Навеяло общением на конференции.

mkozloff
На сайте с 30.10.2002
Offline
112
#101
Как писал maslov

... и ни один поисковик не производит ничего, кроме вороха ссылок. Как Вы могди заметить, поисковики я тоже назвал посредниками. Так что я оптимизаторов ставлю в один ряд с поисковиками. О каком презрении речь? :)

Ну, будем считать, что я не так понял вашу оценку слова "посредник".


Михаил, пафос начался, когда поисковики обвинили в паразитизме на вебмастерах. То, что что не вебмастера создали весь контент и они не владеют им, очевидно не всем, имхо.

Мы уйдем в жуткие дебри юриспруденции, если начнём разбираться в авторских правах.

Вообще, если подходить с изначально предвзятой позиции, так и получается - оптимизаторы паразитируют на поисковиках, отбирая последние крохи из копеечных бюджетов, а поисковики жируют на вебмастерах, продавая рекламу в контенте, самим же вебмастерам. :)

Очевидно, что такой подход неправильный. Т.е. предвзятая позиция неконструктивна и ведёт в тупик.

Предлагаю подождать, пока сверху не будет спущена установка относиться к оптимизаторам как к солидным консультантам по правильному позиционированию сайта в поисковых системах, а не как к разработчикам антипоисковых систем.

В конце концов, оказалось же, что по кликам рекламу продавать выгоднее, чем по показам. :)


Предлагаю считать, что я Ваши слова понял неправильно. ОК?

Квотинг потерялся, но замечание принимается.

С уважением, Михаил Козлов
euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#102

maslov,

А кому контент _принадлежит_? Веб-мастеру или оптимизатору? Или всё-таки тому, кто им заплатил, т.е. владельцу сайта?

-а кому принадлежит дерево, на котором мох растет? а кому кишечник принадлежит, в котором микробы живут? Яндексу, что ли? :)

Под вебмастерами я имел в виду тех людей, которые создают сайты с помощью своих денег (нанимая других и платя им) либо личного времени. Так и написал ведь, что, - прочитать сложно?

Важно то, что Яндекс НАЖИВАЕТСЯ :) на существующей ситуации. Т.е., он приближен к "паразиту", нужен вебмастерам менее, чем они ему. А каждый вебмастер (ладно, скажем - создатель сайта) желает, чтобы сайт находился. Да ладно, нас не обязательно учитывать. Но учтите интересы всех создателей сайтов в инете.

Может, хватит муть разводить?

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#103
Как писал maslov

Андрей, вот Вы же сами и пояснили. Я только сформулирую более определённо: мы делим рекламный бюджет владельцев сайтов.

Спасибо, Михаил, действительно, точная формулировка. Теперь понятно, откуда взялась аналогия «оптимизатор – грабитель», которой поисковики регулярно пользуются. Но сама постановка вопроса меня обескураживает. Рассмотрите, пожалуйста, вместе со мной составляющие работы оптимизатора.

1. Поиск клиента и приведение его в Сеть; объяснение, что Интернет – это хорошая рекламная площадка, а контекстная реклама – наиболее эффективная рекламная технология; что посетители с поисковых систем – одни из самых лучших посетителей и их поток стабилен; наглядный показ, что люди реально ищут в Сети то, что клиент пытается продать.

Надеюсь, эту часть работы можно назвать «развитием рынка», причем рынка именно Интернета, контекста, интернет-рекламы?

2. Показ клиенту возможностей, как он может получать посетителей и покупателей из поисковых систем. Технологий две: посетители с контекстной рекламы и посетители с поиска. Наверное, здесь начинается «отъем денег у поисковиков»?

Если да, то каковы, на Ваш взгляд, должны быть действия специалиста-консультанта на этом этапе, чтобы они не вызывали осуждение у представителей поисковых систем?

Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#104
Как писал andre

Рассмотрите, пожалуйста, вместе со мной составляющие работы оптимизатора.
1. Поиск клиента и приведение его в Сеть; объяснение, что Интернет – это хорошая рекламная площадка, а контекстная реклама – наиболее эффективная рекламная технология; что посетители с поисковых систем – одни из самых лучших посетителей и их поток стабилен; наглядный показ, что люди реально ищут в Сети то, что клиент пытается продать.

Т.е. Вы хотите сказать, что сидит несчастный предпрениматель Василий Петров у себя в офисе, работу работает (скажем, пылесосами торгует). И тут Вы к нему приходите и говорите: "Уважаемый Василий Петрович! Как же так, на дворе XXI век, а у вас до сих пор нет своего сайта в Интернете!" и дальше разводите его на создание сайта и одновременную его оптимизацию? Тогда это да, вполне такое развитие рынка.

А вот если начинает по рынку ходить Василий Петров и плакать: "Как же так, вот есть у меня друг Петр Васечкин - вместе в баню ходим, он тоже пылесосы продает - так у него сайт на 1-м месте, а у меня сайт - на 2-м. Кто это дело поправит? Бабла плачу немеряно." Это развитие рынка? В конце-концов пользователю-то все равно у Петрова или Васечкина пылесос покупать - условия и пылесосы у них одинаковые.

Поймите простую вещь - оптимизаторы занимаются не оптимизацией, а КОНКУРЕНТНОЙ ВОЙНОЙ. Не между оптимизаторами и поисковиками. А между фирмами-владельцами сайтов по "вкусным" словам. Почему поисковики должны быть арбитрами в ЧУЖОЙ конкурентной войне? (да еще забесплатно ;) :) )

MM
На сайте с 11.11.2003
Offline
4
#105
Как писал Lenka


Т.е. Вы хотите сказать, что сидит несчастный предпрениматель Василий Петров у себя в офисе, работу работает (скажем, пылесосами торгует). И тут Вы к нему приходите и говорите: "Уважаемый Василий Петрович! Как же так, на дворе XXI век, а у вас до сих пор нет своего сайта в Интернете!" и дальше разводите его на создание сайта и одновременную его оптимизацию? Тогда это да, вполне такое развитие рынка.

А по-моему, такой подход бывает очень даже полезен. Не все верят в полезность представительства и сети, а она на самом деле есть!

Конечно, надо учитывать специфику товара, но в большинстве случаев затраты на создание сайта, даже просто сайта, а не интернет-магазина, довольно скоро окупятся. Ведь слишком много народу сейчас берет всю информацию только из интернета.

::обзоры сети (http://reviews.madmike.ru):: ::Мой форум (http://forum.madmike.ru)::
S
На сайте с 27.06.2003
Offline
55
#106

Lenka, к чему это ёрничество?

Разве вы не согласны, что многие, а может и большинство, владельцев ресурсов (Василиев Петровичей в вашей терминологии) знать не знают про контекстную рекламу, продвижение сайтов, оптимизацию под запросы и прочие радости?

Они не "несчастные" и отнюдь не какие-то ущербные и недалекие, просто не положено знать им этого они и не знают.

И на создание сайта "разводятся" и рекламу потом дают.

L
На сайте с 06.06.2003
Offline
50
#107
И тут Вы к нему приходите и говорите: "Уважаемый Василий Петрович! Как же так, на дворе XXI век

Мы к нему не приходим, они сами... Каждая фирма всегда будет искать новый вид сбыта своей продукции, так уж сложилось, что мы живем в век, когда интернет новый рынок сбыта, новый вид поиска партнеров или поставщиков. Сайт - это инструмент, который и позволяет делать то о чем я написал (продовать, покупать, заявлять о себе). Поэтому Василий Петров идет к вебмастеру (студии) и говорит... вот вы ребята такие умельцы, Петру Васечкину сайт сделали, мне бы тоже, но получше!

А что касается конкурентной войны, то она везде и говорить о том что ее разжигают оптимизатор, мне кажется странно.

Вот вам причины развития рынка!

Почему поисковики должны быть арбитрами в ЧУЖОЙ конкурентной войне

Он не арбитор, он поле боя, которое хочет получиить свой кусочек пирога в этой войне за то что на нем собственно она и идет :)

С уважением, Луцкий.
L
На сайте с 06.06.2003
Offline
50
#108
Он не арбитор, он поле боя, которое хочет получиить свой кусочек пирога в этой войне за то что на нем собственно она и идет

Но господа из поисковиков, позвольте, нам трудягам цеха "создания сайтов", тоже надо кушать. Ни Василий Петров, ни Петр Васичкин никогда не сможет купить рекламу (т.е. деньги потратить он сможет, но потратить с толком НЕТ, т.к. он очень хорошо умеет продовать холодильники в Off-line рынке).

Мы не получаем от вас ничего за продажу вашей рекламы.

Где вы видили дилера который работает за нуливой % ?

mager
На сайте с 06.07.2001
Offline
122
#109
Герман, ну, давай не будем, а? Неужели ты искренне считаешь, что "Где искать тележку?" - это действительно нормально? Просто у г-на новоиспеченного менеджера Яндекса явно не поднимется рука на своё изобретение. Чем можно какое-то время пользоваться.

Это нормально, потому что это не банится. Других критериев оценки Яндекс нам не предоставляет. И зря ты намекаешь на особое отношение Садовского к нашим клиентам. Во-первых, насколько я знаю, банить сайты это не его прямая обязанность. Во-вторых, я верю, что он порядочный человек и не будет руководствоваться двойными стандартами. В-третьих, наоборот, можем возыметь действие обратный эффект по аналогии, когда тренер клуба получает предложение возглавить сборную и не очень жалует игроков своего бывшего клуба, боясь обвинений в предвзятости.

Вообще, Сергей, ты опять вопреки моей просьбе стал приводить в пример блок на Бигмире. Поэтому мне стало очень любопытно посмотреть как работает с ссылками Текарт. Ты хочешь сказать "Ваш Дом рекомендует: канцтовары, туризм и отдых, ноутбуки, автозапчасти...."

маленьким текстом внизу страницы это нормально?

А я могу сам ответить на свой вопрос, что это нормально, потому что и пока Яндекс это не банит. И давай закончим эту дискуссию - она получается не очень приятной

Микс-Юни (http://mixmarket.biz/doc/partners/uni/overview/?from=mager_se) - агрегатор партнерских программ, более 150 программ в одном интерфейсе Russian Affiliate Days (http://affdays.ru) - первая конференция по маркетингу с оплатой за результат, 4-5 октября 2012 г.
Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#110
Как писал Lutsky
Мы к нему не приходим, они сами...

Т.е. первый шаг в в развитии рынка все-таки делаете не вы? Есть потребность у Васи, но не вы ее создаете?


А что касается конкурентной войны, то она везде и говорить о том что ее разжигают оптимизатор, мне кажется странно.

Читайте внимательнее - оптимизаторы не разжигают конкурентные войны. Они всего-лишь ОРУДИЕ в чужых конкурентных войнах. Но с каким-то революционным пылом предпочитают в них слепо участвовать (именно с революционным пылом - бьются с поисковиками не столько за деньги, сколько за идею светлого будущего :) )

Вот вам причины развития рынка!

Да нет здесь никакого развития рынка. Что, уровень производства ТВ-рекламы влияет на качество продукции МосФильма?

ни Петр Васичкин никогда не сможет купить рекламу (т.е. деньги потратить он сможет, но потратить с толком НЕТ, т.к. он очень хорошо умеет продовать холодильники в Off-line рынке).

Чушь собачья. Потому что тот же Петров и тот же Васечкин замечательно рекламируются на ТВ, прессе и наружке. Они это делают не сами, это делают рекламные агентства. Разделение труда.

Мы не получаем от вас ничего за продажу вашей рекламы.
Где вы видили дилера который работает за нуливой % ?

Еще одна чушь собачья. Это Ваша личная проблема - нормальные рекламные агентства получают свои % на вполне легальных основаниях. Если Вы не в состоянии оформить ваши отношения с поисковиком (или клиентом) или обеспечить такой объем, чтобы обеспечить себе достойный денежный поток, то нечего на рынок и поисковики пенять :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий