SAS vs. SSD, Сравнительные тесты дисковых подсистем.

Saronit
На сайте с 15.02.2011
Offline
82
#11

Смущает что прошивка старая, а в новых прошивках есть полная поддержка SSD.

При тесте который вы проводили я думаю не учитывался общий рабочий момент - как "краш" тест с нагрузкой в один поток разными задачами?

При моделировании общей нагрузки на чтение/запись, даже на примере базы данных MySQL, где будут работать SAS и SSD.

При 40Gb MySQL

При нагрузках 500 ед.запросов в минуту

При нагрузках 1000 ед.запросов в минуту

При нагрузках 2000 ед.запросов в минуту

SAS живет до 2000 - потом идет потеря времени на обработку команды

SSD живет до 7600 - потом идет потеря времени на обработку команды

Тестировали на Intel 520 SSD и штатные 146gb SAS 15k при построении 5 рейда.

СРА на рынке ICO и криптовалюты (https://goo.gl/sgJLN4) - Партнерская программа для вебмастеров Вступайте, смотрите, и зарабатывайте
O
На сайте с 20.10.2008
Offline
101
#12

Говоря о цене SSD, мало заметить, что при тех же обьёмах с механикой его стоимость в разы больше, при этом надо учитывать, что SSD выходят из строя, не "сказав пока". Думаю потеря данных и несколько замен самого SSD дают огромный ценовой разрыв.

В плюс SSD могу отнести так же его ценовую аномалию, которая вытекает как раз из-за его странной отказоустойчивости, а именно, что на SSD можно сэкономить, не ставив диски в рейд 1. Извиняюсь, что этот вывод сделан не на собственном опыте, а на рассказах хостеров. По их практике SSD в рейде 1 вылетают одновременно и в такой избыточности нет смысла. Думаю, поскольку их скорость при одновременном чтении во множество потоков так же высока, то смысла в рейде для повышения скорости чтения так же нет.

Если у кого есть другие практические данные по отказоустойчивости SSD в рейде, то с удовольствием был бы рад данному опыту. Лично меня больше волнует сохранность данных, ибо их цена никак не сравнится со стоимостью железа.

---------- Добавлено 05.10.2013 в 11:32 ----------

Опрос топика составлен неверно. Он подвернгает выбрать либо то, либо другое. Не редко надо разделить одни задачи под одни диски, другие под другие. Такого разделения можно было бы избежать, если бы SAS и SSD поддерживали обьёмы соизмеримые с SATA при той же или близкой стоимости.

Почему SATA - устаревший? Неужели статику хранить уже никому не надо?

---------- Добавлено 05.10.2013 в 11:34 ----------

Автору респект за тесты!

42
Saronit
На сайте с 15.02.2011
Offline
82
#13

Делали тест на базе заказчика с доказательной базой опять же для заказчика.

Использовали рейд 5й на SSD,

по поводу отказоустойчивости есть пререкания - которые решаются с помощью системы резервного копирования софтверной и аппаратной.

У заказчика была нужда в быстрой обработки информации с последующими транзакциями на другие сервера, в результате после наглядного примера у заказчика не осталось сомнения в результативности решения.

Заказчик занимается потоковой обработкой информации в онлайн режиме, повышение скорости обработки освободило дополнительные ниши для новых клиентов которые ранее стояли в очереди на выполнение. Тем самым увеличили КПД бизнеса заказчика.

PS^ Вопрос цены не стоит когда можно доказать окупаемость инвестиций в разумные сроки на модели бизнеса заказчика.

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#14

Odysseus, задач есть миллионы, как и способов их решения.

Выбрал то что "наболело".

По SSD такого же мнения, но хочу сравнить все возможные варианты сборки, имея 2x SSD && 4x SAS.

Где SATA имеет преимущество полагаю все знают - дешевизна, объемы. По этому в тестах их не учитываю. "Устаревший" - вероятно неверно подобрал слово. Имелось ввиду под high load.

---------- Добавлено 05.10.2013 в 11:46 ----------

Saronit, кроме SSD raid5 что вы еще использовали в своих тестах?

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
O
На сайте с 20.10.2008
Offline
101
#15
Saronit:
Цитата:
по поводу отказоустойчивости есть пререкания - которые решаются с помощью системы резервного копирования софтверной и аппаратной.

Вы бэкапите всю OS полностью, точнее всё содержимое разделов дисковой подсистемы? Просто не могу понять как иначе можно развернуть бэкап хотябы в течение 2-х часов.

Saronit
На сайте с 15.02.2011
Offline
82
#16

WapGraf,

[кроме SSD raid5 что вы еще использовали в своих тестах?

Что касательно SSD больше не было тестов.

Odysseus,

В построении решения мы делаем виртуализацию ИТ структуры сервера, и естественно бекапим - виртуальные машины. Как правило мы делаем виртуальный клон сервера для клиента, с руководством развертывания для его штатного ИТ сотрудника.

Прошу прощения что ранее не упомянул об этом,

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#17
WapGraf:
Следующий тест (без hw) покажет так ли это.

Своих проектов нету, а клиентов кидать туда-сюда не слишком хорошая идея. Попробуйте собрать свой личный тест, что нибудь из практики - perl, php, mysql, etc.

покажет конечно.

у меня негде даже потестить, на HW raid осталась только винда, в сентябре перевили почти все сервера на ssd, результаты от проделанной работы очень радуют, обратно пути не будет.

Odysseus

без зеркалирования ssd категорически не рекомендую использовать, нужна защита от выхода из строя контроллера а он это любит делать.

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#18

Saronit, обновил прошивку. Сейчас повторю некоторые тесты.

Все результаты без изменений.

Saronit
На сайте с 15.02.2011
Offline
82
#19

Den73, Какое железо у вас?

---------- Добавлено 05.10.2013 в 13:34 ----------

Одни из наших клиентов разорились на http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/10/94

для организации Облака по работе удаленными рабочими местами HiEnd менеджеров.

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#20

Проведу ряд тестов из реальных баз mysql, реальными запросами, раз ни у кого нету предложений конкретных по тестам. Посмотрим что получится.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий