Видео фиксация взятия кредита.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
5182

Сам я кредитов сейчас не даю, так как не вижу надежных механизмов взыскания долга и легальных методов принуждения должника вернуть долг.

Но я готов это делать если такие методы будут.

Хочу предложить на обсуждение метод снижения риска не возврата кредитов.

Видео фиксация долговых обязательств.

Описание метода:

Заемщик перед получением денег записывает видеоролик, на котором зачитывает.

1) Свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные, место регистрации и место проживания.

2) Свои контактные данные, телефон, ICQ, Skype, WMID, ник на форуме.

3) Условия кредита. Сумма, процент по кредиту, срок возврата, штрафные санкции.

4) Описывает способ кредитования. (Лимит доверия, биржа кредитов, простой перевод)

5) Зачитывает согласие на публикацию своих персональных данных и этого ролика в случае не выполнения обязательств по возврату.

Ролик передается кредитору.

В случае не возврата кредитор имеет право опубликовать ролик на форумах.

Важно что бы видео фиксация стала общепринятой практикой. Тогда у заемщиков не будет возможности получить кредит без нее.

Этот метод фиксации позволит

1) Полностью исключить возможность того, что бы заемщик мог сказать, что кредит брал не он.

2) Не добросовестный заемщик сможет кинуть на свои данные только раз в жизни и остаться негативно известным на всю жизнь.

3) У заемщиков будет высокая мотивация вернуть долг, что бы видео не было опубликовано на сайте о должниках.

Если метод видео фиксации получит широкое распространение то

1) Существенно снизится процент не возвратов, что приведет к снижению издержек кредиторов и снижению процентных ставок. Рынок кредитования станет более честным и более востребованным, так как процент по кредиту снизится.

2) Появятся сервисы, которые будут хранить базу данных должников с видео фиксацией. По поиску в базе можно будет быстро проверить, есть ли ваш потенциальный заемщик в списке должников.

Прошу прокомментировать и проголосовать.

Как вы относитесь к видео фиксации долговых обязательств?

Я заемщик. Согласен на видео фиксацию.
29% (10)
Я заемщик. Делать видео фиксацию не согласен.
50% (17)
Я кредитор. Считаю видео фиксацию нужной.
50% (17)
Я кредитор. Считаю видео фиксацию не нужной.
21% (7)
Всего проголосовало: 34
S
На сайте с 22.10.2008
Offline
65
#1

понятно что как кредитор вы хотите максимальной идентификации заемщика, но это имхо между стульев - для достаточно больших сумм можно личную встречу сделать и подписать нужные бумаги, в противном случае достаточная большая сумма оправдает запись ролика с дропом. ради мелких сумм никто не будет гемороится с роликом, заемщики просто на такое не пойдут.

В фарме надёжность важна: много партнёрок, но Ева – одна! / evasupport@jabber.org (http://www.gofuckbiz.com/showthread.php?t=15526) / Помощь детям (http://www.gofuckbiz.com/showthread.php?t=36832)
BS
На сайте с 03.09.2013
Offline
28
#2
zexis:
Важно что бы видео фиксация стала общепринятой практикой.

А перед тем, как кому-либо дать кредит, нужно будет пересмотреть 100500 роликов, чтоб убедиться, что заемщика нет среди должников?

I
На сайте с 06.08.2007
Offline
149
#3
zexis:
5) Зачитывает согласие на публикацию своих персональных данных и этого ролика в случае не выполнения обязательств по возврату.
zexis:
В случае не возврата кредитор имеет право опубликовать ролик на форумах.

Это всё очень сложно будет согласовать с действующим законодательством. Расходы будут такими, что процентные ставки не уменьшатся, а вырастут.

Xammer2000
На сайте с 10.08.2011
Offline
188
#4

Видео фиксация в суде не будет принята, заемщик потом скажет, что ему пятки за кадром в этот момент жгли паяльником... думаю не поможет видео фиксация, во все времена единственным обеспечением сделок займа, был залог. нет залога нет займа, сейчас пытаются работать на скоринговом анализе, но он не может читать мысли заемщика )))

Самый удобный сервис комментов и репостов ( http://qcomment.ru/ref/123163 ) Позиции и апдейты проверяю тут ( https://tinyurl.com/tvefbe4 )
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#5
Brus-search:
А перед тем, как кому-либо дать кредит, нужно будет пересмотреть 100500 роликов, чтоб убедиться, что заемщика нет среди должников?

Все ролики просматривать не нужно будет.

Если видео фиксация станет массовой, то появятся сервисы в которых будут хранится данные о заемщиках в текстовом виде и по ним можно будет вести поиск.

---------- Добавлено 17.09.2013 в 10:26 ----------

invest:
Это всё очень сложно будет согласовать с действующим законодательством. Расходы будут такими, что процентные ставки не уменьшатся, а вырастут.

Не вижу больших расходов.

Вебкамера стоит 1000 руб. Любой фотоаппарат может записывать видео.

Прочитать на камеру заранее составленный текст 10 минут.

Переслать ролик кредитору еще 10 минут.

Какие статьи законов будет нарушать публикация ролика?

Должник ведь сам дает согласие на публикацию в ролике.

Для заемщиков выгода видео фиксации будет в том, что кредиты можно будет брать под более низкий процент.

Лично для меня сегодняшняя ставка 5% в месяц не приемлема как для заемщика.

M5
На сайте с 12.08.2009
Offline
221
M25
#6

Кроме недобросовестных заемщиков есть еще и недобросовестные кредиторы, которые этой записью могут еще долго шантажировать вернувшего долг заемщика.

Тогда уже и кредиторам тоже нужно будет видео записывать - я, фио, год рождения, паспортные данные, ник на форуме подтверждаю, что фио год рождения, пааспортные данные долг вернул в полном объеме.

► Рейтинг серверов — ТОП10 ◄
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#7
Xammer2000:
Видео фиксация в суде не будет принята, заемщик потом скажет, что ему пятки за кадром в этот момент жгли паяльником... думаю не поможет видео фиксация, во все времена единственным обеспечением сделок займа, был залог. нет залога нет займа, сейчас пытаются работать на скоринговом анализе, но он не может читать мысли заемщика )))

А если должник будет должен 5 человекам и для каждого кредитора будет свой ролик снятый в разные даты?

5 роликам уже и суд может поверить.

А интернет общественности и одного ролика будет достаточно, что бы сделать выводы.

Сейчас в кредитовании творится настоящий УЖАС!

Каждый месяц появляется новый кидала набравший сотни и миллионы у десятков кредиторов.

На форумах плодятся топики кинутых на десятки страниц.

А никто кидал даже в лицо не видел. И они набрав кредитов чувствуют себя в безопасности.

Это не нормальная ситуация.

У заемщиков как правило нет хороших залогов, а ролик снять им посилам.

R
На сайте с 21.12.2010
Offline
138
#8
zexis:
Если видео фиксация станет массовой, то появятся сервисы в которых будут хранится данные о заемщиках в текстовом виде и по ним можно будет вести поиск.

Без обид, напоминает немного "Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» – регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн.

Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. "

Вы в курсе, что вам надо получать разрешение от каждого субъекта персональных данных на их обработку и хранение? Затея теряет весь смысл.

"Статья 8. Общедоступные источники персональных данных

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, предоставленные субъектом персональных данных."

Лучший хостинг для MODX Все просто ЛЕТАЕТ! (https://modhost.pro/?msfrom=bd6e3e1124cb4cdd93779563b690f3fe)
I
На сайте с 06.08.2007
Offline
149
#9
zexis:
Какие статьи законов будет нарушать публикация ролика?
Должник ведь сам дает согласие на публикацию в ролике.

Сообщит человек на сайт, что он против использования данного видео.

Из закона:

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Или, например, вообще скажет, что съёмка была шуточной, а вы незаконно сейчас распространяете видео.

Это уже уголовка. Без письменного заверенного подтверждения на использование ПД, все эти видео теряют смысл.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#10

Если должник заявит, что ролик был шуточный, то получит встречный иск о мошенничестве. Деньги то он брал реальные и этому есть подтверждения.

Наказание за мошенничество намного строже чем за публикацию личных данных.

Сейчас должники чаще всего просто скрываются и не подают никаких исков на кредиторов, когда публикуются их личные данные на форумах.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий