, но вот неприятность - завтра меня вызывают на доверительную беседу по поводу доходов с адсенса. Квитанция будет лишь через полгода, а беседа уже завтра. Что говорить в таком случае?

И еще один неприятный нюанс - занимается человек незаконным предпринимательством или нет решать будет вовсе не налоговая и наказание тоже будет назначать не налоговая. Вот это не следует забывать. А вот регистрация ИП уже будет пропуском на территорию ведения какой-то деятельности. И вот тогда уже налоговая будет проверять правильно ли вы платите налоги и т.д.

Тут можно сравнить регистрацию ИП с получением визы на вьезд в страну и прохождением паспортного контроля, а проверку налоговой - с проверкой правил пребывания уже непосредственно на территории этой страны. Попытки работать без регистрации ИП тут больше напоминают попытку пробраться в страну пребывания незаконно, а пробравшись, пытаться не нарушать закон, чтобы не привлекать лишнее внимание - платить, а не воровать в магазинах, вовремя рассчитываться по кредитам и т.п. Но это все равно может не избавить от проблем с законом.

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#69
xtras:
Что говорить в таком случае?

Договор с физиком, договор комиссии, заплатить могу только как физик по менее выгодной для меня схеме.

Уже сколько обсуждали, что на ИП по закону эти платежи не провести.

Если мне предъявят и раскажут, как я могут платить налоги по более выгодной дляя меня схеме и даже возьмут штраф (а первый раз идет по мягкой схеме), я буду только благодарен.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#70
alexspb:
Договор с физиком, договор комиссии, заплатить могу только как физик по менее выгодной для меня схеме.

Уже сколько обсуждали, что на ИП по закону эти платежи не провести.
Если мне предъявят и раскажут, как я могут платить налоги по более выгодной дляя меня схеме и даже возьмут штраф (а первый раз идет по мягкой схеме), я буду только благодарен.

Как мне объяснил юрист, никто там не будет морочиться вниканием в сложные материи оферты гугла и тяжелой жизни вебмастера - просто спросят, что показывается на сайтах? Реклама. Значит занимаетесь рекламной деятельностью в интернете. Как часто получаете выплаты? Ежемесячно. Значит на регулярной основе, значит предпринимательство в чистом виде.

У меня очень мало оснований недоверять человеку, Который по роду своей деятельности много времени проводит в судах и знаком с судебной практикой не только в теории. Вот если бы вы были судьей и проводили по десять судов в день, стали бы вы искать объяснения, почему вебмастер не занимается предпринимательской деятельностью?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий