Навеяло общением на конференции.

mkozloff
На сайте с 30.10.2002
Offline
112
#61
Как писал Садовский

Кто сказал, что удаление сайта из индекса -- жестокое наказание? Во-первых, сам оптимизатор остается жив-здоров, как и его бизнес, то есть наказание применяется только к нечестно приобретенному будущему трафику (в оффлайновой терминологии это даже не конфискация ворованного имущества, а препятствование последующим кражам).

Ага, отрубание руки.


Во-вторых, у него остается сайт, который он может рекламировать и продвигать другими методами. В-третьих, он может получать трафик из других поисковиков. Это довольно мягкое наказание.

Как сказать. Если мы считаем, что трафик с Яндекса составляет четверть от общего, поисковый - примерно половину от общего, а конверсия поискового в два раза выше, чем обычного, то компания теряет примерно 30% покупателей.

Нам сегодня прислал письмо один такой предприниматель. Он занимается фейерверками, сайт не трогал месяца 4. Да, там был спам (невидимый текст), но его исключили из индекса именно сейчас. Конечно, он в шоке. Понимает, что сам виноват, не проследил за раскрутчиком, но такое действие модератора поставило под угрозу его бизнес, поскольку на Новый Год делается порядка 80% всего годового оборота. Вот тебе и "мягкое" наказание.

Между тем, этот спамер принёс Яндексу в этом году около 1000 долларов, как он сам говорит.

С уважением, Михаил Козлов
A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#62

Господа, мы так действительно ни до чего не договоримся. Каждый знает свои аргументы и интересы, а также интересы и аргументы противоположной стороны. Надо либо закрывать спор, либо переводить его в другую область. Я на конференции пытался поднять вопрос о том, "что есть счастье пользователя", но слишком тихо, в пылу страстей о необходимости "правил" услышан не был.

Саша, ты сейчас личность уникальная - большие достижения в поисковой оптимизации, участник кубка по поиску плюс имеешь взгляд изнутри на самый крупный поисковик в России. Можешь свое мнение высказать, ответить на вопрос: к чему должна стремиться поисковая выдача?

Вряд ли у тебя как пользователя и сотрудника Яндекса и у меня как пользователя и сотрудника фирмы, занимающейся SEO, настолько разные взгляды. Мой ты знаешь: идеальная выдача - это выделение всех смысловых значений запроса с группировкой однотипных ответов и ранжирование смысловых вариантов в порядке убывания популярности.

Каков твой взгляд на цель, к которой должна стремиться поисковая система?

С уважением,

Андрей Иванов,

компания "Ашманов и Партнеры".

dimok
На сайте с 08.11.2002
Offline
291
#63

Товарищи, вам хочется вновь и вновь обсуждать одно и тоже. На конференции все упомянутые здесь вопросы выносились на обсуждение, да и на форуме их задавали не раз. Не думаю, что все это изменит позицию поисковых систем. По-моему, они высказались (пусть и не всегда однозначно) и нам это надо принять "as is". Демагогия не улучшит результаты поиска ;)

PS. Сказка забавная, но не более того. 🍻

CLICKBAZA: есть траф - будут и деньги (https://clickbaza.com/)
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#64
это надо принять "as is"

Грустно..но именно так и есть... :-(

mkozloff
На сайте с 30.10.2002
Offline
112
#65

Хорошо, согласен. Обсуждать это, вероятно, не имеет смысла. В первую очередь потому, что видно, как слова расходятся с делом, к счастью, в лучшую для нас сторону.

:)

Кто знает, может в следующем году Яндекс выступит генеральным спонсором конференции, как это делают Google и Yahoo! за границей (кстати, последняя уже рекламирует The New Yahoo! Search).

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#66

Садовский,

А где вы видели ресторан, у которого миллион поставщиков, которые рады бесплатно предложить продукты, потому что для них прибылен факт поедания их продуктов посетителями? С поставщиками продуктов ресторан имеет юридические и финансовые отношения, а с владельцами сайтов поисковики не заключали договор. Так что аналогия некорректная.

-оххохонюшки.. Яндекс зря считает, что поставщики так уж бесплатны. Нет, они тратят деньги-время. Я заодно твои слова объединю со словами Колмановской на круглом столе на конференции:


... типа производство рекламного ролика на ТВ стоит в десятки-сотни раз меньше, чем стоит время рекламы, покупаемое у телевидения. И типа владельцы сайтов в таких же отношениях находятся с Яндексом - они производят информацию, которую выдает Яндекс, но распространение-то стоит оххенно больше!!! Так что владельцы сайтов просто должны быть благодарны, что им бесплатно дают трафик...

-если и по тексту неточно, по смыслу правильно процитировал, стенограмма рассудит в крайнем случае.

Вот я считаю, что это подход, так сказать, узколобый. Все это излияние Колмановской было в ответ на доклад Андрея Иванова про экологию. Так вот мне из его доклада было очевидно (а может, это просто и так известно?), что участники "экосистемы" дальше своего носа не видят принципиально. И Колмановская это проиллюстрировала своим примером.

Попытаюсь объяснить. Есть в биологии отношения симбиоза, когда участники нужны друг другу. И есть паразитизм, когда один нужен другому, но не наоборот.

Таки если бы поисковых систем не было, то интернет бы жил себе, - по ссылкам бы ходил, каталогами бы пользовался, рассылками. А вот если бы не было сайтов (=вебмастеров), поисковики бы сдохли.

Поэтому в системе отношений позиция поисковиков ближе к "паразиту", а позиция вебмастеров - к "хозяину". А вебмастер - он и есть оптимизатор, путь непрофессиональный - ведь каждому хочется, чтобы его сайт хотя бы по соответствующим запросам находился и посещался. Поэтому он пытается и будет пытаться выпихнуть свой сайт повыше.

И то, что нет четких правил, вредит всем - и вебмастерам, т.к. их сайты банят, и поисковикам, т.к. они тратят ресурсы на чистку и получают спам в выдаче. Четкие правила позволят начинающим узнать, как вести себя хорошо. Думаю, выигрыш от снижения количества спама превысит проигрыш от четких правил :)

Теперь тоже ответ одному мужику из Рамблера (к сожалению, не

запомнил, как Кева его представил, бородатый такой :), в круглом столе участвовал)


..Типа имею я яблоневый сад ... типа разрешил я сынку порвать яблочки и покачаться на ветках... и прихожу я и вижу, как 100 его друзей все пообломали и пооборвали, и что я должен делать...

-мне уходить в первый день надо было, так что лично сказать не склалось. Так вот используя эту аналогию, нужно сынку было сказать что-то типа "дебил, ломать ветки нельзя, и сидеть втроем на одной ветке-тоже нельзя. А как увижу, выпорю и больше тот чувак в сад не зайдет."

Т.е., правила надо написать!

А используя Вашу же аналогию, папа берет ружьишко и отстреливает сынишку вместе с его друзьями. Ибо неповадно...

Это как, правильно? :)

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
mkozloff
На сайте с 30.10.2002
Offline
112
#67

Жень, тебе же сказали - не отстреливает, а отрезает руку. Да и то, всего одну - вторая-то остаётся.

:)

Бородатого мужика зовут Алексей Беляев. Занимается партнерствами (но не нами :)).

M
На сайте с 16.07.2003
Offline
28
#68
Попытаюсь объяснить. Есть в биологии отношения симбиоза, когда участники нужны друг другу. И есть паразитизм, когда один нужен другому, но не наоборот.

Так. Про паразитов сами оптимизаторы заговорили.


Таки если бы поисковых систем не было, то интернет бы жил себе, - по ссылкам бы ходил, каталогами бы пользовался, рассылками. А вот если бы не было сайтов (=вебмастеров), поисковики бы сдохли.

Если б сайтов не было, то не было бы интернета вообще, а не только поисковых систем. И никто бы никуда не ходил по ссылкам - некуда ссылаться.


Поэтому в системе отношений позиция поисковиков ближе к "паразиту", а позиция вебмастеров - к "хозяину". А вебмастер - он и есть оптимизатор

Извините. Оптимизаторы не производят сайтов (я имею в виду содержание). Да и вебмастера, в основном. Вебмастера управляют сайтами, оптимизаторы - продвигают их, причем в основном в поисковых системах. Эти функции совпадают - _иногда_, поскольку оптимизаторов в рунете - 100 человек (спамеров ведь не считаем?), веб-мастеров - 10000, а сайтов - 1 млн. Я не сильно ошибся в оценках?

Если умрут оптимизаторы, поисковые системы не умрут (как минимум). И даже напротив, поисковые системы породили оптимизаторов. Теперь подумайте, что будет с оптимизаторами, если умрут поисковые системы?

С уважением

Михаил Маслов

С
На сайте с 27.10.2003
Offline
52
#69
Как писал mkozloff
Ага, отрубание руки.

Вовсе нет. Просто грабителю запрещают входить в дом, который он когда-то ограбил.

Как сказать. Если мы считаем, что трафик с Яндекса составляет четверть от общего, поисковый - примерно половину от общего, а конверсия поискового в два раза выше, чем обычного, то компания теряет примерно 30% покупателей.

Миша, конечно, кто-то может построить свой бизнес на том, что будет тайком расклеивать объявления в метро. Возможно, объявления будут интересны пассажирам. Возможно, они будут давать герою рассказа 30% покупателей. Наверное, это тоже бизнес и его участники, как оптимизаторы, захотят создать свой профсоюз и лигу расклейщиков. Рано или поздно метрополитен дождется обвинений в монополизме и социальной ответственности перед расклейщиками. Меня интересует другое: если расклейщика опознают и перестанут пускать в метро с пачкой объявлений в руке, это равносильно отрубанию руки? Или ты считаешь, что расклейщики все хорошие, плохие только пацаны, которые пишут рекламу аэрозольными баллончиками с краской (спамеры)?

С уважением,

Александр Садовский.

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#70
Если умрут оптимизаторы, поисковые системы не умрут (как минимум).

Но будут ли они нужны, загаженные личными страничками с народа?

И даже напротив, поисковые системы породили оптимизаторов.

Историю ты не знаешь ;). Гугль раскручивался на оптимизаторском форуме - баннерами ;).

Теперь подумайте, что будет с оптимизаторами, если умрут поисковые системы?

Плакать будут, жалеть ушедших. Перестанут говорить плохие слова. Сделают красивые памятники.

На самом деле, они скоро действительно уйдут. Производительность растет, каналы дешевеют.

Меня интересует другое: если расклейщика опознают и перестанут пускать в метро с пачкой объявлений в руке, это равносильно отрубанию руки?

Это только метод, один из методов. У нас вот один придурковатый местный банк вывел на 3 дня своих сотрудников на дороги - собирать пожертвования епт... Сотрудники довольны, имидж в ж...

Конкуренция заставит, на крышу полезут.

Прощание славянки... (http://www.youtube.com/watch?v=0xf9lFMWfKw)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий