Низкая стоимость клика. Это только в начале - 2

R34-zevs
На сайте с 15.07.2006
Offline
239
156510

Жалко тема ушла в архив (предыдущая тема), а проблема, не нормально дешевого клика постоянно прогрессирует. Очень нравились рассуждения участников форума по поводу этой проблемы, особенно SSA.

Недавно упал клик в b2b - contex до небывалых сумм, в связи с чем пришлось перейти на Яндекс Директ.

В связи с тем, что поведенческий фактор у сайта находится не на высшем уровне, после размещения блоков Яндекс Директ посещаемость значительно падает, данный эффект сопоставим с размещением "Метрики". Я об этом утверждаю из-за того, что экспериментировал и было заметно по посещаемости, что исключая блоки Яндекс Директ, посещаемость вырастает. Ну и хорошо, по крайней мере есть вариант исправить данную ситуацию, тут необходимо продолжать работать над сайтов, дабы повысить активность пользователей.

Но тема создана не по поводу влияния блоков Яндекс Директа на посещаемость ресурса, а из-за низкой цены за клик.

У меня тематика строительство, ctr держу на должном уровне, а вот клик огорчает с каждым днем: в среднем от 1.5 рублей до 2.5, бывают прорывы - цена превышает и 5 рублей и 7, но учитывая праздники, выходные и все остальные гулянья русского народа, то днями повышения цены приходится довольствоваться в среднем 2 раза в неделю.

Но вернемся к цене за клик: в среднем от 1.5 рублей до 2.5, тематика указана выше.

Агентство недвижимости Фабрика Жилья (http://xn--80aacvicll3bzbzgqb.xn--p1ai/)
B
На сайте с 31.01.2012
Offline
125
#1

R34-zevs, меня тоже волнует эта тема. Почему-то никто не хочет освещать вопрос...

Вот у меня мало того, что цена клика гуляет, так ещё и ctr - все по усмотрению системы.

Хочет - показывает нормальные объявления. Не хочет - как сегодня, например, показывает чуш, и дешёвое и не кликает никто. Хотя 8-го марта был шквал дорогих и релевантных (прямо пропорционально ctr) объявлений. А сегодня ни колдрексов, ни оцилло... Одни только лечения выпадений волос аллопеции:)

Волнует вопрос - ждать, пока это дело настроится или пробовать другие способы монетизации?

Тематика медицина, лекарства. Поведенческий, само собой, отключен. Посещаемость хорошая. Ежедневная статистика наглядная.

R34-zevs
На сайте с 15.07.2006
Offline
239
#2
bondarenkosss:

Волнует вопрос - ждать, пока это дело настроится или пробовать другие способы монетизации?

Тематика медицина, лекарства.

Тут более обширный вопрос. Для начала постарайтесь уровнять ctr, ведь это зависит не от системы (при условии соблюдения вами минимальных требований по улучшению размещения блоков с объявлениями). В свою очередь ctr у меня превысил прежние нормы, а вот клик, даже после отключения поведенческого, остался на отметке 1.80 руб. за клик в строительстве.

---------- Добавлено 11.03.2012 в 11:34 ----------

bondarenkosss:
R34-zevs, меня тоже волнует эта тема. Почему-то никто не хочет освещать вопрос...

Эта тема много кого волнует. Но по сути ответ на неё чрезмерно прост, необходимо привлекать трафик по более ВК запросам. Но тема была создана и для вливания новых мыслей. Судя по активности темы - таковых нет, тут можно советовать либо по поводу продвижения более конкурентных запросов, либо по экспериментам размещения блоков и изменения их цветов.

---------- Добавлено 11.03.2012 в 11:35 ----------

bondarenkosss:
Поведенческий, само собой, отключен.

А вы попробуйте включить.

B
На сайте с 31.01.2012
Offline
125
#3
R34-zevs:
Для начала постарайтесь уровнять ctr, ведь это зависит не от системы

А вот в моём случае как раз от системы и зависит, точнее от релевантности объявлений. Ведь, не может быть при общих равных сегодня ctr 1.8%, а завтра 0.4%. При посещаемости 4000/сутки. Повторюсь, на сайте в это время ничего не переделывается.

Добавлю, что ,когда на этих местах стоял Бегун, (было и такое) кликали и туда, но там объявления, конечно, просто жесть.

T7
На сайте с 12.01.2005
Offline
197
#4

У меня тоже с конца февраля стоимость клика и заработок во всех трех системах ЯД, Adsense и B2B начал проседать. Хотя по сравнению с 5-ю предыдущими годами по заработку февраль-март были всегда самые прибыльные. Но этот год почему-то исключение - янвраль у меня наиболее прибыльный, далее на спад.

Если сравнивать с январем. Больше всех просел B2B - стоимость клика упала более чем в 2 раза (убрал их вообще), adsense просел где-то полтора раза, а ЯД где-то на 30-40%. Посещаемость при этом не изменилась.

Насчет статистики - в день показов сотни тысяч, так что статистических данных достаточно.

То-ли алгоритмы рекламы шалят, то ли пользователям уже надоела контекстная реклама...

R34-zevs
На сайте с 15.07.2006
Offline
239
#5
tolik777:
У меня тоже с конца февраля стоимость клика и заработок во всех трех системах ЯД, Adsense и B2B начал проседать. Хотя по сравнению с 5-ю предыдущими годами по заработку февраль-март были всегда самые прибыльные. Но этот год почему-то исключение - янвраль у меня наиболее прибыльный, далее на спад.
Если сравнивать с январем. Больше всех просел B2B - стоимость клика упала более чем в 2 раза (убрал их вообще), adsense просел где-то полтора раза, а ЯД где-то на 30-40%. Посещаемость при этом не изменилась.
Насчет статистики - в день показов сотни тысяч, так что статистических данных достаточно.
То-ли алгоритмы рекламы шалят, то ли пользователям уже надоела контекстная реклама...

Спасибо за краткий анализ, причем по всем трем системам контекста. Если каждый будем немного раскрывать общей статистики, то будет более понятнее.

Скажите tolik777, а какая у вас тематика и какова средняя цена за клик за последнюю неделю?

T7
На сайте с 12.01.2005
Offline
197
#6

Тематика у меня техника. Т.е. фактора сезонности нет вообще, естественно как и в среднем по рунету зимой посещалка больше, летом меньше (июль минимум, февраль максимум).

и какова средняя цена за клик за последнюю неделю?

Средняя цена клика в какой системе?

Ну и плюс у меня сайт+форум. Надо учитывать, что на форуме CTR, CPM всегда пониже, хотя посещаемость форума у меня выше сайта.

Но даже если я вам скажу цену клика - это ничего не даст. Тут очень зависит тематика сайта. Гораздо эффективнее - привести графики изменения за последние пару месяцев.

Жаль ЯД не позволяет отображать графики CTR или CPM, они понагляднее.

Но вот мой график "заработано" за последние пару месяцев (цифры есс-но не привожу):

png 1.png
I
На сайте с 17.11.2011
Offline
12
#7

Хорошо, что тему затронули. Вот уже какой день гадаю, что с ЯД? 1 марта поставил блок элементарный, три объявления с верху, ради эксперимента, и 4 дня радовался - кликов в 2 раза больше и денежка тоже в 2 раза. Начал уж подсчитывать выход какой будет. Тема рыбалка. Уже 6 марта резко все, включая клики и денежка упало ровно в 2 раза на прежний уровень, как будто ничего и не ставил. Никаких работ не проводил, количество просмотров на прежнем уровне. Ничего не понимаю, что произошло?

X
На сайте с 08.02.2012
Offline
11
#8

У меня то же самое. Вполне возможно, что это связано с праздниками. Посмотрим как будет через 2-3 дня. Надеюсь, что все вернется на прежний уровень. У меня за праздники все раза в три упало.

oleg117
На сайте с 23.02.2010
Offline
93
#9
xreg:
Надеюсь, что все вернется на прежний уровень

не, на прежний уровень не надо 😂 Надеюсь, кликов снова станет в 2 раза больше

SR
На сайте с 07.07.2004
Offline
484
#10

ну че могу сказать, в стройке у меня катастрофа по стоимости кликов, 6р, кликов больше, денег меньше...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий