Этот сайт существует на доходы от рекламы.
Пожалуйста, выключите AdBlock.
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 26.09.2007, 08:31   #1
Кандидат наук

По умолчанию Новый фильтр Яндекса.

Я бы его назвал: "Тебя нет" ...
Натолкнули меня на эту мысль следующие факты:
1. Судьба многих моих и чужих (об этом пишут здесь на форуме постоянно) сайтов "выпавших из индекса" массово и надолго. Причем "пушистость" этих сайтов самая разная.
Т.е. это не фильтр "ты последний" - там сайт остается в индексе, но сильно понижается в позициях, здесь - сайта в индексе просто нет.
2. Ответы на письма с просьбой прояснить причину выпадения приходят крайне редко, даже шаблонные. Но если приходят то про бан ничего не пишут. А пишут: спасибо... разберемся...
Т.е. это не бан.
3. Читал здесь про тетю Клаву или отвал кластера. Тоже не подходит. Есть сайты выпавшие еще в мае сего года. За это время можно любой кластер поднять и восстановить.
Т.е. это не технические проблемы
4. Большинство проблемных сайтов либо были лидерами в своих тематиках, либо имели все шансы таковыми стать (имели быстрый и стабильный рост посещаемости).
Какими способами это достигалось не имеет на мой взгляд большого значения. Я пока не видел примеров белой раскрутки и пушистых сайтов.
Т.е. это не проблемы с оптимизацией, переоптимизацией или нарушением лицензии.

ИТОГ. Мне кажется Яндекс решил максимально упростить себе задачу борьбы с неугодными или неудобными ресурсами. Просто убрать из выдачи и все. А для того, что бы небыло проблем напустил туману: разные там фильтры, служба поддержки, которая даже на письма не отвечает, отмена операторов link и anchor... Возможно, список неполный.
ЗАЧЕМ? Мотивов может быть много. Причем большинство из них могут оказаться истинными.
P.S. Вот для размышления: запуск беты и многомилионной рекламы Яндексом, давление Гугла, которое растет, медленное, но верное "оживание" Рамблера и запуск Mail.ru собственного поисковика Go-Go ... А тут еще и SAPE с XAP нарисовались
Doc Spoc вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 26.09.2007, 08:37   #2
XTR
Banned

По умолчанию Re: Новый фильтр Яндекса.

Чушь собачья все эти разговоры про выкидывание неугодных сайтов Яндексом, конкурентов и т.д.
Давай сайты в личку, которые выпали, но только в том случае, если на них не было линкопомоек, клоакинга и т.п. приемов, обманывающих ПС, а так же если там контент бы уникальный, а не дублированный/украденный - посмотрим, что за бес их попутал
XTR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 08:45   #3
diafan
Профессор

Цитата:
Сообщение от XTR Посмотреть сообщение
Чушь собачья все эти разговоры про выкидывание неугодных сайтов Яндексом, конкурентов и т.д.
Давай сайты в личку, которые выпали, но только в том случае, если на них не было линкопомоек, клоакинга и т.п. приемов, обманывающих ПС, а так же если там контент бы уникальный, а не дублированный/украденный - посмотрим, что за бес их попутал
Да, или хостинг какой-нибудь 301 отдает или постоянные ночные даунтаймы!

Это как в древности, люди не знали, что такое молния, пугались и тут же выдумали себе пару новых богов!
Так и тут - все эти выдумки насчет новых таинственных и страшных фильтров от незнания.
Старый 26.09.2007, 08:49   #4
XTR
Banned

Цитата:
Сообщение от diafan Посмотреть сообщение
Так и тут - все эти выдумки насчет новых таинственных и страшных фильтров от незнания.
Угу
"Ты последний" в Яндексе признали, а про выпадения Платон писал, что они могут случаться, если сайт не содержит уникального контента, хотя таких случаев я пока не знаю
Старый 26.09.2007, 08:56   #5
sctas
Кандидат наук

По умолчанию Ответ: Новый фильтр Яндекса.

Цитата:
Какими способами это достигалось не имеет на мой взгляд большого значения.
В полне возможно,что из-за этих на ваш взгляд незначительных проблем и произходят вылеты сайтов из индекса.
sctas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 10:30   #6
Putin
Гебоидизация власти

Цитата:
Сообщение от Doc Spoc Посмотреть сообщение
Я бы его назвал: "Тебя нет" ...
Натолкнули меня на эту мысль следующие факты:
1. Судьба многих моих и чужих (об этом пишут здесь на форуме постоянно) сайтов "выпавших из индекса" массово и надолго. Причем "пушистость" этих сайтов самая разная.
Т.е. это не фильтр "ты последний" - там сайт остается в индексе, но сильно понижается в позициях, здесь - сайта в индексе просто нет.
2. Ответы на письма с просьбой прояснить причину выпадения приходят крайне редко, даже шаблонные. Но если приходят то про бан ничего не пишут. А пишут: спасибо... разберемся...
Т.е. это не бан.
3. Читал здесь про тетю Клаву или отвал кластера. Тоже не подходит. Есть сайты выпавшие еще в мае сего года. За это время можно любой кластер поднять и восстановить.
Т.е. это не технические проблемы
4. Большинство проблемных сайтов либо были лидерами в своих тематиках, либо имели все шансы таковыми стать (имели быстрый и стабильный рост посещаемости).
Какими способами это достигалось не имеет на мой взгляд большого значения. Я пока не видел примеров белой раскрутки и пушистых сайтов.
Т.е. это не проблемы с оптимизацией, переоптимизацией или нарушением лицензии.

ИТОГ. Мне кажется Яндекс решил максимально упростить себе задачу борьбы с неугодными или неудобными ресурсами. Просто убрать из выдачи и все. А для того, что бы небыло проблем напустил туману: разные там фильтры, служба поддержки, которая даже на письма не отвечает, отмена операторов link и anchor... Возможно, список неполный.
ЗАЧЕМ? Мотивов может быть много. Причем большинство из них могут оказаться истинными.
P.S. Вот для размышления: запуск беты и многомилионной рекламы Яндексом, давление Гугла, которое растет, медленное, но верное "оживание" Рамблера и запуск Mail.ru собственного поисковика Go-Go ... А тут еще и SAPE с XAP нарисовались
Параноя и убитый хостинг-провайдер. У Вас случаем сайты не на валуе висят??
Старый 26.09.2007, 10:36   #7
naster
Академик

+1 каие то шаманские игры просматриваются )
naster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 10:39   #8
seo-alex
Академик

Отправить сообщение для seo-alex с помощью ICQ Отправить сообщение для seo-alex с помощью Skype™

вылетело сразу десять сайтов из индекса (все были на 1 площадке логи смотрел, хостинг нормально все отдавал, мастерхост), контент был неуникальный процентов на 70, занимали места в топе по низкочастотникам и среднечастотникам, после апа как будто метелкой из индекса, грешу на контент, но есть вероятность глюка..
seo-alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 10:48   #9
XTR
Banned

Цитата:
Сообщение от seo-alex Посмотреть сообщение
вылетело сразу десять сайтов из индекса (все были на 1 площадке логи смотрел, хостинг нормально все отдавал, мастерхост), контент был неуникальный процентов на 70, занимали места в топе по низкочастотникам и среднечастотникам, после апа как будто метелкой из индекса, грешу на контент, но есть вероятность глюка..
А ссылок с ксапов, каталогов, сапов много было, не так ли?
Старый 26.09.2007, 10:51   #10
Mishael
Академик

Отправить сообщение для Mishael с помощью ICQ
Социальные сети Профиль на Хабрахабре

По умолчанию Ответ: Новый фильтр Яндекса.

и перелинковочка небось по кругу?

Опции темы