То ли ещё будет с ссылками?

speedre13
На сайте с 03.08.2006
Offline
114
12784

Господа. Хотел бы поднять тему ранжирования ссылок.

Предыдущие 2 Апа заставили чуть задуматься над этой темой, а сегодня по рассылке получил интересную статью касаясь SAPE "ЕВГЕНИЙ ПОШИБАЛОВ: слухи о смерти SAPE сильно преувеличены." Приведу цитату из неё:

(Вопрос) - Ваш доклад на оптимизаторской конференции назывался "текстовые ссылки - ключевой инструмент поискового продвижения". Продолжаете ли вы настаивать на такой формулировке? Возможна ли гипотетическая ситуация, когда поисковая машина в 80% случаев может (и в 100% случаев хочет) выявить ссылку, поставленную исключительно в seo-целях и лишить её веса?

- Тогда лучше вообще отказаться от ссылочного ранжирования. 80-90% естественных ссылок накапливается в блогах и форумах, при этом в этих ссылках 1-нет анкоров, и 2-Яндекс их не практически не учитывает (вероятность спама высока). Не вижу вообще никаких резонов Яндексу строить поиск только на остальных 10-20% «естественных» ссылок, которые ставят на своих сайтах вебмастера-альтруисты. Зачем они вообще это делают, нужно спросить у них. Скорее всего, это люди, которым особо нечем по жизни заняться, таким образом, поиск Яндекса и наши сайты полностью в руках этих «невнятных» людей. Можно естественными ссылками назвать тематический обмен, однако, и этот обмен рано или поздно скатится обратно к линкаторству. Сейчас «цивилизованный» обмен ссылками еще актуален, потому, что Яндекс закрывает на это глаза, так как других факторов ранжирования у него просто нет (это если предположить, что покупные ссылки 100% изжиты).

И ещё

- Возможно ли, что Яндекс начнёт борьбу с крупными ссылочными биржами с помощью не только технических, но и PR-методов? Попытается подорвать доверие у владельцев сайтов, которые продают ссылки через Sape, к такому способу заработка, или как-то еще станет дискредитировать ссылочные биржи?

- Майкрософт разве занимается дискредитацией Линукса? Думаю, ответ понятен.

- Этот вопрос вытекает из такой проблемы, как линкбомбинг. Имелось даже предположение, что Яндекс сам поднял "КоммерсантЪ" в топ по запросу "засранцы", чтобы газета написала "ругательскую" статью про ссылочные биржи.

- Если, гипотетически, это предположить, то сделано это было явно без ведома руководства Яндекса.

- Правда ли, что в Sape стали приниматься сайты narod.ru?

- Да, берем. Без шуток. Наша цель – дать оптимизаторам хорошие площадки, а их на «народе» немало. Как только отладим «народ», придет очередь «бума» и остальных, не поддерживающих php крупных бесплатных хостингов.

- В принципе понятно, что бороться с конкретными ссылочными биржами Яндексу ни к чему. Может ли он победить торговлю ссылками как бизнес? Или всё же "гонка вооружений" будет проходить в области алгоритмов и технологий? Возможно ли такое вообще, или Яндекс блефует, не желая быть обвиненным в жертвовании качеством поиска ради войны с оптимизаторами? Кстати, считаете ли вы, что такие жертвы действительно имеют место?

- Пользователь в 95% случаев не отличит выдачу одного алгоритма от другого. А лить трафик на "Википедию" вместо коммерческого сайта, - хороший повод кликнуть на контекстную рекламу. Вообще, теоретизировать можно долго. Но вчера я получил в полтора раза больше денег по кликам на контекстную рекламу на своих сайтах (не зависящих от трафика с поисковых систем). Чем не результат «борьбы»?

- Расскажите о числах. Сколько в Sape модераторов, сколько зарегистрировано сайтов, сколько ссылок продается-покупается, например, в день? Сколько у вас серверов, надёжно ли вы защищены от DDoSa? Часто ли бывают сбои в работе системы?

- Модераторов 6 человек. В системе на настоящий момент 88229 пользователей, 86127 сайтов и 24842064 (получается, что в среднем sape-сайт состоит почти из 300 страниц, - прим. ред). Сколько и чего покупают – пожалуй, умолчу. Серверов около 10. От DDoSa нас оберегает хороший админ. Сбои бывают, а у кого их не бывает.

Мой комментарий. Это конечно звучит уж совсем не по теме форума (наверно), но прочитав статью почувствовал себя обычным пользователем. Особенно возмутился "вебмастера-альтруисты" - я ещё и АЛЬТРУИС :) вот так. Я сам ищу информацию в нете и честно говоря с позиции "пользователя" вообще не перевариваю этот поиск. Причем что Яндекс ... что Гугл ..... дело даже не в Апах. Просто становиться понятно моя "работа" чем-то напоминает войну...., а Ап - это ответный удар Яндекса. Инет поростает не просто ссылками а "релевантными запросу" "хорошими" сайтами. Находить информацию порой удается только в поиске по "конкретному" сайту :gm:

Уже сейчас я больше основываюсь на внутренних аспектах продвижения т.к. какие бы я ссылки не оставлял - нужные .... ненужные пользователям или же полезные и наоборот .... я (для себя) понимаю, что исход этой "войны" один. Яндекс перестанет искать полезные сайты и просто "обрушит" многие факторы внешнего ранжирования.

Уже который Ап наблюдаем рост сайтов третьего (бесплатные) уровня, рост тех кто зарегистрирован в каталогах ЯК, сайтов вообще без внешних ссылок и т.д. Дело ведь даже не в том куплена ссылка или нет - дело в полезности сайта.

Однако есть и обратная сторона (внушающая оптимизм для оптимизаторов) повышая внутренние факторы ранжирования Яндекс выталкивает вверх старые доры (что тоже лично я наблюдаю уже который Ап подряд) - в них ключевые слова и хороший возраст сайта..... опять старые грабли.

И всё-таки суть..... куда мы двинемся - дальше в сторону ссылочной оптимизации или же назад во внутренние факторы ранжирования? :confused:

Где меньше грабель :) ? Есть у кого-нибудь мысли?

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#1
speedre13:
сегодня по рассылке получил интересную статью касаясь SAPE "ЕВГЕНИЙ ПОШИБАЛОВ: слухи о смерти SAPE сильно преувеличены."

Не так давно на форуме уже сделали "анонс" этого интервью... С криками и воплями... speedre13, Вы чей то клон? :)

Странно, что нет упоминания авторов рассылки 🙄 Или сейчас прийдет владелец материала и похвастается... По-моему, так и будет :)

ЕнштеЙн
На сайте с 10.08.2007
Offline
71
#2
-= Serafim =-:
speedre13, Вы чей то клон?

он клон клона =))))

Адское настроение!
basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#3

двигаемся к трасту. а чего вам выдача-то не нравится? меня устраивает, если в яше не нахожу ищу в гугле, там не нахожу изменяю запрос.

Abadon
На сайте с 02.08.2007
Offline
43
#4

ТС, вы хоть подпишите чей текст украли, или позаимствовали)), а то выгледит что вы сами всё это написали)

Интеркар
На сайте с 12.10.2007
Offline
5
#5

Проблема старых дорвеев пугает, но сам алгоритм скорее всего очистит выдачу... Лично я всё подряд не продвигаю, если сайт качественный то ссылками его продвигать не надо будет, а значет будем использовать другие методы, ничего страшного в этом нет...

Проблема это скорее для тез, кто кроме как ссылками сайты не продвигает :)

С уважением, Артур
[Удален]
#6
-= Serafim =-:
Или сейчас прийдет владелец материала и похвастается... По-моему, так и будет :)

Не придёт - гарантирую. ;)

З.Ы. Зато Малина оперативно среагировала на появление сего в блоге... 😂

speedre13
На сайте с 03.08.2006
Offline
114
#7

Ссылка http://shuppe.blogspot.com/2008/03/sape_25.html но сам текст взял из рассылки " Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" http://subscribe.ru/catalog/inet.search.seo

[Удален]
#8
Интеркар:
если сайт качественный то ссылками его продвигать не надо будет

И как там Ваши заказчики по "пластиковым окнам"? Довольны?

speedre13
На сайте с 03.08.2006
Offline
114
#9
Интеркар:
Проблема старых дорвеев пугает, но сам алгоритм скорее всего очистит выдачу... Лично я всё подряд не продвигаю, если сайт качественный то ссылками его продвигать не надо будет, а значет будем использовать другие методы, ничего страшного в этом нет...
Проблема это скорее для тез, кто кроме как ссылками сайты не продвигает :)

В том то и дело что выдачу не чистят - это возможно только вручную т.к. выдавить доры с помощью алгоритма уже пытались и раньше - ноль результат.

Ma-)cTpo
На сайте с 27.02.2007
Offline
49
#10
Интеркар:
если сайт качественный то ссылками его продвигать не надо будет, а значет будем использовать другие методы, ничего страшного в этом нет...

мысль ниасилил ) Критикуя - предлагайте! Чем же еще продвигать ВК? Семантику только-только доводят до ума. Или вы про естественные ссылки методом соц. сетей и вирусного маркетинга?

You have to do what you have to do

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий