Чистая прибыль «Яндекса» упала на 75%

SocFishing
На сайте с 26.09.2013
Offline
118
#171

Жду когда яндекс окончательно отойдёт в мир иной со своей агрессивной коммерческой политикой. И установка троянов и адвар в виде советников алис и прочего (без спроса) задушит компанию. А последним гвоздем будет отказ от директа наконец прозревшего бизнес сектора. Не мешало бы почаще разбирать что у них да как в этих движушках.

Рамблер тоже был сильным когда-то давно.

★Сервис идентифицирует (https://socfishing.com/?utm_source=searchengines) посетителей вашего сайта и предоставляет их профили ВКонтакте, Телефон, Почта! Цены копеечные, работаем 8 лет.
XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
Offline
273
#172
SocFishing:
яндекс окончательно отойдёт в мир иной со своей агрессивной коммерческой политикой

а в подписи у вас сервис альтруистический?

всем кто окончил школу жизни вручают мраморный диплом ©
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#173
SocFishing:
Жду когда яндекс окончательно отойдёт в мир иной

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#174
SergejF:
Если я что-то и защищаю здесь, то только логику.

Ты не можешь её защищать, у тебя её нет. Только человек у которого нет мозгов может ставить диагнозы по сообщениям на форумах. :)

---------- Добавлено 18.02.2020 в 20:41 ----------

SocFishing:
Жду когда яндекс окончательно отойдёт в мир иной со своей агрессивной коммерческой политикой.

Тож жду. Это ладно. Откуда жадность то такая?

O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#175

Had, тоже перебор, SergejF, как чел - он ... лучше промолчу, но уважуха - пишет, вкусно. Не отнять! Но по седлу дать хочется!

[URL= http://yandex.direct-24.ru/node/126 ]Забанили аккаунт в Директ? Отклонили по п.15? Обучаю прохождению модерации. Обращайся! [/URL]
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#176
SergejF:
Это не означает, что я.такси работает ниже себестоимости. Убыток на мелких поездках, который допускается в маркетинговых целях, может покрываться прибылью с крупных. И в общем деятельность может быть в плюсе.

Когда производитель в маркете бесплатно раздает кусочки колбасы на пробу - это не свидетельство работы ниже себестоимости!

Для этого на каждую дешевую должна приходиться поездка в аэропорт (как-то так они бы отыгрались при демпинговой комиссии в 10%), что совершенно нереально. Почти все поездки - по самому дешевому тарифу.

После демпинга можно по утрам возить в убыток, отыгрываясь днем и вечером. А во время не выйдет, ведь круглые сутки ценник ниже себестоимости.

В 2018-м около 50% выручки ушло на дисконты и доплаты. Статистику портят корпоративщики и еда, но без их учета яшка цифры не дает.

В 2017-м около 100%. В 2016-м тоже. Т.е. в среднем всю выручку отдавал водилам. На каких-то рынках уже могла быть прибыль, но тогда на других жесточайший убыток.

В обычном такси и еде выручка = комиссии Я.Т, в корпоративном сегменте общей стоимости, которую клиенты платят - а эта выручка очень далека от дохода. Т.е. в 2017-м больше 100% дохода на демпинг пустил, намного больше. Плюс миллиардные расходы. Плюс неучтенные рекламные миллиарды.

Вот за 16-18 гг. https://www.audit-it.ru/buh_otchet/7704340310_ooo-yandeks-taksi

Никаких многомиллиардных убытков не видно.

А мне видно.

Разве не 1.686 млрд?

И тебе тоже, даже в 2018-м лярдовые убытки увидел, который Я.Т (готовящийся к IPO) называет прибыльным. На самом деле убыток в 2018 - 4.5 лярда. Яшке не привыкать пудрить мозги инвесторам.

При этом наверняка показы в РСЯ учтены по тому, что яшка вебмастерам платит, а не сколько взял бы с рекла, а показы в собственных проектах так вообще бесплатно. Это не есть правильно.

Почти все коммерческие предприятия первые годы работают в минус.

Да ладно? И дело не в убытке, а в том, что он из-за демпинга. Если бы они вывели на рынок лучший продукт, теряя первые годы на R&D и продвижение, разговор был бы иным.

zusull:
Чот я вообще в этой альтернативной логике потерялся.. Сначала было что яндекс демпингует, все плохо, максим умер. Сейчас оказывается, что у яндекса цена в 2,5 раза выше. Получается демпингует максим?

Может всю ветку прочитаешь?

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#177
SergejF:
Разве не 1.686 млрд? При выручке под 27 лярдов:

я оперирую непокрытым убытком. можно без конца "инвестировать" и показывать рост выручки, что, собственно, яндекс и делает.

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#178
wicker:
я оперирую непокрытым убытком. можно без конца "инвестировать" и показывать рост выручки, что, собственно, яндекс и делает.

И скоро превратится в такое же дно как Роснефть.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#179

трудно раскладывать всё по полочкам, поскольку наверное не многие могут представлять себе полную картину что от куда и как в виде выручки и прибыли получает яндекс

я могу основываться только на своих данных и со своей "колокольни" как рекламодатель :)

коротко ситуацию можно назвать так - доигрался хрен на скрипке

я как рекламодатель сократил свои бюджеты в яндексе примерно в 10 раз - основная причина это сильное падение эффективности контекстной рекламы в яндексе (и поиск, и РСЯ, и маркет)

2 года назад на яндексе я тратил примерно от 1,5 мил до 2 мил руб в месяц - сейчас до 150 тыс руб в месяц с трудом дотягиваю :)

общие рекламные платежи на всех площадках увеличились примерно на 30%, а яндекс оказался "в заднице"

ну не даёт яндекс конверсий, хоть ты тресни, ни поиск ни РСЯ - потому и утекли бюджеты в гуглу и соц сети

жаль конечно такой канал конверсий, но куда деваться? :) - конверсий становится всё меньше и меньше, а по стоимости они становятся не совсем адекватными

я уже неоднократно пытался пересмотреть свои кампании, провести различные тесты и т.д. - результат нулевой, что то там колеблется на небольшом уровне

на склик и фрод я не жалуюсь :) - считаю, что это всё отмазки для тех кто не хочет оптимизировать свои кампании

вообщем пришёл к мнению, что такое положение дел это объективный процесс, и к этому есть предпосылки :)

1. поисковая выдача

можно долго спорить кого и как ранжирует яндекс, что там плохо а что хорошо для веб мастеров и рекламодателей и т.д.

могу просто отметить, что поисковая выдача яндекса значительно ухудшилась стремясь к состоянию "полное говно" особенно по коммерческим запросам

куча рекламы, куча сервисов самого яндекса, куча непонятных отзовиков,

плюсом всё напрягает призывами сделать яндекс стартовой, установить я-браузер или с какого то перепуга вызвать я-такси

а адекватные сайты релевантные поисковым запросам уходят всё дальше на 2-3-4 -10 и 50 страничку - играем в игру "попробуй долистай"

в итоге адекватные пользователи всё меньше и меньше используют поиск яндекса

а зачем? :) - там всё равно будет либо рекламная инфа, либо неадекват, либо что нить "старенькое" 2-3 годичной давности

следствие - чем меньше пользователей, тем меньше эффективность поисковой рекламы

2. РСЯ

тут вообще "фильм ужасов Яндекс крюгер" 185 сезон - смотреть уже не интересно

если построить на кампанию РСЯ отчёт в директе по площадкам, то картина просто удручает - ранжируем по расходам

получаем первые 5-10 мест неотключаемые площадки + что нить не потребное типа авито + мобильная хрень

сторонние площадки которые действительно дают конверсии по нормальным ценам находятся в лучшем случае в середине-конце второй десятки - инструментов что бы изменить это яндекс просто не даёт

попытки поднять ставку за клик приводят к тому, что ещё больше денег тратится на говноплощадках яндекса и мобилках, а нужные площадки этих денег "не видят"

т.е. делаем вывод - яндекс как посредник в РСЯ между рекламодателями и веб мастерами не выполняет свою функцию, не даёт рекламодателям размещаться на нужных площадках, а веб мастерам не даёт доход за привлекаемый ими трафик

будем до конца последовательными и назовём вещи своими именами - яндекс фактически обманывает и тех и других

3. мобильный трафик

моё мнение такое, что господам яндексоидам пора произнести фразу как в том известном фильме "ребят, мы кажется своё радио просрали", только вместо "радио" надо подставить "мобильный трафик"

что они там думают, что они там делают? - не понятно

возможно это только у меня :) - мобильный трафик из яндекса (что поиск, что сети) практически не конвертится, т.е. он полностью "пустой"

хотя нужно отметить, что переношу из яндекса поисковые кампании в гугл через телепорт - там до 80% мобильного трафика и с конверсиями всё хорошо - "загадка природы"

есть для меня ещё не совсем понятная ситуация - зачем ребята из яндекса "носятся как курица с яйцом" с турбо страницами?

если у меня сайт адаптирован под мобилки, то зачем мне турбостраницы?

если люди не хотят оптимизировать свой сайт под мобилки, то зачем их туда тянуть? - кто хотел уже давно всё сделал

получается что яндекс пытается затянуть в свою платную рекламную выдачу те сайты, которым уже давно "на кладбище прогулы в ведомости ставят" - если люди не хотят двигаться вперёд, то за счёт этих отставших от жизни сайтов поисковую выдачу не улучшить

такой подход это либо полная показуха, либо уже агония перед "встречей с богами"

нужно ещё отметить, что инструмент для работы с мобильным трафиком у яндекса кастрированный - возможность корректировки до -50% это ни о чём, при наличии неотключаемой яндексовской оптимизации, особенно в РСЯ :D

4. автоматизация и оптимизация

тут всё можно описать такой фразой - в какое место яндекс не целуй везде получается задница

почему для меня в гугле не возникает вопрос "включать или не включать оптимизатор конверсий?" - потому, что он там реально работает для того что бы я получил больше конверсий по меньшеей цене

в яндексе всё с точностью до наоборот - вся оптимизация работает только для того что бы я как можно больше потратил денег а вот конверсии это моя проблема

я долго смотрел, сравнивал и пришёл к выводу, что оптимизация яндекса направлена только на получение большего дохода самим яндексом, для меня она несёт только повышенные расходы

особенно в РСЯ и особенно с ограничение мобильного трафика по цене не более -50%

автоматические стратегии так же не выдерживают ни какой критики

основные нарекания состоят в том, что эти стратегии не только не улучшают результаты работы кампаний, а наоборот сразу исключают получение каких то более лучших результатов, чем были "на ручке" - т.е. если уж выставил, что готов платить за конверсию 1000 руб, то фиг тебе дадут заплатить за неё 950 руб - вообщем всё что можно с тебя "сдерут" по полной

очень часто недельные бюджеты не выдерживаются

очень часто не выдерживается предельная стоимость конверсий

очень часто не выдерживается предельная стоимость клика

очень часто бюджет распределяется крайне неравномерно по дням недели таким образом, что за 1-2 дня расходуется 80% бюджета, а дальше что то еле еле происходит

я поддался на уговоры яндексоидов и пытался одной из кампаний дать время на обучение, причём уже были получены долгосрочные результаты на "ручке" - вообщем кампания обучалась и обучалась два с половиной месяца на автоматической стратегии, но так ни чему и не обучилась

результат был плачевным

бюджет - перерасход

стоимость конверсии выше

конверсий меньше

стоимость клика выше

ctr ниже

ребята с яндекса, вы сами то хоть понимаете, что вы просто обманываете своих рекламодателей?

5. переход от торговли местами в выдаче к торговле трафиком

когда случилось это знаковое событие я как то первое время не придал этому значение

нужно отметить, что и ранее аукцион яндекса был совсем не прозрачным, на ставку за клик влияли многие факторы и часть из них держалась в секрете или так нам преподносили :)

но хотя бы было понятно, что готов платить 100 руб за клик, то показываешься там то и там то

всё более или менее понятно, ставка - место в выдаче

сейчас вообще ни чего не понятно и вопросов больше чем ответов

сейчас выставляешь ставку и получаешь какой то %% трафика

- а почему именно такой %%? - ведь многое зависит от тематики

- почему можно получить более 100% трафика? - кто то кликнет кого не просили кликать или кому не показывали моё объявление

- а какой будет трафик по своим параметрам, где это написано? - может яндекс мне по женской тематике одних мужиков нагружает

- если да же как то умудриться определить параметры трафика, то как проконтролировать что он именно такой? - какие инструменты для этого есть ни кто ни чего не говорит

- как трафик распределён во времени? - может мне яндекс с 00 часов до 8 утра отгружает мою "порцию" трафика, а потом вообще не показывает

- таких вопросов можно задать огромное количество - ответов на них ни где нет

если для ребят из яндекса контекстная реклама так это... хиханьки и хаханьки, то для многих это бизнес и яндекс рассматривают как бизнес партнёра

и очень хотелось бы понимать, а за что конкретно платятся деньги???

т.е. должен быть определён конкретный товар с конкретными характеристиками, а сейчас этого нет

получается мы с яндексом играем в игру под названием "угадал - не угадал, а деньги со счёта в любом случае спишут" поскольку ни кто не понимает что конкретно он покупает, с какими параметрами и в какой момент времени

6. маркетплейсы

на мой взгляд яндекс явно промухал эру появления больших маркетплейсов, таких как wildberries.ru и ozon.ru

беру от яндекса я пока к ним не отношу поскольку мне лично не понятно на сколько он популярен

почему это повлияло на результаты моей контекстной рекламы? :D - всё просто

появилась достаточно большая прослойка пользователей, которые используют эти магазины как альтернативу поисковику, т.е. они не набирают в поисковике "вкусный" запрос розовый слон купить, а сразу идут в магазин и делают поисковый запрос там

результат - яндекс теряет пользователей, а для меня яндекс теряет долю привлекательности как рекламная площадка

вообщем если нашлись ещё люди которые сократили свои рекламные бюджеты на яндексе, то падение прибыли яндекса вполне закономерно

и это только с моей точки зрения как рекламодателя, аесли посмотреть ещё и с точки зрения веб мастеров, то скорее всего найдутся ещё предпосылки к снижению прибыльности яндекса.

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#180
s2709:
вообщем если нашлись ещё люди которые сократили свои рекламные бюджеты на яндексе

Я в прошлом году в 10 раз сократил. :) Теперь ушёл вообще. Смысла ноль. Сейчас сижу и думаю: кто-то же останется. Не начнут ли они снимать сливки? Впрочем, вряд ли. Судя по происходящему, в Яндексе растеряли прогеров, которые это всё начинали. А нынешним ни поднять, ни поддержать, ни развить не получается. Походу просто не понимают, как система работает.

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий