РСЯ для самозанятых или сколько у нас вычитают из дохода

Bethub
На сайте с 19.11.2009
Offline
104
10859

Для начала давайте посчитаем какую часть дохода с Яндекс Директ мы недополучаем из-за налоговых отчислений.

1. Достоверно известно, что 13% от суммы начисляемого вознаграждения Яндекс вычитает в пользу НДФЛ.

2. Известно также, что при расчете вознаграждения Яндекс Директ удерживает часть доходов партнера в пользу ПФР - 22%

3. Вполне вероятно, но полностью не уверен, что кроме предыдущих отичслений, яндекс при расчете вознаграждение удерживает и на страховой взнос на ОМС - 5,1%

Итого - от 35 до 40% партнер недополучает. Без права выбора эти 40% будут уходить на налоги. Конечно есть вариант с ИП, но с его открытием связано много расходов и при умеренных доходах эти расходы не будут покрываться. Среди них: 1)нужно также самому платить взносы в ПФР и ОМС 2)обслуживание р/c 3) 6% налога по упрощенке. Получается, что общая выгода не столь велика.

Однако... с недавнего времени появилась возможность зарегистрироваться как самозанятое лицо и в этом случае отпадает необходимость:

1. Отчислении взносов на ПФР

2. В обязательном ОМС

3. Вместо 13% налог становится 6%

Итого при работе как самозанятое лицо мы бы недополучали не 40% а только 6%.

Заинтересовавшись этим вопросом я написал на почту партнерской сети яндекса docs@partner.yandex.ru чтобы узнать есть ли возможность принимать участие в рся как самозанятое лицо. Спустя месяц мне пришел ответ, в котором говорилось о том, что "Рекламная сеть Яндекс не сотрудничает с самозанятыми партнерами.".

Мне стало интересно, ведь в Яндекс Дзене уже есть возможность работать как самозанятое лицо со всеми вышеперечисленными преимуществами https://yandex.ru/support/zen/monetization/self-employed.html В ответном письме я задал еще один вопрос о том, планируется ли сотрудничество с самозанятыми лицами в будущем. И на этот вопрос положительного ответа вновь не последовало. Написали, что возможно в Дзене так и можно работать, но только не в РСЯ.

Назревает справедливый и понятный вопрос - почему? Но его я уже не буду задавать поддержке.

fhuuz
На сайте с 08.03.2009
Offline
247
#1

При этом контекст от Яндекса часто приносит больший доход, когда его заменяют на Адсенс.

Вывод-надо пинать Гугл на эту тему. И тогда там доход может взлететь чуть не в 2 раза!

Тогда Яндекс уж точно среагирует, и тоже поднимет доход вебмастерам.

PS Мечты

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#2
Bethub:
Для начала давайте посчитаем какую часть дохода с Яндекс Директ мы недополучаем из-за налоговых отчислений.
1. Достоверно известно, что 13% от суммы начисляемого вознаграждения Яндекс вычитает в пользу НДФЛ.
2. Известно также, что при расчете вознаграждения Яндекс Директ удерживает часть доходов партнера в пользу ПФР - 22%
3. Вполне вероятно, но полностью не уверен, что кроме предыдущих отичслений, яндекс при расчете вознаграждение удерживает и на страховой взнос на ОМС - 5,1%
Итого - от 35 до 40% партнер недополучает. Без права выбора эти 40% будут уходить на налоги. Конечно есть вариант с ИП, но с его открытием связано много расходов и при умеренных доходах эти расходы не будут покрываться. Среди них: 1)нужно также самому платить взносы в ПФР и ОМС 2)обслуживание р/c 3) 6% налога по упрощенке. Получается, что общая выгода не столь велика.

Однако... с недавнего времени появилась возможность зарегистрироваться как самозанятое лицо и в этом случае отпадает необходимость:
1. Отчислении взносов на ПФР
2. В обязательном ОМС
3. Вместо 13% налог становится 6%
Итого при работе как самозанятое лицо мы бы недополучали не 40% а только 6%.

Заинтересовавшись этим вопросом я написал на почту партнерской сети яндекса docs@partner.yandex.ru чтобы узнать есть ли возможность принимать участие в рся как самозанятое лицо. Спустя месяц мне пришел ответ, в котором говорилось о том, что "Рекламная сеть Яндекс не сотрудничает с самозанятыми партнерами.".

Мне стало интересно, ведь в Яндекс Дзене уже есть возможность работать как самозанятое лицо со всеми вышеперечисленными преимуществами https://yandex.ru/support/zen/monetization/self-employed.html В ответном письме я задал еще один вопрос о том, планируется ли сотрудничество с самозанятыми лицами в будущем. И на этот вопрос положительного ответа вновь не последовало. Написали, что возможно в Дзене так и можно работать, но только не в РСЯ.

Назревает справедливый и понятный вопрос - почему? Но его я уже не буду задавать поддержке.

Добрый день! На данный момент у нас нет возможности работать с самозанятыми, но мы работаем над данной схемой сотрудничества.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
S
На сайте с 08.06.2018
Offline
84
#3

Дмитрий, а когда может появиться актуальная информация?

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#4
spanjokus:
Дмитрий, а когда может появиться актуальная информация?

Пока у меня нет точных сроков, но я обязательно вернусь с новостями по этому вопросу.

E
На сайте с 21.09.2017
Offline
102
#5
Bethub:
Для начала давайте посчитаем какую часть дохода с Яндекс Директ мы недополучаем из-за налоговых отчислений.
1. Достоверно известно, что 13% от суммы начисляемого вознаграждения Яндекс вычитает в пользу НДФЛ.
2. Известно также, что при расчете вознаграждения Яндекс Директ удерживает часть доходов партнера в пользу ПФР - 22%
3. Вполне вероятно, но полностью не уверен, что кроме предыдущих отичслений, яндекс при расчете вознаграждение удерживает и на страховой взнос на ОМС - 5,1%
Итого - от 35 до 40% партнер недополучает. Без права выбора эти 40% будут уходить на налоги. Конечно есть вариант с ИП, но с его открытием связано много расходов и при умеренных доходах эти расходы не будут покрываться. Среди них: 1)нужно также самому платить взносы в ПФР и ОМС 2)обслуживание р/c 3) 6% налога по упрощенке. Получается, что общая выгода не столь велика.

Однако... с недавнего времени появилась возможность зарегистрироваться как самозанятое лицо и в этом случае отпадает необходимость:
1. Отчислении взносов на ПФР
2. В обязательном ОМС
3. Вместо 13% налог становится 6%
Итого при работе как самозанятое лицо мы бы недополучали не 40% а только 6%.

Заинтересовавшись этим вопросом я написал на почту партнерской сети яндекса docs@partner.yandex.ru чтобы узнать есть ли возможность принимать участие в рся как самозанятое лицо. Спустя месяц мне пришел ответ, в котором говорилось о том, что "Рекламная сеть Яндекс не сотрудничает с самозанятыми партнерами.".

Мне стало интересно, ведь в Яндекс Дзене уже есть возможность работать как самозанятое лицо со всеми вышеперечисленными преимуществами https://yandex.ru/support/zen/monetization/self-employed.html В ответном письме я задал еще один вопрос о том, планируется ли сотрудничество с самозанятыми лицами в будущем. И на этот вопрос положительного ответа вновь не последовало. Написали, что возможно в Дзене так и можно работать, но только не в РСЯ.

Назревает справедливый и понятный вопрос - почему? Но его я уже не буду задавать поддержке.

Только 13%. Перешла на ИП, доходы те же. так что ни о каких 40% речи нет. По крайней мере, если даже Вы станете самозанятым или ИП, то сумма в актах останется такой же. Просто получите ее полностью. На рост доходов можете не надеяться.

Надежный хостинг для РФ: https://clck.ru/gkANL
P1
На сайте с 18.10.2011
Offline
141
#6
Bethub:
Для начала давайте посчитаем какую часть дохода с Яндекс Директ мы недополучаем из-за налоговых отчислений.
1. Достоверно известно, что 13% от суммы начисляемого вознаграждения Яндекс вычитает в пользу НДФЛ.
2. Известно также, что при расчете вознаграждения Яндекс Директ удерживает часть доходов партнера в пользу ПФР - 22%
3. Вполне вероятно, но полностью не уверен, что кроме предыдущих отичслений, яндекс при расчете вознаграждение удерживает и на страховой взнос на ОМС - 5,1%
Итого - от 35 до 40% партнер недополучает. Без права выбора эти 40% будут уходить на налоги.

Суммы взносов в ПФР и ФОМС не вычитаются из дохода, а начисляются на доход, поэтому сумма начисленного вознаграждения, даже если перейти на ИП, останется прежней, только налог придется платить самостоятельно. Как и сказала Elenika:

если даже Вы станете самозанятым или ИП, то сумма в актах останется такой же. Просто получите ее полностью. На рост доходов можете не надеяться.
D
На сайте с 03.08.2011
Offline
81
#7

Дмитрий Громов, а объясните пожалуйста какие налоги Яндекс платит за нас и какие платим мы с нашего дохода

A
На сайте с 03.02.2007
Offline
129
#8
dimasneo:
Дмитрий Громов, а объясните пожалуйста какие налоги Яндекс платит за нас и какие платим мы с нашего дохода

Все ведь подробно расписано

https://yandex.ru/support/partner2/payments.html#payments__taxes-and-duties

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#9
Bethub:

2. Известно также, что при расчете вознаграждения Яндекс Директ удерживает часть доходов партнера в пользу ПФР - 22%

У меня в кабинете ПФР почему-то 16% от дохода, а не 22%... Странно :)

Дмитрий Громов, объясните, что я не так считаю, если можно :)

А, все, понял... Не объясняйте :) Сам "нагуглил" :)

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#10
dimasneo:
Дмитрий Громов, а объясните пожалуйста какие налоги Яндекс платит за нас и какие платим мы с нашего дохода

Добрый день! Если Партнер является физическим лицом из числа резидентов РФ, то в соответствии с нормами Налогового Кодекса РФ Яндекс исчисляет и уплачивает в бюджет НДФЛ (13%) и страховые взносы. При этом НДФЛ будет удержан Яндексом из стоимости услуг, указанной в Партнерском интерфейсе и Акте, при выплате вознаграждения Партнеру. Во всех остальных случаях все налоги и сборы партнеры выплачивают самостоятельно. Посмотрите, пожалуйста, информацию https://yandex.ru/support/partner2/payments.html#payments__taxes-and-duties

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий