Опрос про подачу дисков SSD клиенту.

12 3
sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
1568

Всех приветствую. Вопрос следующий:

Есть система храрения, в ней куча дисков SSD по 512 GB. Как их продавать клиенту?

Пока SAS и SATA я собираю в огромные RAID6 и продаю кусочками по сколько надо. отрезал и продал, как в магазине колбасу.

А вот как быть с SSD? Массив из него можно собрать, но это потеря очень дорогого места (итоговый ценник будет выше) и потеря на сроке жизни (больше операций записи при тех же манипуляциях).

Вот и вопрос, как подавать SSD клиенту? Как отдельные диски без защиты? Как куски на дисках без защиты? Как куски на готовом RAID6? Как зеркала? Или по выбору клиента?

Реалии Российского клиента таковы, что всё решает цена. И зачастую надежные (дорогие) решения просто отпугивают своим ценником. Это из разряда назвать десктопную машинку сервером и юзать SATA диски в качестве серверного энтерпрайза.

Спасибо.

Предлагаю VDS, IaaS, Dedicated. http://riaas.ru (http://riaas.ru)
hosting_manager
На сайте с 26.03.2010
Offline
292
#1

Зеркала уж точно из SSD смысла делать нет, ибо помрут одновременно диски в зеркале, также нет смысла и в других уровнях RAID. Отрезать есть смысл с одного диска, либо выделять под клиента целый SSD-диск небольшого объема.

ua-hosting.company: серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20 ()
firstman
На сайте с 08.01.2010
Offline
173
#2

Все равно нужен Raid - ssd точно так же может выйти из строя. Но смысл есть если дисков много. Тогда Raid6.

А так... продавайте по одному ни чего страшного.

Супер IP и Proxy для работы c SEO и другими задачами (http://www.primeproxy.net)!
M
На сайте с 19.01.2011
Offline
65
#3

Я делаю одну вмку на одном диске. Если сдохнет то есть бекапы.

________________________ я больше не хостер ....
hosting_manager
На сайте с 26.03.2010
Offline
292
#4
firstman:
Все равно нужен Raid - ssd точно так же может выйти из строя.

В отличии от SATA, который может выйти из строя в любой момент, выход из строя SSD зависит от количества операций перезаписи. Более того, после того, как закончился срок службы - можно считать данные.

RAID может дать только одно преимущество - еще больше ускорить работу. Но не знаю, как Вы, но я еще никогда не упирался в производительность SSD-дисков.

Вероятность того, что SSD умрет внезапно - крайне низка, это твердотельный накопитель, скорее данные потеряются, чем он умрет. Тут уместно делать бекапы, чем платить в 2 раза больше за RAID, который по сути ни от чего не спасет и ничему не поможет.

IS Andrew
На сайте с 13.01.2006
Offline
338
#5

Бэкапы это хорошо, но что если у клиента интернет-магазин или какой-то другой ответсвенный сайт а бэкапы делаются раз в сутки? В случае смерти диска мы откатим его из суточного бэкапа, но он тупо потеряет XX заказов, которые не успел обработать... Думаю, клиент не будет счастлив... Я за RAID + hot spare.

is*hosting - профессиональный провайдер с глобальным присутствием.
M
На сайте с 19.01.2011
Offline
65
#6

Если у него серьезный проэкт то базу можно ( и нужно ) держать на отельном сервер а лучше на двух и тогда никто не помешает бекапить ее хоть каждые 15 минут.

firstman
На сайте с 08.01.2010
Offline
173
#7
hosting_manager:
В отличии от SATA, который может выйти из строя в любой момент, выход из строя SSD зависит от количества операций перезаписи. Более того, после того, как закончился срок службы - можно считать данные.

RAID может дать только одно преимущество - еще больше ускорить работу. Но не знаю, как Вы, но я еще никогда не упирался в производительность SSD-дисков.

Вероятность того, что SSD умрет внезапно - крайне низка, это твердотельный накопитель, скорее данные потеряются, чем он умрет. Тут уместно делать бекапы, чем платить в 2 раза больше за RAID, который по сути ни от чего не спасет и ничему не поможет.

Если в массиве 22 диска - вряд ли они одновременно вымрут.

Изучите Intel 910 - это ни что иное как контроллер и диски в одном корпусе.

sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#8
mvolgin:
Если у него серьезный проэкт то базу можно ( и нужно ) держать на отельном сервер а лучше на двух и тогда никто не помешает бекапить ее хоть каждые 15 минут.

Чем база на отдельном сервере отличается от базы на том же сервере? Бэкапить можно хоть каждую минуту при желании. Но ИМХО, бэкап - это на случай ядерной войны. Желательно таких войн не допускать, конечно.

910-й, это конечно хорошо, а что если сдохнет контроллер этой платы? В жизни всякое бывает. Да и ценник энтерпрайс SSD не особо гуманен. Простой пример: $3859 за модель 910 с емкостью 800 ГБайт. Отлично, то есть 1 гиг стоит 4.8 $ А на обычных топовых SSD типа OSZ Vector 512 GB 1 гиг стоит 1.13$, то есть в 4.24 раза дешевле.

Посмотрим что можно собрать за $3859, 6 дисков по 512 ГБ и нехилый RAID контроллер уровня ASR 71605 с батарейкой.

Ну, мы выигрываем по всем показателям. Скорости, надежности, гибкости, цене. ИМХО, не актуально покупать энтерпрайс решения для неэнтерпрайсных задач. Да еще и под специфический российский менталитет клиента (кроилово).

FairyHosting.com
На сайте с 23.09.2010
Offline
185
#9

Пока сложно предсказать, как себя поведут ssd... нужно чтобы прошло ещё несколько лет. Пока все только начинают на них серьезно садиться.

Мы из SSD(intel в основном) и RAID1 и RAID10 создавали, и ни разу ни не было, чтобы одновременно винты умерли.

Я бы их продавал все таки по штучно пока. Хотя есть примеры использования SSD в ентерпрайс решениях с использованием более 20 штук.

Аренда виртуальных и выделенных серверов в Эстонии. (http://fairyhosting.com/) Профессионально, конфиденциально, надёжно.
M
На сайте с 19.01.2011
Offline
65
#10
sladkydze:
Чем база на отдельном сервере отличается от базы на том же сервере?

Тем что харды гарантировано не сдохнут одновременно как это обычно бывает в зеркалах.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий