Навеяло общением на конференции.

С
На сайте с 27.10.2003
Offline
52
#51
Как писал kwit
О директе. Яндекс мило предполагает, что готовы платить по 109 центов за клик (есть и такие цены уже сейчас за выдачу на 1 месте)???

Яндекс не устанавливает цены на первое место, и не предполагает. Цену за первое место определяют ваши конкуренты. Если они готовы платить по 109 центов, значит, они либо все рассчитали и получают прибыль, либо промахнулись и останутся в убытке. Во втором случае можете не переживать, цены скоро упадут, а в первом стоит задуматься, так как проблема именно в вашем бизнесе и вы (а не конкуренты) не можете окупить такую стоимость посетителя. Может, затраты велики, может, прибыль маленькая -- вам виднее.

В любом случае, цены определяет рынок, и нечего на Директ пенять, коли цена не устраивает. :)

С уважением,

Александр Садовский.

K
На сайте с 04.12.2002
Offline
56
#52

милый Александр :) Я плачу рамблеру. Если в яндексе такие же "острословы", как и вы, то конторка получается "левая". Хотя девочки на телефоне вроде ничего.

А по поводу поста - анекдот есть отличный. "Семен, он хочет научить нас бизнесу".

С
На сайте с 27.10.2003
Offline
52
#53
Как писал kwit
милый Александр :) Я плачу рамблеру. Если в яндексе такие же "острословы", как и вы, то конторка получается "левая". Хотя девочки на телефоне вроде ничего.

Вы можете платить, кому угодно, это ваше право. Вы сами рассчитываете эффективность своей рекламы, и сами за это несете ответственность. Я не собираюсь учить вас бизнесу -- учить можно только того, кто хочет учиться. Так что желаю успеха вам и Семёну в "правой" конторище Рамблере. ;)

С уважением,

Александр Садовский.

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#54

Может не надо про Рамблер ;)?

Прощание славянки... (http://www.youtube.com/watch?v=0xf9lFMWfKw)
A
На сайте с 16.11.2003
Offline
0
#55

Очень понравилось! Спасибо!

A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#56
Как писал Садовский

Одна из них состоит в том, что бан -- наказание, а не метод воспитания. Если каждый будет знать, что перед любым наказанием последует предупреждение и возможность исправиться, объем "черного" спама возрастет неимоверно.

"В Швеции, например, где к лишению свободы приговариваются 20% осужденных, 80% из них получают сроки до полугода! В Западной Европе вообще основные сроки исчисляются неделями и месяцами. Важный момент, несовершеннолетних практически не сажают. Специалисты прекрасно знают: чем раньше человек садится, тем больше шансов, что из него выйдет закоренелый преступник. И, наконец, последнее: условия содержания в местах лишения свободы должны быть человеческими. Честь и достоинство осужденного должны соблюдаться." (http://www.pushkin-town.net/gazeta/4289.html)

- - - - - - -

Классика, вроде, говорит, что не ужесточение наказания может остановить преступника, а его неизбежность. Вы же сразу применяете "усекновение главы" с последующей процедурой унижений и прошений о восстановлении в индексе - "феномен Ильинской-Скульской" отмечен многими.

Кроме того, наказание эффективно тогда, когда наказываемый понимает, за что его наказывают. Иначе это не наказание, а воспитание условного рефлекса. Какие рефлексы пытаются воспитать поисковики у вебмастеров - им судить, они же этот "эксперимент" планируют.

Вебмастеров, недовольных позицией поисковых систем по проблеме SEO, сколько угодно. Можно ли набрать такое же количество довольных, если они не масштаба РБК, или не совсем уж неконкурентны?

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#57
Как писал Садовский
Как я говорил на прошедшей конференции, давайте разделять "претензии" к поисковикам.

Первая -- "как смеет он своим нечистым алгоритмом пречистый бизнес мой мутить". Попросту, оптимизаторы спрашивают, имеет ли поисковик право менять алгоритм ранжирования, не спросив совета у них, оптимизаторов? Ответ, думаю, очевиден. […]

Да, очевиден – Миша уже все сказал.

Саша, может будем последовательны?

Где ты в моем сообщении прочел об указанных тобой претензиях?

Когда и кому я говорила что-либо подобное?

Я продолжала мысль, высказанную Людкевичем (если не ошибаюсь) в начале круглого стола, его ответ на вопрос «Что Вы хотите от поисковиков?» был лаконичен: «Уважения».

Вот и я о том же.

Наличие спама в оптимизации еще не повод при любом вопросе заявлять, что оптимизация это жутко плохо, а оптимизаторы гады, мошенники и мы будем бороться с результатами их работы.

Понятно, что это бизнес, и никто не рассчитывает на то, что представители поисковиков будут рекламировать услуги оптимизаторов.

Но от позиции «надо быть разборчивым» толку было бы значительно больше, чем от попытки полного отрицания необходимости разумной оптимизации сайтов.

Поясню.

На сегодня спрос на услуги оптимизации сложился – от этого не уйти, что есть то есть.

Что видит клиент?

С одной стороны – официальная позиция поисковиков: «Оптимизация – это плохо, реклама – это хорошо».

С другой стороны – пример конкурентов, оптимизировавших свой сайт и активная реклама спамеров. В результате в голове клиента полная каша: он видит три разных взаимоисключающих позиции (поисковики, оптимизаторы, непот-спамеры), где уж тут разобраться что к чему.

Вот и плодятся дорвеи, клоакинг и прочее непотребство.

Если бы поисковики, не клеймили оптимизацию как явление, а разделяли оптимизацию и непот-спам – ситуация бы несколько изменилась.

Никто не рассчитывает на поддержку поисковиков, достаточно нейтрального отношения к честной оптимизации.

Предвидя твою склонность (в последнее время) все разговоры переводить на конкретного оптимизатора и его сайты, сразу отвечу.

Вопрос общий и касается он скорее принципов взаимоотношений, а не моих личных проблем и претензий.

Ты не поверишь, но у меня все хорошо: ни один мой сайт ни разу в бан не попадал, при сменах алгоритмов мои сайты не улетают в никуда, даже потеряв одну из позиций, я получаю другую – равновесие сохраняется, у меня нет ни каких личных претензий к сотрудникам Яндекса – еще ни разу не было случая, когда проигнорировали какую-то мою просьбу-вопрос, всегда отвечают и на встречу идут (с головой у меня все в порядке, ни первых позиций, ни волшебную формулу я не просила ;))


Давайте всеж не путать оптимизацию и спам.
И не приписывать всем оптимизаторам характеристики спамеров.
Да, последних больше, и их действия порядком раздражают, а посему заметнее.
Однако гильотина не лучшее лекарство от головной боли.

Если кого-то действительно тревожит, не забанят ли ваш сайт, самый простой способ проверить -- прислать URL сайта на spam-report@ с вопросом. Если сайт останется в индексе -- радуйтесь, но если исчезнет -- тоже радуйтесь, ведь вы помогли рунету стать лучше. Spam-report -- новая радость в вашей жизни! ;)

Ну зачем же опускаться на такой примитивный уровень?

Я не боюсь, что мой сайт забанят.

Я вообще не о том!!!

Под головной болью подразумевались дорвеи, клоакинг и прочие результаты действий спамеров.

Следовательно сами спамеры – это источник головной боли, пусть это будет опухоль.

Так вот речь о том, что бороться надо с опухолью, т.е. со спамерами, ну и по ходу что-то обезболивающее не помешает (чтоб совсем уж не засыпали).

Самый простой способ – отрицание всякой оптимизации. Но не самый эффективный (см. выше).

И опять же, я не пытаюсь сказать, что кто-то боролся со мной или с моими сайтами. Речь идет об официальной позиции поисковиков и только о ней.


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
mkozloff
На сайте с 30.10.2002
Offline
112
#58
Как писал Садовский

Манипулирование результатами, безусловно, присутствует, и ты это знаешь. В какой-то мере сайт можно счесть релевантным запросу (из-за принадлежности его владельцу торговой марки), но всего лишь два абзаца о продукте и кривой URL (с подстрокой "yogurt|_chudo") не внушают особого доверия. <...> Я ответил на твой вопрос?

Во-первых, спасибо за ответ, хотя он опять не совсем о том.

Во-вторых, посмотри на выдачу по этому запросу. Можно подумать, хоть на одном из сайтов первой десятки есть хотя бы пара предложений об этом продукте. Пусть тебе эта страница не нравится, но остальные ещё хуже.

В-третьих, я и сам вижу, что формально - это обман поисковика. Ведь ценность информации совершенно не изменится, если за счёт легких изменений в оформлении страницы она проявится в десятке. Вот только как быть, если очевидно, что сайт находится на незаслуженно низком месте? Тут здравый смысл входит в противоречие с формальными "законами".

Вообще, интересные у тебя параллели - правильное позиционирование сайта в поисковиках приравнивается к грабежу и убийствам. Спасибо.

И о каких гражданах речь? Как и в чём они примут участие? Напишут в ВБД письмо: "Милый вебмастер, мы никак не могли найти ваш сайт по запросу "чудо-йогурт". Пожалуйста, измените титул старницы с "Йогурты Чудо" на "Чудо-йогурт"" и поставят ссылку на эту страницу? :)

Возвращаясь к теме бана, хочу лишь сказать, что твоё утверждение о многократном росте спама неочевидно. Задачей любого наказания должно быть не мщение, а как раз перевоспитание. Так что, по-моему, ты не прав. В подтверждение приведу один пример из устоявшейся интернетовской практики. Если человек сделал спамерскую рассылку в первый раз, его обычно не отключают и не лишают адреса сразу, а предупреждают, что так делать нельзя. Или таких тоже нужно моментально "экскоммуницировать"?

С уважением, Михаил Козлов
С
На сайте с 27.10.2003
Offline
52
#59
Как писал andre
Классика, вроде, говорит, что не ужесточение наказания может остановить преступника, а его неизбежность.

Кто сказал, что удаление сайта из индекса -- жестокое наказание? Во-первых, сам оптимизатор остается жив-здоров, как и его бизнес, то есть наказание применяется только к нечестно приобретенному будущему трафику (в оффлайновой терминологии это даже не конфискация ворованного имущества, а препятствование последующим кражам). Во-вторых, у него остается сайт, который он может рекламировать и продвигать другими методами. В-третьих, он может получать трафик из других поисковиков. Это довольно мягкое наказание.

С уважением,

Александр Садовский.

NeMaster
На сайте с 17.10.2001
Offline
255
#60

Я вот хочу ПОИСКОВИКАМ спасибо сказать, за то что они есть.

Глупо высказывать мелочные и не обоснованные претензии.

В сети столько говна что без фильтров не обойтись.

Профессиональное продвижение (/ru/forum/976946) сайтов. Узнать подробнее (http://pro-prodvizenie.ru/) на моём сайте.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий